Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 08:15

Птицеводу необходимо уметь множество вещей, в том числе знать, как правильно определять пол у домашних птиц. Методы, существующие в современном сельском хозяйстве, достаточно разнообразны и применимы к любым видам птицы. Данная статья позволит легко понять, как отличить индюка от индюшки в раннем возрасте.

Индюки — это крупные птицы, которые обладают весом до 35 килограмм! Как самки, так и самцы взрослых птиц имеют достаточно длинные ноги и мощные крылья. Эти птицы по праву считаются хозяевами птичника, в котором содержится несколько видов птиц. Индюки достаточно миролюбивы и хорошо уживаются с курами, утками, перепелами и другими питомцами птичника. В раннем возрасте отличить индюшку от индюка проще, чем, например, петушка от курочки.

Фермер может легко отличить самца от индюшки по наличию бородки и шпор. Однако такой метод применим лишь на втором месяце жизни птиц, когда они прилично набирают в весе. У самочек шпоры присутствуют редко. Бородка галгана грубая, а перья на передней части груди птицы более жесткие, в то время как у индюшек перья намного мягче и растут не так густо.

Более крупные особи – мужского пола

Самцы всегда весят больше и выглядят крупнее своих «подруг». Индюшки мельче и вес у них, соответственно, меньше. Зрелые самцы, как правило, весят практически в два раза больше самок. Метод прекрасно подходит для раннего определения пола птиц, поскольку сразу после появления на свет особи мужского пола смотрятся крупнее и выглядят крепче.


Различие по гребню и перьям на хвосте

У самок гребень маленького размера, более блеклого цвета. У самцов гребешок блестит, имеет яркую окраску и очень выражен в теплое время года, особенно весной. У двухнедельных птиц при помощи этого метода можно определить пол с точностью до 70%. Хвост самочек не такой пышный, как у самцов. Перья в хвосте мужской особи плотные, ровные и красивые.

Специальная железа на шее.

У самца на шее имеется ярко выраженная железа, которая при прощупывании похожа на плотную мохнатую бородавку. Наиболее полно прощупать эту точку можно, когда птицам исполнится около пяти месяцев. Метод этот относится скорее к народным, чем к научным, однако работает он безотказно! Причем, определять пол птиц так можно даже если самка и самец имеют примерно одинаковый вес, а это бывает достаточно часто в возрасте до полугода.

Длина перьев в крыльях

Метод применяют для суточных индюшат. Если все перья в крайнем ряду на крыле птенца одной длины, это мальчик. Такой способ определения пола используют на птицефабриках, крупных фермах и домашних хозяйствах, а работает он просто на отлично. Этот прием хорошо зарекомендовал себя, однако чем старше птенчики, тем больше метод теряет свою актуальность. Так происходит потому, что по мере роста птиц вместе с крыльями растут и выравниваются их перья.

По количеству помёта

Необычный, но универсальный метод определения пола авторства американских фермеров. Они давно обратили внимание, что помет самца индюка не так обилен, как у самки, более плотный и часто ложится в форме буквы «J». Помет индюшек похож на помёт кур: ложится горкой и его достаточно много

Манера поведения в стаде

Самки всегда ведут себя более коллективно, собираются мелкими или более крупными группками в зависимости от численности. Удивительно, однако дамы зачастую агрессивнее кавалеров! Индюшки могут даже заклевать других птиц, например, петуха или курицу, если соберутся группой. Такие поведенческие отличия характерны для подростков или взрослых представителей индюшиной части птичника.

Несмотря на то, что методов определения пола существует не так много, следуя этим советам вы сможете с легкостью определить, кто перед вами – индюк или индюшка. Но необходимо практиковаться в обращении с птицами и внимательно просматривать обучающий контент, например, видео, представленное на сайте. Эти материалы помогут начинающему фермеру развивать свои умения и профессиональные качества.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , lin77

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 08:30

Так же пол суточных индюшат определяют по строению клоаки, которую необходимо внимательно рассмотреть на свет.

Для определения пола у индюшат большой и указательный пальцы правой руки помещают слева и справа от клоаки и слегка растягивают ее ближе к основанию хвоста. Половые органы у индюшат-самцов представляют собой два одинаковых бугорка шарообразной формы, размером с небольшую горошину, упругие, блестящие, у большинства красного оттенка. Расположены они в нижней части клоаки(рис. 3) У самочек половые органы выражены двумя бледно-розовыми складками, соединенными в центре нижней части клоаки (рис. 6).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  l7FQw32hycA.jpg   11,81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  000032.jpg   66,9К   0 Количество загрузок:

  • -1

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 08:41

По клоаке лично я ,так определять пол и не научился , ну немогу я ковыряться в этих маленьких пушочках...:) А вот в подростковом возрасте ещё можно определить по оперённости головы индюков... У самки имеется небольшой пушок , как ирокезик будто бы , а у самцов голова более голая...

Кстати индюки определённое время "надуются" обоих полов. Именно по этому визуальному признаку , многие ошибаются при формировании стада...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , ekaterinar

#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Май 2016 - 09:48

Ох,сколько я этих клоак пересмотрела...и ничего! Самый универсальный это,наверное,всё же по крылышкам.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 10:23

Ох,сколько я этих клоак пересмотрела...и ничего! Самый универсальный это,наверное,всё же по крылышкам.


Э , не , Борисовна... Самый точно-универсалный , эт когда занесётся ...:)
  • 0

Fermernew.by


#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Май 2016 - 12:11

 

Ох,сколько я этих клоак пересмотрела...и ничего! Самый универсальный это,наверное,всё же по крылышкам.


Э , не , Борисовна... Самый точно-универсалный , эт когда занесётся ... :)

 

Умаешься ждать! А надо вот прямо сразу... :crazy:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#7 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Май 2016 - 12:56

чего? у суточных индюшат по их пипипьке на голове хорошо видно индюшечек и индючков. Я помню считал кто есть кто и почти всегда так и вырастали. Берешь в руки двоих и сравниваешь. У индюшечек она совсем маленькая


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
azkatrinka , druzban , allertall , царица , galina101

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 13:12

чего? у суточных индюшат по их пипипьке на голове хорошо видно индюшечек и индючков. Я помню считал кто есть кто и почти всегда так и вырастали. Берешь в руки двоих и сравниваешь. У индюшечек она совсем маленькая


Получается по этому маленькому выросту ? Его называют зачатком коралла , в простанародии "сопля"...

Никогда не пробывал. Интересненько... И бройлерных тоже касается ?
  • 0

Fermernew.by


#9 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 25 Май 2016 - 18:47

хз как по бройлерным, но по домашним у меня работало. Я с самого начала, когда у меня ток ток появились индюки - вылупились из-под куры тогда и смотрели - выросли как и предполагал тогда 2 индюка и 3 индюшечки. Потом так и смотрел обычно. У бройлерных тож наверное так, потом просто они сравниваются и не отличишь, а ток к месяцам 2 начинается разница снова видна. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 25 Май 2016 - 18:50

Имею  1,5-суточных индюшат.Просмотрела,сравнила "пипипьки" с крылышками.Где совпало,где нет.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Май 2016 - 18:50

Спасибо , попробую при следующих двух выводах ...
  • 0

Fermernew.by


#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2016 - 22:29

Был у человека недавно на хозяйстве , индюков разводит не один год. Грит что по зачаткам кораллов , ну , по "пипкам" этим в суточном возрасте , тоже определяет пол индюков процентов на 80. Я про домашних имею в виду.

Короче , надо и мне попробывать в экспериментальном ключе сие действо...
  • 0

Fermernew.by


#13 SEREGA2368

SEREGA2368

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • 39 благодарностей
  • телефон:+375291949156
  • ГородМинск
  • фио:Сергей
  • хозяйство:куры.Суссексы колумбийского окраса,Мараны Черномедный.

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:08

Всем Здравствуйте. Месяц назад покупал на рынке недельных индюшак. Просил чтобы продали только самочек. Сейчас наблюдаю,два индюшонка уже надуваются. Получается меня обманули(
  • 0

#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:14

и как они интересно у недельных пол определили?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июль 2016 - 14:14

Всем Здравствуйте. Месяц назад покупал на рынке недельных индюшак. Просил чтобы продали только самочек. Сейчас наблюдаю,два индюшонка уже надуваются. Получается меня обманули(

успокаиваемся. садимся и внимательно перечитывает ВСЕ сообщения в данной теме. а так же в теме про особенности выращивания индюшат: 

http://fermernew.by/...sti-kormleniia/

http://fermernew.by/...haniia-indeiki/


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#16 SEREGA2368

SEREGA2368

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • 39 благодарностей
  • телефон:+375291949156
  • ГородМинск
  • фио:Сергей
  • хозяйство:куры.Суссексы колумбийского окраса,Мараны Черномедный.

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:11

Спасибо большое
  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:00

Жора , молодцом ! Так держать ! :)

Ну а раз поступил вопрос в этой теме , то отвечу кратенько , мне ж не в лом... :)

В таком возрасте , Сергей , индюшата могут надуваться ("играть" , приобретая шарообразную форму , путём поднятия пера и опускания крыльев , отходящих в сторону ), могут особи ОБОИХ полов.

Считать их исключительно самцами , как правило ошибочно.
  • 0

Fermernew.by


#18 SEREGA2368

SEREGA2368

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • 39 благодарностей
  • телефон:+375291949156
  • ГородМинск
  • фио:Сергей
  • хозяйство:куры.Суссексы колумбийского окраса,Мараны Черномедный.

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:57

Сергей Спасибо,уже прочитал)
  • 0

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:23

Всем Здравствуйте. Месяц назад покупал на рынке недельных индюшак. Просил чтобы продали только самочек. Сейчас наблюдаю,два индюшонка уже надуваются. Получается меня обманули(

Капля дёгтя в бочку мёда: а у кого Вы покупали индюшат?Если у частника,то наверняка Вам спихнули без всякого перебора.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:54

Я знаю бройлерных сортируют по полу. Сам в том году покупал Хайбридов с Польши (наверное :) ) , так индюшата сразу в разных коробочках сидели . С пометками ♀ и ♂...

Как вырасли , то соотношение полов совпало...
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных