Перейти к содержимому




Фотография

Черви. Как? Откуда? Зачем и почему?

Выращивание червя Черви Дождевые черви Червеводство Старатель ККЧ Калифорнийский червь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13897 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Февраль 2020 - 13:55

Черви отличаются между породами холодостойкостью, прожорливостью, плодовитостью.Старатели более устойчивы к низким температурам. Внешне дендробена более бледная, тогда как Калифорниец очень яркого окраса.


Спасибо... Окрас ладно , может он для рыбаков нужен или кто держит червей , как домашних питомцев , что б любоваться ими :) (шучу ;) )...

Короче , мне наверно Старатели подойдут... Тема переработки акакшек , для меня в этом году будет актуальна...

Получается , чем прожорливей червяк , тем лучше ж...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#42 Ксаррон

Ксаррон

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 69 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Козы, куры, индюки, цесарки

Отправлено 15 Февраль 2020 - 14:11

Все они спецом выведены чтобы быть попрожорливее, пишут что они более прожорливы чем обычные компостные, но как это выясняли я незнаю))) и как их скрещивали тоже ума не приложу. Проблема в другом. Их просто обажают кроты и мыши и если кроты подкатывают снизу то мыши просто во все щели лезут. Червяки для них деликатес.
  • 0
Покорных звёзды ведут, а непокорных тащат.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , vestochka

#43 Ксаррон

Ксаррон

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 69 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Козы, куры, индюки, цесарки

Отправлено 15 Февраль 2020 - 14:12

Черви отличаются между породами холодостойкостью, прожорливостью, плодовитостью.Старатели более устойчивы к низким температурам. Внешне дендробена более бледная, тогда как Калифорниец очень яркого окраса.


Спасибо... Окрас ладно , может он для рыбаков нужен или кто держит червей , как домашних питомцев , что б любоваться ими :) (шучу ;) )...
Короче , мне наверно Старатели подойдут... Тема переработки акакшек , для меня в этом году будет актуальна...
Получается , чем прожорливей червяк , тем лучше ж...
Ага любоваться, а главное гостям показывать)))
  • 0
Покорных звёзды ведут, а непокорных тащат.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , vestochka

#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13897 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Февраль 2020 - 14:13

Все они спецом выведены чтобы быть попрожорливее, пишут что они более прожорливы чем обычные компостные, но как это выясняли я незнаю))) и как их скрещивали тоже ума не приложу. Проблема в другом. Их просто обажают кроты и мыши и если кроты подкатывают снизу то мыши просто во все щели лезут. Червяки для них деликатес.


От мышей низнаю , но от кротов предусматривают металлическую сетку от земли (насколько я помню) ...
  • 0

Fermernew.by


#45 Ксаррон

Ксаррон

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 69 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Козы, куры, индюки, цесарки

Отправлено 15 Февраль 2020 - 14:17

Да, да а она возьми и к осени проржавей...
  • 0
Покорных звёзды ведут, а непокорных тащат.

#46 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 15 Февраль 2020 - 16:24

Дык вроде и Мiкола уже как то так, судя по сообщению здеся.

здзеся-здзеся я..! :) 


  • 0

#47 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:03

Все.. приехала бригада старателей)) наделала дырочек в дне ..и по бокам, положила ветки, затем тряпочку типа спандбонда, затем мокрый отжатый картон...высыпала бригаду в соломе..их там до чертиков)) бе..и прикрыла кокосовым субстратом. ..чуток под субстрат накидала кофе и спитого чая.. и сверху накрыла смоченным картоном. Проблема в том что нет крышки.. но если накрыто мокрым картоном, то ведь бегать они не будут? И как понять что им нормально? Заморозила яблочные шкурки, положила оттаивать..беспокоит влажность, та солома в которой они приехали мокрая, а кокосовый грунт прям не очень. Поставлю хозяйство в ванную на ночь, если побегут, так в ванне не так противно будет их собирать)) да .,поселила я бригаду в большой черный вазон))
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#48 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Февраль 2020 - 22:07

в вазоне прям и ничего)) только надо как то приспособить вазон второй под него, чтобы тот чаёк)) собирать или крышку с дырками и ставить друг на друга.. чето надо делать)) а может со временем нормальные ящики найду)) и еще вазон литров наверное на 11.. вроде а их там около 500 шт.. может маловата емкость?
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#49 Ксаррон

Ксаррон

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 69 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Козы, куры, индюки, цесарки

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:28

в вазоне прям и ничего)) только надо как то приспособить вазон второй под него, чтобы тот чаёк)) собирать или крышку с дырками и ставить друг на друга.. чето надо делать)) а может со временем нормальные ящики найду)) и еще вазон литров наверное на 11.. вроде а их там около 500 шт.. может маловата емкость?

Прям сразу не ждите чайных рек тем более сверху картон. Картон быстро подсыхает можно увлажнять из пульвилизатора.
Кстати червяки не любят запаха химии и могут сбегать так что порошки хлорки держите от них подальше.
  • 0
Покорных звёзды ведут, а непокорных тащат.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#50 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 12:02

А мне сдается, что ерунда чарвяки эти... У хаце их ещё держать... Чаем с кофам кормить.
Какой объем они переработают. Ведро, два. Да и то не каждая какашка им паспрыяе. А остальная куча так и будет лежать, прея естественно с помощью родненьких навозных червей. За которыми и смотреть не надо, и пофиг им все, и у хату носить не надо:)
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
lin77 , Babyshka , vestochka , царица

#51 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 20 Февраль 2020 - 13:36

А мне сдается, что ерунда чарвяки эти... У хаце их ещё держать...
 

может кому и нормально их держать и разводить? Но я тоже как то не горю желанием. И так вроде хватает "червяков-гемора"  в хозяйстве. Пока всех напоишь, накормишь, подоишь, откачаешь, посадишь, выкапаешь, высидишь..... А к червякам тоже нужен серьезный подход, иначе ничего не получится....


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , vestochka

#52 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:00

Лежала у нас как-то небольшая кучка конского навоза.... Ну, как небольшая: 1,5х1,5 метра примерно. И оказалось, что там полно червей. Обычных. Я загорелась их окультурить, одомашить. Укрыла, подкормила - все по науке. И шо вы думаете? Пришла ужиха, отложила кучу яиц, червей пожрала конечно. Но их все равно много осталось. К осени куча превратилась в землю. Это были обычные черви.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Кайман , vestochka

#53 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:02

Утянула с другого сайта..надеюсь меня за это не осудят... вот писали.. цитата  :"Со старателем дела не имела, за годы тесного сотрудничества с красным калифорнийским червем поняла - чтобы его уничтожить полностью нужно очень постараться. Чего мы достигли за эти годы? Производим от 10 до 30 кубов биогумуса в год. Под червем у нас 0,5 га. 16 лет назад приехали в эту местность ради того, что здесь был откормочный КРС - до 10 тыс. бычков. Теперь - даже дорожные плиты на фермах из земли повыдергивали... Разруха полная, расширяться не можем из-за отсутствия сырьевой базы. Забираем у частников навоз. Меняем на биогумус. В условиях приусадебного участка или небольшого фермерского хозяйства, без преувеличения, это золотая жила. Вывоз мусора сколько стоит? Сколько тратите за сезон? Начните с малого - не вывозите ничего органического за пределы участка. Складывайте в бурты шириной 1,5 метра и высотой до 50см по периметру участка прямо на поверхности земли. Запускайте туда червя, накрывайте соломой, чтобы ему было темно, содержите во влажном состоянии. И так двигайтесь по периметру участка. Чтобы он работал более продуктивно, а не бежал за лакомым кусочком, место заселения червя, к примеру 1 п. м. перегородите поперек шифером. И пусть работает, увидели, что все перарботал, открывайте "плотину", пусть перемещается дальше, только теперь не 1 п. м. перегораживайте, а 5 и т. д.
На рыбалку обычно продают дикарей, конечно они разбегутся. ККЧ отличается тем, что не имеет инстинкта самосохранения - куда поселили, там и работает. Забыли о нем, не полили, не накормили - он молча умирает. Я не продаю червя на рыбалку, хотя рекламу такую рассылаем. Я их уговариваю покупать моего червя для размножения, а потом пусть делают с ним, что хотят. Ни один из тех, кто приобрел для размножения не использует его для рыбалки. Когда видишь, как они трудяжки поедают наши какашки и делают такую классную земельку, разве рука поднимется нанизать его на крючек? Ладно, кому-то может показаться не очень здоровое мое отношение к червямaga.gif На самом деле - нет ничего чище и моральный аспект этого процесса"

 

наверное, если надо перерабатывать навоз.. много навоза, то надо наладить какую то систему...


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#54 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:05

так многие и пишут, что не обязательно покупать этих червей.. свои лучше работают .. цитата: "собирать именно местных червяков: они лучше приспособлены к погоде и почвам. Попав в идеальные условия, любой компостник быстро адаптируется к корму, наращивает плодовитость до 15-20 яиц на кокон и, соответственно, становится более прожорливым. Так что «породистость» ваших червячков будет зависеть только от ваших условий."...


 

  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#55 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:31

так многие и пишут, что не обязательно покупать этих червей.. свои лучше работают .. цитата: "собирать именно местных червяков: они лучше приспособлены к погоде и почвам. Попав в идеальные условия, любой компостник быстро адаптируется к корму, наращивает плодовитость до 15-20 яиц на кокон и, соответственно, становится более прожорливым. Так что «породистость» ваших червячков будет зависеть только от ваших условий."...

Тогда, вообще, не понимаю ажиотажа. Люди веками делают компостные кучи,которые перерабатывают черви. У нас навоз так и складируется. Червей там полно. Но я бы не сказала, что процесс быстрый. Сейчас в навозе, который осенью склалиррвали, червей я не нашла. Возможно, они сейчас ещё в нижних слоях. Высота бурта до 50см - это нам подходит.)
  • 0

#56 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:15

Про бурты афна 1,5 на 0,5 по периметру участка, совет, конечно дельный у товарища. Глянуть бы глазком на плот гэты ;)
  • 0

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13897 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:33

Млин , Вы заколебали... ;)

Тока навострил уши на новую "фишечку" , так аж застремали...

Ну , да... Пару годков назад , когда настырно начали пиарить и продвигать верми это , так и подумал... Очередной развод непоняток очередных , на которое поведётся часть хозяйственников.

Отчасти , так и вышло... Даже аффтар этой темы (и ещё несколько имеется тем) , в далёком 16-м году , упрямым вихрем залетел на форума и торговые порталы нашей страны , пиаря этих червячков... Но сча чё-то капец ... Или не пошло , или хапнул своё и сейчас разрабатывает идею-фикс по выращиванию каких-нить супербелковых опарышей для подкормки птицы ,или жуков-говноедов , которых спичечный коробок в сарайку выпускаешь и на утро - вуаля ! Ни одной какашки ! :) :) :)
  • 0

Fermernew.by


#58 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13897 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:37

Короче... Спустя четыре года , надеялся , что останутся самые "крепыши" вермикультуры , так скажем - ветераны . Которые не оставили этого дела и до сих пор используют Старателей , Калифорнийцев и прочих породных кольчатых... Не , не для продажи используют... А по их целевому направлению на своих участках приусадебных... Для сябе !

Но получается (по большинству отзывов и мнений) , что с этим можно справится и без именитых породных червей...
  • 0

Fermernew.by


#59 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:54

А вообще.. думаете навоз надо перерабатывать червями? Конским практически свежим вроде виноградники удобряют.. мне черви для переработки отходов интересны.. из ничего и биогумус, чтобы навоз на приусадебный участок не покупать..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#60 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:55

Конечно можно и без червей)) но пишут про биогумус..чего там только нет полезного..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!






Темы с аналогичным тегами Выращивание червя, Черви, Дождевые черви, Червеводство, Старатель, ККЧ, Калифорнийский червь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных