Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

любопытный садовод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#241 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 26 Июнь 2020 - 21:08

Вот попалась на одном из торговых порталов объявка про Вишню китайскую... Была у кого ? Вкусная ли ? Стоит ли пробовать?

Это не войлочная вишня, у войлочки листья опушенные. Это Афлацеразус - гибрид войлочной вишни и афлатунии.  Ягоды в 2 раза крупнее чем у войлочной, листья не опушенные, монилиозом поражается слабо. На ягодах может быть небольшой пушок, что и видно на фото.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#242 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 26 Июнь 2020 - 23:52

Прикрепленный файл  20200626_235110.jpg   129,86К   0 Количество загрузок:
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#243 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 28 Июнь 2020 - 12:23

Может и так, я от войлочки еще при Союзе оказался. Сильно поражается монилиозом. Второй недостаток - в наши зимы может подопревать корневая шейка, От компота сваренного с косточками домочадцы мучились с животами. Только свежими ягодами лакомились. Когда завел Афлацеразус, а его по виду можно отличить, листья без опушения и с более крупными ягодами, переключились на него. Да и монилиозом поражается слабо. А  ягоды более плотные чем у войлочки и вкус не сильно, но все же лучше нравится. Войлочку и Афлацеразус использовал в качестве подвоя для персика. Прививаю прямо в корневую шейку, как можно ниже.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , lin77

#244 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 28 Июнь 2020 - 15:08

Вот и я уже склоняюсь к тому что бы войлочную вишню удалить из своего сада.. мониллиозом поражается со страшной силой.. цвела обильно, но все ягоды погибли.

Если не секрет , где купили Вы энтот афлоцеразус( вишня персиковая)? Посмотрела по объявкам, нетути в наличии..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#245 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 28 Июнь 2020 - 16:21

Афлацеразус у меня с 1992 года. Черенки прислал Астахов. Был такой ученый. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#246 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 28 Июнь 2020 - 22:40

Груша ранняя зацвела повторно на концах ветвей, - что такое и надо по всей видимости обрезать?.. 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#247 шрфмуфй

шрфмуфй

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОмск
  • фио:Поляков Виктор Степанович

Отправлено 26 Июль 2020 - 22:04

Добрый день!

В старом доме из газонов начали лезть разные кусты, и я ума не приложу, что это такое. Вдобавок, в живой изгороди есть какой-то куст с колючками. Не можете помочь определить, что это такое? Хочу знать, что это, перед тем как с корнем вырывать.

- один похож на сливу (но по мере роста я понял, что это, вроде, не слива). Второй похожий в живой изгороди вымахал за лето. Оба выросли на метр с апреля.

IMG-6299.jpgIMG-6300.jpg

- другой похож на розу (корень длинный под землёй с несколькими кустиками на поверхности на расстоянии полуметра). Корни были под газоном лет 10, и вот дали побеги - см 20 с июня.

IMG-6303.jpg

- что-то тополеподобное в изгороди - если не стричь, то запросто превращается в дерево толщиной в 20 см, прёт очень быстро.

IMG-6301.jpg

- куст с колючками 5-10см, но колючки они же и веточки. Замучаешься стричь, потому что они хоть и не острые,но торчат во все стороны и переплетены. Тля его очень любит, новые побеги почти все закручены, думаю от тли. Растёт медленно.

IMG-6302.jpg

 


  • 0

#248 шрфмуфй

шрфмуфй

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородОмск
  • фио:Поляков Виктор Степанович

Отправлено 27 Июль 2020 - 00:49

В дополнение к предыдущему сообщению: смог установить большинство, терн и бирючина. Остались маленькие ростки в траве - хотя, подозреваю, что тоже терн.


  • 0

#249 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 27 Июль 2020 - 17:10

другой похож на розу (корень длинный под землёй с несколькими кустиками на поверхности на расстоянии полуметра). Корни были под газоном лет 10, и вот дали побеги - см 20 с июня.
точно не роза..
  • 1

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#250 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 10:58

 

Эта айва, на мой взгляд, имеет право на присутствие в саду.. богата витамином С, его больше в айве чем в лимоне, и другие витамины присутствуют, В1, В2, В6, РР, Е... вообщем вместо лимона её применять можно.
Вот мояattachicon.gif20200506_120208.jpg
Только вот надо учесть что она поросли даёт много. А ещё я подсмотрела как айву деревцем сформировали, очень мне понравилось.. попробую свою осенью, после плодоношения, тоже подкорректирую.

вот и я стала ( по доброте душевной питомника :spiteful: .. решили, что не дерево мне требуется айвовое, а этот куст .) обладателем ХЕНОМЕЛЕСа (скорее всего сорт "лихтар")). Хотя на участке у меня уже есть такой. даже плодики на нем обнаружила небольшие. Вобщем пересадила, облагородила, свой куст подкормила, будем рОстить. Новая моя айва прям не кустом, а деревцем.. А на моей (старенькой) айве яблочки маленькие, но еще ж не время, подрастут может быть))

 

не стала ждать холода и сняла маленькие желтые яблочки с айвы, перетерла с сахаром.. очень вкусно !!! делала джем из яблок и туда добавила пару ложек перетертой айвы :good:.Супер... вкуснее покупного лимона.... Осталось посадить яблоковидную айву.. видимо вкус у нее не такой как у японской? В выходные смотаюсь  за саженцами яблоковидной и анжуйской айвы))  и облепиху прихвачу))..


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , lin77

#251 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 11:25

Я хеномелес добавляю когда утку фарширую. Но у меня плоды не жёлтые, а зелёные. Такими и остаються, цвет не меняют.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#252 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 13:30

Лена, у меня бузина черная.Два вида - краснолистая Блек Бьюти и пестролистая Aureomarginata(молоденькая).
Краснолистая исправно цветет, плодов завязывает немного.Кустарник мощный, рослый - я ее карнаю "по-черному"(два-три раза за сезон - иначе норовит занять большой объем).В болезнях - не замечена, вредителями - не поражается...кроме - нашествий какой-то особой тли...огромной, серой, жирной.smile166.gifsmile166.gif
Хорошо поддается обрезке и формированию, осенью - долго стоит в листве.Очень декоративный и неприхотливый кустарник!
Пестролистая посажена осенью.Если перезимует - с ней немного больше надо будет возиться, т.к. пестролистые формы у бузины,как, в прочем, и у многих кустарников(кроме деренов) - менее зимостойки.
Плоды черной бузины - съедобны( зрелые добавляют в варенье, компоты, наливки, настойки и т.д.).Считается, что свежие побеги и листва - хорошо отпугивают всяческих грызунов(всю обрезку - рассыпаю в куриных вольерах...никто не отравился :w1: ).
По опасности для детей...Дочка как то не задумалась есть "ядовитые" листья или корни бузины.И с малолетсва знает - все съедобные ягодки растут только в огороде :diablo: :diablo: :diablo: , а не в саду(хотя такие виды- как акониты, волчеягодник и т.д., конечно, я не сажала даже в саду)... как знала, что - пока маленькая - не все красивенькие ягодки в лесу - можно пробовать...

увидела черную бузину в цветниках.. шикарный кустарник.. доживу до весны и обязательно посажу.. сорт блэк лэйс или блэк бьюти.. правда еще не поняла чем они различаются..

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#253 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 18:48

Я себе чёрную бузину, из- за нехватки места воткнула в живую изгородь. В этом году было пару кистей ягод, но совсем мелких, как перец горошек. Надо будет по весне провести комплексную подкормку.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#254 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 19:17

Вот вот.. я тоже так хочу.. прикроет от соседей)) а по бокам или пузыреплодник или розы посажу..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#255 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 20:25

Лена, а в живой изгороди у тебя пузыреплодник? Быстро растет? Довольна?
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#256 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 20:52

Да, в основном пузыреплодник. Но я туда понатыкивала и роз вырощенных из китайских семян, и вейгелу , и калину. Вообщем всё что хочется а посадить некуда. Да и сроки цветения разные, что мне нравиться. Например , китайские розы зацветают в мае, когда ещё практически ничего не цветёт.
Пузыреплодник мне нравиться и тем как цветёт , и тем что хорошо переносит обрезку, смотрится аккуратно и красиво. Даже сейчас, зимой и то защита от изгороди есть. Я довольна..
Вот здесь немного видно изгородь, это поздняя осень.Прикрепленный файл  tmp-cam-8753631746744553176.jpg   16,45К   0 Количество загрузок:
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#257 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Февраль 2021 - 12:44

растет моя изгородь ...проращиваю семена пузыреплодника (руки чесались, подоконники свободные))... уже несколько маааааленьких листиков появилось.. уж не знаю, что из этого выйдет)).. :P


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#258 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 17 Февраль 2021 - 16:25

*

Прикрепленные файлы


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#259 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:12

А где семена брала? Как то мне на глаза не попадались даже.. а я всё лазила по всяким неудобицам пока пузыреплодника заросли в лесу не нашла, а про семена даже не подумалось мне..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#260 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:20

Напротив меня дет садик..около забора рядком растет и в аллейке во дворах у нас растет. Надеюсь, что это пузыреплодник)))... сначала веточек наломала.. они вроде и пошли зеленеть, но благополучно загнулись, поэтому решила семенами попробовать..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных