Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#1721 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 16 Март 2018 - 14:35

А ты говоришь детей от мамки забрала, и что сама выкармливаешь?


Или ты их полностью ликвидировала?


  • 0

#1722 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Март 2018 - 14:35

Светлана, с приобретением! Пусть с этой козой все сложится!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#1723 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 16 Март 2018 - 14:37

полностью ликвидировала

  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#1724 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 16 Март 2018 - 14:59

Ну ничего, ничего. Зато с молоком.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#1725 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 16 Март 2018 - 16:51

Света, с приобретением, после стрижки Любава такой красоткой стала! Пусть радует молочком и легкой дойкой!
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , vasilisa

#1726 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 18 Март 2018 - 12:46

Светлана, поздравляю! Все правильно,животное должно быть удобным и приносить радость,а не тревожное напряжение.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , царица

#1727 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 18 Март 2018 - 13:04

У нас 16.03. прошел последний окот Второкотка Ласка принесла тройню - два пацана и девочка, таких плоских длинноногих козлят давно не видела,прямо как на ходулях.Это признак папаши Персея,тоже плоский и высоконогий. Пришли в 6 утра на кормление и как раз последнего приняли.Все быстро,легко. Хороший окотный сезон получился. Ласка после первого окота в запуск не ушла, две недели не доилась и все,стала припускать молоко,сначала вынуждена была через день доить,а последний месяц уже каждый день по 3 л. Зато сейчас молоко вкусное ,не молозивное. От прежних окотов козлята уже разъехались,только одна козочка осталась дома. Пристроятся эти,и можно будет начинать сырный сезон.


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Вольга , Юрковска , Сетка , Kationa82 , vasilisa , kudrjasha13 , doby

#1728 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Март 2018 - 15:54

Записки козы.

¥ ¥ ¥

- Рожаем. Я рожаю, она тужится. Сидит в углу, надувает щеки и что-то бормочет.
Все утро рассказывала мне, как надо рожать. Она читала.
Сейчас еще пару раз щеки надует и плакать начнет.
Внимание! Раз - два! Я ж говорю! Все. Ревет. Откуда я знаю чего она ревет? Я ж не читала, может там так написано: Когда ваша коза рожает, на 17 минуте надо зареветь.
Спрашивает, чего я не рожаю. Странная баба. От такого завывания у пролетающих мимо ворон перья повысыпались. Чего я не рожаю... Кому рожать-то??? Не хозяйка, а ходячий материал для диссертации в области психиатрии. Если в ближайшие три минуты выть не перестанет, я вообще передумаю.
Все. Сейчас сопли подолом вытрет и дальше рожать будем. Готова??? Поехали! Раз-два!...
Не. Не готова. Сейчас посмотрим ролик про сложные роды. Мало ли чего. Мы ж новички! Пять месяцев смотрели - смотрели, не насмотрелись. Сейчас еще раз посмотрит и все! Специалист по сложным родам готов! Несите диплом, а то у меня уже сил терпеть нет.
Ползет. Наверно, в инструкции к окоту так и написано: поиграйте с козой в партизанов, ползущих в тыл врага.
Приползла. Ооооооо... Вы только поглядите, кака панда к нам пришлепала... Весь Макс-Трактор от бровей до подбородка растекся. Не баба , а гибрид бойца подразделения "Альфа" и индейца, вышедшего на тропу войны, судя по раскраске...
Ручки тянет, рожай, говорит, принимать буду. Я стесняюсь спросить, что она этими трясущимися ручонками принимать собралась? Корвалол? Так расплескает, пока до рта донесет. Вспомнила! Вспомнила! Ножницы она не принесла! Ползет к выходу.
Раз-два!... Фууууухххх... Успела.
Принимайте, гражданочка. Тот, что с висюльками-мальчик. Та, что без - не мальчик. Сначала вытереть - потом фотографировать. Сначаааала вытереть... Молодец! Умница! Ничего не перепутала.
Хвалится! В соц.сетях она про нас написала: "Мы родили! Мы молодцы!"
Особенно она конечно. Весь хлев на коленях исползала, все слезы исплакала, ногти по первую фалангу сгрызла, три форума исписала, всю деревню воплями перепугала, просмотров на YouTube добавила. И чего бы я без ее помощи только делала! Козоводка моя припадочная.

Галина Черная.

21февраля 2018год.
  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 20 Пользователи:
марфа , Вольга , vestochka , Babyshka , Kationa82 , Сетка , vasilisa , Svetlana , Кайман , Gala , Natalya , Svetлана , lin77 , Domenik , andru , Famitskaya , doby , Елена_Шашок , царица , iryna

#1729 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 18 Март 2018 - 16:14

Ольга посмеялся от души  :good:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#1730 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 18 Март 2018 - 16:28

Супер! О так со стороны это и выглядит. :) Имейте ввиду.
  • 0

#1731 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Март 2018 - 16:38

У меня, после ее рассказов, муж согласился опять коз завести.
  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , vasilisa , Медоедка

#1732 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 18 Март 2018 - 16:40

Да, Галина потрясающая! Жаль, что книгу писать не собирается.


  • 0

#1733 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 18 Март 2018 - 16:55

Это точно. А иметь в ввиду нужно следующее:
Записки мужа козанутой


¥ ¥ ¥

- Суббота, 6:30. Разбудила вопросом: " Купим?". Очень хотелось спать, сказал, что купим.
Суббота, 6:37. Вручила шмотки, требует одеваться быстрее.
Суббота, 6:50. Едем кого-то покупать. На вопрос "Кого?" Получил ответ: " Лапушку и Заюшку". Лихорадочно соображаю кто такие эти Лапушки и Заюшки. Одно ли это существо или все таки несколько? Где эти зайцы с лапами будут жить и какого они размера в конце концов? Спрашивать боюсь.
Суббота 14:00. Пронесло. Лапушка и Заюшка это одно и то же. Только не понимаю зачем этой десятикилограммовой зайке с лапками хоромы 3×3. Не понимаю, но строю.
Воскресенье 1:30. Пришла домой и притащила своего мекающего зайца. Видите ли деточке боязно в этом ангаре для танка, который 3×3. И вообще, кому-то думать надо, прежде чем городить.
Воскресенье 1:35. Усердно делаю вид, что сплю. Пытался даже храпеть. Перепугал собаку, собака убежала, перепугала зайца. Спящим больше не притворяюсь. Притворяюсь мертвым.

¥ ¥ ¥

- Сорок минут недоумевала по поводу цен на Камори. Цену не уточнял, но из солидарности недоумевал тоже.
Зачем-то уточнил цену. Узнал, что 500 тысяч, поинтересовался: " Битая что ли?" Скосила мозг вопросом: " Ты вообще в курсе кто такие Камори?" Ответил, что Тойота. Полторы минуты смотрела на меня, как Ленин на буржуазию, встала и ушла.
Пошел в интернет выяснять, кто такие Камори.
Третий час недоумеваю самостоятельно.

¥ ¥ ¥

- Заболела. Два часа клялся всем святым, что никто не умрет голодной смертью, от обезвоживания, от сквозняка, от холеры , от расстройства, что она не может их посещать каждый час и вообще ни от чего. Еще час выслушивал инструкции по поводу того, как правильно доить козу. Во время просмотра тематического ролика нечайно зевнул. Смотрели заново. Два раза. Я ролик - она на меня. Вроде поверила. Отпустила доить.
Подоил. В принципе ничего сложного. Повернулся выходить, чуть не обделался. Стоит. В одеяле и тапочках, как привидение. Потом удивляются, что мужики живут меньше женщин и инфаркты у них случаются чаще.
Вид приболевший, но недобрый. Видимо, во время дойки сидел на юго-запад, а надо было на северо-восток. В следующий раз возьму с собой компас и барометр.

¥ ¥ ¥

Сосредоточенно разбирает козью аптечку. Пересмотрела все даты, потрясла каждый пузырек, четыре раза сообщила, что Тиамин просрочен. Уже неделю просрочен. Убедилась, что все услышали.
Утром болела голова, попросил таблетку. Наощупь достала какую-то пилюлю, похожую на Альбен, велела пить. Спросил от чего, ответила : " От всего!" Выпил. Голова болит до сих пор. Ну, ладно. Хоть глистов не будет.

Галина Черная.

1 ноября 2017год.

Записки мужа козанутой

¥ ¥ ¥

- Раз пятнадцать за день поменя лось настроение. Каждые полчаса считает своим долгом и прямой обязанностью сообщать обо всем, что она обо мне думает.
Я сегодня прямо парадоксальный Франкенштейн какой-то: с золотыми руками, растущими из ж○пы, со светлой головой, в которой три мешка опилок, а еще чуткий и щедрый безразличный жмот! Кто-нибудь знает, долго мне еще так бегать от доски Почета до электрического стула?

¥ ¥ ¥

- Начала придумывать письмо Деду Морозу. Сразу принес рулон обоев, но сказала, что обойдется одним листочком.
Подозрительно.
Первым пунктом было: что-нибудь маленькое из "Приневского" и "Красноозерного". Вторым: что-нибудь миленькое из "Надежды".
До последнего надеялся, что первый пункт это названия гастрономов.
Посмотрел цены. Сильно опечалился. Два раза.
На втором пункте, несмотря на название потерял и надежду, и остатки разума.
В третьем было: что-то хорошенькое с документами вроде, как из Ада. Уточнять не стал, а то еще и сознание потеряю.

¥ ¥ ¥

Весь вечер играем в какую-то дикую игру. Показывает мне какие-то странные фотографии и весело выкрикивает: "Угадай чья петля?!"
Один раз нечайно угадал - третий час играю.
Не понимает, почему я не испытываю дикого восторга.
Кто-нибудь знает, это на самом деле веселая игра?
Завтра угрожает поиграть в "Покрытая - непокрытая". Хоть бы нечайно не угадать!

¥ ¥ ¥

- Что-то строила. Достала пилу, рубанок, болгарку, отвертки, дрель, гвоздодер, саморезы и прикатила бетономешалку.
Распилила полкуба досок, вывихнула руку, прищемила палец, разорвала штаны и упала в цемент.
Пришел с работы, по всему двору валяются инструменты, доски и она.
Помощница моя!!!

Галина Черная.

10 ноября 2017год.

Записки мужа козанутой

¥ ¥ ¥

- Где-то откопала ветеринарный справочник.
Листает, убегает в стайку, что-то вычеркивает. У коз ничего не находит, а вот на мои волосы смотрит странно. Для чего-то мне рассказала, что желтая взъерошенная шерсть это недостаток меди.
На всякий случай причесался и вкрутил лампочку поярче.

¥ ¥ ¥

- В пятницу, субботу и воскресенье читала про заболевания коз. Читала вслух и с выражением. Ближе к понедельнику от этой ветеринарной лирики у меня начал вставать рубец.
Когда поймал ее взгляд на своей шее, понял, что проводит осмотр на наличие зоба. На всякий случай сообщил, что это кадык и я не козел.

¥ ¥ ¥

- В пятый раз за неделю требует перевесить кормушки.
В пятый раз сказал, что они висят нормально и даже хорошо.
За обедом спросила, что будет, если в лодочный мотор насыпать сахарного песка.
Мотор жалко, кормушки перевесил.
Когда вспомнил, что лодка ПВХ легко протыкается ножом - перевесил еще раз.
Выслушал лекцию на тему: " Обморочное состояние коз от неправильного развешивания кормушек".
Возражать не стал, перевешивать тоже.
Просто включил дрель и полчаса смотрел смешные ролики на You Tube.
Пришла, сказала : " Ну, вот! Теперь нормально повесил! Не то, что в прошлый раз".

¥ ¥ ¥

- Учится делать сыр. Несколько месяцев не разрешала есть. Вчера разрешила.
Наверное, она еще очень неопытный сыродел, потому что сыр испортился и покрылся плесенью.
Подумал, что расстроится - выкинул.
Только что звонила сестре и звала на дегустацию сыра с благородной плесенью.
Интересно, а кто-нибудь еще разводился с мужем по причине того, что он не может отличать обычную плесень от благородной?

¥ ¥ ¥

- Всякого рода издевательства над моим организмом оправдывает заболеванием, которое ласково называет "Козанутостью".
Местный психиатр сказал, что такое встречается не редко и даже есть у него дома. Пытался утешать тем, что это не лечится, но можно попытаться не дать заболеванию прогрессировать. Правда добавил, что методы сдерживания медицине пока не известны.
На прощание сказал, что нам нужно держаться вместе.

¥ ¥ ¥

- Решил пошутить и в одной из соцсетей разместил статус:
"Пострадавший от Козанутости примет в дар успокоительные средства широкого спектра действия"
Незамедлительно появился комментарий супруги:
" Такая шутка хорошая, как-будто у тебя телефон травматологии первый в списке контактов"
Статус удалил. Профиль на всякий случай тоже.

Галина Черная.

3 ноября 2017год.
  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

Поблагодарили 9 Пользователи:
Вольга , doby , Kationa82 , Сетка , Natalya , Кайман , Елена_Шашок , Famitskaya , Gala

#1734 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Март 2018 - 19:25

ну наконец то родила моя Анита. 8-ми литровка. За пять дней начала мучить меня. показывать. что готовится... Сегодня ровно в срок 2 козлика и козочка.  Отец деток Отто, вл. Уварова Т.   Теперь перерыв до апреля...


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
Вольга , kudrjasha13 , Юрковска , JuliaMZ , Сетка , Kationa82 , Медоедка , Famitskaya

#1735 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 19 Март 2018 - 19:31

А я сегодня был у Юли МЗ, видел козябр, козы конечно классные! Ухоженные и закормленные любовью! Зашел и тоже не сразу сообразил что запах никакого нету абсолютно, это меня удивило конечно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#1736 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 19 Март 2018 - 19:36

Эмилия, с пополнением вас! 


  • 0

#1737 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Март 2018 - 19:39

Эмилия, с пополнением вас! 

спасибо большое, Наташа.  Пополнение достойное!!


  • 0

#1738 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 19 Март 2018 - 19:57

девчули поздравляю вас с окотами!!!


  • 0
Изображение

#1739 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 19 Март 2018 - 20:15

Эмилия, и тут Вас поздравляю! Достойное потомство!

 

Аркадий, спасибо! Люблю своих коз показывать, грешна)) Столько положительных эмоций.

Не родила моя козочка, ждем...


  • 0

#1740 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 19 Март 2018 - 20:43

Эмилия, и тут Вас поздравляю! Достойное потомство!

 

Аркадий, спасибо! Люблю своих коз показывать, грешна)) Столько положительных эмоций.

Не родила моя козочка, ждем...

Юля, спасибо! Легкого вам окота!!  И запланированного потомства!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных