Перейти к содержимому




Фотография

украинская порода уток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 11:11

Серые украинские утки. На базе Украинского научно-исследовательского Института птицеводства совхоза «Борки» была выведена знаменитая порода уток, которую назвали серая украинская утка. Порода была выведена путем длительной селекции украинских домашних уток и скрещиванием ее с дикими утками. Относят породу уток серая украинская к мясным, тяжелым породам. Серая украинская утка весит в среднем 3 килограмма, селезень достигает 3.5 – 4.0 килограмм. Исходя из нашего опыта содержания этой породы, можем подтвердить, что цифры вполне реальны. Такой вес достигается утками где –то к 4-м месяцам. При этом никаких специальных кормов и добавок мы не давали. Утята к 2-х месячному возрасту имеют 2 килограмма живого веса, то есть вполне готовы к забою. Что же касается яйценоскости, то, несмотря на то, что эту породу относят к мясным породам, наш опыт показывает, что несутся они хорошо. Серые украинские утки начинают нестись где-то в начале февраля, и несутся всю весну, в начале кладки по одному яйцу в день, когда разнесутся – то каждый день. По стандарту, яйценоскость украинской серой утки – около 120 яиц в год. При хорошем уходе, соответствующем освещении, и отапливаемом помещении можно достичь и рекордных показателей – до 260 яиц в год. Вес яйца колеблется от 70 до 90 грамм.

 

post-3-0-15540000-1434830949.jpeg   post-3-0-51761600-1434830957.jpeg


Содержание и питание породы утки серая украинская

В содержании украинская серая утка совершенно неприхотлива. Она чудесно использует водную растительность – ряску, водоросли. С удовольствием пасется на траве, поедает кухонные пищевые отходы, великолепно набирает вес на специальных комбикормах. Таким образом, в летний период зерновая специальная смесь составляет всего 25% рациона утки. В позднее-осенний, зимний, и ранне-весенний период пропорции, конечно, меняются: на долю зерновых и комбикормов приходится около 50 % суточного рациона, вторую же половину составляют овощи – тыква, мелкий вареный картофель, капуста, яблоки, пищевые отходы. Пожалуй, главным преимуществом украинской серой утки является ее устойчивость к низким температурам. Она прекрасно зимует в не отапливаемых помещениях, на глубокой подстилке. Главное, чего следует избегать, как и при содержании любой другой птицы – сквозняков. На территории Киевской области, где мы ведем наше хозяйство, февральские морозы до -15 не мешают уткам с удовольствием выходить на прогулку, принимать снежные ванны, и начать нестись.

Стандарт породы серая украинская утка

 

 

post-3-0-91431900-1434830963.jpeg


У серой украинской утки крепкая конституция, негрубый костяк, хорошо развитая мускулатура, плотное, легкое и обильное оперение. Голова небольшая, слегка вытянутая, с блестящими глазами, крепким клювом.

У серой украинской утки ноги короткие, крепкие, широко расставленные. Корпус довольно широкий, глубокий и длинный.

Селезни у серой украинской утки имеют голову темно-серого или почти черного цвета, с блестящим зеленоватым отливом, клюв оливковый, шея темно-бурая с белым ошейником.

Спина у селезней черно-бурая, грудь красновато-бурая, нижняя часть туловища светло-серая, крылья серо-бурые, с блестящими синими зеркальными, окаймленными по бокам черными и белыми полосками.

У серой украинской утки голова темно-бурая с двумя черными полосками, а клюв темно-оливковый, с черным коготком на конце. Шея, спина, грудь и нижняя часть туловища бурые, крылья темно-бурые с синими «зеркальцами».

Серые украинские утки имеют оперение, как и дикие утки-кряквы.

 

информация взята с сайта "Домашнее подворье"


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#2 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:37

мои уточкиПрикрепленный файл  20151027_101709.jpg   190,36К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
Ne_lipa , Махмуд

#3 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:49

Не маленькие:)
А жира на тушке много? На будущий год подумываю гусиков завести, а может и на уток замахнусь.
  • 0

#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 14:01

Не маленькие :)
А жира на тушке много? На будущий год подумываю гусиков завести, а может и на уток замахнусь.

я только в этом году вырастила из яйца.украинских было мало.оставили всех.кушали только пекинских.растут быстрее мускусов.если не передержать,то мне показалось по жиру будут одинаковыми.а по вкусу лично для меня мускусы вкуснее.у мяса запах другой.может я просто к мускусам привыкла.но мне утиное мясо вообще нравится.еще гусей надо будет попробовать.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#5 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:22

Елена, буду очень признательная если вы расскажите об этих уточках.

У меня парочка, кормлю вместе с гусями+травка. 

Хочу утят от них. Как правильно организовать гнездо? Может есть особенности по уходу?


  • 0

#6 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:25

Юля!я в этом году только завела их.понятия не имею какие они любят гнезда.тусуются у меня вместе с гусями и пекинками,т.к с рождения вместе.у меня они все на свободном выгуле.какая-то утка уже несется.зерно стоит у них постоянно.и мешанку такую-же как и свинкам даю с картошкой.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#7 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:48

а какой цвет яйца у ваших украинских уток?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#8 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:56

серое наверное.как-бы грязно-белое.не такое как у мускусов.у мускусов темнее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:07

я потому спрашивала, что когда то держала уток,как думала башкирских. но яйца они несли двух видов -кремовые и зеленые. по моим наблюдениям кремовые яйца у башкирок, а зеленые у украинок. кстати рекордисткой по яйценоскости была у меня украинская утка.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:20

яйцо и на инкубацию я когда покупала,все вроде было светлое.зеленого не было.у меня сейчас может  пекинка несется.я не знаю.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 17:58

Спасибо)

Я вот думаю гускам своим сделать из шин гнезда, рядом поставлю такое же для утки. Как думаете нормально им так будет? 

 

Сейчас живут под навесом на деревянном поддоне, сверху сено и гуси, и утки вместе.


  • 0

#12 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 18:27

 

Я вот думаю гускам своим сделать из шин гнезда, рядом поставлю такое же для утки. Как думаете нормально им так будет? 

 

 

у меня так и сделано....полёт нормальный

только шину отгородить надо от остального мира, чтобы птичка там типа пряталась


  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#13 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 18:34

я никакие шины не ложу.делаю им типа крыши нычки.вобщем завтра я сфоткаю.как делаю мускусам так будет понятнее.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#14 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 18:50

у украинок яйцо грязно зелёного цвета как и у бегунков у пекинки яйцо белое


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:07

у украинок яйцо грязно зелёного цвета как и у бегунков у пекинки яйцо белое

не были у меня яйца зеленые из которых я выводила утят.бегунков яйца я видела.эти были светлые,светлее мускусных.не знаю с чем это связано.может у меня башкирские утки?а может мешаные?покупала как украинских.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#16 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:17

селезни разные по окрасу.когда были маленькие были совершенно разные.уточка с селезнем темно-коричневые,а вторая пара уточка с селезнем светлые.потом перелиняли.утки стали одна светлее другая темнее,но окрас одинаковый.а селезни один голубое с коричневым а второй серый с коричневым как-бы.Прикрепленный файл  20151124_120446.jpg   116,68К   2 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#17 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:21

куплю весной украинских утят, поздней весной.
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#18 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:00

Есть селезень дикого окраса, поменяю на селезня чубатого.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#19 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:09

я никакие шины не ложу.делаю им типа крыши нычки.вобщем завтра я сфоткаю.как делаю мускусам так будет понятнее.

Елена, это было бы очень классно! 


  • 0

#20 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:11

 

 

Я вот думаю гускам своим сделать из шин гнезда, рядом поставлю такое же для утки. Как думаете нормально им так будет? 

 

 

у меня так и сделано....полёт нормальный

только шину отгородить надо от остального мира, чтобы птичка там типа пряталась

 

Да, уже решение принято, нужно только подумать как лучше их отгородить, у меня открытая площадь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных