Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#301 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:04

Да уж Юля, ситуация... Взяла себе козлика и козочку для души, для радости, а выливается всё в "головняк" 

Ситуация двоякая.  :pardon:

Пустить козлика "по рукам".... Или "тильки себэ"? 

Хозяева коз тоже, чай, не глупые люди. Видят что козел хорош и из породистых. 

Как с ценником за случку определиться? Стоит ли вообще связываться, тогда с соседями не в ладах можешь остаться.

С другой стороны, "ляма полтора" на корма заработать с помощью козла можно....фиг знает короче.

Пока повременить можно "отмазкой", хочу сама проверить, на своей козе. А то вы же "дорогие" соседи потом сами с предъявой придете. Что денег заплатили, тройню ждали как минимум, а тут.... и т.д.  :spiteful:

Если ко мне придут за козлом, я конечно же не дам куда-то по чужим сараям шляться. А вот привозить в гости может и дам добро. Не думал пока.  :)

 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#302 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:29

Нет, нельзя давать и покрывать чужих коз. Никого не пустил бы и пусть что хотят и говорят. Было уже, проходил, только с бараном. Ни в жизнь больше. Так что Юлия не дурите себе голову, сказали нет и все. Объяснять причину им тоже не надо, не их ума дело.
Принесете паразитов козам своим и будете колоть препаратами, а оно надо Вашим козам лишняя химия? Нет конечно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#303 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:53

Аркадий и что была зараза? Вот, мой страшный сон. В том то и дело, что очень мне страшно все это подцепить. Тем более, знаю как тяжело колоть животное, и в общем все это конечно не идет на пользу и страдает иммунка.

 

У нас каждые два месяца, месяц ветеринар приезжает. Он сказал интересную фразу, что если есть возможность не водить коз на общее поле, то лучше организовать выгул на своей территории, куда чужие козы не ходят. Вообще с чужими козами ни-ни. Называл и легочных гельмитов и еще какая то зараза, не запомнила название на "ф", которая не вылечивается, а только залечивается. Поэтому мы в этом году сделали все на своей территории и позволила я им объесть сад наш. А тут случка. Это серьезно и явно не безопасно.

Конечно меня беспокоит, что соседи могут обидеться и т д. Но что уж тут поделаешь, придется пережить.

Посмотрела по объявкам козлы очень по разумным ценам, но конечно содержать его лишние затраты и я понимаю людей. Ай(

 

Вадим, честно я не очень переживаю, просто хочу закрепить свое мнение. Муж мой вообще не париться. Говорит тебе потом с этим козлом целоваться,а мне с тобой, а после чужих коз, это большой вопрос))))


  • 0

#304 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 11:58

Фасциолёз наверное...Ну и не давай...скажи категорическое НЕТ, ветврач запретил...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#305 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 12:37

Светлана, похоже название, но вроде не то. Инфекция легочная, но не гельмиты точно. Не буду вникать, пусть нас всех обойдет строной.
  • 0

#306 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 12:55

у меня такая же ситуёвина, просили козла на время. я сказала что ни хочу животинку по чужим людям пускать, они упрашивали, а я сказала что своя ещё не покрыта. в конце вроде я и согласилась отдать на неделю (они на дольше просили), но они видно подумали, подумали (может решили что жадная я ) и пока за козлом ни кто не приходил. просто в прошлом году я брала козлика у этих людей на сутки, а так бы отдавать и не подумала бы. приходите сами если надо, но тут при мне. так это у меня простой козлик.. но свооой.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#307 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:17

Мы..покрываем..коз..своими..козлами.Но..дело..в.том,что..везут..к..нам..коз..те..хозяева,которые..уже..вырастили..от..нашего..первого..и..последующих..козлов,своих..козочек.Или..покупали..у..нас.В..том..году..покрывали..одним..козлом,а..в..этом..специально..привозили..к..другому.и..т.д.Ценник-250000р.И..привозят..по..две..даже.Просто..увидели..результат.Как..одна..хозяйка..сказала-козлята..сразу..же..отличаются,с..рождения..от,тех..что..были..раньше.Да..и..информации..о..козах..хватает,знаю..у..кого,какие..проблемы..бывают,чаще...ко..мне..и.обращаются.При..общении,сдадут..друг..дружку.А..Маня..казу..прадае,а..у..казы..выпадение..матки..было-швы..налажыли... 8D  :)


  • 0

#308 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:20

Все..равно,не..смотря..на..осведомленность-выпытываю..все.В..этом..году..отказала..одному..товарищу-у..козы..на..вымени..были..папилломы.Купил..козлика..у..нас. :)


  • 0

#309 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:25

Галя да, козел неопробованный, я вообще в анамнезе не знаю кто родители его, знаю только, что с Питера привезенный и все. Мало ли что у него в родословной может быть, это правда. Претензий может и не будет, а вообще могут и быть. Да, и что тут говорить он нубией 93%, порода маломолочная, потом объясняй, почему его дети дают мало молока. Я  вообще не в курсе, что они тут имеют от коз.. по молоку то.

 

В свое время, когда мне нужно было молоко, мне было сказано "все заказано", я же поэтому козу то завела, а теперь козла дай, потому, что нету во всей округе.


  • 0

#310 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:35

Галя да, козел неопробованный, я вообще в анамнезе не знаю кто родители его, знаю только, что с Питера привезенный и все. Мало ли что у него в родословной может быть, это правда. Претензий может и не будет, а вообще могут и быть. Да, и что тут говорить он нубией 93%, порода маломолочная, потом объясняй, почему его дети дают мало молока. Я  вообще не в курсе, что они тут имеют от коз.. по молоку то.

 

В свое время, когда мне нужно было молоко, мне было сказано "все заказано", я же поэтому козу то завела, а теперь козла дай, потому, что нету во всей округе.

Юля,придержите..пока..козла.Я..то..зоотехник,проработала..с..живностью..всю..жизнь,насквозь..местных..знаю. :spiteful:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#311 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 13:37

Поеду..в..среду..камерунских..козочек..смотреть-мама..дает..шесть..л..молока.Вот..не..выдержала-съезжу,гляну. :frog:..Что..не..верится,где..у..нее..вымечко..разместится-шестилитровое?Если..там..камерунки :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , JuliaMZ

#312 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:16

Да, Галя думаю, что свое хозяйство ближе всего.

Спасибо большое всем, за поддержку! На самом деле не простой вопрос для меня. И намного легче, когда ты в своих мыслях и выводах не один!
  • 0

#313 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:28

Все..равно,не..смотря..на..осведомленность-выпытываю..все.В..этом..году..отказала..одному..товарищу-у..козы..на..вымени..были..папилломы.Купил..козлика..у..нас. :)

Говорю,покупай..и..не..шастай..с..козой,пока..не..вылечишь.К..своим..не..пустила.Раза..три..приезжал. :spiteful:


  • 0

#314 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:10

Ааааа, Юля, так у тебя ещё и дорогие козки...тогда конечно ж зажми...
  • 0

#315 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:13

Ой деукиии, я вроде козу готова взять...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#316 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 15:33

Юля, к своему козлу-однозначно не пускайте. Если у вас в деревне столько коз-подскажите им, что сейчас полно козликов продается  , в складчину купят-покроют всех своих( а их вы много перечислили) и либо оставят либо так же в складчину и съедят. И все. 

Про что они думали? почему козлом не обзавелись? на кого рассчитывали? Конечно, козла не каждый хочет содержать...

Я к своему НИКОГО не пускала. И ничего, живем.,хоть и корма безумно дорогие. Только ветов у нас в округе нет и анализ на половые инфекции никто в округе козлу не сделает и лечение проблематично правильно назначить по тф... Зато сплю спокойно.

Пустила бы ТОЛЬКО козу, которую еще не крыл никто и только ту, что у меня взяли... Всем остальным-до свидания.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#317 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 16:44

Девочки, при покупке козы, какие вопросы нужно задать обязательно и что должно насторожить? Про козу знаю из обьявки, что она безрогая и будет окот в январе...
Хочу позвонить, чё скажут...
  • 0

#318 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:44

Девочки, при покупке козы, какие вопросы нужно задать обязательно и что должно насторожить? Про козу знаю из обьявки, что она безрогая и будет окот в январе...
Хочу позвонить, чё скажут...

какой по счету окот, кто родители, сколько молока в сутки дает мама коза, отец козел от молочной ли козы, когда родилась, что бы понять в каком возрасте покрыли. Где покупали, есть ли хоть какие гарантии что мама и папа не с одного окота. чем кормят, прививки, были ли болезни, почему продают(понять причину),коза с рождения безрогая или обезрожили, как проходит беременность, давали ли витамины, запустили ли ее(если не первые роды), сколько козлят приводила ее мама.
Может кто то еще что добавит.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#319 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:57

Читал....думал...вопчем подход к использованию козла со своего подворья понятен. :)

Принимать решение надо из того, что он, свой ... не "на помойке нашел", и нефиг его сунуть  куда не попадя.  :rofl: 

Всё прям как у человеков. :)

Всем спасибо, информация действительно полезная.

Я тут в Узде слегка знаком с и.о. глав. ветврача. Так получилось что обращался непосредственно к нему и с козами своими первыми, и с собачкой после укуса клеща. Он уколы сам приезжал

Вот надо будет у него, на крайняк, ещё  консультироваться. Какова ситуация с козами в районе. :pardon: 

Но про нас с Зефиром тут и мало кто знает, значит и "пиариться" не будем.

В деревне проживающих мало, коз и в помине нет. В соседней деревне есть у бабули козы, так у неё и козел есть "дежурный". Но старый он уже, 7 годочков ему вроде в том году было. Но двойню, а затем тройню он нашей Зите заделал.  :) 

А, ещё в Узде у Андрея  по-моему (объявка как-то на идворе была) появился козлик, вроде тоггенбургский.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#320 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:59

Во блин...Не дождалась я советов и позвонила уже.Коза третим окотом.Рожать в январе. Доилась два раза в день, бо женщина работает с 8 до 17.00.Коза после второго окота давала около трёх литров.Она у неё одна.Покрываться возила в другую деревню....на Жигулях...Сейчас хозяйка занялась вьетами и без козы хлопот хватает...Я поняла, что там с кормами проблема.Вторым окотом были два козлёнка. Сказала, что безпроблемная...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных