Перейти к содержимому




Фотография

обсуждение клеймения кроликов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 01 Май 2017 - 15:03

Порода она, конечно, и без клейма видна.  :)


  • 0

#122 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 01 Май 2017 - 15:11

Как только вышел из общества.....сразу кролики станут безпородными..:)


Ну так! Ухо ж с клеймом надо будет сдать...;)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Медоедка , Sкромный , Astro

#123 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 01 Май 2017 - 15:29

Полина, в чем вопрос. Вы вышли добровольно из общества, а клеймить хотите клеймом общества? Как мы можем внести в нашу племенную книгу кроликов заводчиков, которые не являются членами нашего общества?

Клеймо выдается Пупкину за №7, и когда Пупкин выйдет из общества этот номер будет за ним числиться в списке аннулированных клейм и будет в открытом доступе для всех. И этот номер не будет никогда присваиваться другому заводчику во избежании путаницы.


  • 0

www.miniferma.by


#124 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 01 Май 2017 - 15:53

У общества нет клейма. Общество раздаёт "тавро".


  • 0

#125 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 01 Май 2017 - 15:57

главное что им можно всю живность штамповать даже кур :wacko:  :rofl:  :rofl:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 4 Пользователи:
tigraleonovna , Медоедка , Sкромный , Кайман

#126 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 01 Май 2017 - 15:57

Вот, Людмила как раз упоминала о таком клеймении.

Прочитала положение о клеймении.
Если его цель - определение принадлежности кролика к определенному хозяйству - то это все таки тавро, хоть и с развернутой инфо...и надо называть вещи своими именами...
А вот если его цель - нанесение инфо о происхождении кролика, так называемой "шапки родословной"...
То тогда возникает вопрос.Неужели будет позволено наносить такие данные каждому заводчику своим индивидуальным клейматором?...без присутствия еще какого то представителя общества?
Опять спрашиваю об одном и том же...
Ведь тогда получается - с молчаливого согласия каждый заводчик может "писать родословные" на ушах крольчат, рожденных в своем хозяйстве?..
Вот это - упрощение в системе, вот это я понимаю!!! :good: 
Не...я, конечно - люблю людей, и доверяю...некоторым...
И честные заводчики - никакими фальсификациями заниматься не будут.
Но не все же - белые и пушистые бессеребренники.И если заводчику клеймо нужно для дальнейшей племработы, то дельцу клеймо - поднимет стоимость продаваемого животного.
А как с такими быть? Как обезопаситься от покупки животных с "подставными" родословными, если клеймить сможет сам заводчик без свидетелей?


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Кайман , andru

#127 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 01 Май 2017 - 16:06

главное что им можно всю живность штамповать даже кур :wacko:  :rofl:  :rofl:


Я, что-то вообще не могу понять смысла этого тавроклеймования. Да сколько те кролики живут? Да еще в своих клетках же живут с бирками. Это ж не долгожители коровы и лошади, и в стаде.
Логический ответ напрашивается только один - тупо привязать кроликовода к обществу, со всеми обязивками и указивками.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Sкромный , Domenik , Astro

#128 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 01 Май 2017 - 16:12

Чет и я опять запуталась...
В собаководстве - номер клейма проставлен в родословной.Его, этого номера цель единственная - доказать, что "эта собака" - имеет "это происхождение".Эта информация - ПОЖИЗНЕННАЯ.И - фффсе...
А общества...никто у нас не запрещает - состоять в разных клубах, хоть во всех сразу!
И номера родословных и клейм - "идут дальше", к ним - никогда не возвращаются.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#129 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 01 Май 2017 - 16:16

Клеймо, которое получали ЧК в Боок, до реорганизации не аннулируются, так как были другие условия выдачи. Вы оплачивали это. Сейчас мы даем номер клейма хозяйству бесплатно, при условии ведения учета и подачи учетных карточек в племенную книгу. Такое клеймо аннулируется, если вы вышли из членов Боок и ЛПХ.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#130 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 01 Май 2017 - 16:21

Ставить такое клеймо с номером хозяйства в левое ухо кролика можно только при условии, что вы отправили общепометки для учета и получили от нашего Регистратора индивидуальный номер клейма в правое ухо для каждого кролика. Все данные переносятся в Племенную книгу. Для этого и нужно клеймо, что б всегда просмотреть на будущее откуда этот кролик, кто был в его предках и т.д.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#131 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 01 Май 2017 - 16:24

Ваше клеймо, 703, просто будет пропущено в нашем списке.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#132 Volga

Volga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • 189 благодарностей
  • телефон:+375296030440
    +375297587231
  • ГородМинск
  • фио:Довжик Ольга Адамовна
  • хозяйство:Кролики породы французский баран
    птица - цесарки, карликовые курочки, деревенские несушки.

Отправлено 01 Май 2017 - 16:32

Запрещено ставить выданное нами клеймо хозяйства в ухе без учета кроликов в Племенной книге. Сделано это специально для того, что б на будущее максимально обезопасить покупателя и заводчика. Любой кролик с нашими клеймами может быть отслежен по такой книге.
  • 0

Председатель Правления БОО кролиководов и владельцев личных подсобных хозяйств


#133 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 01 Май 2017 - 16:48

Так, потиху и я разбираться начинаю :yahoo: .
У нас(собаководов) все так же!.
Отдельные заводчики и клубы не имеют права печатать родословные и присваивать им номера.Вся инфо от клубов стекается в головную организацию и только она ведет учет и выдает всю документацию-через клубы-заводчику.
У нас - другая  специфика просто(все же - все завязано на родословных :unknw: )....и "сеть" - гораздо более разветвленная :) 
Даже если бы я вышла из членов клуба - название питомника зарегистрировано в головной организации РБ.И даже больше...Так как Беларусь состоит в Международной Организации Собаководства - название питомника потом мной дополнительно(чтобы в родословной за пределами РБ - оставалось в родословной название питомника) зарегистрировано в штаб-квартире этой организации - в Брюсселе, а это значит - что на территории Европы - никто не может....даже приближенно или созвучно... назвать свой питомник идентично моему...это - строго отслеживается, зачастую - получив несколько отказов по названию из Европы - заводчику приходится вновь, на территории своей страны переименовывать свой питомник :shok:...Многие таким - не озабАчиваются... 


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#134 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 01 Май 2017 - 17:18

 

 

Номер клейма остается за этим хозяйством на веки вечные.

 

 

\или до очередного развала или реорганизации общества 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
Кайман , Полина , Елена_Шашок

#135 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 01 Май 2017 - 20:20

Я, что-то вообще не могу понять смысла этого тавроклеймования. Да сколько те кролики живут? Да еще в своих клетках же живут с бирками. Это ж не долгожители коровы и лошади, и в стаде. Логический ответ напрашивается только один - тупо привязать кроликовода к обществу, со всеми обязивками и указивками.

 

Нанося на животное свой личный номер клейма -  это в первую очередь означает взять на себя ответственность за то, что в дальнейшем вырастет. А иначе купил, а потом докажи что у меня купил? Это первый такой моментик.

Далее, нанося клеймо - это животное уже ни с кем не перепутается на собственном хозяйстве, а кочуют они из клеток в клетки - только в путь, самки и молодняк, даже за тот небольшой срок жизни, который им отведён. И благодаря этому никого не путая - можно с легкостью избежать близкородственного скрещивания. У каждого кролика в клейме имеется исключительно личный номер благодаря которому можно проследить его родословную. Так же карточку выданную при продаже с кроликом люди могут утерять, и в этом нет ничего страшного. Опять же для дальнейшего подбора пары людям достаточно сообщить номер уже приобретенного ими кролика. 

Я допустим уже и представить не могу себе как можно продолжить разводить кроликов без клеймения. Это стало уже настолько удобно, привычно..возраст узнать никаких проблем! Самки у нас уже даже не все клички получают (фантазия на исходе :D  ) - есть личный номер и никаких проблем.
Если у нас кто-то где-то оказался сидеть без клейма (посчитали нужным не допускать в разведение)- всё, вычислять бесполезно !

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Natashka

#136 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 03 Май 2017 - 10:50

Вот пошел девятый год моего общения с кроликами, наблюдаю читаю,и не могу понять зачастую что выгодней разводить лохов или кроликов....
Лохотронов море, нормальных кроликов единицы....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#137 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 03 Май 2017 - 11:30

Сейчас слава богу кролиководство сделало огромный шаг вперед и уже сейчас качество предлагаемого кролика по стране значительно выросло, а благодаря чему? А благодаря выставкам. Заводчики стали более серьёзней подходить к чистопородному разведению. Совсем недавно мы могли только мечтать об экспертизе. Наблюдали за российскими коллегами, как проводила оценку Шумилина Н.Н., потом её к нам приглашали, теперь к нам и иностранные эксперты приглашаются, это очень хорошо! Люди стали искать более интересных животных, всматриваясь самостоятельно в экстерьер и прочие признаки, в нашей стране стали появляться и ввозные животные - рабочий материал, а значит и меньший процент закровленности, что естественно тоже сыграет большую роль!

Конечно, продуктивность животных - это то что эксперт оценить не сможет - это остаётся на совести заводчика, его работе и отбору на своём хозяйстве. 

Сейчас уже и не сложно приобрести кролика с оценкой и прямо с выставки, что даст вам возможность обойти лохотрон, если нет доверия к заводчикам.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Volga

#138 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 03 Май 2017 - 13:02

Полина с замечательным фенотипом абсолютно неизвестным генотипом и зачастую с корявыми инбридингом по линии? Упаси господь от таких кроликов
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#139 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 03 Май 2017 - 14:15

Так не получится скрыть корявый генотип за прекрасным фенотипом  ;)


  • 0

#140 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 03 Май 2017 - 14:26

Вот, посмотрите, у меня нет сомнений в его генотипе  :)  А у вас?

Хотя, есть некоторые моменты, которые действительно могут быть и скрыты доминантными генами. 

Но почему же нет у меня  сомнений? По  качеству кролика видно, что заводчик вёл хорошую работу при разведении, чтобы добиться таких результатов.

s2krf8QIH4.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных