Перейти к содержимому




Пекинские и украинские утки содержание и разведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 08:40

Я  пекинскими  и  украинскими  утками  занимаюсь  уже  несколько  лет  и  хочу  поделится  опытом.

В интернете  в  пресе  и  на  форумах  можно  встретить  статьи  где  этих  уток  кормят  травой  и  отрубями  и   они  за  три  месяца  вырастают  до  пяти  килограм.  Не  верьте  врут.  Эти  утки  в  среднем  растут  два  с  половиной  три   килограма  и  то  многое  зависит  от   кормления,  ухода  и  среды  обитание.

Если  у этих  уток  свободный  выгул,  и  они  ещё  и  плавают  в  водоёме  то  в  три  месяца  эти  утки  даже   при хорошем  белковым  кормлении  будут  около  двух  килограм. 


  • 0

#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 11:31

Витя не знаю как они могут весить 5 кг если по стандарту 3.5 максимум http://fermernew.by/topic/130-ukrainskaia-poroda-utok/   И   http://fermernew.by/...ekinskaia-utka/


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 12:02

Мне нравятся они своим быстрым ростом , т.е. набиранием веса . Не нужно долго держать , быстренько выросли и всё - секир башка !

Мяско вкусное , нежное , главное не передержать "до жирка" . Особенно нравятся в собственном соку , в духовке , в рукаве , а если подкислить антоновкой или алычой ... У-у-ух , аж теперь захотелось. Очень удобно , что не плохие фуражиры , у кого позволяют условия , могут днями гулять на воле , не напрягая кормёжкой хозяина.

А вот голосистостью своей не очень нравятся , шумные они , особенно самки . Это кря-кря-кря огромным фальцетом , многих напрягает ... Ещё сыроваты очень , я имею в виду кал , так что при содержании , нужно это учитывать...
  • 0

Fermernew.by


#4 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:22

Подскажите пожалуйста. Сегодня не удержалась прикупила на рынке утят, сказали помесь индоутки и пекинской, им неделя и кормили размоченым комбиком. У меня комбик ни сухой ни размоченый не хотят есть. Травки трохи поклевали. Поскольку с водоплавающими дело имела лет 20 назад, соответственно ничего не помню. Если не будут комбик, чем можно заменить, можно ли травы в свободном доступе. И никогда бы не подумала, что они такие прыгучие, коробка где то 40см в высоту, выпрыгивают без разбега.


  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:36

Енто вы приобрели мулардов...


  • 0

Fermernew.by


#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:39

Скажу так : прокакаются хорошенько  (а это , поверьте, они делают не плохо ) и будут кушать всё , даже могут за ночь коробку захамать картонную , в которой сидят , и повытягивать со штор нитки , под утро добравшись до них....   Ну если не больные они чем. 


  • 0

Fermernew.by


#7 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:42

Кошмар. Тогда в клетку пойдут жить пойдут. А травы уже вволю можно?


  • 0

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:48

Скорее всего можно , я б давал , просто резкая смена питания может сказаться на пищеварительном тракте , ведь не груднички уже...  Следите за калом.... Хотя чего за им следить , многие шутят , что утки жидким пукают  :)    Просто если пойдёт как будто с пенкой кал , то потребление травки лучше сократить.... 


  • 0

Fermernew.by


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:53

Кстати , если у вас "правильные" муларды  (ведь на рынке чего хочешь найдёшь) , а именно гибрид индоутака с пекинскими утками , то не дадумайтесь оставить себе для разведения , поскольку как все межвидовые гибриды  они бесплодны....   А то были случаи , человек два сезона их мучал , пытаясь добиться потомства...

 

    Так что растите их , пусть растут здоровенькие и быстренько  , а потом и вкусненькие , кстати мяско у них отменное , не пожалеете...


  • 0

Fermernew.by


#10 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 20 Июнь 2015 - 20:58

А когда их можно будет в отдельный отсек с вальером отсадить. Ну чтоб им там подсветки не ставить, все ж таки лето на дворе. Про то что гибриды читала, чисто на мясо, уж очень бабушка уточек или гусят просила, пусть теперь играется.  :rolleyes: . И до какой массы их лучше растить, чтобы не передерживать?


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 22:11

Ну это как у вас условия позволяют...   К примеру,  чисто под шифером , приставленным к стене - пока нельзя , малы ещё.  А ежели птичник тёплый с выгульным двориком , то можно и попробывать , хотя я без натуральной мамки подержал бы в тепличных условиях подольше , ну хотя бы до недель двух , так спокойней , да и расти будут быстрей....

 

Ну а про массу с которой на убой провожать , это исходя из кормления и роста нужно смотреть....  Птица ведь разная , происхождение не понятно ,  тем более покупали на рынке , (я ничего против рынка не имею , но всё-таки...) . Так что это по ходу смотреть нужно будет вам самим , надобно будет  сбалансировать что-то  среднее . И перерастить нельзя , ну и молодок с голубя лупить не следует...   

 

Я своих мулардов (собственной селекции) под 3.5 -4 кг вырастают и под топор ...   Замечу , что откорм был усиленный с детства , поскольку птица чисто на мясо , возраст был чуть больше трёх месяцев...    

 

   Кстати, очень удобно , что самки не много отстают по весу от самцов , как у мускусов , отличие их тушек по весу разнится около 700 грамм в среднем...


  • 1

Fermernew.by


#12 ЮиГ

ЮиГ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 97 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородГродно д.Полотково
  • фио:Юрий
  • хозяйство:курки мараны,мини легорны,обыкновенные несушки, гуси линда не уверен в чистоте, индюки, утки, 1баран, 1коза

Отправлено 03 Июль 2015 - 15:10

предлагают муларда из французскага яйка. интересует разница в привесе в сравнении с пекинкой есть ли смысл заморачиваться


  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Июль 2015 - 22:04

Хотел бы остановиться на ощипе этой птицы.... Знаю , что процесс трудоёмкий и разные хозяева имеют секретики определённые в этом плане ... Может кто захочет поделиться ? Просто от другой птицы они зачастую отличаются , что убой как правило ведётся массово , в несколько штук сразу...

Кто , как щиплет уток , чтоб облегчить сей процесс ? Сейчас много рекламы на щипательные спец. насадки со сменными пальцами , которые насаживаются на дрель или шуруповёрт , может у кого был опыт данного агрегата , удобно ли ?
  • 0

Fermernew.by


#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:06

Я  по  старинке  или  опариваю  на  кортошке  когда  свиньям  кушать  варю  или  ошпариваю  кипятком.


  • 0

#15 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:23

а мы вообще со всего шкуру снимаем... :good:


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:28

Уж хочеться насадку эту испробывать , говорят пять уточек можно за 20-ть минут ощипать... Не нагружая руки при этом , как-то даже видео смотрел , но пожалел денег , подозрительно легко это было...
  • 0

Fermernew.by


#17 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:29

Сереж, вот и я жду пока кто то опробует сей аппарат, хотя муж обещал сделать из обычной насадки на дрель...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:34

Ой , получиться ли... Там специальные резиновые пальцы , в виде тоже насадки на дрель , контструкция вроде проста , но самому .... Может и можно попробывать...

Если честно , то я ни разу сам не ощипывал никого. Это занятие предоставляю домашним... Просто уж очень хочеться упростить их труды...
  • 0

Fermernew.by


#19 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:45

так пальцы гораздо дешевле... можно загуглить бильные пальцы цена... а в китае так вообще копеечные...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#20 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:02

А я ощипываю, раньше напрягало - сейчас как-то вошло в привычку. С молодых гусей насухо обдираю пух осторожно, потом заливаю кипятком - снимаю перья. Либо сразу во влажную мешковину и по плите горячей катаешь минут 3-5.  Кто-то утюгом ошпаривает вроде тоже неплохо. Петухов просто горячей водой обливаю - быстро. Больше всего люблю гусят молодых щипать - тушки желтенькие, красивенькие и можно насухо все обобрать  :db:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных