Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Брудерная в подвале дома.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:16

В связи с набегами хищников на моих цыплят (и как следствие- депрессняк на некоторый период, чего не любят мои домашние), мне было любезно дано согласие на обустройство брудерной в одном из свободных помещений нашего подвала.
выбрано было помещение 3,5 на 4,2, есть два "душника"- по одному на стене. помещение занято всяким хламом, выглядит так:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7685.JPG   155,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7684.JPG   183,94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7683.JPG   194,35К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN7682.JPG   152,45К   0 Количество загрузок:

  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#2 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:19

Обязательные условия, выдвинутые мне :
1) Сделать вентиляцию
2) Брудеры предусмотреть на стене на фотке 3 (она 3,50)
3) Каркас должен быть подогнан по размерам так, чтобы в случае чего можно было его приспособить потом под полки с банками или ещё чем
4) Тепло из брудеров не должно выходить в другие комнаты подвала

Кто может помочь советами- прОшу!
Забыла про высоту написать- 2,5
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#3 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:29

Ира, у меня тоже в подвале уже с зимы. На отдушник установите вентилятор, который будет выгонять запахи на улицу. При этом вторую отдушину надо будет закрывать, чтобы меньше холодного воздуха поступало. Это в холодное время года. В летнее время вентилятор тоже необходим и тоже должен выгонять воздух на улицу, но второй отдушник можно не закрывать. Можно устроить и без вентилятора обмен воздуха, но может не хватить обмена и запахи пойдут в дом. Да и просушивать будет подвал вентиляция.Вы в доме уже живете? Вижу, что дверей нет и они нужны. Запахи надо убирать. Я опилки меняю под сеткой  как минимум раз в неделю. Опилки обязательно сухие, они тоже убирают запахи и лучше дизодорантов.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
iryna

#4 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:35

Да, дом жилой. Уже лет 30 как жилой.
Помещения подвальные не использовались лет 10 уже) Двери нужны- поняла, про вентиляцию поняла.
Каркас думаю нужно варить из металла.
Дальше как? Поликарбонат использовать? Стекло?
На пол- сетка и поддоны снизу.
Сколько ярусов можно сделать на высоте 2,5?
Виктор, ну дайте уже фоток своих, что ли?
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#5 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:35

Подвал у Вас полностью зарыт в землю? Ира у меня отдельностоящие и  можно переносить. Изготавливать лучше всего из фанеры OSB, она влагостойкая, а на дверцы сетку и вариант установки стекла. Сейчас надо отъехать в город. по приезду скину фотки.

Помещение супер. В два яруса можно разместить 4 брудора па 1.75 х 0.7.


  • 0

#6 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Июль 2016 - 10:38

Подвал у Вас полностью зарыт в землю?

Там где виден кирпич- это надземная част (цоколь?), остальное в земле.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#7 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:05

У меня комната 2.5х2.4 м. И в земле всего 0.6 м. 

Размер брудеров 1.25х0.6 м. Ширина листа OSB 1.25, поэтому и делал такой длины. Вначале разметил лист и только потом получил размер. Главное условие - меньше отходов. 

Устанавливать Ваши брудеры минимум 10 см от стены-нужна вентиляция воздуха. В противном случае на стенах будет выступать сырость. Ваш подвал выступает всего на 30 см над землей, а остальная часть в земле. 

Если еще что интересует, спрашивайте.

У меня так. Один большой в стадии долгостроя. Пока не востребован.

 

.Прикрепленный файл  IMG_1353.JPG   159,54К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1355.JPG   101,19К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1354.JPG   181,65К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
дед , Kationa82 , Георгий , iryna

#8 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:28

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#9 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:36

Ирина, к совету Виктора прислушайтесь. Всё дельно и правильно он описывает. Постоянно у него бываю. Принудительная вентиляция (вентилятор) обязательна.

Добавлю еще - ОБЯЗАТЕЛЬНО в таком случае обогащайте питание цып тривитамином. Поскольку они будут при искусственном освещении. Без тривитамина кальций с фосфором почти не будут усваиваться. В последующем цыпы (подростки) могут падать на ноги. В естественных условиях витамин D вырабатывается сам в организме птицы на солнечном свету.

На премикс "Рябушка" или "Солнышко" не надейтесь. Там малое содержание именно тривитамина. По остальным витаминам в этих премиксах всё нормально.

Даже если будете кормить брудерных цып в подвале корбикормом ПК (полнорационный), я бы все равно давал бы этот тривитамин, так как нет доверия производителям сегодня.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , iryna

#10 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 14:12

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?

Да, температура поднялась, но всего градусов на 4-6. Когда на улице зимой было - 24, в комнате с брудерами  + 11 +14.В той части подвала где хранятся банки и все остальное было + 4. Там у меня есть тож вентиляция. Все подвальное помещение у меня 9х9 м. И там еще находится топочная и баня. По проекту был гараж, но пролив один раз бензин - гараж был в срочном порядке закрыт. 

   У меня вентиляция в брудерах регулируется и для меня главное температура в брудере. И вентиляцию в брудере планируйте, чтобы была от стен. Будет самое главное подсушивать стены и сырости будет намного меньше. Но главное двери и вентиляция. Брудеры можно и со старого шкафа извоять, будет дешевле. Я третий начал строить из старого шкафа. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
iryna

#11 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 11 Июль 2016 - 19:49

 

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?

Да, температура поднялась, но всего градусов на 4-6. Когда на улице зимой было - 24, в комнате с брудерами  + 11 +14.В той части подвала где хранятся банки и все остальное было + 4. Там у меня есть тож вентиляция. Все подвальное помещение у меня 9х9 м. И там еще находится топочная и баня. По проекту был гараж, но пролив один раз бензин - гараж был в срочном порядке закрыт. 

   У меня вентиляция в брудерах регулируется и для меня главное температура в брудере. И вентиляцию в брудере планируйте, чтобы была от стен. Будет самое главное подсушивать стены и сырости будет намного меньше. Но главное двери и вентиляция. Брудеры можно и со старого шкафа извоять, будет дешевле. Я третий начал строить из старого шкафа. 

 

ничего не поняла про вентиляцию. Как это:"вентиляцию планируйте от стен"? Поясните блондинке :)


  • 0

#12 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 19:58

 

 

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?

Да, температура поднялась, но всего градусов на 4-6. Когда на улице зимой было - 24, в комнате с брудерами  + 11 +14.В той части подвала где хранятся банки и все остальное было + 4. Там у меня есть тож вентиляция. Все подвальное помещение у меня 9х9 м. И там еще находится топочная и баня. По проекту был гараж, но пролив один раз бензин - гараж был в срочном порядке закрыт. 

   У меня вентиляция в брудерах регулируется и для меня главное температура в брудере. И вентиляцию в брудере планируйте, чтобы была от стен. Будет самое главное подсушивать стены и сырости будет намного меньше. Но главное двери и вентиляция. Брудеры можно и со старого шкафа извоять, будет дешевле. Я третий начал строить из старого шкафа. 

 

ничего не поняла про вентиляцию. Как это:"вентиляцию планируйте от стен"? Поясните блондинке :)

 

Поясняю для блондинок! (Шутка). Брудеры отодвинуть от стен на 5-10 см. Должен ходить воздух. И желательно вентиляционные окошки с брудеры тоже были со стороны стены. 


  • 0

#13 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 11 Июль 2016 - 21:15

 

 

 

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?

Да, температура поднялась, но всего градусов на 4-6. Когда на улице зимой было - 24, в комнате с брудерами  + 11 +14.В той части подвала где хранятся банки и все остальное было + 4. Там у меня есть тож вентиляция. Все подвальное помещение у меня 9х9 м. И там еще находится топочная и баня. По проекту был гараж, но пролив один раз бензин - гараж был в срочном порядке закрыт. 

   У меня вентиляция в брудерах регулируется и для меня главное температура в брудере. И вентиляцию в брудере планируйте, чтобы была от стен. Будет самое главное подсушивать стены и сырости будет намного меньше. Но главное двери и вентиляция. Брудеры можно и со старого шкафа извоять, будет дешевле. Я третий начал строить из старого шкафа. 

 

ничего не поняла про вентиляцию. Как это:"вентиляцию планируйте от стен"? Поясните блондинке :)

 

Поясняю для блондинок! (Шутка). Брудеры отодвинуть от стен на 5-10 см. Должен ходить воздух. И желательно вентиляционные окошки с брудеры тоже были со стороны стены. 

 

Блондинка поняла. А в брудере какой размер вентил. окошка рекомендуете применительно к вашему брудеру?


  • 0

#14 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:21

 

 

 

 

температура воздуха в подвале стала выше после установки брудеров?

Да, температура поднялась, но всего градусов на 4-6. Когда на улице зимой было - 24, в комнате с брудерами  + 11 +14.В той части подвала где хранятся банки и все остальное было + 4. Там у меня есть тож вентиляция. Все подвальное помещение у меня 9х9 м. И там еще находится топочная и баня. По проекту был гараж, но пролив один раз бензин - гараж был в срочном порядке закрыт. 

   У меня вентиляция в брудерах регулируется и для меня главное температура в брудере. И вентиляцию в брудере планируйте, чтобы была от стен. Будет самое главное подсушивать стены и сырости будет намного меньше. Но главное двери и вентиляция. Брудеры можно и со старого шкафа извоять, будет дешевле. Я третий начал строить из старого шкафа. 

 

ничего не поняла про вентиляцию. Как это:"вентиляцию планируйте от стен"? Поясните блондинке :)

 

Поясняю для блондинок! (Шутка). Брудеры отодвинуть от стен на 5-10 см. Должен ходить воздух. И желательно вентиляционные окошки с брудеры тоже были со стороны стены. 

 

Блондинка поняла. А в брудере какой размер вентил. окошка рекомендуете применительно к вашему брудеру?

 

Эмилия, у меня по верху брудера просверлены отверстия Ф 10 мм. Сколько штук, не считал. Но с двух сторон. И тут не важно как, можно и 1-3 окошка, но чтобы можно было закрывать-открывать. Я все воял опытным путем. И не могу сказать, что у меня правильно. Пытался окружить цып  теплом, по минимуму расход электроэнергии и не было сыро в брудере. Вроде так. Я ведь только первый сезон занимаюсь данным направлением. Есть на много опытнее меня и может у их есть более дельные и более рациональные решения и советы. 

 Только без обид на блондинку. Как для меня, то цвет волос не имеет ни какого значения. За свою сознательную жизнь не встречал не красивых девушек и женщин. Вас можно сравнить с цветами, если есть внимание - Вы расцветаете, если не уделяют Вам внимания - Вы чахнете. Так расцветайте и не забывайте, что Вы Женщины, а не ломовые лошади. Как-то так. :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных