Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Капусты всяко-разные.

кто какие сажает...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 15:34

Начну с того, что третий год подряд мои птахи начинают лопать урожай именно капусты раньше меня.
Я тоже поклонник этого овоща.
Вот и поговорим.

Прикрепленные файлы


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Mikola_M , Kationa82 , Famitskaya

#2 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 15:55

Начну с того, что третий год подряд мои птахи начинают лопать урожай именно капусты раньше меня.
Я тоже поклонник этого овоща.
Вот и поговорим.

 

ты не одинока, мои индюки-падлюкИ, тоже соржрали капусту, больше всего им понравилась пекинка, а потом белокачанная пошла в ход, затем цветная ну и закусили немного кальраби, а вот краснокачанную не тронули  :pardon:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#3 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 15:58

Гыыыыы....А мои псисы воздали должное брокколи:-)
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#4 gagolkina

gagolkina

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • 27 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Гаголкина Валентина

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:03

Брюссельскую пока не убираю...В прошлые годы она росла до середины ноября где-то. По погоде. И, как не странно, но именно в октябре-ноябре она как- то заметно подтягивалась...Капусты сажу много - нравится, как гусики уминают пекинку, а она норовит пойти в цвет - вот им и радость..И нравится как гуси трущат кольраби....А краснокачанную что-то никто не жалует. Куры и те клювы воротят. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Mikola_M

#5 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:11

А мою в этом году гусеницы сожрали, пока я на Чёрном море болдела...короче болдели все : и я, и гусеницы...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#6 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:20

Делаем выводы: садить надо больше! и для себя любимых огороженно и для любимых птах вседоступно...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#7 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:24

Открытием этого сезона для меня стала капуста Кале.

Умные люди пишут, что это очень ценный продукт питания.

 

Рассмотрим наиболее полезные свойства капусты Кале, ради которых и стоит ее выращивать:

    Помогает устранить дефицит кальция в организме, ведь в 1 г капусты Кале содержится до 1,35 мг кальция, в то время как в 1 г коровьего молока – лишь 1,13 мг. При этом доказано, что кальций из кучерявой капусты усваивается на 25% лучше, чем из молока. А если учесть, что некоторые люди страдают непереносимостью молочного белка, то капусту Кале можно считать незаменимым источником кальция для человеческого организма.
    Капуста Кале с успехом может заменить мясо, ведь в своих 200 граммах она содержит суточную дозу белка, в котором, как и в мясе, содержится 18 аминокислот, за что ее и удостоили звания «новой говядины». Вот только из капусты Кале аминокислоты извлекаются куда проще!
    Прекрасное средство для профилактики зрения. Кале считают царицей каротиноидов, поскольку в одной чашке капусты содержится 200% суточной дозы витамина А.
    Высокое содержание витамина С делает капусту Кале хорошим природным антиоксидантом.
    Благодаря высокой концентрации незаменимых жирных кислот Омега-3 и таких веществ как сульфорафан и индол-3-карбинол капусту Кале используют для профилактики образования раковых опухолей.
    Помогает в борьбе с ожирением, ведь калорийность капусты Кале всего лишь 50 ккал / 100 грамм, но при этом она насыщает организм многими полезными веществами. За это она и занимает почетное место в диетическом и вегетарианском питании.
    Спасает жизни тем, у кого наблюдается проблема наличия избыточного элементарного кальция в организме, ведь регулятором кальция выступает магний, которого в капусте Кале много.

 

Помимо выше перечисленных полезных веществ капуста Кале в большом количестве содержит витамины группы В, К, РР, а из микроэлементов – калий, натрий и фосфор.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , Вольга , Елена_Шашок , lin77 , Mikola_M , Kationa82 , galina101

#8 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:29

По рассаде лично я не заморачивалась, сеяла в тепличке на рассаду и потом переносила в грунт. Хотя есть мнения, что эту капусту нужно сеять (как и пекинку) сразу на постоянное место.

Листья срезать повыше, так можно получить прирост зеленой массы.

Большую часть урожая сожрали индюки (пусть им пойдет на пользу), по вкусу моя капустка (сорт Бейра) напоминал одуванчик, только негорький)

Кочерыжки оставлю зимовать в грунте, вроде как весной она должна нараститьлистьев, а потом дать цветочки и семена.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Сетка , Mikola_M , Kationa82

#9 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:33

Ну и надо отметить, что есть противопоказания с этой Кале:

Какой бы ценной ни была овощная культура, необходимо учитывать, что она может быть не всем полезна. Поэтому давайте рассмотрим, в чем вред капусты Кале. Противопоказанием для ее употребления служит повышенная свертываемость крови. Также нежелательно без согласования с врачом ее включать в рацион людям, перенесшим в недалеком прошлом инфаркт, инсульт, острый тромбоз.

Нельзя налегать на Кале и женщинам в интересном положении, конечно, если обратного не рекомендует врач. Не стоит ее добавлять и людям, страдающим от тромбоза глубоких вен, тромбофлебита, геморроя или варикоза.

Еще одним противопоказанием может быть наличие мочекаменной или желчнокаменной болезни. К сожалению, капуста Кале содержит, как и шпинат большое количество микроэлементов, способствующих образованию оксалатных камней. Также нельзя излишествовать людям с подагрой.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#10 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:39

Кале.

Прикрепленные файлы


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , Сетка , gagolkina , Mikola_M , Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:23

Кале.


Кале типо листовая капуста, не завязывает качаны?
  • 0
Изображение

#12 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:55

Едим листву???
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#13 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:36

Да.
Листву крошим в салаты.

Европейцы готовят из Кале чипсы в духовке: куски листьев обтирают маселком и на противень....
Я не пробовала
Можно и тушить. Но самая полезная- сырая.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 08:43

очень много у нее противопоказаний


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 10:07

У любой капусты есть противопоказания,даже у белокачанной.Мне казалось,что я уже всю капусту перепробовала на своём огороде,но про кале даже и не слыхала,интересненько.Найду семена -попробую.А вообще отказалась от всех капуст,кроме белокачанной(фаворит,люблю в любом виде),пекинской и брокколи.Раньше любила кольраби,но что то желудок после неё как то недовольство высказывал,отказалась.
  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена_Шашок

#16 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:53

расскажите кто как сажает капусту, а то у меня рассада всходит и дохнет или вапшчэ не всходит, приходится покупать готовую рассаду


  • 0
Изображение

#17 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:58

Я не знаю,правильно или нет.Я посеяла в ящики ,а сейчас взошла и я вынесла на улицу накрыла пленкой и спанбондом.Вообще,лучше сразу в землю надо бы,но мне ассаду в деревню везти потом,в ящике удобнее будет.Если сдохнет,то пересею,время есть.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#18 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:01

Бабушка моя помню сеяла в тепличку такую вырытую в земле и накрытую стеклом.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Елена , Kationa82

#19 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:08

значит и я так сделаю, бо садила 3 пачки капусты и только 2 бадылёчка выжило  :sad:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#20 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 03 Апрель 2019 - 10:38

Сею обычно на Благовещение.В парник,поликорбонат.Всю-,раннюю,среднюю,позднюю,цветную.Ранняя обычно быстрее готова.Но сорты беру проверенные,суперранние.Один недостаток-готова одновременно  вся.Поэтому,для реализации если кому,само то.Но и для себя-пару десятков качанчиков,легко расходятся.Минус-семена очень дорогие ,голландские.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных