Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Борьба с вредителями садов и огородов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 09:27

А по моим заметкам, муравьи сезонные насекомые...ползают, ползают...потом дружно выходят вместе с крылатыми братьями, а потом пропадают...видно уходят вглубь няньчить новое потомство.....то есть и без манки через какое то время пропадают....Я, наслушавшись бабок дачниц бегала сама и мужа гоняла в парник пописать ( пардонте) в муравьиные норки, бабки от этого метода просто без ума...но я думаю, что просто у них туалет дальше парника расположен))), а муравьи сами по себе по времени сваливают...Я спасалась тока Интавиром, полил...и забыл...и неча парник зассывать )))).

А как парник - не зачах от таких радикальных методов?!)))Даааа,век живи,век учись! :pardon:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#22 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 09:30

Лена, а бутылочки с йодом обновлялись? Он же быстро выдыхается.Вообще интересно,надо будет попробовать.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#23 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 18:35

А по моим заметкам, муравьи сезонные насекомые...ползают, ползают...потом дружно выходят вместе с крылатыми братьями, а потом пропадают...видно уходят вглубь няньчить новое потомство.....то есть и без манки через какое то время пропадают....Я, наслушавшись бабок дачниц бегала сама и мужа гоняла в парник пописать ( пардонте) в муравьиные норки, бабки от этого метода просто без ума...но я думаю, что просто у них туалет дальше парника расположен))), а муравьи сами по себе по времени сваливают...Я спасалась тока Интавиром, полил...и забыл...и неча парник зассывать )))).

Дело то было летом, а не под осень, когда куда-нибудь в спячку сваливают, да и я ж их не один год вижу-наблюдаю. И для сравнения с другой стороны дома мааааленькая калония муравьев была, они почему то остались, мож манки пожалела, мож еще чего. ничем не обрабатываю химическим. Но остальные точно пропали.


  • 0

#24 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 19:10

Лена, а бутылочки с йодом обновлялись? Он же быстро выдыхается.Вообще интересно,надо будет попробовать.

я не обновляла и не проверяла, а просто подвесила ещё по два флакончика.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#25 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:15

На одном из форумов вычитала такой диалог...

-Сижу, смотрю Мир садовода с Монти Доном. И вот что интересно. У них есть интересный способ борьбы с с личинками хруща. Какой то состав, в который входит земля с личинками круглых червей (может еще что, но это не озвучивали). Это фигня разводится водой и поливается растение. Если есть личинка, то эти червяки поселяются в ней. Она им служит кормежкой. А когда есть нечего они дохнут. Вот такой способ. Кто слышал об этом?


-Есть такая штука Немабакт называется. Это препарат, содержащий хищную нематоду, которая поселяется в личинки. Не только хрущей, но и стеклянницы и еще какие-то.
Но эта штука вроде только в России производится. Если найдете - дайте знать. Давно ищу.

-Ведь это же здорово! Не будет личинок, уменьшится количество кротов, уйдут туда, где больше кормежки. Я не говорю, что это панацея, но не химия точно и я хотела бы попробовать.


А может- кто пользовался таким средством у нас в Беларуси? Как отзывы?Для органического земледелия - само то...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#26 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:26

http://flowersholida...blyseius-obzor/


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Kationa82 , alba

#27 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:57

На одном из форумов вычитала такой диалог...

-Сижу, смотрю Мир садовода с Монти Доном. И вот что интересно. У них есть интересный способ борьбы с с личинками хруща. Какой то состав, в который входит земля с личинками круглых червей (может еще что, но это не озвучивали). Это фигня разводится водой и поливается растение. Если есть личинка, то эти червяки поселяются в ней. Она им служит кормежкой. А когда есть нечего они дохнут. Вот такой способ. Кто слышал об этом?


-Есть такая штука Немабакт называется. Это препарат, содержащий хищную нематоду, которая поселяется в личинки. Не только хрущей, но и стеклянницы и еще какие-то.
Но эта штука вроде только в России производится. Если найдете - дайте знать. Давно ищу.

-Ведь это же здорово! Не будет личинок, уменьшится количество кротов, уйдут туда, где больше кормежки. Я не говорю, что это панацея, но не химия точно и я хотела бы попробовать.


А может- кто пользовался таким средством у нас в Беларуси? Как отзывы?Для органического земледелия - само то...

не только в английских передачах про этих нематод показывали, но и в австралийских  :spiteful:

раньше на канале усадьба, часто крутили  :)


  • 0
Изображение

#28 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Май 2017 - 14:44

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?


  • 0
Изображение

#29 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 11 Май 2017 - 14:47

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?

а деревья побелены? 


  • 0

#30 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Май 2017 - 14:53

 

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?

а деревья побелены? 

 

да и осенью белили и весной


  • 0
Изображение

#31 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 11 Май 2017 - 15:02

 

 

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?

а деревья побелены? 

 

да и осенью белили и весной

 

я перед тем как белить обрабатываю медным купоросом или добавляю его в  побелку. 
Катюша надо собирать все листья и ветки с жучками и личинками и сжигать их.
Вот здесь посмотри udec ру раздел вредители-яблони


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#32 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 11 Май 2017 - 15:05

В прошлом году у меня все черешни были червивые,а к химии как-то не хочется прибегать- пчелок жалко....


  • 0

#33 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 11 Май 2017 - 18:05

Сосед пару дней назад сказал, что нужно деревья каратэ обработать, которым картошку обрабатываем, от цветочной мухи или жучка, честно, не запомнила, но обработку скорее всего проведу..
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#34 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 11 Май 2017 - 18:17

Может кто из форумчан знает действенный способ борьбы с кротами и "водяными крысами"? Прям житья не дают...воду в нору,тухлую рыбную голову,вертушки......не помогло..газовые таблетки работают хорошо но одноразовый эффект имеют...может стоит заказать "Солар"? если кто пользовался,прошу поделиться отзывами.Спасибо!


  • 0

#35 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 11 Май 2017 - 18:45

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?

обработать можно любым ядом, что найдется (они универсальные все), к сожалению без обработок до цветения урожая не получается, - всё цветоеды съедают... :sad:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#36 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 11 Май 2017 - 18:47

Может кто из форумчан знает действенный способ борьбы с кротами и "водяными крысами"? Прям житья не дают...воду в нору,тухлую рыбную голову,вертушки......не помогло..газовые таблетки работают хорошо но одноразовый эффект имеют...может стоит заказать "Солар"? если кто пользовался,прошу поделиться отзывами.Спасибо!

та же проблема, - ничем не выгнать!  :aggressive:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#37 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 11 Май 2017 - 18:52

Взять щенка породы ягдтерьер. Научить охотиться на кротов. :spiteful:


  • 0

#38 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Май 2017 - 18:54

 

народ у меня такой вопросик, заметила что на яблонях и черешни полчащи синих блестящих жуков, черешня уже цветёт, а яблони вот вот должны зацвести, так вот чем можно обработать?

обработать можно любым ядом, что найдется (они универсальные все), к сожалению без обработок до цветения урожая не получается, - всё цветоеды съедают... :sad:

 

а бутоны не пообваливаются?


  • 0
Изображение

#39 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 11 Май 2017 - 18:56

Взять щенка породы ягдтерьер. Научить охотиться на кротов. :spiteful:

Это долго-пока вырастет ))))надо сейчас а то лук проваливается в норы :sad:


  • 0

#40 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 11 Май 2017 - 19:01

Так пока буде расти натягает их :db:

Но и грядок наверно не будет.Любят они копать.

 

А если серьёзно, то наверно надо ультразвуковой  отпугиватель.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных