Перейти к содержимому




Фотография

Спаривание и случка кроликов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#1 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:12

Подскажите когда можно подсаживать крольчиху к кролу после отъема крольчат? Сколько, раз в год, реально можно получить от крольчихи приплод?


  • 0

#2 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:14

можно и 6 окролов, а можно и 2 - кому скока надо :crazy:

я придерживаюсь мнения в 45 дней отсадка, 2 недели крольчиха отдыхает -покрытие. И т.д. Если мало крольчат, то через 2-3 недели после окрола


  • 0

#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:14

 можно даже сразу после родов покрывать, но при отъеме в 1.5 мес. и старше я бы сразу пускала в покрытие.


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:16

Ну получается, самое оптимальный вариант это 4 раза в год покрывать, лучше всего?


  • 0

#5 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:18

реально за год 5 окролов это на бройлерных породах

 

на великанах такое не пройдет 4 максимум

 

возраст отсадки молодняка тоже во многом зависит от породы но я раньше 2 месяцев не отсаживаю. в два месяца отсадил и через 3-7 дней на случку.


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#6 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:21

А есть ли какой то реальный способ проверки беременности крольчихи, кроме пальпации?


  • 0

#7 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:24

я не знаю...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#8 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:25

А, забыл спросить, при окролах 4 раза в год, сколько времени рентабельно держать крольчиху. 


  • 0

#9 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:28

2-3 года


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#10 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:33

Если использовать уплотненные окролы после 30 дней с отъемом в 45 дней. Если нет через неделю после отъёма. Надо понимать что уплотненные окролы - частая замена крольчих. И еще надо решить будете ли Вы планировать зимние окролы. У меня клетки круглый год на улице и зимние окролы я пропускаю - много возни.


  • 0

#11 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:36

Если самку пускать ч/з 3-4 дня после окрола к самцу, а крольчат забирать в 28 дней от самки, то подряд 6 окролов не каждая самка выдержит. Но так можно.

Если самку пускать ч/з 30 дней после окрола,

Уплотненный окрол - это покрытие крольчихи на 2 - 3 - й день после окрола, когда она продолжает вскармливать молоком рожденных без ущерба для внутриутробного развития крольчат последующего окрола, т.е. сукрольность (беременность) у нее протекает с лактацией. От такой крольчихи крольчат отнимают в 28-дневном возрасте. При полууплотненных окролах крольчиху пускают на случку на 10-15-й день после окрола, а крольчат отнимают в 35-40-дневном возрасте. После отсадки крольчат клетку необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать и положить свежую подстилку, из которой крольчиха сделает новое гнездо.

Круглый год проводить уплотненные окролы невозможно, так как они истощают крольчиху и могут даже вызвать ее гибель. Обычно они применяются в самое благоприятное летнее время, когда в избытке сочные и дешевые корма. Для увеличения общего поголовья кроличьего стада применяют разовое или двухразовое покрытие молодых крольчих.

К примеру, у вас есть молодые крольчихи мартовского, апрельского и майского окролов. Соответственно в июне, июле и августе их можно пустить в случку, с тем чтобы в июле, августе, сентябре получить от них крольчат, которые к концу текущего или началу следующего года будут готовы к реализации на мясо.

Крольчата небольших окролов (5-6 штук), как правило, рождаются значительно крупней и развиваются лучше крольчат больших пометов (12-16 штук). Молочность крольчих хоть и высокая, но есть разница на скольких крольчат она распределяется, на 6 или на 16. Поэтому кролиководы применяют выравнивание пометов.

Если у вас одновременно или с разницей в 2-3 дня окролились сразу несколько крольчих, и их пометы резко колеблются по количеству крольчат, то с учетом молочности крольчих пометы можно уровнять: из больших отсадить часть крольчат в малочисленные. Делать это надо очень осторожно, так как у крольчих сильно развито обоняние.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#12 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:39

А есть ли какой то реальный способ проверки беременности крольчихи, кроме пальпации?

Контрольное покрытие. Если крольчиха покрыта она не просто отказывается от случки она очень агрессивна к самцу - бьёт кусает.


  • 0

#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:41

бывают такие любвиобильные самки, что подставляются с удовольствием всю беременность.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#14 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:47

Если самку пускать ч/з 3-4 дня после окрола к самцу, а крольчат забирать в 28 дней от самки, то подряд 6 окролов не каждая самка выдержит. Но так можно.

Если самку пускать ч/з 30 дней после окрола,

Уплотненный окрол - это покрытие крольчихи на 2 - 3 - й день после окрола, когда она продолжает вскармливать молоком рожденных без ущерба для внутриутробного развития крольчат последующего окрола, т.е. сукрольность (беременность) у нее протекает с лактацией. От такой крольчихи крольчат отнимают в 28-дневном возрасте. При полууплотненных окролах крольчиху пускают на случку на 10-15-й день после окрола, а крольчат отнимают в 35-40-дневном возрасте. После отсадки крольчат клетку необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать и положить свежую подстилку, из которой крольчиха сделает новое гнездо.

Круглый год проводить уплотненные окролы невозможно, так как они истощают крольчиху и могут даже вызвать ее гибель. Обычно они применяются в самое благоприятное летнее время, когда в избытке сочные и дешевые корма. Для увеличения общего поголовья кроличьего стада применяют разовое или двухразовое покрытие молодых крольчих.

К примеру, у вас есть молодые крольчихи мартовского, апрельского и майского окролов. Соответственно в июне, июле и августе их можно пустить в случку, с тем чтобы в июле, августе, сентябре получить от них крольчат, которые к концу текущего или началу следующего года будут готовы к реализации на мясо.

Крольчата небольших окролов (5-6 штук), как правило, рождаются значительно крупней и развиваются лучше крольчат больших пометов (12-16 штук). Молочность крольчих хоть и высокая, но есть разница на скольких крольчат она распределяется, на 6 или на 16. Поэтому кролиководы применяют выравнивание пометов.

Если у вас одновременно или с разницей в 2-3 дня окролились сразу несколько крольчих, и их пометы резко колеблются по количеству крольчат, то с учетом молочности крольчих пометы можно уровнять: из больших отсадить часть крольчат в малочисленные. Делать это надо очень осторожно, так как у крольчих сильно развито обоняние.

Полностью с Вами согласен! Я сознательно опустил окролы гробящие крольчиху.


  • 0

#15 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:52

бывают такие любвиобильные самки, что подставляются с удовольствием всю беременность.

Спасибо, приму к сведению у меня такого не было. У меня некоторые сукролые крольчихи воркуют как голуби.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена_Анатольевна

#16 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:52

а чего ее жалеть. она должна приносить прибыль а не проедать корма. использовать по максимуму. при 3-4 окролах рентабельность 00000.


  • 0

#17 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:55

бывают такие любвиобильные самки, что подставляются с удовольствием всю беременность.

Вот и я так прогорел этой зимой, подсадил крольчиху на контрольный окрол а она взяла и подставилась. Я и посчитал что первый раз она не покрылась, а потом она окролилась на 10 дней раньше чем я планировал и крольчата все замерзли. Не отсадил в маточник. А теперь с этой крольчихой беда, она уже три месяца крола не подпускает к себе. Не знаю что уже и делать.


а чего ее жалеть. она должна приносить прибыль а не проедать корма. использовать по максимуму. при 3-4 окролах рентабельность 00000.

Вот и я про тоже, мне кажется проще маточных крольчих менять чаще, чем ждать пока она отойдет.


  • 0

#18 aleks_gor

aleks_gor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 224 сообщений
  • 218 благодарностей
  • телефон:+375299640999
  • ГородЛида
  • фио:Горбиков Александр Николаевич
  • хозяйство:Кролики птица хутор в лесу

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:57

а чего ее жалеть. она должна приносить прибыль а не проедать корма. использовать по максимуму. при 3-4 окролах рентабельность 00000.

3-4 окрола это нормально а больше рентабельность под вопросом. Мельчают пометы падеж если не пичкать химией а оно Вам надо.


  • 0

#19 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:58

Воркование крольчих бывает и при отсутствии охоты, а также при неопытности самца или непринятием самки предложенного самца(бывает и такое)


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#20 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:00

я тоже считаю что более 2 окролов уплотнённых окролов вырабатывают самку и надо дать отдых без крольчат 1 месяц на восстановление сил.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных