Перейти к содержимому




Фотография
* - - - - 1 Голосов

Совместимость садовых деревьев и кустарников в саду и на огороде.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 12 Март 2016 - 13:59

 

Виктор, у нас есть один орех (не в деревне, а в городе, где мы живём), лет 10 ему, в этом году собрали ведро орехов (очищенных от кожуры). Сажали орехом от соседки, ну и потом пересадили, ничего не обрезая и не подкладывая, а куда ж тот корень расти будет, если 80 см и глина. Растёт кстати рядом с вишней, которая намного старше, вроде всё норм :)

Я при посадке под орех ложу лист железа (не оцинкованного). У ореха очень мощная корневая система при посадке сразу идёт в низ, а там для развития саженца питательных веществ почти 0. Поэтому и глина или лист жести. Когда саженец укоренится он обойдёт преграду и всё равно устремится вниз но дело уже сделано саженец уже укоренился. А лист жести потом соржавеет и будет дополнительное удобрение - орех любит окись железа (мой отец кидал под орех ржавые гвозди)

 

  Мне говорили про камень, а вот про железо - это класс. Прыкопаю в этом году гвоздей. Что значит человек с югов. В Белоруссии  грецкие орехи только набирают силу. И будет интересно услышать инфу. У меня в прошлом году было 2 десятка первых орехов, деревьям не больше 6-7 лет. Пересаживал два раза. :sorry:  

 

  Саша, а насколько нужна орехам пара, связано с опылением. Про лесной однозначно -  надо второе дерево, для абрикоса тоже нада пара, ибо урожай будет маленький. У меня абрикос вырос в огромное дерево, до соседских далековато, да и цветут немножко в разное время.  Ягод 10-20. В прошлом году впервые молодой зацвел и большое дерево  порадовало крупными абрикосами. Саженцы оба покупал в питомнике.

 

  Выдавай инфу, уважаемый! :sorry:  :sorry:  :sorry:


  • 0

#22 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:18

Саня, ждем-с ответа, как у специалиста. 


  • 0

#23 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 01 Апрель 2016 - 10:31

Так вроде - у одного дерева грецкого ореха - и мужские, и женские цветы присутствуют...

Только - зацветают они - неодновременно.Поэтому - все равно - надо еще другой сорт сажать :crazy: 
Правда - на опыте убедилась, что даже к самоплодным садовым деревьям, желательно - другой сорт подсаживать.Урожай - выше!
А еще есть такая поговорка: Вишня среди черешен - урожай у черешен - выше.Наоборот - не действует, почему-то....


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#24 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 01 Апрель 2016 - 11:00

Мы столкнулись с совместимостью деревьев и кустарников на участках. И не знаю на сегодня что будет с грушами, так как казахский можжевельник уже вывели. Узнали, что он вредит грушам на расстоянии 50-70 метров. В прошлом году на груши без слез смотреть не мог, и листья и плоды пришлось утилизировать. 

 

Вот поэтому и интересует данная инфа по совместимости в огороде. Знаю точно, что яблоню рядом с кустом  смородины садить нельзя. Яблоня угнетает смородину и видно конкретно. В этом году придется смородину пересадить. 


  • 0

#25 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 29 Апрель 2016 - 10:53

Посадила я рябинку...
А потом - девочки с украинского форума меня на землю "спустили"....
Рябину - нельзя сажать в яблоневом саду...Ну...и что теперь делать???smile14.gif
Полезные советы:
...

Какие деревья и кустарники в саду нельзя сажать рядом

Многие знают, что некоторые овощные культуры нельзя селить на соседних грядках. Скажем, картофель и томаты - плохие соседи, у них общие вредители и болезни. А вот о том, что и в саду действуют те же правила, знают немногие. Между тем некоторые виды деревьев и кустарников на дух не переносят друг друга!

Причин антагонизма может быть несколько. Например, растения одновременно потребляют питательные вещества, из-за чего полезных элементов не хватает обоим. Или их корни залегают на одной глубине и мешают друг другу расти. А бывает, что корешки одного из соседей выделяют вредные вещества, которые подавляют рост другого.

Поэтому, прежде чем посадить рядом те или иные растения в саду, выясните, подходят ли они друг другу как сожители.

Яблони любят помидоры

Хорошие соседи. Яблони - главные плодовые деревья в наших садах, они занимают большие площади, и под ними всегда остается пустующая земля. Для 6 - 10 соток это преступление! А чтобы приствольные круги не пустовали, там можно поселить календулу или укроп - они отпугивают многих вредителей.

С южной стороны под яблонями (и грушами) можно выращивать скороспелые томаты. Польза тут двойная: помидоры отваживают бабочек плодожорок, а вы опять же экономите площадь.

Некоторые специалисты рекомендуют посредине яблоневого сада завести... сосну или лиственницу. Они, говорят, ну очень положительно влияют на рост плодовых.

Плохие соседи. Там, где растут яблони, - не место рябине! О том, что для сада она представляет угрозу, стало известно в начале XX века. Гром грянул в Северной Америке, где возле садов частенько сажали рябину. И в какой-то момент люди заметили, что с каждым годом яблоки становятся все хуже и хуже - сплошь червивые! Стали выяснять, в чем причина, и обнаружили, что плоды повреждают гусеницы рябинной моли. А в тех садах, где рябины рядом не было, таких проблем не возникало.

Смородина и лук

Хорошие соседи. Между кустами полезно посадить лук и оставить его на зиму в земле: это защитит смородину от почкового клеща.

С черной смородиной отлично ладит жимолость.

Плохие соседи. А вот красная смородина с черной не ладит, хоть они и сестры.

Малина тоже плохая соседка. Она, как известно, расползается во все стороны и, если попадет в посадки смородины, начнет ее угнетать.

Крыжовник тянет на красненькое

Хорошие соседи. Крыжовник идеально сочетается с красной смородиной.

Плохие соседи. А вот черная смородина для него неподходящий сосед - они оба поражаются крыжовниковой огневкой.

Малина рядом тоже не годится - по той же причине, что и возле смородины.

Эгоистка малина

Эта ягодная культура эгоистка, поэтому сажать ее лучше отдельно от прочих садовых растений. В противном случае она будет отбирать у соседей всю влагу, поскольку является водохлебкой. К тому же ее поросль способна задушить любую низкорослую культуру.

Петрушка и виноград

Хорошие соседи. Хорошее влияние на виноград оказывают редис и масличная редька.

Петрушка оздоравливает виноградники, пораженные филлоксерой.

Плохие соседи. Рядом с виноградом нельзя сажать капусту и огурцы - лиана сильно угнетает эти овощи.

Душица для облепихи

Хорошие соседи. Облепиха любит, когда под ней растут лекарственные травы - ромашка и душица. Кстати, это очень удобно: из листьев облепихи, цветков ромашки и травы душицы можно заваривать прекрасный витаминный чай!

Плохие соседи. Эта ягодная культура не любит соседства малины, черной смородины и земляники - у них корни находятся в одном слое, и они будут бороться за воду и питание.

И еще облепиха не переносит пасленовых культур.

НА ЗАМЕТКУ

✔ Нельзя сажать в саду черемуху - на нее со всей округи слетятся стеклянницы, которые потом переберутся на другие плодовые и ягодные растения.

✔ Боярышник завлекает на участок вредителей яблони.

✔ Крушина является рассадником бокальчатой ржавчины.

✔ Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому сажать их надо в самом дальнем уголке сада.

КСТАТИ

Между деревьями в саду полезно высевать пряные растения: анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Их пахучие вещества отпугивают многих вредителей и сдерживают распространение болезней.

В ТЕМУ

Земляника от редьки слаще

Хорошие соседи. На земляничную плантацию можно подсадить бархатцы, салат, кустовую фасоль, чеснок и шпинат: они положительно влияют на ягодные грядки, а заодно помогают сэкономить площадь. Кроме этого, землянику можно сочетать с луком, шнитт-луком, чесноком, редисом и редькой.

Петрушка, подсеянная в землянику, отпугивает слизней.

Из трав на нее хорошо действуют шалфей и бурачник (он же бораго или oгypeчная трава).

Плохие соседи. Землянику нельзя сажать возле картофеля, томатов, огурцов и капусты. У них общий вредитель - нематода.

Возле малины землянике тоже не место - и ту и другую культуру обожает малинно-земляничный долгоносик.
 

....

ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?
Не знаем как насчет дуба, но практически все деревья рядом с березой плохо растут, чахнут и часто болеют.

Не менее вредный сосед практически для любой культуры – ель. Рядом с ней хорошо растут только другие хвойные культуры и отлично уживаются вересковые (голубика, рододендроны, жимолость и др.).

Зато яблони – очень покладистые, рядом с ними хорошо себя чувствуют многие культуры, что яблоням зачастую идет не на пользу. Но зато они хорошо себя чувствуют, если в отдалении посажены дуб, липа, тополь, клен…

Розы не любят никого, предпочитая расти в гордом одиночестве. Впрочем, и соседям своим не вредят. Для некоторых сортов роз небольшая ажурная тень на пользу – цветы и бутоны не так сильно выгорают на солнце и приобретают более насыщенный цвет.

Грецкий орех и фундук вообще никого не любят, вытесняют любую культуру, даже теневыносливые растения: калина, черноплодная рябина – и те под ними чахнут…

Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши.

Вишне нравится расти рядом с вишней, черешней, виноградом, яблоней.

Слива не любит соседство груши, предпочитает черную смородину.

Малина не выносит красной смородины, вишня – черной смородины.

НЕ РУБИТЕ ДЕРЕВА… Хорошо если предпочтения учли перед закладкой сада. А если нет, тогда что – рубить деревья? Можно и вырубить, и раскорчевать. Но такой подход – это значит потерять несколько лет, что потратили на рост и формирование деревьев. Вместо топора можно заставить несовместимые культуры «подружиться».

Взять к примеру малину и землянику. Они плохие соседи не из-за энергетики, а потому, что болезни и вредители у них общие. В принципе это не страшно, вот только фазы роста не совпадают.

Для защиты надо расположенные рядом посадки обрабатывать одновременно. Иначе вредители и болезни освоят нехитрый трюк, который демонстрируют в многоквартирных домах тараканы: потравим землянику – все перебегут в малину… И наоборот.

Поэтому можно опрыскивать чаще, стараясь провести обработки одновременно, и тогда вредители не доживут до следующего нового года. (Одновременно надо опрыскивать их в начале распускания почек. Затем, когда земляника зацветет, накрыть ее пленкой и обработать малину еще раз. Третий раз посадки опрыскивают после сбора урожая малины и земляники).

Береза – плохой сосед не потому, что это дерево-вампир. Просто у нее мощная поверхностная корневая система, которая побеждает остальные культуры в гонке за водой и удобрениями. Просверлите буром по периферии соседних деревьев ямки глубиной 40 см, вносите в них дополнительные удобрения и поливайте – тогда деревья перестанут чахнуть.

Под орехом вполне можно посадить теневыносливые культуры, если тщательно каждую осень собирать листву и сжигать ее. Тогда вредные «выбросы» уменьшатся и совместное «проживание» станет возможным.

Ель плоха тем, что подкисляет почву. В Средней полосе это плохо, на щелочных почвах Юга – напротив, принесет пользу. Ну а мощный рост можно ограничить секатором...

 

Пы.Сы. И яблони - жалко.И рябинку - хочется....
Пока буду усиленно прыскать, что впрочем - и без рябины делала...
Радуюсь - что сорт рябины - низкорослый приобрела - 3-4 метра всего вырастет...моя прыскалка - долетит на верхушку :yahoo:


  • 2

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 9 Пользователи:
vestochka , Gala , царица , allertall , doby , druzban , Domenik , Rubus , lin77

#26 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:47

Ну и спасибки Людмиле ! Я знал про совместимости разные , но даже и не подозревал , что они такие разнообразные !

Короче , если в саду хочется всего и много , то нужно с умом подходить ко всему , умерив личные хочухи . Читать про совместимость растюх .
  • 0

Fermernew.by


#27 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:54

Людмила, огромнейшее Вам спасибо и даже не спасибо, а поклон до земли. Где не искал. но такой инфы просто не находил. Буду ждать еще, может найдете. :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#28 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 26 Февраль 2018 - 22:34

Из можжевельников только казацкий вредничает, или остальные тоже? кое что из можжевельников понравилось, а затем вспомнилось про ржавчину на грушах.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#29 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 26 Февраль 2018 - 22:43

Из можжевельников только казацкий вредничает, или остальные тоже? кое что из можжевельников понравилось, а затем вспомнилось про ржавчину на грушах.

 Елена, немножко поправлю не казацкий. а казахский. Про остальные можевельниковые не слышал. В прошлом году с грушами было все нормально у меня. У соседки не совсем. так как одна её соседка отказалась убирать. И что тут поделаешь, пока пытается бороться химией. Помогало в прошлом году не очень хорошо.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#30 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 00:18

Какой такой казахский? ??? 

Не придумывайте)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
AlexStas

#31 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:07

Какой такой казахский? ??? 

Не придумывайте)))

 Мои извинения, точно казацкий. Когда пришлось выбросить ведер 10-15 груш и еще утилизировать несколько мешков листьев, собирая их по всему подворью - как его я только не называл. А соседка у меня любительница колючей экзотики. Соседу на против под куст налил немножко соленой водички -засох. Вот так и боремся.


  • 0

#32 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:09

Соседу на против под куст налил немножко соленой водички -засох.

 

главное что бы в ответ ничего ни куда не налили  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#33 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:15

 

Соседу на против под куст налил немножко соленой водички -засох.

 

главное что бы в ответ ничего ни куда не налили  :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

 

 Это на улице было. В чужой огород не ходок. Все под контролем. Тем более это было решено с соседями на обсуждении - что важнее, красота нашей улицы или наши деревья с плодами. И мы приняли общее решение. :w1:


  • 0

#34 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:17

ооо так это уже по сговору  да еще и  группой лиц  :rofl:   


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#35 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:21

ооо так это уже по сговору  да еще и  группой лиц  :rofl:   

 Всего лишь более тяжкая статья. Но что поделаешь, каждый защищает свою территорию. :sad:


  • 0

#36 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:27

Всего лишь более тяжкая статья.
 

ну чё, звонить Валентинычу уже? :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#37 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:32

Так всё таки можно ли в саду можжевельник садить, ну кроме казацкого? что то насмотрелась и хочу что то вроде живой изгороди от соседа посадить. А то у всех сетка и зимой как голый во дворе ходиш. А можжевельники они же вечнозелёные.. и зимой тоже как бы ширму будут создавать..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#38 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:36

 

Всего лишь более тяжкая статья.
 

ну чё, звонить Валентинычу уже? :)

 

 Может не надо так сразу и Валентиновичу. Может договоримся? :sad:


  • 0

#39 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:48

Так всё таки можно ли в саду можжевельник садить, ну кроме казацкого? что то насмотрелась и хочу что то вроде живой изгороди от соседа посадить. А то у всех сетка и зимой как голый во дворе ходиш. А можжевельники они же вечнозелёные.. и зимой тоже как бы ширму будут создавать..

Лена, я не сильна в хвойных, но по-моему все можжевельники без исключения являются разносчиками грибов, которые провоцируют ржавчину у груши. Но для этого надо условие: ветром споры переносятся, если нет преграды. Например, у меня хвойный уголок с можжевельниками расположен с одной стороны дома, а груша- с другой. Угол дома не дает напрямую донести споры. 

А изгороди ... Посмотрите, какой сейчас выбор туй шикарный... И быстрорастущие, и карлики... Любую ширму можно вырастить...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных