Перейти к содержимому




Фотография

ландрас

описание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 01 Март 2017 - 12:51

Катюш ,я держу и тех и этих свиней... Так вот содержание,что вьетнамцы,что ландрасы находятся и в сарае и в поднавесах деревянных и ничего страшного! Единственно,что молодняк ландрасов в период холодов становятся более волосатыми,как мы с женой говорим-утепляются,что с вьетнамцами не происходит. А по поводу мяса-сала..-скажу одно-вьетнамцев тоже нужно правильно кормить! Наша семья кушает мяско как и от ландрасов так и вьетнамцев. И салко у обеих пород тонкое...ещё раз повторюсь всё зависит от кормёжки! А так конечно ландрасы выростают что кони-и едят соответственно :-) Но если хочется кушать своё без уколов и ГМО,то приходиться потягать ведра! А с весны до холодов тоже лупашу им всю зелень и муки конечно уходит гораздо меньше,чем зимой.И тыквой запасаюсь-едят с удовольствием и растут на глазах!По поводу прививок-так вот держим свиней всю жизнь и колим только железо в( детстве)и конечно переодически гоняем глистов.Может кто и подругому-но это дело хозяина! На днях сфоткаю своих пяточков...Посмотришь! Ну вот вроде вкратце усе ! Если че Катюш ,спрашивай ,я конечно не супер спец,но своим опытом поделюсь с удовольствием.

Димка, есть вопросы:

1. чем кормишь тех и тех

2. при родах присутвуешь

3. поросят у ландрасов отгораживаешь от мамки или может барьеры ставишь для свиноматки, что бы не придушила. В нете везде пишут, что нужно принимать меры  по этому поводу, а то подушит мамка поросят.

4. Сарай у тебя не обогревается

5. какая дозировка железа у тебя, ты колишь седимин?
6. в каком возрасте поросята пытаются кушать сами, как ты их приучаешь к взрослой еде
Замучаю тебя вопросами :)


  • 0

#22 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 02 Март 2017 - 09:20

Не замучаешь!:-) Отвечаю:-по кармежке ,дроблю зерносмесь-кукуруза,тритикале,пшеничка,ячмень,когда попадает горох.Когда пока есть тыква,то в выварке(большой кастрюле) варю одну тыкву и после снятия с огня добавляю ведерко маенезное-3-4кг драбленой муки,смеси. Запаривается обалденная каша,даже наши сабаки оценили,по случаю залезли и сняли пробу:-) этой выварки хватает на день двум большим ландрасам и четырем молоденьким вьетнамцам. После разбавления с водой получается почти пять ведер каши.Как я уже раньше говорил-пока есть тыква расход муки совсем небольшой.но в январе она у меня заканчивается и мука идёт со свистом.И результат без тыквы(по росту)хуже.Комбик по многим причинам не даем-1-цена.2-хочется поменьше химии самим кушать.немного отвлекусь Вспомню детство в 80-е без комбиков чисто на своём откормливали таких боровов... Что делает до сих пор мой батя,да и я!Мел конечно добавляем,а то у кого сарай из блоков-наблюдал не давно картину-прогрызли насквозь:-) Добовляю переодически древесный уголь-так делали покойные мои старички..Ну а с весны шла вся зелень-трава,после кабачки,яблоки ну и по мере созревания тыквы.Особо не мудрим-ну всегда с мяском,с сольцом,колбасками-уже на протяжении....цати лет.! Ни кого конечно не убеждаю,не заставляю так кормить.как говорится -Хозяин-Барин..Как-то человечек доказывал мне сколько в комбике полезностей....Но если посмотреть сколько их в каждом растении..Летом запариваю крапиву и засыпаю мукой,тоже пяточкам вкусняшка. Настои из полыни и пижмы даем попить от паразитов,тоже экономия на таблетках и пять же меньше химии пичкаем.Не ленимся и на зиму всяких-разных веников сушим... По поводу железа-дозы не скажу ,но могу узнать-просто двоюродный брат колит всегда,он ветеринар. В прошлом году эксперементировал-не колол железа вообще-ничего выросли ТТТ нормальные. Сараи обычные старые деревянные без подогревов. Поросят стараемся на весну,зимние заметно медленнее растут.В том году кабанчик партизан постарался-теперь мучаюсь жду весну. Перед родами угол у свиноматки перегораживаем всегда либо железной решёткой либо деревянной ,чтоб поросятки могли отдельно спать,но как показывает многолетняя практика все равно поросятки спят с мамашками и на мамашках. Роды почему-то с детства доставались мне,батя всю ночь не спит бродит кораулит,только уходит на работу и понеслось .Первые роды принимал в 4-м классе.Покойные соседи-старички были в шоке,что полез к здоровенной под250кг.свиноматке,но потом привыкли.Залез сеном или соломой от слизи обтер , пуповину чикнул и к мамке. После батя(спасибо ему)научил клыки отщикивать,кастрировать ну и резать. Ну а если роды всеже проходили зимой подвешивали красные тепловые лампы,они сейчас есть и белые-в прошлом году у нас в Дзержинске на рынке в ларьке по 30тыс старыми брал. Поросятки как-то всегда рано у нас начинали кушать через недельки две уже скакали по корыту,вот тогда добавляли в кашу обрат или молочко от коровки.Ну вот как-то так.Вроде все из моего небольшого опыта,уж не знаю на сколько правильного содержания...
  • 0

Поблагодарили 11 Пользователи:
рома1980 , JuliaMZ , lin77 , doby , diversan , kudrjasha13 , ekaterinar , Kationa82 , Кайман , царица , дед

#23 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Март 2017 - 10:42

мы раньше держали пьетренов.Не ландрас,но существенной разницы не вижу.Да и вообще существенной разницы между содержанием больших свиней и вьетнамцев тоже не вижу.Только в плане кормления:если вьетнамцем стараюсь давать больше растительной пищи,то большим свиньям всё-таки больше идёт муки.И ещё: после отъёма поросят у больших свиней как то строже надо быть с кормёжкой поросят-не перекармливать.Иначе не миновать белкового отравления.У вьетнамцев я этого не наблюдаю.По содержанию:жили всё время в холодном кирпичном сарае без всякого подогрева.Специально поросят не отгораживали,единственное,что было сделано-набили бруски вдоль стен,что бы свиноматка не могла прижиматься спиной к стене.При родах присутствовала,особенно если холодно.Но участия старалась не принимать.Но если видела какие то проблемы,то подключалась.Специалбно поросят не подкармливала,только на 7-8 день ставила прожаренный ячмень.А так они сами рано лезли в корыто к свинье.Вообще считаю,что лучше бы поросятам отгораживать свой угол,что бы туда ставить подкормки.По кормёжке - свиньям давали всё,что можно.Хорошо и быстро растут на свином комбикорме.Без него растут похуже,но зато вкуснее получаются.Ну и ещё-по сравнению с вьетнамцами по содержанию обходятся дороже,да и г-на значительно больше производят.По седимину делали всё по инструкции:

Седимин

Седимин - микроэлементный препарат на основе железодекстранового комплекса в 1 мл препарата содержится: • 18 – 20 мг железа • 5.5 – 7.5 мг йода • 0.07 – 0.09 мг стабилизированного селена (0.14 – 0.18 мг в пересчете на селенит натрия) • другие

Седимин применяется молодняку для профилактики и лечения зоба, беломышечной болезни и дистрофии печени, а также для укрепления иммунной системы и улучшения роста. (Телятам на 1-2 день жизни в дозе 5 мл на голову однократно.)

Эффект в отношении укрепления иммунной системы нарастает в течение 2-х недель после инъекции.

Введение Седимина коровам способствует предупреждению яловости. У обработанных коров резко снижается количество случаев задержания последа. Введение Седимина в конце стельности профилактирует зоб у новорожденных телят. (За 20-40 дней до отела в дозе 10 мл на голову однократно.)

От свиноматок, обработанных за 20-25 дней до опороса Седимином (8-10 мл на голову однократно), рождаются поросята большего веса и более жизнеспособные. Они быстрее набирают вес и меньше болеют в дальнейшем.
Седимин нормализует работу яичников и способствует синхронизации охоты. Свиноматки, обработанные препаратом перед осеменением (8-10 мл на голову однократно), приходят в охоту через 7-12 дней после обработки. У таких свиноматок рождается больше поросят.
Препарат Седимин рекомендуется вводить свиньям при слабости задних конечностей.
Новорожденным поросятам препарат вводят на 3-4-й день жизни 2 мл на голову как источник железа для профилактики анемии, но не желательно превышать дозу, указанную в Инструкции. Через 7-10 дней инъекцию можно повторить. Рекомендуется так же вводить препарат за 7-10 дней до отъема в дозе 3-5 мл на голову.
Испытания Седимина применительно к пушным зверям подтвердили его действие по повышению плодовитости самок, а также по восстановлению минерального баланса в крови животных, что способствует устранению различных дефектов опушения, снижающих товарные качества шкурок.

Дополнительно ещё можно  проколоть тривит: на 6 и 13 сутки по 0,5-1 мл на голову.Но это делали не всегда-как получится.Ну и от глистов давать-то,что есть в ветаптеке.

    Ну,а так я особо не заморачивалась не с большими,не с вьетнамцами.Росли хорошо,мяса и сала всегда навалом было.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
dimon , kudrjasha13 , ekaterinar , Kationa82

#24 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 02 Март 2017 - 12:21

Спасибо большое за подробные рассказы. Аж легче стала, а то переживала что не так чего делаю. 
Галина есть вопрос, какая дозировка должна быть зерна, что бы не получить белковое отравление и какие признаки при таких отравлениях?


  • 0

#25 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Март 2017 - 12:44

Признаки - просто поросята становятся очень вялыми,отказываются от еды и постепенно дохнут.Выходить таких поросят очень сложно и если получается,то всё равно растут очень плохо.А что бы такого не случилось-надо давать помалу,норма устанавливается экспериментально.Что бы всё съедали минут за 30-40.Как говорил знакомый ветврач-тут лучше немного не докормить.И его же слова: при кормлении поросята должны встречать хозяина,бурно и радостно.Но это,что касается муки,а растительной пищи количество можно не ограничивать.Может не у всех так,может это просто моя болячка была:всё хочется побольше накормить.А в результате...Причём падёж всегда начинался с самых крупных и сильных,потому что они всегда первые у кормушки и хватают больше,чем слабые.В результате оставались дохлячки.Да,Кать,не бойся.Ты девица хваткая,всё у тебя получится.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
ekaterinar , dimon , andru , kudrjasha13

#26 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 02 Март 2017 - 18:41

Да Катюш,как сказала Галина Борисовна-с едой лучше не докормить малышей .Норму не определишь ,поэтому даю тоже так чтобы сьели все за один раз -во первых непереедят и во вторых в карытах не киснет еда .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#27 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Март 2017 - 13:35

Мои хрюньки

Прикрепленный файл  IMG_20170226_135542.jpg   76,25К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170226_135550.jpg   69,3К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170226_135555.jpg   85,78К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170226_135601.jpg   75,81К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170226_135605.jpg   88,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170312_132210.jpg   77,76К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170312_132230.jpg   64,75К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20170312_132305.jpg   65,12К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
дед , Денис , JuliaMZ , kudrjasha13 , Сетка , Kationa82 , царица

#28 dimon

dimon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • 535 благодарностей
  • телефон:80292941687
  • ГородНовогрудский район
  • фио:Новиков Дмитрий Сергеевич
  • хозяйство:Козочки курочки. Свинки.гусики.инндюки и коровка.
    И собачки-кавказцы.

Отправлено 12 Март 2017 - 14:23

ТТТ на них сколько им?
  • 0

#29 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 12 Март 2017 - 20:01

ТТТ на них сколько им?

Мальчику уже 10 нед, девочке 8 нед.


  • 0

#30 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Март 2017 - 01:05

может и у нас когда нибудь снимут ограничения по свинкам , так хочу свинку завести  :cray:


  • 0
Изображение

#31 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 13 Март 2017 - 05:27

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#32 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Март 2017 - 10:23

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))

Если держать только для себя 1-2 штуки,то не в напряг.Пару ведер воды,пару ведер муки в день и все дела.Даже чистить не проблема,если это делать каждый день.Только после зимы надо повкалывать-когда всю зимнюю подстилку наружу выкидываешь.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82

#33 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Март 2017 - 12:04

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))

у нас есть друзья которым за радость убрать за живность и покормить, лишь бы мы их взяли с собой в деревню  :D

 

 

 

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))

Если держать только для себя 1-2 штуки,то не в напряг.Пару ведер воды,пару ведер муки в день и все дела.Даже чистить не проблема,если это делать каждый день.Только после зимы надо повкалывать-когда всю зимнюю подстилку наружу выкидываешь.

 

нам и одной такой  свинки "выше крыши" хватило  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#34 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 13 Март 2017 - 12:21

 

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))

у нас есть друзья которым за радость убрать за живность и покормить, лишь бы мы их взяли с собой в деревню  :D

 

 

 

Катя (Гродно-Яскевичи), если супруг часто в отъезде, забудь. Оторванные руки, проблемы с позвоночником)))

Если держать только для себя 1-2 штуки,то не в напряг.Пару ведер воды,пару ведер муки в день и все дела.Даже чистить не проблема,если это делать каждый день.Только после зимы надо повкалывать-когда всю зимнюю подстилку наружу выкидываешь.

 

нам и одной такой  свинки "выше крыши" хватило  :D

 

Катя как часто у вас проверки на содержание свинок?


  • 0

#35 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Март 2017 - 12:25

Катя как часто у вас проверки на содержание свинок?

 

 

я Катюша не ріскую заводіть свінок, бо мы с председателем на ножах, а не так давно, кто-то сдал соседа і ему ввалілі штраф (і кто такая крыса мы не знаем) у нас тех соседей раз два і обчёлся


  • 0
Изображение

#36 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 13 Март 2017 - 12:28

 

Катя как часто у вас проверки на содержание свинок?

 

 

я Катюша не ріскую заводіть свінок, бо мы с председателем на ножах, а не так давно, кто-то сдал соседа і ему ввалілі штраф (і кто такая крыса мы не знаем) у нас тех соседей раз два і обчёлся

 

Значит нужно городится так, что бы видели меньше. У меня есть соседка которая знает поштучно у кого что есть.  Все сплетни знает. Прям КГБ


  • 0

#37 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Март 2017 - 12:31

Значит нужно городится так, что бы видели меньше. У меня есть соседка которая знает поштучно у кого что есть.  Все сплетни знает. Прям КГБ

 

у нас участок по середіне колхозного луга, так что проверіть не составіт труда і забор будет із рябіцы


  • 0
Изображение

#38 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 13 Март 2017 - 12:35

 

Значит нужно городится так, что бы видели меньше. У меня есть соседка которая знает поштучно у кого что есть.  Все сплетни знает. Прям КГБ

 

у нас участок по середіне колхозного луга, так что проверіть не составіт труда і забор будет із рябіцы

 

плохо :sad:


  • 0

#39 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 28 Октябрь 2022 - 10:02

Решили с мужем завести свиней Ландрасов. До сегодняшнего дня держали вьетнамцев. Правда и сейчас еще держим, но хочу попробовать ландрасов. Тем более есть возможность кормить отходами из школьной столовой. Кто держит отзовитесь, есть вопрос сколько еды давать, вернее какая норма для малышей, и сколько съедает взрослая свинья (кабан). Помню у деда с бабкой были большие свинья, и дед им в пятак проволку загонял, чтобы они не рыли в сарае. Роют ли эти свинья на самом деле, как справляетесь. Вьетнамцы точно ведут себя хорошо и не роют, а ландрасы как?


  • 0

#40 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 12:37

Решили с мужем завести свиней Ландрасов. До сегодняшнего дня держали вьетнамцев. Правда и сейчас еще держим, но хочу попробовать ландрасов. Тем более есть возможность кормить отходами из школьной столовой. Кто держит отзовитесь, есть вопрос сколько еды давать, вернее какая норма для малышей, и сколько съедает взрослая свинья (кабан). Помню у деда с бабкой были большие свинья, и дед им в пятак проволку загонял, чтобы они не рыли в сарае. Роют ли эти свинья на самом деле, как справляетесь. Вьетнамцы точно ведут себя хорошо и не роют, а ландрасы как?

Если  еда  из  школьной  столовой  то  она  уже  отбалансирована.  Порода  беконная, но  если  перед  убоем  кормить  углеводами  ( зерновые, зернобобовые, кортофель, кукуруза) то  и  сало  есть.  А  если  нужно  мясо  то  белок  и  витамины, трава, молочные  отходы  и  тд.  Хорактер  у  них  не  очень, сарай  любят  разносить  просто  из   баловства  и  юношеского  озарта.  Рыть  будут,  поднимают  полы  из  50  и  прибитые  150  гвоздями.  Но   это  когда  подрастут  и  сил  наберутся.  Растут  быстро и неприхотливые. Нормы  еды  зависят  от  баланса,  например  травы  могут  сьесть  много  а  дроблёнки  или  комбикорма  всего  лишь  килограмм.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга




Темы с аналогичным тегами описание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных