Перейти к содержимому




Фотография

Биогумус. Его назначение и применение.

Биогумус Черви Старатель ККЧ Калифорниец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 sustanon_250

sustanon_250

    Пользователь

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • 7 благодарностей
  • телефон:+375295891986
  • ГородМинск
  • фио:Сахаров Никита Сергеевич
  • хозяйство:Черви, пчелы.

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 15:15

ГУМУС(от лат. humus - земля, почва) — органическое вещество почвы, образующееся за счет разложения растительных и животных остатков и продуктов их жизнедеятельности. Гумус состоит из гуминовых кислот, фульвокислот, гумина и др. Содержит элементы питания растений. Является основным показателем плодородия почвы.

В естественных условиях образование 10 см слоя плодородной почвы с содержанием гумуса до 5 % происходит в течении 100 лет. В Татарстане среднее содержание гумуса в почвах 3-5%. Деградированная почва содержит менее 0,5% гумуса – на ней практически ничего не растет. Именно эта важнейшая составляющая почвы на сегодняшний день жесточайшим образом уничтожается, в следствии неразумного использования земель, техногенных загрязнений и т.п. В результате погибает микрофлора почвы, столь важная для нормального роста растений. Уменьшается популяция земляных червей. Земляные черви самые древние животные на земле! Именно им мы должны быть благодарны за развитие растительности на земле, и вообще за жизнь на планете.

Процесс формирования плодородного слоя земли невозможен без земляных червей. Черви прекрасно перерабатывают любые органические отходы, простейших одноклеточных, нематоды, бактерии, грибы, различные микроорганизмы, остатки растительного и животного происхождения. При разведении червей, в качестве корма часто используются всевозможные навозы и помет (в жидком виде являющиеся вредными отходами.

При этом черви выделяют копролит (продукт своей жизнедеятельности), который богат: полезной микрофлорой, физиологически активными соединениями (ферментами, антибиотиками и др.), необходимым комплексом минералов, витаминами. Этот копролит и есть вермикомпост (от лат. vermi - червь) или биогумус - самое естественное и лучшее удобрение для всех видов растений.

Биогумус (вермикомпост) – универсальное концентрированное органическое удобрение. Эффективен как на больших площадях, так и на небольших коттеджных и садовых участках.

Характеристика биогумуса.

  • среднее содержание гумуса в биогумусе  по многолетним результатам 10-15% в зависимости от вида субстрата.
  • имеет нейтральную реакцию среды рН 6,5-7,5
  • содержит в оптимальном соотношении азот, калий, фосфор, кальций, магний, 8 микроэлементов.
  • абсолютно безопасен в бактериальном значении, т.к. в отличии от навозов не содержит яиц гельминтов и патогенной микрофлоры.
  • безопасен в фитосанитарном соотношении- не содержит нематод и семян аллергенных растений, ( при оптимальной влажности 40-55%) содержится огромное количество почвообразующих микроорганизмов, мальки, коконы червей, ростовые вещества, антибиотики.
  • не содержит семян сорных растений.

Производство биогумуса осуществляется в основном двумя способами:

  • На открытом грунте - ложе червей находится под открытым небом, при этом, естественные условия обитания (свежий воздух, дожди, суточные перепады температуры и т.п.) благотворно влияют на жизнедеятельность червей. Данный способ требует большего внимания и знаний особенностей вермипроизводста.
  • В закрытом помещении - самый распространенный способ разведения, так как легко позволяет поддерживать определенную температуру, ограждает поголовье от внешнего воздействия.

Основное количество биогумуса, получает на открытом грунте, при этом качество продукта получается значительно выше, чем с закрытого грунта . Биогумус соответствует ТУ 9896-004-27826969-2011. 

Почему именно биогумус?

  • 100 % органическое удобрение!
  • Гарантия получения экологически чистого урожая.
  • Биогумус стимулирует естественную деятельность благотворных микроорганизмов, ферментов и естественных регуляторов роста растения.
  • Позволяет восстановить плодородие деградированных земель.
  • После внесения биогумуса в почву положительный эффект наблюдается на протяжении 3-х лет.
  • Укрепляет иммунитет растения.
  • В 10 – 15 раз эффективнее любых известных органических удобрений.
  • Совершенно безвреден в любых концентрациях и на любых почвах. Используется как самостоятельный грунт.
  • Не содержит патогенной микрофлоры и яиц гельминтов.
  • Не содержит солей тяжёлых металлов.

Когда используется?

  • Для ускорение прорастания семян, повышения их всхожести.
  • Идеален для пересадки (перевалки) транспортируемых, консервированных растений.
  • Восстановление или повышения плодородия почвы в самые короткие сроки (за 1 сезон).
  • Повышение устойчивости растений к болезням и перепадам температур.
  • Ускорение созревания плодов.
  • Получения вкусной, здоровой и экологически чистой продукции.
  • Усиление аромата, яркости цветов. Стойкость к увяданию.
  • Выращивания газона.

Биогумус или навоз - что предпочесть?

  При удобрении земли первое, что приходит на ум (самое распространенное решение) – это использование навоза. Навоз считается выгодным и экономически оправданным видом органического удобрения. Отчасти это правда, но существует ряд моментов, которые необходимо учитывать при использовании навозов, как правило этим многие пренебрегают.
  Плодородие земли определяет наличие гумуса, чем его больше – тем лучше. По содержанию гумуса навоз является не самым лучшим видом удобрения. Проведём небольшое сравнение навоза и экологически чистого органического удобрения – Биогумуса: 

 

Навоз

Биогумус

Семена сорных растений

Да

Нет

Экологическая чистота

Нет

Да

Норма внесения на 1 сотку для получения хорошего урожая

600 – 900 кг.

50 -90 кг.

Обеспечение крепкого иммунитета растений

Нет

Да

Способность связывать в почве тяжелые металлы и радионуклиды

Нет

Да

Экологическая чистота продукции, выращенной на данном удобрении

Нет

Да

Запах

Да

Нет

Безвредность для почвы

Нет

Да

Компонент для почвогрунта

Нет

Да

Пригодность для домашнего цветоводства

Нет

Да

Пригодность для выращивания газонов

Нет

Да

Биогумус это продукт переработки органических отходов технологическими червями. Черви перерабатывают органику - навоз или компост гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей дождевые черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживается, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли.

Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз. Это его главное достоинство . Питательные вещества находятся в биогумусе в виде соединений с гуминовыми кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений, находящиеся в биогумусе, взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и образуют сложные комплексные соединения. Таким образом, они надежно сохраняются от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в течение длительного времени.

Об эффективности биогумуса свидетельствуют следующие данные: если 1 тонна подстилочного навоза, внесенная в почву, дает прибавку урожая (в год использования) зерновых – 10-12 кг, картофеля – 100-120 кг , то 1 тонна биогумуса (в год использования) дает прибавку урожая зерновых 100-200 кг, картофеля – 1600-1800 кг и более, а овощей – 200 кг . Почва остается высоко плодородной и в последующие годы (до 5 лет). Урожай культур на почвах, удобренных биогумусом, созревает на 10-15 дней раньше, а растения приобретают устойчивость к различным заболеваниям и холодоустойчивость . Биогумус используется как основное органическое удобрение при посадке, подкормке всех видов сельскохозяйственных культур , в лесоводстве, цветоводстве , а также при рекультивации почв.

Биогумус в цветоводстве.

При выращивании цветов в горшках биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени. Биогумус смягчает стресс растений при пересадке в более крупные горшки, они не болеют, быстрее адаптируются и начинают цвести. Применение биогумуса в цветоводстве позволяет увеличить общую вегетативную массу комнатных растений и повысить количество цветков. Еще одно, самое важное для комнатного цветоводства свойство биогумуса — цветки начинают издавать запах, что комнатным растениям, в принципе, несвойственно, т.к. в процессе селекции они утратили способность пахнуть, чтобы привлекать пчел (опылителей в помещение практически никогда не бывает). Применение биогумуса способствует улучшению внешнего вида растений — они становятся более крупными, листья приобретают характерный для каждого вида оттенок.

Биогумус для садоводов.

Оценка действия биогумуса в сравнении с органическими удобрениями (перегноем и торфом) показала, что биогумус не только с успехом их заменяет, но и превосходит по эффективности действия. Так, добавление биогумуса по сравнению с перегноем увеличивает урожай свеклы на 27%, картофеля - на 19,7%, а в сравнении с торфом - на 15%.

Применение биогумуса ускоряет развитие растений ("биогумусный" картофель проходит все фазы развития раньше картофеля, выращенного с использованием стандартных минеральных удобрений, на 3-5 дней), усиливает их рост, способствует развитию более мощной корневой системы, формированию большего количества стеблей у картофеля, увеличению площади листовой поверхности. Это является определяющим для формирования урожая. Биогумус увеличивает продуктивность салатных культур на 30%, свеклы - на 45% и картофеля - более чем на 50%. При этом улучшаются и качественные показатели урожайной продукции. Усиливается синтез питательно ценных веществ: сахаров, крахмала, аскорбиновой кислоты. До 50% снижается содержание нитратов в свежей продукции. Кроме того, биогумус обладает бактерицидными свойствами и отличается биологической чистотой, так как при его использовании картофель меньше поражается проволочником и инфекционными заболеваниями. И еще одно важное качество биогумуса: он не засоряет почву. В его составе нет семян сорных растений.


  • 0

По любым вопросам в любое время

+375295891986 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall




Темы с аналогичным тегами Биогумус, Черви, Старатель, ККЧ, Калифорниец

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных