Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Аптечка, или что всегда должно быть под рукой

перечень препаратов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 14 Март 2016 - 10:04

Дорогие друзья, давайте в этой теме поделимся препаратами, которые, с Вашей точки зрения и накопившегося опыта, должны всегда находиться  под рукой. Иногда очень важно при первых симптомах подавить болезнь, не дать ей развиться и погубить наших питомцев. Часть препаратов достаточно дорогие и поэтому аптечка может формироваться на протяжении времени. Может будут предложения купить что то в складчину и поделиться. Возможны любые варианты.Также делимся рецептами лекарственных составов, чаев, витаминных добавок, витаминов, которые идут птице и доказали свою эффективность. Хорошо бы еще увидеть здесь рецепты мешанок и добавок, которые способствуют укреплению иммунитета птицы. Все советы птицеводов очень важны и нужны! Подключайтесь пожалуйста!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Sкромный

#2 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 11:38

У меня аптечка не большая: тилозин (тилозан),фурозалидон, левомецитин,метронидазол,левамезол  хорошо бы байкокс (либо другой кокцидиостатик ),но у нас его в продаже не сыскать.ну и витамины ,естественно: олиговит,тривит,чиктоник,В12.Очень полезно иметь ещё чеми-спрей и жидкий бинт. Можно добавить для иммунитета катозал и АСД-2.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Индюшонок , Sкромный , Екатерина , Елена

#3 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 14 Март 2016 - 12:55

У меня аптечка не большая: тилозин (тилозан),фурозалидон, левомецитин,метронидазол,левамезол  хорошо бы байкокс (либо другой кокцидиостатик ),но у нас его в продаже не сыскать.ну и витамины ,естественно: олиговит,тривит,чиктоник,В12.Очень полезно иметь ещё чеми-спрей и жидкий бинт. Можно добавить для иммунитета катозал и АСД-2.


Еще бы понять что от чего? :)
  • 0

#4 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 14 Март 2016 - 13:07

Марганцовка- добавляю в воду для дезинфекции пищеварительной системы, цвет раствора бледнорозовый.

Кора дуба- при поносиках. Настой в воду до бледного цвета

Масло касторовое- от запоров. По капельке в клювик. И чуть смазать внутри попу.

Гамавит-для повышения иммунитета, и восстановления после антибиотиков( можно давать одновременно) наличие в вет. аптеке.

Перекись водорода-промываю ранки. Ватные диски, ватные палочки.

Отсос для соплей у младенцев с мягким наконечником - для клизм. 

Пипетки , шприцы от 2 до 10 кубиков( удобно дозировать лекарства, либо капать в клювик)

Меколь( мазь)- для обработки расклевов( заживляет очень хорошо) 

Капли успокоительные- для себя))))


У меня аптечка не большая: тилозин (тилозан),фурозалидон, левомецитин,метронидазол,левамезол  хорошо бы байкокс (либо другой кокцидиостатик ),но у нас его в продаже не сыскать.ну и витамины ,естественно: олиговит,тривит,чиктоник,В12.Очень полезно иметь ещё чеми-спрей и жидкий бинт. Можно добавить для иммунитета катозал и АСД-2.

Галя, что такое жидкий бинт? как использовать и в какой аптеке? вет или обычной человеческой?


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Sкромный , JuliaMZ , Екатерина

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 13:08

Тилозин-антибиотик широкого спектра действия

Левометицин - так же используется как антибиотик плюс понос.

Фурозалидон-против поноса,против пуллороза,против кокцидий.
Метронидазол-гистомоноз,трихомоноз

Левомизол-от глистов

Байкокс-кокцидиоз

Чеми-спрей-очень хорошо обрабатывать раны.

Это самые распространённые применения.А так нужно смотреть по болезням.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Sкромный , JuliaMZ

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 13:16

Жидкий бинт-это очень хорошая штука при всяких травмах.Хорошо использовать при кастрации поросят,при купировании хвостов и ушей у собак. Идёт,как аэрозоль в баллончиках.При обработке покрывает рану плотной,эластичной, очень стойкой  плёнкой.Вот точно сейчас не вспомню,но в состав входит определённый антибиотик,который обеззараживает раны и ускоряет заживление.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , druzban , JuliaMZ , Индюшонок

#7 Индюшонок

Индюшонок

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 625 сообщений
  • 307 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Елена
  • хозяйство:индюки БИГ-6

Отправлено 14 Март 2016 - 13:23

Жидкий бинт-это очень хорошая штука при всяких травмах.Хорошо использовать при кастрации поросят,при купировании хвостов и ушей у собак. Идёт,как аэрозоль в баллончиках.При обработке покрывает рану плотной,эластичной, очень стойкой  плёнкой.Вот точно сейчас не вспомню,но в состав входит определённый антибиотик,который обеззараживает раны и ускоряет заживление.

Спасибо за информацию) Очень суперская вещь..


  • 0

#8 Екатерина

Екатерина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 226 сообщений
  • 43 благодарностей
  • ГородМинск, деревня в районе Плещениц
  • фио:Андреева Екатерина Викторовна
  • хозяйство:цыплята фавероли, Пушкинские, Барневердель

Отправлено 14 Март 2016 - 13:40

Ребята, звоню в ветеринарные аптеки в Минске - нет ничего. Где купить тилозин , байкокс и т.п.? Это мне кажется должно быть обязательно.


  • 0

#9 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 14 Март 2016 - 14:18

вот по поводу кокцидиостатиков  - не применяла еще ни разу. хозяйство у нас молодое получается, и заразы еще этой не проявлялось... тьфу-тьфу-тьфу. сдавали какашки на анализы  ветврач подтвердил, что нету. молодых пропаивать считаю необязательно в таком случае. 

а вот другая зараза все же завелась - куриные вши  :bad: . принципиально не брали взрослую птицу у частников, но... не убереглись. у квокухи "нарисовались" пока сидела на гнезде (долго без песочных ванн), и потом с цыплятами в тепле была - они и размножились гады. заметила у цыплят, которые были с ней. цыплят сразу отобрала, всех кур в вольере обработала. серы понасыпала, аж воняет теперь...

поэтому в аптечку по теме добавила бы : серу и капли (спрей) от блох (вшей).


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Индюшонок

#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 14:24

С серой надо бы поаккуратнее,не переусердствуйте.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#11 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 14:27

Вообще-то я серу не считаю лек.средством.Она у меня идёт как кормовая добавка.А все средства от паразитов-постоянно не держу под руками.Просто,когда надо,как правило 2 раза в год,покупаю в ветаптеке.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 14:31

Ребята, звоню в ветеринарные аптеки в Минске - нет ничего. Где купить тилозин , байкокс и т.п.? Это мне кажется должно быть обязательно.

байкокс,в принципе,нужен,когда цыплят начинаешь выпускать гулять на улицу.У нас здесь его не сыскать,потому в случае необходимости использую фурозалидон.он,конечно,не так эффективен и не так быстро действует,но помогает.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#13 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 14 Март 2016 - 14:57

Катя, попробуйте в Минске - на ул.Орловской, 20 посмотреть.Брала у них - тиланик....Причем - это они мне предложили - у них можно заранее заказывать препарат - привезут к дню Х в магазин....


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#14 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 14 Март 2016 - 15:34

Вместо байкокса толтразурил пользуйте. Одно и тоже действующее вещество и там и там.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 15:34

Тилозин имеет много аналогов.Только что вспомню:тилозан,фармазин,тилар,тилобел


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Екатерина

#16 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 14 Март 2016 - 15:36

Вообще-то я серу не считаю лек.средством.Она у меня идёт как кормовая добавка.А все средства от паразитов-постоянно не держу под руками.Просто,когда надо,как правило 2 раза в год,покупаю в ветаптеке.

сера в добавляется в зольно-песочные ванны, - убивает чесоточного клеща на ногах и пухопероедов. а я этой зимой упустила этот момент...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 14 Март 2016 - 15:37

если кому то нужно,то в минске, ул. восточная 131 есть Байкокс 2,5% и 5%. 5%-ый,250мл. порядко 750 000. это ветаптека. тел. их 8017 293 31 20.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#18 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 15:42

Вместо байкокса толтразурил пользуйте. Одно и тоже действующее вещество и там и там.

А ещё торукокс (действующее вещество-толтразурил),к тому же,вроде,в Витебске выпускается.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Екатерина

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 15:49

 

Вообще-то я серу не считаю лек.средством.Она у меня идёт как кормовая добавка.А все средства от паразитов-постоянно не держу под руками.Просто,когда надо,как правило 2 раза в год,покупаю в ветаптеке.

сера в добавляется в зольно-песочные ванны, - убивает чесоточного клеща на ногах и пухопероедов. а я этой зимой упустила этот момент...

 

Серу всегда добавляю в песок для кур(1:1 с песком),хорошо для блох,вшей,пухопероедов.А вот про чесоточного клеща не слышала,что бы помогало.Тут я использую другие методы.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#20 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 14 Март 2016 - 15:50

если кому то нужно,то в минске, ул. восточная 131 есть Байкокс 2,5% и 5%. 5%-ый,250мл. порядко 750 000. это ветаптека. тел. их 8017 293 31 20.

Убиться и не жить!!! Лучше фурозалидончик,он стоит копейки!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных