Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

колоновидные, плодовые деревья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Май 2016 - 17:52

колоновидные деревья появились в 60-х годах прошлого века. изначально нашему вниманию предлагались в основном яблони, даже без названий, а просто под номерами. годы идут, всё развивается и вот уже мы можем увидеть и при желании попробовать вырастить :колоновидные яблони, груши, абрикосы, сливы и даже черешню. много разных мнений о целесобразности выращивания этих красивых и будем надеяться, урожайных деревьев. кто уже имеет в своём саду "колонны " - прошу делиться опытом выращивания и секретами (обрезки в частности ).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Май 2016 - 18:19

достался мне колоновидный абрикос "принц март", т.к. получила его по почте, то при первом взгляде, усомнилась в том что это колонна.Прикрепленный файл  IMG_20160504_143912.jpg   80,85К   4 Количество загрузок: слева стоит колоновидная груша (по моим представлениям так и должно выглядеть молодое колоновидное дерево). присмотревшись к абрикосу, пришла к выводу, что у того просто подмёрзла верхушка и пошли побеги замещения. т.к.их уже два и в связи с тем что колонны можно формировать не только в один побег, а в два, три и даже пять - думаю оставить оба, вот только как правильно обрезать... может кто подскажет?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Май 2016 - 18:49

достался мне колоновидный абрикос "принц март", т.к. получила его по почте, то при первом взгляде, усомнилась в том что это колонна.attachicon.gifIMG_20160504_143912.jpg слева стоит колоновидная груша (по моим представлениям так и должно выглядеть молодое колоновидное дерево). присмотревшись к абрикосу, пришла к выводу, что у того просто подмёрзла верхушка и пошли побеги замещения. т.к.их уже два и в связи с тем что колонны можно формировать не только в один побег, а в два, три и даже пять - думаю оставить оба, вот только как правильно обрезать... может кто подскажет?

мы когда свои саженцы покупали, то нам сказали что по весне обрезать верхушку на 15-25 см


  • 0
Изображение

#4 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Май 2016 - 21:41

вам именно в колоновидных сказали обрезать верхушку? как они после обрезки? просто по той инфе которая мне попадалась - верхушку ни ни, ни в коем случае не обрезать и даже если подмёрзнет, то из побегов замещения выбрать самый сильный и оставить в кач-ве основного побега. Екатерина, а покажите свои деревья, какими они стали у Вас, должна быть красота.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Май 2016 - 21:45

со своим абрикосом я буду удалять все веточки идущие во внутрь, а наружные и боковые укорачивать на две почки, вернее оставлять по две почки. буду пробовать и учиться одновременно. заинтересовали эти колонны, очень уж противоположные отзывы, кто то хвалит в захлёб, а кто то плюётся.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Май 2016 - 21:57

вам именно в колоновидных сказали обрезать верхушку? как они после обрезки? просто по той инфе которая мне попадалась - верхушку ни ни, ни в коем случае не обрезать и даже если подмёрзнет, то из побегов замещения выбрать самый сильный и оставить в кач-ве основного побега. Екатерина, а покажите свои деревья, какими они стали у Вас, должна быть красота.

мы покупали в прошлом году и ещё не обрезали, собиралась на этих выходных обрезку делать, так что показывать пока нечего  :sorry:

по ходу нас продавец в заблуждение ввёл по обрезке деревьев  :shok:  :78[1]:


  • 0
Изображение

#7 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 04 Май 2016 - 21:58

Гм...Изначально не рисковала с колоннами.
Это связано в первую очередь - именно с правильной их обрезкой.
Обрезка специфическая...очень...И нудная...и - не всегда приносящая ожидаемые результаты...
Когда-то - интересовалась всеми формами, придаваемыми плодовым деревьям.
Колонновидным - подходят, похоже - системы "веретено", "кордон", "пиллар" и их модификации...Есть у меня очень грамотная книга по обрезке...надо - искать...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#8 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 04 Май 2016 - 22:03

вам именно в колоновидных сказали обрезать верхушку? как они после обрезки? просто по той инфе которая мне попадалась - верхушку ни ни, ни в коем случае не обрезать и даже если подмёрзнет, то из побегов замещения выбрать самый сильный и оставить в кач-ве основного побега. Екатерина, а покажите свои деревья, какими они стали у Вас, должна быть красота.

мы покупали в прошлом году и ещё не обрезали, собиралась на этих выходных обрезку делать, так что показывать пока нечего :sorry:
по ходу нас продавец в заблуждение ввёл по обрезке деревьев :shok: :78[1]:
не спешите с обрезкой верхушки, лучше подстрахуйтесь. верхушку рекомендуют обрезать если колонна долгое время не плодоносит, а только прёт вверх. а какие у Вас демевья? груши, сливы, может черешня? у меня это пробный вариант, а там как пойдёт.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Май 2016 - 22:33

 

 

вам именно в колоновидных сказали обрезать верхушку? как они после обрезки? просто по той инфе которая мне попадалась - верхушку ни ни, ни в коем случае не обрезать и даже если подмёрзнет, то из побегов замещения выбрать самый сильный и оставить в кач-ве основного побега. Екатерина, а покажите свои деревья, какими они стали у Вас, должна быть красота.

мы покупали в прошлом году и ещё не обрезали, собиралась на этих выходных обрезку делать, так что показывать пока нечего :sorry:
по ходу нас продавец в заблуждение ввёл по обрезке деревьев :shok: :78[1]:
не спешите с обрезкой верхушки, лучше подстрахуйтесь. верхушку рекомендуют обрезать если колонна долгое время не плодоносит, а только прёт вверх. а какие у Вас демевья? груши, сливы, может черешня? у меня это пробный вариант, а там как пойдёт.

 

груша и яблоня сорта не помню  :crazy:


  • 0
Изображение

#10 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 05 Май 2016 - 22:31

присмотревшись к своим деревцам, склоняюсь к тому что в моём саду есть колоновидная черешня!! т.к. дерево покупалось "при дороге ", то это не исключено, т.к. у меня уже растёт не известная яблоня вместо груши.Прикрепленный файл  IMG_20160505_210319.jpg   172,87К   2 Количество загрузок: это моя черешня колонна? Прикрепленный файл  IMG_20160505_210344.jpg   200,62К   4 Количество загрузок: а здесь видно что цветы завязаны прямо на стволе (что является обычным делом для колон ), Прикрепленный файл  IMG_20160505_210402.jpg   223,97К   1 Количество загрузок: а это обычная черешня, для сравнения. может кто подскажет, верны ли мои догадки? а то я чуть вехушки не чикнула. что интересно, на боковых побегах цветы только из первых двух почек, а дальше зелёный побег, который нужно обрезать для укрупнения ягод (если это колонна).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Май 2016 - 23:56

мы брали в 2014году черешню на карликовом подвое, так у неё тоже так цветочки растут, буду на вёске сфоткаю  :)


  • 0
Изображение

#12 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:26

ПОмнила о вопросе...сейчас нашла вот такую статью 
Распопов Геннадий Федорович, Новгород, Боровичи

 

Колонновидные яблони в моём саду

К выращиванию колонновидных яблонь я приступал несколько раз, получилось не с первого раза.

Впервые колонновидные яблони я приобрел лет 15 назад. Это были случайно купленные в питомнике сорта: Таскан, Останкино и Колонновидная райка.

Опыта аготехники не имел и сразу допустил главную ошибку. Посадил у дома, на хорошо унавоженной земле. И они бурно пошли в рост. Вначале везло с зимами и через год получил первый урожай. Вкусом плодов мне понравился. Таскан ведь родом из Англии. Но в последующие годы эти первые сорта – колонны меня сильно разочаровали. В любое лето, и тёплое и холодное все 15 последующих лет, побеги имели затяжной рост, верхушечная почка никогда не вызревала, и зимой подмерзала. А так как за эти годы зимы с температурами до 35° мороза были более 5 раз, то и древесина подмерзала от 1 до 3 баллов.

Сейчас 15 летние колонны представляют печальное зрелище, уродливые деревца с обширными ранами от морозобоин и многочисленными побегами восстановления на которых только раз в 2-3 года бывает много вкусных яблок. Однако, ни одно из этих деревьев не похоже на стройный выставочный колонн. Но первый отрицательный опыт пошёл мне на пользу.

Я изучил всё, что известно о колоннах, разобрался в ошибках, которые допускают садоводы, и в 2003-4 гг. заложил на новом месте новый сад из колонновидных яблонь. Сад большой, колонн в нём много сотен, сорта разные, способы прививки разные, агротехника разная. В целом, а прошло уже 8 лет, садом я доволен. Уже на 3 год от посадки, получаю приличные урожаи. Деревца карликовые, здоровые без заметных подмерзаний, все в кольчатках, с ежегодным обильным цветением и плодоношением, посажены стройными рядами через 1,5 метра и по 0,5 м. между деревьями.

Расскажу об этом опыте по порядку. Чтобы не повторять типичную ошибку садоводов, саженцы колонновидных яблонь старых, зачастую случайных нерайонированных сортов, я на рынках больше не покупал, а в 2003 г приехал в Бирюлево, встретился лично с В. В. Кичиной и приобрёл у него черенки последних новинок (3-я генерация. В основном с генами зимостойкой яблони Брусничное). Сорта следующие:

- Валюта - 355/37 - зимний,

- Президент - 385/250 - позднелетний,

- Диалог - 330/43 - раннелетний,

- Икша - 330/43 - летний,

- 310/3 - осенний (Триумф),

- 368/139 - осенний (Васюган),

- 376/106 - осенний (Червонец),

- осенний (Малюха),

- 268/11- позднелетний (Медок),

- 385/342 - летний.

Черенки этих, наиболее зимостойких новинок от Кичины В. В. прививал в крону старых яблонь в саду, размножал и ежегодно делал зимнюю прививку на однолетки Антоновки, на полукарликовые подвои Быстрецовского и Чулановки, и как контроль, прививал сразу в сад на семенные саженцы (выращенные в саду из семечка без пересадки, так называемый монастырский метод). Всего за это время привито и высажено до тысячи колон.

Новый сад – около 0.4 га. Разбит на пустыре, южный склон у озера. Забегая вперед, скажу главное. Сорта Васюган, Диалог и Президент показали максимальную зимостойкость. Более 1 балла не подмерзали (верхняя почка слегка подмерзала первые 2 года, до вступления в плодоношение). Плодоносить начали с 2-4 года и выжили все. Урожайность – выше ожидаемой. Вкус меня и внуков устроил. Валюта, Червонец – вымерзли под корень. Остальные сорта в суровые зимы подмерзали, но живы.

Из литературы известно, что на сильнорослых подвоях и дичках колонновидные яблони поздно вступают в плодоношение, и что без обильных подкормок азотом не растут и не плодоносят. Но это не всегда так. Не о колоннах в целом надо вести речь, а о конкретном сорте и его сочетаемости с подвоем, с поправкой на влияния зоны и агротехники.

Примеры: колонна Триумф (310/3 – осенний), изумительная ярко окрашенная очень вкусная новинка. Привитый на полукарлике с 3 года радует меня плодами. Рядом, он же привитый на семенном подвое Антоновки, за 5 лет вырос более 2 метров и не цвёл. Но это в саду у дома, в городе, где потеплее. Земля в этом саду огородная, богатая гумусом, на ней колонны жируют. Иногда дают приросты более метра. Поэтому здесь, большинство колонн, подмерзает сильней, чем в новом саду с бедной почвой. В новом саду на пустыре, на склоне, другая картина.

Саженцы от зимней прививки на сеянец Антоновки растут все по-разному. К 5 году есть 40 см. высотой, но есть и по 2 м. На карликовых подвоях (их не много) все строгие карлики, цвели такие карлики очень обильно со 2-3 года, и почти все сорта. На сеянцах Антоновки первые 5 лет часть сортов не зацвели, а вот сорта Президент, Диалог и Васюган, их у меня в саду почти 70% вступили в плодоношения с 3 года практически в 100% прививок. На разных семенных подвоях. И все по виду карлики.

Главный вывод, который я сделал – для колонновидного сада нельзя использовать обычную агротехнику, как в высокорослом саду.

Как рекомендуют старые учебники? – Вначале надо хорошо заправить минералкой и органикой, затем перепахать весь участок. Надо выкопать и заправить удобрениями посадочные ямы. Ежегодно вносить комплексные удобрения вразброс под перекопку и т.д. Сейчас я твёрдо уверен, надо делать всё наоборот.

У колонн есть основное отличие от высокорослых яблонь. Яблони высокорослые можно исправить обрезкой. Колонны – если они растут в один ствол – не обрежешь. Не исправишь. Поэтому ошибки надо ждать с двух сторон.

Если почва бедная, и будет мало питания, или нет полива, засуха, частые другие стрессы – плодушки не завяжутся. А завязавшиеся погибнут. А плодовые образования – главное преимущество колонн – сортов кольчаточников. Ствол оголится и урожая обещанного не будет.

А переудобренные посадочные ямы ещё хуже, возникает перекорм, из-за несбалансированного питания жировые побеги не образуют плодушек, позднее вступают в плодоношение, гибнут в морозные зимы.

Выход мной был найден в локальном питании сада, в локальных подкормках. Эта тема новая, интересная. Многие садоводы до конца её не понимают, не верят в такой способ. У меня не было возможности взять хорошую землю для сада. Предложили бросовый участок. Расположение хорошая, но почва очень бедная – песок без гумуса. Земля, на которой разбил сад колонн, была 5 лет назад брошена местными жителями, так как на этом песке перестала расти даже картошка.

Я посадочных ям не копал, а сразу в бедную почву высаживал саженцы с закрытой корневой системой (часть сада, как писал, засеял стратифицированными семенами Антоновки и сделал прививку через год). Затем рядом с саженцем сверху на землю выкладывал холмиками по полведра перепревшего навоза. Мульчировал остальную землю перепревшими опилками и старым сеном. И внёс под каждый саженец столовую ложку комплексных удобрений в лунку сделанную ломиком. Ещё раз подчеркну важный агротехнический приём. Органику и минеральные удобрения не вносил равномерно в посадочную яму. Не разбрасывал по всему периметру кроны, а вносил локально. Органику сверху холмиком, минералку в лунку на глубину 20 см. Все последующие годы междурядья мульчировал старыми опилками с навозом и хорошо их просыпал доломитовой мукой, а в первые годы для роста злаков (как сидеритов в междурядье) ранним летом в дождь разбрасывал мочевину.

Под яблони поздно осенью или, если не успевал, рано весной все последующие годы вносил по ведру навоза, холмиком, без разбрасывания. За 5 лет, в среднем, по периметру кроны яблони, получилось по 5 холмиков перегноя разного возраста (на песке тонкий слой навоза сгорит и вымоется, а холмик превратится в гумус).

Междурядья 3-5 раз за лето обкашивал триммером. Мульчу – под яблоню. Ежегодно, в конце сентября по периметру кроны делал ломиком отверстие 20 см глубиной и вносил по 20 г мочевины. Прибавляя по 20 г на каждый год жизни. Под 5 летнюю яблоню получалось по 5 отверстий (под слабые колонны - и 2-3 хватало). Об этом много писал и Кичина и Кондаков.

При таких подкормках перекорма и недокорма не возникало. Прирост около 35-45 см, все деревца в плодушках, цветение очень обильное. Плоды крупные здоровые. Корни в песчаной бедной земле уходили глубоко и далеко в поисках воды. Одна часть корней подходила к локально внесённым удобрениям. Другая часть под холмики с навозом и брала то питание и столько питания, сколько нужно по сезону и по балансу. Если бы я вносил навоз в посадочную яму и затем под перекопку, а подкармливал мочевиной в разброс – сад бы погиб в первую же морозную зиму или очень поздно начал бы плодоносить.


Кратко:

Я много читал о деталях сотрудничества корней растений и почвенной биоты. Практический вывод сделал такой.

- Садовые растения, как овощи, так и деревья можно выращивать без органики. На одной минералке. И урожаи получать рекордные. Но через несколько лет всю почву надо менять (наступит засоление) или делать постоянный промывной режим (как по Миттлайдеру).

- Можно научиться получать не меньшие урожаи на одной органике, как любят делать «природники»-фанатики. Я подчеркиваю, что надо это делать постепенно, приучая корни к органике и формируя правильную почвенную биоту (бактерии + грибы + живность). Легче это получается, если органику вводить только поверхностно, понемногу, но регулярно.

А вот сочетать минералку + органику + перекопку всегда плохо. Перекормленные растения не выделяют корневые секреты не формируют хорошую ризосферу и почвообразование замедляется (страшна перекопка сада). Внесенная органика сгорает и питательные вещества вымываются дождями. Поэтому на практике – если минералка сегодня даст хороший урожай, то завтра на такой почве в такой сад придут болезни и будет падение урожая, за счёт ухудшения почвенной биоты.

Но на бедных почвах, когда мы только закладываем сад или огород, я рекомендую с пользой, по уму, использовать минералку. В широких междурядьях минералкой кормить сорняки и их регулярно скашивать. Этим мы биоту в зоне корней культурных растений не уничтожаем. Навоз и любую органику можно и в междурядьях, для кормления сорняков использовать, но это перевод добра, если площади большие. Сорняки – сидераты, с одной мочевиной отлично вырастут, а их ризосферная флора из глины им и фосфор и калий отлично добудет и накормит.

В то же время рядом с культурными растениями на ещё разрабатываемой почве вносить минералку надо, но не вразброс (не травить почву, а делать глубокие лунки и вносить по ложке минералки завёрнутой в кальку рядом с посаженным растением). Корни растений подойдут и возьмут то, что им надо. При этом ризосфера не угнетается, накормленное растение усилит выделительную деятельность корней, привлечёт ризосферную биоту и резко усилит почвообразование.

Это очень интересная тема о локальном питании растений. Я её, сам, только недавно начал понимать.

И ещё. Я вношу не жидкий коровий навоз (он дает дисбаланс), а овечий и кроличий с большим количеством соломы и опилок. Он медленней разлагается и даёт после себя много остаточного гумуса. Неправильно его вносить тонким слоем по всей поверхности. Лучше в саду кучкой высыпать Он не пересохнет, не вымоется, в него поползут черви и корни и всё питание без потерь потребят, а гумус разнесут. Это опять же из практики локального питания.

Мне задают вопрос. Ведь колонновидная яблоня должна быть красивой, это строгий колон в один ствол. А у тебя таких нет. Какие-то канделябры растут.

Вернёмся к началу. Зачем создавались колоны? А зачем вообще создаются современные скороплодные промышленные сады на карликовых подвоях? Не ради красоты. А ради урожайности, высокой рентабельности, более быстрой оборачиваемости вложенных средств и т.д. Сады из старых сортов (Антоновка, например) плодоносить начинают с 15 года, на сотке растет 2-4 дерева, урожаи нерегулярные через 1-2 года по 300 кг. Скороплодные карликовые сады – промышленный урожай начинают давать с 7-10 года. И до 1000 кг с сотки ежегодно. Колонновидные яблони в экспериментальных садах на юге (где нет повреждения морозами), посаженные по схеме 40 см на 100 см в идеале с 4-5 года могут дать от 0,5 до 2 тонн яблок с сотки.

У любого фермера-садовода есть свои бесплатные черенки и дешёвые однолетние подвои. Наёмный труд у нас не дорог. Получается всё очень даже рентабельно, если делать самому, для себя. А не покупать готовые колонновидные саженцы по 500 р.

Ещё одно замечание. Меня в Новгородской области лимитируют, прежде всего, сильные морозы, регулярно повторяющиеся раз в 5-10 лет. Но вымерзают и высокорослые сады. Они восстанавливаются обрезкой. В этом суть. Высокую колону после морозов невозможно восстановить. Значит, колонны не должны расти одной палкой. Нужно иметь ниже уровня снега небольшие веточки на случай вымерзания ствола. И ствол лучше иметь не один, а 2-3 (канделябром) и на стволе среди массы плодушек единичные небольшие веточки. Если подмёрзла только верхушка, будет что восстановить обрезкой.

«Канделябры» не надо высаживать густо – 40 на 50 см. Посадите на расстоянии 75 см или 100 см. Оставьте по 2-3 стволика, вырезая замерзшую верхушку, также оставьте по нескольку коротких обрастающих побегов на стволике. Да, красота нарушится, срок плодоношения отодвинется на 1 год. И урожаи будут чуть меньше, чем у «идеальных колонн». Но! Они в любом случае будут в 2-3 раза выше, чем у любого другого скороплодного сада. Сформировать у нас строгую пальметту или веретено абсолютно невозможно.

kolonni_6_let.jpgi.gif    kolonn_15_let.jpgi.gif



На фото: колонны в 6-летнем возрасте и ... в 16-летнем возрасте

Важная особенность колонновидной яблони состоит в том, что некоторые сорта являются спурами (спуры – растения, которые формируют цветковые почки практически на всем протяжении ствола). Это очень важный показатель, который обеспечивает растению высокую урожайность. К сожалению, только небольшой процент колонн обладает в полной мере этим признаком. Понимая эти преимущества и недостатки колонн, я научился умело их использовать.

Цель обрезки и подкормок – ежегодно иметь прирост 25-35 см и на всём протяжении 2-5 летней древесины сохранить плодовые образования. Тогда колонна даст максимальную урожайность и обгонит любые другие обычные скороплодные спуровые сорта при любой их формировке. Поэтому каждую весну я обрезаю колонны индивидуально, в зависимости от перезимовки и сохранности плодушек на старой древесине, с учётом критериев описанных выше. Летом лишние жировые побеги прищипываю или надламываю. Можно пережать их плоскогубцами. Если найдена старая древесина без плодушек, лучше ветвь вырезать, переведя на молодой сильный побег.

Для моей зоны я выбрал пока 3 достойных сорта – Высюган, Президент и Диалог. Компромисс зимостойкости спуровости скороплодности и вкусовых качеств. Из них выходят самые скороплодные, самые стройные и урожайные колонны (чуть-чуть похожие на канделябры). Президент и Диалог хранится месяц, Васюган – 3 месяца.

Подведу итоги. Почему мне удались колонны? Моя удача стоит на трёх китах:

- Поверхностное внесение органики плюс локальное внесение мочевины.

- Посадка новых зимостойких интенсивных сортов!

- Формировка многоствольных «канделябров»!

Желаю таких же колонн и Вам!

P.S. Первая моя статья о колоннах была опубликована в № 6 журнала» ПХ» за 2010 г. Эта – существенно переработана и дополнена.

Я не рекламирую технологию, у меня её нет. Я делюсь своим опытом. Главное, что я хотел показать, колонны-канделябры красиво цветут и дают плоды в Нечерноземье. И как с помощью альтернативного внесения органики и минералки можно абсолютно непригодную к земледелию почву за считанные годы превратить в оазис. А площадь 40 соток – это немало. Г. Ф.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , Famitskaya , lin77 , kudrjasha13 , andru , Kationa82

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Февраль 2017 - 21:25

ну да у колон корни поверхностные, поэтому перекапывать под кроной не стоит. ну и поверхностное внесение удобрений тоже понятно. я вот думаю не повыворачивает ли ветром мои колонны когда они подрастут, раз корни не глубоко. а ветра у нас бывают ого го какие.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#14 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 13 Февраль 2017 - 14:46

У меня особого желания колоновидных деревьев не было, а мама аж млела, купила черешню, яблоню и грушу.
Я ж криворучка не знала как их обрезать, черешня дала очень большой прирост в год посадки и я верхушки ей чикнула, она видимо от стресса на следующий год дала три ягодки, а в прошлом году уже довольно много ягодок очень сладкой жёлтой черешни съели.
А вот яблоня не цвела ни разу, после моей обрезки, мне запрещено к деревьям подходить))) сосед садовод сфорсмровал колонну яблони в две ветки, т.к. верхушечная почка повредилась и пошли боковые побеги, но они идут строго вверх, даже красиво, а груша в прошлом году 2 цветочка дала, а плоды не завязала.
Весной у всех деревьев обкапывается неглубоко кружок вокруг ствола и мульчируется органикой. Ну и летом ещё раз органика. Надо попробовать ломиком дырочку и туда минералку, очень понравился совет, спасибо Людмила.

Лена lin77 у нас тоже ветра ого го, пока всё растёт:-) если переживаете, может есть возможность сделать стенку с одной стороны от ветра или посадить возле стены дома или забора.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#15 korobeynikova

korobeynikova

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • фио:Апос Сения Иванович

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:54

к обрезке деревьев нужно подходить осторожно, и важно подобрать нужный период для этого. Я тоже на участке высадила колоновидные деревья, и вообще их не обрезаю, растут плодоносят, мне в радость. Плоды крупные, все дерево ими усыпано, у меня черешня и яблоня, покупала саженцы через интернет магазин буду покупать еще саженца абрикоса для высадки в этом году. Мне нравится, что деревья не высокие и к плодам просто дотянуться, есть свое преимущество.


  • 0

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 19 Февраль 2017 - 21:18

а сколько лет Вашим колоннам? как зимуют? не подмерзали верхушки? хотя в Бресте ж немного климат помягче. было бы интересно взглянуть на колонны в период цветения, как цветки расположены.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#17 korobeynikova

korobeynikova

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБрест
  • фио:Апос Сения Иванович

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:31

у меня деревья молодые, один и два года, у соседки уже лет пять, цветения обычные, как начнется сезон, постараюсь не забыть фото выложить


  • 0

#18 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:12

У меня вопрос по колоннам..Прикрепленный файл  tmp-cam-444825242.jpg   107,9К   0 Количество загрузок: это, если верить бирке, колоновидная груша Декора. Но, на мой взгляд, на колонну она совсем не похожа. Саженцу четвёртый год, покупалась одиночным ''дубчиком'',было подмерзание верхушки. Расчитывая что это колонна с не очень мощной, мочковатой корневой, я её посадила у самого дома. А теперь смотрю на неё и сомневаюсь что это колонна, а значит необходимо пересаживать, что б фундамент дома не испортить. Вот и прошу подсказать колонна это или нет. Может ей спец. обрезка нужна?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#19 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 24 Январь 2018 - 16:46

У меня вопрос по колоннам..attachicon.giftmp-cam-444825242.jpg это, если верить бирке, колоновидная груша Декора. Но, на мой взгляд, на колонну она совсем не похожа. Саженцу четвёртый год, покупалась одиночным ''дубчиком'',было подмерзание верхушки. Расчитывая что это колонна с не очень мощной, мочковатой корневой, я её посадила у самого дома. А теперь смотрю на неё и сомневаюсь что это колонна, а значит необходимо пересаживать, что б фундамент дома не испортить. Вот и прошу подсказать колонна это или нет. Может ей спец. обрезка нужна?

Елена, быстрей всего, что эта груша привита на карликовый подвой. 

Как правило колоновидные деревья зацветают и плодоносят уже в первый год посадки, ну во второй год. Ствол обрастает плодушками. Потом сфотографирую свою колонну и покажу, как это выглядет.

Если Ваша груша привита на карликовый подвой, то нечего опасаться за фундамент. У карликов корневая система располагается в радиусе 30-40 см максимум и в глубина на 20-30 см.

Ответьте мне на вот эти вопросы:

 

 Сколько лет Вашему саженцу?  На каком расстоянии груша растет от фундамента?

 

Я попробую предложить Вам варианты

 

 

Также хочу сделать акцент на том, что сегодня очень многие продавцы - производители саженцев, имея в своем распоряжении одно дерево - настоящую сортовую колонну, прививают её почки, т. е. делают окулировку, на любые подходящие подвои, как сделала это я со своей яблоней, и выдают это за колоновидное деревце. Дело в том, что подвои для колоновидных деревьев дорогие и не всегда их можно приобрести. 

От этого сорт не страдает, за исключением, правда вкуса, в зависимости от подвоя. А вкусов, зависящих от подвоя много.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#20 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Январь 2018 - 17:02

Моему саженцу три года точно, а то и четыре, в позапрошлом сезоне было на ней пару цветочков, а в прошлом, 17 -ом вообще ничего. Расстояние от дома см 50-60.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных