Перейти к содержимому




Фотография

мангал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Февраль 2017 - 19:52

Всем привет, хочу поделиться своей радостью. Наконец то мне привезли моих Мангал, только не путайте не Мангалиц, а Мангал, но разница не большая. Целых два месяца ждал и вот они у меня)))))))))) Урааааа.

Фоток правда не много, поздно привезли, не стал им уже фото сессию устраивать, а вот завтра обязательно))))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (2).jpg   55,06К   2 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13 , alba , ekaterinar , царица , Famitskaya , Domenik , andru , Kationa82 , Елена_Шашок

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2017 - 20:07

О, млин.... Як дзiкI...
  • 0

Fermernew.by


#3 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 20 Февраль 2017 - 20:12

Не знаю как малые, а взрослые Мангалы реально как дикие кабаны. Встретил бы такого в лесу не понял бы сразу кто есть кто.


  • 0

#4 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:18

Симпотные). Вот здорово Дима, вы реальный владелец мангалов и будете нам рассказывать про реальный опыт их содержания). Очень за вас рада, поздравляю с покупкой! И очень за нас рада), у нас на форуме Мангаловод!
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#5 vasilisa

vasilisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • 353 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:50

Всем привет, хочу поделиться своей радостью. Наконец то мне привезли моих Мангал, только не путайте не Мангалиц, а Мангал, но разница не большая. Целых два месяца ждал и вот они у меня)))))))))) Урааааа.

Фоток правда не много, поздно привезли, не стал им уже фото сессию устраивать, а вот завтра обязатПрыгажунчыкi

Прыгажуньчыкi...


  • 0

#6 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:34

А вот и еще не много фоток этих проказников.

Прикрепленный файл  IMG_20170221_111142.jpg   103,35К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170221_111325.jpg   73,27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170221_111401.jpg   82,3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170221_111445.jpg   133К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170221_111448.jpg   114,88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170221_111454.jpg   120,27К   0 Количество загрузок:

 

 

Сейчас могу сказать по еде. Каши которые даю белым не едят, картошку вареную тоже. Зато все грызут сырое, картошку, капусту, сахарную свеклу. Сено хорошо хрумкают, ячмень грызут, правда я пока много не давал, чисто так жменьку, чтоб привыкали.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , olga , Сетка , Famitskaya , Kationa82

#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:39

А вот и еще не много фоток этих проказников.

attachicon.gifIMG_20170221_111142.jpgattachicon.gifIMG_20170221_111325.jpgattachicon.gifIMG_20170221_111401.jpgattachicon.gifIMG_20170221_111445.jpgattachicon.gifIMG_20170221_111448.jpgattachicon.gifIMG_20170221_111454.jpg

 

 

Сейчас могу сказать по еде. Каши которые даю белым не едят, картошку вареную тоже. Зато все грызут сырое, картошку, капусту, сахарную свеклу. Сено хорошо хрумкают, ячмень грызут, правда я пока много не давал, чисто так жменьку, чтоб привыкали.

значит приучены к такой еде.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#8 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:53

Когда я ездил на хозяйство, свинок заказывать, то посмотрел реальное содержание этих свиней. На хозяйстве около 40 голов маточного поголовья, 4 хряка и голов 200 на откорме. Те что на откорме, содержатся на улице в двух загонах, девочки отдельно, мальчики отдельно. Маточное поголовье содержат тоже на улице, только у кого скоро опорос, имеют не большие домики. Домик сделан, обычный каркас обшит ОСБ плитами. Как мне пояснили самое главное чтоб не дуло и чтоб не было сырости, опоросы проходят в любую погоду в этих каркасных домиках. Кормят всю эту араву прямо с трактора, сыпят на землю. Кормёшка, все в кучу, овощи и фрукты (просрочка из магазинов) плюс овес с ячменем. В свободном доступе сено, стоят посреди такие кормушки и в них постоянно сено, там свиньи и жрут и спят)))) А теперь представте, когда я был на хозяйстве, на улице было почти 30 градусов мороза и что самое интересное, трех дневные поросята, в такой мороз, уже бегают с мамками по улице и всем, всё нравится))) В общем милое дело их держать.


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13 , Domenik , JuliaMZ , Елена , Kationa82 , Кайман , Сетка

#9 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:58

Дим, колись - дорогие поросёнки?
  • 0

#10 vasilisa

vasilisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • 353 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:08

Дорбы дзень! Вось так сама хачу падзялiцца невялiкiм вопытам утрымання кармалау.Калi прыехалi к гаспадару паглядзець,то былi так уражаны,што адразу прыкупiлi парачку(разумееца ад розных бацькоу).Гаспадар вельмi сумленны,ветлекар.Знаемыя звялi.Такiх памерау дарослых свiней я яшчэ не бачыла!Тым больш,што апошнiя 10 год у нашай гаспадарцы былi толькi вьетнамцы.Кормiм iх толькi сырой ежай.яны,як вы ведаеце чыстаплотныя.А тут знаемы падсказау,што у яго знаемага есць такiя свiннi па утрыманню,як вьеты,але растуць вельмi iнтэнсiуна .I мы зацiкавiлiся.Нашай парачцы ужо па 11 месяцау.Маленькiя былi паласаценькiя,цяпер аднатонныя.Шэрсць не вельмi густая.Растуць i прауда вельмi хутка.Хадорка(свiнка) любiць,калi яе гладзiш,адразу бухаецца на бок.Вага ,я думаю,кiло пад 170.Гэта пры тым,што кормiм вельмi сцiпла,каб пакрылicя.На адкорме вырастаюць да 250 i болей.Так што прауду пра iх пiшуць у iнэце.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13 , Domenik , Сетка , Kationa82

#11 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:20

Дим, колись - дорогие поросёнки?

Все зависит от человека который их покупает. Если нужна родословная до пятого колена, то цена будет в районе 15000 рублей (Российских) Если, как у меня, просто чтоб соответствовали породе то от 10000 до 12000 рублей, зависит от количества, а если просто на откорм брать, то могут отдать, типо отбраковки, от 6000 рублей. Мне обошлись по 10000, но сказали следующая партия будет по 8000. Я просто себе еще 3 поросенка заказал, чтоб сделать сразу вторую линию и потом скрещивать между собой потомство обеих линий.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Сетка , Kationa82

#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Февраль 2017 - 12:32

Среди многочисленного семейства парнокопытных особой популярностью у современных свиноводов пользуются породы свиней мясной продуктивности. Как правило, главной их особенностью является тонкий сальный слой, это делает продукцию свиноводства более дорогостоящей. Именно таким требованиям отвечает порода свиней Мангал, получившая широкое распространение в Украине.

svinya-mangal-s-porosyatami.jpg
Возникновение породы

Родителями для нового подвида мясных свиней стали карпатская мангалица и западноевропейский дикий кабан. В итоге работы селекционеров и генетиков были получены животные, имеющие стабильную генетическую структуру, высокую мясную продуктивность при исключительной неприхотливости к содержанию и кормлению.

Порода Мангал была завезена в Украину всего с десяток лет назад, где ее полюбили и начали разводить свиноводы. Существует гипотеза о том, что эти свиньи являются близкими родственниками вьетнамских травоядных, но данное предположение не соответствует действительности. Наибольшую схожесть Мангалы имеют с украинскими степными белыми свиньями, рябыми, литовскими и латвийскими белыми, северокавказскими и кемеровскими поросятами. В отличие от перечисленных пород привесы у поросят Мангалов не в такой степени зависят от состава предлагаемого корма, они менее прихотливы к внешним условиям содержания. На основе генотипа этих животных продолжаются селекционные работы. Например, у украинской степной рябой свиньи треть генов принадлежит Мангалам.

Характеристики и описание

Масса взрослой особи породы Мангал может достигать 300 кг. Все зависит от условий и цели содержания. Пользовательных хряков рекомендуется кастрировать в возрасте от 1 до 2 месяцев, это позволит им лучше наращивать мышечную массу, и избавит мясо от неприятного запаха. Эта порода относится к элитным травоядным.

svinya-porody-mangal.jpg

У свиней половозрелость наступает в возрасте 5-7-ми месяцев.

Отличительная особенность представителей этой породы - густая и длинная шерсть, прямая вдоль всего тела, а на спине стоящая дыбом, как у их дикого предка - кабана. Она отрастает осенью, к наступлению холодов. Некоторые хозяева утверждают, что такая зимняя шуба позволяет поросятам зимовать без специально оборудованного свинарника, выражаясь простым языком – в стоге сена.

Представители этой породы имеют несколько типов окраса: темные, рыжие, светлые и другие.

Поросята появляются на свет с ярко выраженными полосками на спинке более темного или светлого цвета.

Достоинства:

  • Мясное направление продуктивности;
  • Дешевизна используемых кормов;
  • Неприхотливость в содержании и кормлении;
  • Устойчивость к низким зимним температурам;
  • Раннее половое созревание.

Недостатки:

  • Редкость породы;
  • Дороговизна для приобретения.

В России свиньи породы Мангал встречаются довольно редко, что следует учитывать при возникновении желания купить поросят. Недобросовестные продавцы с целью наживы могут предложить под видом поросят Мангалов совершенно других малышей, которые вырастут совсем не такими, как вы себе уже представили.

Для покупки молодняка лучше обратиться в хозяйство, которое точно разводит породу Мангал. Чтобы убедиться в этом, попросите продавцов показать вам родителей предлагаемых поросят. Конечно же, и при осуществлении такой покупки есть риск, но он минимален, т. к. у вас остается возможность предъявить претензию продавцу при наличии обмана с его стороны.

Есть также возможность привезти поросят из Украины, где эта порода встречается несколько чаще. В этом случае увеличиваются расходы на дорогу, оформление необходимых документов для перемещения животного через границу.

Содержание

Привлекательной для выращивания эту породу делает ее неприхотливость. Не заводите Мангалов, если не можете обеспечить свиней и хряков в летнее время просторным выгулом. Территорию, на которой будут пастись поросята, нужно огородить прочным забором, чтобы не допустить к свиньям собак, бродячих или хищных животных.

svini-porody-mangal-na-vygule.jpg

На выгуле могут произрастать различные травы, кустарники. Т. к. свиньи Мангал охотно поедают растительную пищу, позаботьтесь о том, чтобы на отведенной для них территории не было ядовитых растений (наиболее распространены: зверобой продырявленный, лютик едкий, белена обыкновенная и другие). Выгульный двор также должен предусматривать наличие навеса или какого-либо другого укрытия от жаркого солнца и непогоды.

Хотя некоторые хозяева пишут о том, что можно содержать свиней Мангалов круглогодично на улице, гораздо комфортнее поросятам будет в теплом и уютном свинарнике, на чистой и мягкой подстилке из свежего сена. Оборудовать свинарник следует таким же образом, как и для любых представителей парнокопытных.

Важным параметром проживания поросят является поддержание необходимых санитарно-гигиенических норм: температура в свинарнике не должна опускаться ниже 0°, освещение – естественное и искусственное, вентиляция, отсутствие сквозняков и прочее.

Кормление

Свиней и хряков породы Мангал не зря называют травоядными – для хорошего роста им необходимы зеленые корма. В летнее время эту потребность поросята восполняют на выгуле, а зимой в их рационе обязательно должны присутствовать витаминное сено, тыква, свекла (кормовая и сахарная), яблоки, кабачки, картофель и другие твердые продукты.

Новорожденных поросят начинают прикармливать уже на 3-5-е сутки. Сначала им дают жидкую болтушку и обжаренные зерна ячменя. Также в самые ранние сроки следует скармливать поросятам минеральные добавки: мел, глину, костную муку и прочее. Обязательно наличие свежей, чистой воды в поилках, к которым поросята должны иметь свободный доступ. В трехнедельном возрасте молодняк уже питается практически такой же пищей, что и взрослые особи – жует сено и грызет твердые корма.

Разведение

Разведение представителей этой породы довольно проблематично в связи с редкостью. Сложно купить чистопородных поросят, а смесь с другими породами выявляет во взрослом состоянии быстрое вырождение и ухудшение всех продуктивных качеств.

svinomatka-porody-mangal-s-porosyatami.j

Если вам все же посчастливилось приобрести в свое хозяйство поросят Мангалов, то с дальнейшим разведением не возникает особых проблем. Хотя свиньи созревают довольно рано, но случать их рекомендуют после достижения живого веса в 100 кг. Причина такой рекомендации кроется в том, что свиноматки Мангал приносят многочисленное потомство за раз (12-16 поросят), которое при недостаточной собственной массе свиньи будет слабым и нежизнеспособным.

Беременность длится от 116-ти до 120-ти дней. В отличие от вьетнамских вислобрюхих, свиноматки породы Мангал отлично справляются с опоросом самостоятельно. Это не означает, что нет необходимости в присмотре за животными в такой ответственный период. Возможны отклонения от нормального протекания опороса, и ваша помощь пригодится взрослым животным или малышам.

Поросята породы Мангал способны к самостоятельной жизни без опеки свиноматки уже в месячном возрасте. Через 5 дней после отъема поросят свинья может быть в охоте и готова к случке. Таким образом, при содержании этой породы можно с легкостью получить 2 опороса за год.


  • 1
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 7 Пользователи:
olga , ekaterinar , Domenik , Елена , lin77 , Dima , andru

#13 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:41

Вот это точно мои хрюшки) Еще одно отличие между Мангалицами и Мангалами, ну вдруг кто покупать будет, у Мангалиц волос кучерявый, а у Мангал прямой и Мангалица сального направления, а Мангалы мясного, как в статье описано. По поводу веса, пока ничего не могу сказать, 300 кг. на хозяйстве точно не было, а вот по 200-250 бегали.

 

Забыл про приплод написать, не правда что опорос 12-16 поросят. На хозяйстве говорили, что максимум 12, а средний показатель 8 и это является одной из причин почему они такие дорогие.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Domenik , lin77 , Kationa82

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:48

да.очень заманчиво!но цена!!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:16

в статье говорится об обязательном наличии большого выгула, а Вы, Дмитрий как их собираетесь содержать? p.s. когда то такими же дорогими и модными были вьетнамцы, нам остаётся подождать... в статье не соглашусь!!!! с утверждением о необходимости помощи вьетнамкам в опоросе.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#16 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:23

мангалицы еще 3-4 года назад пара поросят стоила от 1000 и выше американских денег а сегодня 300


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#17 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 14:56

Содержать планирую как и видел, полностью на улице. Домики для опоросов тоже буду делать каркасные, только обшивать их буду ЦСП плитами т.к. ОСБ плиты, хоть и считаются влагостойкими, но через два года им приходит трындец) У меня есть участки земли к которым затруднен доступ техники и электричество тянуть далеко, вот там и размещу свинок. 

 

В обще я сначала посмотрю на рост и вкусовые качества мяса. Если все будет как мне рассказывали, то хочу плотно заняться этими поросятами, а если нет, тогда всех ждет нож. Ну а когда поголовье увеличу голов до 100, вот тогда приеду на встречу форумчан и привезу поросят))))))

 

Что касается цены, то тут все просто. Свиньи дешевеют с каждым годом, ну по крайней мере по Мангалицам такая тенденция, что касается по Мангалам, то здесь пока все сложно. Мне реально этих свиней искали 4 месяца и то когда нашли, оказалось что на этом хозяйстве очередь на 8 месяцев вперед. Чуть договорились чтоб без очереди влезть и то пришлось на жалость давить, мол пожалейте бедного Белоруса))))) Кстати нашего брата тут любят и уважают!!! А вот с Мангалицами в России все намного проще, сейчас их купить в обще не проблема, видел в Смоленске поросят по 4000-5000, по сути такая же цена как на белого поросенка. Правда вопрос качества, участились случаи продажи кармалов под видом чистокровных мангалиц.

 

Вот еще все пишут что мол вьетнамци раньше стоили дорого, а теперь копейки, но вспомните как быстро вьетнамци заселили подворья Республики? Вы уверены что так же быстро мангалицы или мангалы заселятся в РБ? Тем более когда сейчас на границах с РФ стоит ФСБ и шманает все машины в обе стороны. Я думаю, что цена еще не скоро спадет.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , Kationa82 , lin77

#18 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 15:04

счас пол форума начнёт соображать где и как раздобыть этих мангалов..... блин, надо маму расспросить где и какие родственники по заграницам имеются... (шутю, флудю.)
  • 1
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#19 vasilisa

vasilisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 115 сообщений
  • 353 благодарностей
  • Городвеска Выжары
  • фио:vasilisa
  • хозяйство:ЛПХ Козы,свиньннi кармалы,гусi,куры,агарод,кветнiк

Отправлено 21 Февраль 2017 - 15:07

Вот это точно мои хрюшки) Еще одно отличие между Мангалицами и Мангалами, ну вдруг кто покупать будет, у Мангалиц волос кучерявый, а у Мангал прямой и Мангалица сального направления, а Мангалы мясного, как в статье описано. По поводу веса, пока ничего не могу сказать, 300 кг. на хозяйстве точно не было, а вот по 200-250 бегали.

 

Забыл про приплод написать, не правда что опорос 12-16 поросят. На хозяйстве говорили, что максимум 12, а средний показатель 8 и это является одной из причин почему они такие дорогие.

Вось i у маiх шэрсць амаль прамая.I гаспадар казау,што апаросы невялiкiя.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#20 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 20:02

В общем не получилось у поросят совместного проживания. Пришлось сделать вот так.

 

Прикрепленный файл  image (1).jpg   148,29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   145,94К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , Елена , ekaterinar , diversan , Kationa82 , царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных