Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Внезапный паралич у цыплят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 28 Март 2016 - 22:26

а та курочка что шатается,мне кажется что нехватка витамина.признаки дрожит шея,координация движения,шаткая походка,что то из этого может быть при нехватке витамина.лечение тривитамин ,пентавит.И при авитаминозе нет температуры,но есть слабость,похудение и паралич.

Шея не дрожит, назад не запрокидывается (это я все на В2 грешила - при его недостатке параличи характерны), глаза не закрывает, не нахохливается. Очень подвижная, любопытная по характеру и очень спокойная, при открывании крышки всегда пыталась летать, но нет истеричности как у цыплят из другой клетки - чуть что, мечутся, бегут в рассыпную. И после всего этого - вдруг слабость в ногах.Заметное пошатывание в стойке. В остальном поведение - обычное, корм, вода, попытки взобраться на жердочку.  Не думаю, что авитаминоз - но с начала симптомов конкретно ей даю "Радостин" для голубей и декоративных птиц - "используется при возникновении стрессовых ситуаций, гиповитаминозов и связанных с ними заболеваний", "витамины А, С, Е, В1, В2, В12, D3, К, Н, а также метионин".


  • 0

#42 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 28 Март 2016 - 22:31

Блин жалко и Вас и птицу, столько гемора...нервы нужны стальные...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#43 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 28 Март 2016 - 22:33

 

 

 

И все-таки, что делать с жидким стулом? В частности, если у одного цыпленка сохраняется с кровью.

если понос желтый пенистый как мусс вонючий ,иногда желто коричневатый,кричневый,может быть с пузырями,то похож на гистомоноз еще

 

не пенистый точно, однородная желто-коричневая кашица, максимум 1 пузырик. у того что с кровью - что-то желто-зеленое жидковатое, сверху кровь (темно-красное?). Почитала про гистомоноз - 5 дней метронидозола то что нужно.

 

30-50 мг на 1 кг веса.5-10 дней и потом через 10 повторить.кокцидиоз вы наверное не долечили,надо байкокс 100% лечит.


а вонючий или нет

при гистомонозе обычно вонючий сгнилостным запахом


а что еще у него,только это,а шатается другая кура,а то я уже запуталась

 

Запаха нет, т.е. он пахнет как обычный помет. Кокцидоз видимо действительно не долечен, но как правило про все лекарства попадалось - давать 5 дней. Байкокс не уверена что куплю - что-то попадалось в больших объемах, слишком дорого пока что. В Доктор Вете пробила по интернету - Стоп-кокцид, можно брать? 

Понос с кровью замечен на сегодняшний вечер только у одного - самого мелкого, самого летучего. Но у него с координацией и активностью все в порядке. Т.е. на сегодня из 18 цыплят имею - 1 с нарушением "походки", 1 с кровянистым стулом, 3-4 с жидким желто-коричневым не пенистым и без сильного запаха стулом.


  • 0

#44 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Март 2016 - 22:41

от слабости той курочке я б дала тривитамин на масле.он действенный реально и дешевый в районе 30 тыс.5 дней.от паралича(похедение) пентовит 1\6 в клюв 2 недели


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#45 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Март 2016 - 22:42

другие кокцидистатики не знаю,знаю наш топлазурин не работает вообще.а байкокс достаточно раз попить и все. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#46 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Март 2016 - 22:44

 

 

 

 

И все-таки, что делать с жидким стулом? В частности, если у одного цыпленка сохраняется с кровью.

если понос желтый пенистый как мусс вонючий ,иногда желто коричневатый,кричневый,может быть с пузырями,то похож на гистомоноз еще

 

не пенистый точно, однородная желто-коричневая кашица, максимум 1 пузырик. у того что с кровью - что-то желто-зеленое жидковатое, сверху кровь (темно-красное?). Почитала про гистомоноз - 5 дней метронидозола то что нужно.

 

30-50 мг на 1 кг веса.5-10 дней и потом через 10 повторить.кокцидиоз вы наверное не долечили,надо байкокс 100% лечит.


а вонючий или нет

при гистомонозе обычно вонючий сгнилостным запахом


а что еще у него,только это,а шатается другая кура,а то я уже запуталась

 

Запаха нет, т.е. он пахнет как обычный помет. Кокцидоз видимо действительно не долечен, но как правило про все лекарства попадалось - давать 5 дней. Байкокс не уверена что куплю - что-то попадалось в больших объемах, слишком дорого пока что. В Доктор Вете пробила по интернету - Стоп-кокцид, можно брать? 

Понос с кровью замечен на сегодняшний вечер только у одного - самого мелкого, самого летучего. Но у него с координацией и активностью все в порядке. Т.е. на сегодня из 18 цыплят имею - 1 с нарушением "походки", 1 с кровянистым стулом, 3-4 с жидким желто-коричневым не пенистым и без сильного запаха стулом.

 

но запах есть или нет


  • 0

#47 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 28 Март 2016 - 22:54

И Борисовна правильно сказала надо покормить пока чем то одним,например комбик и все


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Rubus

#48 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 28 Март 2016 - 23:56

На вопрос что можно давать от болезни Марека .  Болезнь Марека это  птичий герпес .  Когда то штудировала информацию по данному заболеванию  легко передается с яйцом от переболевшей птицы . От болячки вакцинируют цыплят .попадалась информация что поколение цыплят от привитой птицы имеет иммунитет . На ПТИЦЕВОДЫ Ру человек делился своим  опытом лечения заболевания  АЦИКЛОВИРОМ .  антибиотики  при Мареке  неэффективны . От себя добавлю что болячка эта очень популярна  .  вакцинация от этого заболевания и болезни НьюКастла теперь обязательное требование при получении вет разрешений на ввоз вывоз птицы из региона .


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Rubus , denis361589 , Domenik

#49 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 29 Март 2016 - 00:01

От всяческих пуков хорош препарат Метрофулин либо нифулин .порошочек в корм либо в воду (в составе  Метронидазол ,фуразолидон и тетрациклин )  проверено-Эффективен ! и у голубеводов рала жидкость голубенькую  МЕТРО  .  Тоже очень хороша от трихомоноза ,гистомоноза ,сальмонеллы и пр .


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
druzban , Елена , import , denis361589 , Domenik

#50 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 29 Март 2016 - 17:33

На вопрос что можно давать от болезни Марека .  Болезнь Марека это  птичий герпес .  Когда то штудировала информацию по данному заболеванию  легко передается с яйцом от переболевшей птицы . От болячки вакцинируют цыплят .попадалась информация что поколение цыплят от привитой птицы имеет иммунитет . На ПТИЦЕВОДЫ Ру человек делился своим  опытом лечения заболевания  АЦИКЛОВИРОМ .  антибиотики  при Мареке  неэффективны . От себя добавлю что болячка эта очень популярна  .  вакцинация от этого заболевания и болезни НьюКастла теперь обязательное требование при получении вет разрешений на ввоз вывоз птицы из региона .

Наташа, когда  у меня заболели цыплята болезнью Марека, я перерыл все, хотел спасти, видел и это лечение, пробовал, полная ахинея, бесполезно.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#51 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 03 Апрель 2016 - 12:24

Пока есть интернет и свободная минута - отпишусь. Тоже нашла информацию про ацикловир - что-то про 200 мг в клюв. Дозировка дикая на первый взгляд, но других не нашла, и от отчаяния начала давать имевшийся дома ацикловир 400 по 0,5 таб. Разводила в шприце - и в клюв. Что имеем - птица однозначно осталась жива, сегодня уже 9-10 день от начала явных симптомов. Ест, пьет, не истощена, не смотря на то, что в отдельные дни ноги разъезжались в шпагат, бывало падала на спину и не могла встать (утром поднимала, или приезжая с работы), на сегодня добирается до кормушки и поилки самостоятельно, на ногах, ест с явным аппетитом и удовольствием. Ноги слабые, опирается на крылья, иногда падает, но в основном справляется сама. По-прежнему даю "Радостин" (витамины) - ей и мелкому цыпленку, оставила их вдвоем в клетке, двух петушков отсадила, не смотря на их сопротивление, из этой дружной компании - а то затоптали бы нечаянно. У мелкого цыпленка один день тоже наблюдались какие-то проблемы с координацией, но как-то за сутки-двое все пришло в норму. Да, два раза дала стоп-кокцид половине цыплят прямо в клюв, второй половине в поилку. Кровавых поносов больше нет.

Есть другое. Следующая проблема. Из самых старших цыплят (21.01) у одного цыпленка вчера вечером вдруг "скрутилась" шея. Сегодня - вонючий жидкий стул. Теперь есть с чем сравнить - раньше стул был без запаха. Из изменений - вместо опилок в подстилку было положено сено (может ли быть отравление чем-нибудь? состав трав мне неизвестен, на вид обычная трава с клевером, может вдруг плесень какая, в этом сене не было явной - но мало ли, споры летали). Или это просто все проявления одной какой-то болезни. Про Ньюкасла читала - вспомнила, что у некоторых цыплят из клюва текла тягучая слизь, когда брала из на руки. Ну думала, мало ли - попили воды, а тут я их на руки и эта вода со слюной у них и вытекала. При этом носики чистенькие, никто не хрипит, не сопит, клювы закрыты. Учитывая неврологические симптомы - вчера снова начала давать витамины В в поилку. Что делать с цыпленком со свернутой шеей? Пока из просторов интернета - ноотропил 1/4 капсулы - может и удастся шею вернуть в нормальное положение, но что это за болезнь - или их целый букет, пока не ясно. ТТТ, но на анализы пока сдавать некого, все живы... остается гадать по симптомам...


  • 0

#52 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 06 Апрель 2016 - 12:12

Итак, "резюме" по параличу.

 

1 цыпленок умер без замеченных на тот момент оснований - вариант: "просто сдохла" или "затоптали", но значит была некоторая ослабленность.

 

2 цыпленок - продольный шпагат, односторонний паралич, слабость уже как следствие недостаточного питания - было предположение АВИТАМИНОЗ - предприняты меры по улучшению-витаминизации рациона с упором на группу В плюс виттри (А, С, Д) - результат тот же, цыпленок погиб.

 

3 цыпленок - заболел на фоне более чем полноценного рациона и витаминов - симптомы те же: паралич, шпагат, истощенность и т.д. - предположение КОКЦИДОЗ, т.к. у некоторых цыплят появился кровавый понос, а по симптомам при сильном кокцидозе так же встречаются парез и паралич - однако лечение не помогло, цыпленок погиб.

 

4 цыпленок - заболел на фоне полноценного питания и лечения от кокцидоза - опять же симптомы: продольный шпагат и паралич - предположение БОЛЕЗНЬ МАРЕКА, т.е. вирус герпеса - лечение АЦИКЛОВИРОМ. На вторые сутки лечения симптомы перестали "нарастать", затем пошло обратное развитие - сначала цыпленок смог сидеть не заваливаясь (хоть и на шпагате), затем ноги постепенно сводились в правильное положение, затем он начал передвигаться на лапах с опиранием на крылья. На 7-й день лечения ацикловиром - цыпленок ходит хорошо, есть небольшое подрагивание-покачивание. В остальном от здоровых уже не отличается.

 

Цыпленок со свернутой шеей (не запрокинутой на спину как при авитаминозе В2), а именно когда гребешок "смотрит" в пол, а клюв в потолок (или занимает промежуточное положение между этим и нормальным), который не мог нормально передвигаться и есть - был поставлен на ноги за сутки-полтора ноотропным препаратом ФЕНИБУТ, два дня содержался в затемненной переноске. На 3-и сутки возвращен к сородичам, т.к. шея вернулась в практически идеальное положение, смог самостоятельно есть и пить, сутки еще сохранялась некоторая неловкость в движениях - например, тяжело удерживался на жердочке. Сейчас с большим трудом отличаю его от здоровых - уже скорее по цвету оперения.

 

Вот такой опыт - возможно кому-то пригодится.


  • 2

Поблагодарили 8 Пользователи:
allertall , druzban , JuliaMZ , import , Domenik , galina101 , lin77 , Сетка

#53 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Апрель 2016 - 16:37

Татьяна,спасибо Вам огромное за такое детальное описание.Наверняка оно пригодится многим.Хочу добавить,что фенибут можно заменить пирацетамом.В принципе это аналог фенибута,но в разы дешевле.Я однажды пользовалась пирацетамом.когда один петушок начал вытворять своей головой невесть что.Помогло!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
denis361589 , Rubus

#54 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 06 Апрель 2016 - 16:58

Госпидя, девочки...

Пирацетам - насколько я припоминаю - для нормализации мозгового кровообращения???

А я таких цыпок - сразу - топориком вылЕчиваю...
Представляю - ТТТ! - щенка с такими проблемами людЯм продать...Тут - просто побитым лицом - не обойдешься...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#55 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 06 Апрель 2016 - 17:15

Галина, спасибо за такую высокую оценку моих стараний :give_rose: . Про фенибут - Вы абсолютно правы, в рекомендациях пишут пирацетам/ноотропил, это просто я в воскресенье в безвыходном положении была - без аптеки, в отчаянии вытряхнула все лекарства и нашла фенибут - ребенку выписывали давно-давно, а когда почитала - ахнула, что это именно то, что нужно - по показаниям, как раз ноотропное.

К сожалению, я не могу уже откорректировать предыдущее сообщение - хотела фото добавить, наиболее точно отражающие состояние цыпленка:

Болезнь Марека:

bolezn-mareka-u-kur.png

 

Моя ОШИБКА из-за которой было упущено много времени - очень хочется акцентировать внимание тех, кто будет искать информацию - я была уверена, что обязательный симптом - изменения глаз! Оказывается, глазной симптом чаще встречается у взрослых кур. Кроме того, есть 3 формы болезни, при которых симптомы разные:

- окулярная (глазная) - где ведущий симптом изменения глаз как на фото внизу

- невральная - основной симптом паралич как на фото вверху - именно так и выглядели мои цыплята, а я все искала изменения в радужке, и ошибочно отсевала эту болезнь как возможную...

- висцеральную - с образованием опухолей.

А во многих описаниях они упомянуты именно как комплекс симптомов.

И самое печальное - во всех попавшихся мне описаниях написано, что Болезнь Марека не лечится и цыплята подлежат скорейшему уничтожению. Пришлось включать мозг, раз это вирус герпеса , то возможно применение ацикловира поможет, чему я и нашла подтверждение на некоторых форумах, и, спасибо Наташе-Астро, которая подтвердила мои предположения и придала сил на продолжение лечения...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
denis361589 , lin77

#56 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Апрель 2016 - 18:13

Госпидя, девочки...

Пирацетам - насколько я припоминаю - для нормализации мозгового кровообращения???

А я таких цыпок - сразу - топориком вылЕчиваю...
Представляю - ТТТ! - щенка с такими проблемами людЯм продать...Тут - просто побитым лицом - не обойдешься...

Люд,и ты права!!!Это когда-то я стремилась всё лечить,всё пробовала-интересно было.А теперь:топорик и усё-не болит голова у дятла... :rofl:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , Елена_Анатольевна

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:29

Жэстокия дамы.... Гильётина ииии... тишинаааа...:)
  • 0

Fermernew.by


#58 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:33

ну не хватает меня на жалости...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#59 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 07 Апрель 2016 - 00:13

Елена Анатольевна! Тут обсуждений - что есть настоящая жалость: мучить животных лечением с негарантированным результатом или прекратить страдания одномоментно - на целую отдельную тему потянет. Я для себя этот вопрос не могу окончательно решить, но поднять руку на животное - сама не могу, а перекладывать на других ответственность - не имею права. Потому лечу всех... И периодически зарекаюсь: больше никогда, ни за что... пусть все идет своим чередом... Но с каждым новым случаем - новая надежда, что все обойдется - вот только чуть-чуть поддержать, помочь, подлечить. Ведь все болезни моих животных - это мой недосмотр, значит я должна исправить то, что "накосячила", не имею права бросать питомцев на произвол судьбы. Хотя, уже начинаю принимать и то, что болезнь может просто "ветром надуло".

 

По теме - нашла фото цыплят при болезни Ньюкасла:

a3e25ac617c32fca.jpg

 

 

470fad2f1458b63d03e6d7ecbacd9ac1.jpg

Болезнь Ньюкасла тоже вызывает поражение центральной нервной системы - и, как следствие: "походка становится шаткой, птицы совершают круговые движения, появляются параличи шеи, крыльев, ног", "наблюдают повышенную возбудимость птиц, судороги, парезы и параличи конечностей, дрожание головы, перекручивание шеи, сильное истощение". Вызывается парамиксовирусами - несколькими видами, и в зависимости от вида - отличаются и симптомы. 

Лечения не существует. Однако, как уже было сказано выше - с последствиями поражения ЦНС - а в частности с энцефаломиелитом - можно пытаться справиться при помощи пирацетама. Уже после первого приема, через несколько часов голова из положения как на фото перешла в положение просто наклона, а на вторые-третьи сутки в нормальное положение. Не ожидала, что такие серьезные нарушения так быстро могут пройти - на одном из форумов люди пару месяцев лечили птицу, прежде чем голова "вернулась на место".


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
import , Domenik , lin77 , Елена_Анатольевна

#60 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Апрель 2016 - 10:17

Таня.далеко не всегда болезни наших кур лежат на нашей совести. И, далеко не всегда,вылечивая птицу, мы делаем благо.Известно,что после многих заболеваний,выздоровевшая птица является носителем инфекции.И способна заразить как окружающую птицу,так и передать болезнь своему потомству.Потому уже не лечу. И, Вы знаете,это такое облегчение!!!Даже и моральное для себя.Я столько возилась со слабыми цыплятами,больными курами: расстраивалась,переживала.ночами плохо спала.А теперь,как говорится: с глаз долой-из сердца вон!Но убирать сама до сих пор не научилась-это работа мужа.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , alba



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных