Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

как отвадить куру,что бы она не садилась на яйца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 20:33

Для начала надо знать,что яйца,постоянно лежащие в гнезде,стимулируют у курицы развитие инстинкта высиживания.Потому не надо допускать скапливания яиц в гнёздах.И наоборот,если Вам нужна наседка,то целесообразно,чтобы в гнезде постоянно лежало пару-тройку яиц(я обычно оставляю не менее четырёх).Далее смотреть по поведению птицы:курица,которая в скором времени заквохчет,на ночь остаётся в гнезде,либо,когда несёт яйца,начинает "раздуваться",клеваться и громко возмущаться,если к ней подсунуть руку.Вот тут уже можно принимать меры.И чем раньше это сделаешь,чем быстрее курица придёт в норму.Есть много всяких советов,типа окунать курицу в холодную воду,кинуть в тёмный погреб на три дня без воды и еду - я считаю это варварством.Для меня идеальный вариант - это посадить курицу в клетку на сетчатый пол(наличие еды и воды обязательно).Если такого нет,то  можно отсадить в пустующий вольер или просто помещение,в конце концов может сгодится просто проход в сарае.Тут главное,что бы не было никакого ящика или гнезда,где бы она могла сидеть.Если всё это оперативно сделано и курица ещё не успела "рассидеться",то дня через3-4 она приходит в норму и дней через 10-14 начнёт нести яйца.Ну а если она уже успела посидеть в гнезде несколько дней,то этот  процесс удлинится.И не забывайте про еду и воду!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Махмуд , alex73

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:06

Сходил проверил, сидит в гнезде. Мысля такая, завтра выгнать с тремя оставшимися бройлерами, нехай гуляет по огороду :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:21

Я пытался выкидывать курку из гнезда и отбирал яя у одной кучинки,так она теперь залезла под пол тамбура и теперь там сидит,и когда я хотел её оттуда вытянуть,то получил по рукам и плюнул.Будь что будет.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:23

Ну, у меня под пол не залезет, пола нету :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:24

А трогал я её, приподнимал, не клюёцца :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:27

У нас щас 11 несушек, из них 8 из птицефабрики рыжых, две чёрных домашних, от одной из них цыпы почти 3 мес, а другая счас опомнилась, мамаша, блин :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:41

Хай и варвавство , но у меня есть оборудовапнный "карцер" . Там бывают и индюшки и куры.

Я понимаю , что мучается птица , поэтому выбрал породы , у которых инстинкт насиживания практически отсутствует. Хотя бзыки случаются.... Природа , блин , Мать наша :)
  • 0

Fermernew.by


#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 21:45

Твоих рыжух , Саша , скорее всего зовут Хайсекс Браун. У меня молодки лишь несли яйцо , но после двух лет пару штук заквохтало тоже... Но , как правило , мамки они не очень . Могут на пол инкубации бросить яйца , а могут не водить , хотя исключения бывают...
  • 0

Fermernew.by


#9 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:07

У меня тоже в карцере сейчас карликовая кошка ( кохинхин) сидит...уже два дня...вода то у неё есть, а покормлю завтра с утра, как с работы приду, спасибо за тему, я про курицу и забыла сегодня, блин...Карцером выступает бывшая кроличья клетка с сетчатым полом.
  • 0

#10 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:25

индюшку целое  лето гоняю с гнезда,и в воде  была  и под ящиком-сидит  зараза...после откорма-пойдет  под нож...


  • 0

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:29

Так, и тут политзаключённые :) Сергей, рыжие вроде с Дзержинской птицефабрики, покупал где-то 5-ти месячных, через месяц исправно занеслись :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:31

А да, насчет марки кур, когда покупали, то дядька сказал какое-то длинное немецкое слово, я не запомнил :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:33

Мож и хайсексбраун
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:47

Многие хвалят. Но я считаю их одноразовыми.... Была б Ольга (Зак) , она б несомненно поспорила со мной...

Имхо - казённая птица , должна жить в казённых условиях. Ведь для этого она и создана... А создавать в полевых условиях , условия благоприятные , приближённые к фабричным условиям содержания , условно не выгодно , бо при таких условиях , лучше будет купить яйцо в магазе. А можно в лучших намерениях создать Хайсексам такие условия , что они зажиреют и перестанут нестись , а не создать такие условия можно при кормёжке одним комбиком , температурой не ниже 20 гр. и световым днём под 20 часов. Вот при таких условиях данная птица прослужит вам продуктивно года два от силы....

Во как :) Важны , блини , условия...:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:54

Ну, световой день у них естесственный, кормёжка разная, несутся ттт пока хорошо, одного не хватает, свободного выпаса с травкой, бо там где они гуляют травки давно нетути :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 23:19

Вот , вот... Несутся хорошо - понятие растяжимое...
  • 0

Fermernew.by


#17 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 08:49

несутся хорошо-это яйцо от курицы КАЖДЫЙ день.

несутся нормально-это яйцо от курицы через день.

несутся-это яйцо от курицы 1 раз вв три дня.

ИМХО.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#18 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 08:54

Многие хвалят. Но я считаю их одноразовыми.... Была б Ольга (Зак) , она б несомненно поспорила со мной...

Имхо - казённая птица , должна жить в казённых условиях. Ведь для этого она и создана... А создавать в полевых условиях , условия благоприятные , приближённые к фабричным условиям содержания , условно не выгодно , бо при таких условиях , лучше будет купить яйцо в магазе. А можно в лучших намерениях создать Хайсексам такие условия , что они зажиреют и перестанут нестись , а не создать такие условия можно при кормёжке одним комбиком , температурой не ниже 20 гр. и световым днём под 20 часов. Вот при таких условиях данная птица прослужит вам продуктивно года два от силы....

Во как :) Важны , блини , условия... :)

До того как занялся породной птицей не один год содержал фабричных в обычных домашних условиях.Прекрасно они неслись, но согласен-два года и все, меняй, пробовал от них с домашним петухом получать помесей, куры получались крупнее мамаш, по яйценоскости немного уступали, но жили намного дольше.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#19 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 09:03

уже несколько лет подряд мои родители на  летний сезон покупают кур (выбраковку по возрасту в 1 год) на птицефабриках. Месяц после покупки "болеют" и не несутся, не считая первой недели(несутся отлично), но потом привыкают к выгулу и кормлению (зерном, картофелем и т.д.) и несутся ХОРОШО. По осени полная распродажа... даже запись есть  предварительная на курочек.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 09:14

уже несколько лет подряд мои родители на  летний сезон покупают кур (выбраковку по возрасту в 1 год) на птицефабриках. Месяц после покупки "болеют" и не несутся, не считая первой недели(несутся отлично), но потом привыкают к выгулу и кормлению (зерном, картофелем и т.д.) и несутся ХОРОШО. По осени полная распродажа... даже запись есть  предварительная на курочек.


Вот , вот.... Так же и у меня было...

Олег , так и все практически с фабричных начинали... И я в том числе... Потом мешал их с домашними , жили они дольше , покрепче иммунка была , но неслись похуже...

Заменил на породные крови всё поголовье. С рыжух тех ничего не осталось... Не понравились , что склонны к ожирению после двух лет. Рано стареют и быстро отрабатывают своё.

Плюса два- дешёвые изначально и несуться молодки не плохо...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных