Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:37

Куры породы Рейнские 
Куры Рейнские

 

kury_rejnskie_19.jpgkury_rejnskie_1.jpg

Рейнская порода кур получила такое название в честь крупной западноевропейской реки Рейн. Порода возникла в конце XIX века, благодаря доктору Гансу-Рудольфу фон Ланген, который занимался селекцией животных. Доктор скрестил итальянских кур с птицами из окрестностей горного хребта Айфель в Германии. Куры были названы Rhinelander (англ. Rhine – Рейн, land – земля) В 1908 году новые куры Ганса-Рудольфа победили в первом немецком конкурсе по откладке яиц. Курица отложила белое яйцо весом в 55 грамм.

kury_rejnskie_27.jpgkury_rejnskie_22.jpg
kury_rejnskie_7.jpgkury_rejnskie_14.jpg

Варианты окраски рейнских кур довольно разнообразны: черный окрас белый окрас коричневый окрас голубой окрас куропатчатый окрас колумбийский окрас пятнистый черно-голубой окрас. На вкус и цветФорма тела у рейнских кур специфическая, у них широкая спина, массивный корпус и сильная грудь. К тому же немецкие куры имеют необычный, характерный только для этой породы кур гребень. Также породе присущи маленькие белые ушные мочки. Несут белые яйца. Рейнские куры относятся к птицам мясо-яичного направления, сочетая в себе крепкое телосложение и небольшой вес. Если вы новичок в разведении кур, поясняем: эти птицы имеют свою классификацию и делятся на три типа. Легкий (яичный) тип кур прекрасно подойдет любителям яиц на завтрак, но на мясо такую птицу не пустишь – уж слишком она маловата будет. «Легкие» куры действительно весят меньше других кур (иногда даже в 2 раза), достигают полового возраста намного раньше и яйценоскость у них выше. Тяжёлых (мясных) кур специально разводят для мяса, яйца в большом количестве она нести не обязана. Оперение у таких птиц рыхлое, их характеризует большая живая масса и склонность птиц к насиживанию. Рейнские куры относятся к средне-тяжелому, мясо-яичному типу: это та самая золотая середина; птицы, которые и несутся хорошо, и мясо у них чудесное.

 

kury_rejnskie_21.jpgkury_rejnskie_23.jpg
kury_rejnskie_24.jpgkury_rejnskie_26.jpg

К неоспоримым достоинствам рейнских кур смело причислим их неприхотливость. Эта порода кур не требует особого ухода, обладают крепким здоровьем и устойчивостью к смене погодных условий. Рейнские куры даже могут питаться подножным кормом без существенного вреда своему птичьему здоровью. Рейнские куры – доверчивые создания, они быстро привыкнут к хозяину и не станут разбегаться в разные стороны, как только вы войдёте в курятник. Это существенно облегчает дело, не правда ли? Все мы знаем стереотип о немцах, мол, люди суровые, сухие, чопорные, не сделают лишнего движения. Но немецкие птицы, в отличие от людей, отличаются небывалой энергичностью и стрессоустойчивостью. Поэтому у вас никогда не возникнет сомнений, заболели ваши птицы или просто решили погрустить. Рейнские куры прекращают свою беготню только на время сна или из-за серьезной болезни. Правда, та же энергичность является и недостатком кур. Дело в том, что рейнские куры довольно драчливы. В попытках выплеснуть свою неудержимую энергию способны поклевать друг друга, так что будьте бдительны. Также к особенностям этой породы следует отнести тот факт, что рейнская курица, как и многие другие породистые куры, утратила инстинкт высиживания. Немецкие куры спокойно могут покинуть свое уютное гнездышко, что выгодно отличает их от наседок, которых согнать с места можно разве что силой.


kury_rejnskie_13.jpgkury_rejnskie_10.jpg
kury_rejnskie_9.jpgkury_rejnskie_25.jpg

Масса яйца кур Рейнской породы колеблется от 55 до 60 г. Яйценоскость в среднем составляет 180 яиц в год. Размер кольца у петуха – 18 мм, а у курицы – 20 мм. Вес петуха – приблизительно 2,75 кг. Курица не намного легче петуха, её вес – 2,5 кг. И у курицы, и у петуха по 4 пальца на каждой лапе. Рейнские куры способны совершать перелёты на совсем небольшие расстояния, высота их полёта – всего 1 метр.

Рейнские куры, в отличие от мясных и яичных пород, могут прекратить нестись при недостаточном количестве корма, но, как только кормление станет устраивать организм птиц, они продолжат активную яйцекладку. При содержании кур первым делом нужно подготовить для них птичник. Это помещение, в котором куры смогут укрываться и от холодов, и от засухи. От правильного обустройства птичника зависит успех разведения птицы и её яичная продуктивность. Мясо-яичные породы кур, в числе которых и Рейнская порода, часто называют общепользовательскими из-за универсальных свойств. По продуктивности мясо-яичные птицы отличаются и от несушек, и от кур мясного типа, взяв от каждой профильной направленности лучшее, что у них есть.

kury_rejnskie_12.jpgkury_rejnskie_17.jpg

Сходства рейнских кур с другими породами Рейнские куры похожи на итальянских куропатчатых (известны под названием бурый и коричневый леггорны) цветом оперения и внешним видом в целом. Их главное различие в том, что итальянские куры принадлежат к птицам яичной направленности, в то время как рейнские к этому типу не относятся. Кроме того, эти породы похожи по параметрам собственного веса, массы яйца и яйценоскости. Ну, и, конечно, глупо не согласиться, что Рейнские куры неизбежно будут иметь сходства с породами мясо-яичного типа. К примеру, средне-тяжелые куры породы черный Австралорп тоже несут 180-200 яиц в год весом не более 58 г.

kury_rejnskie_20.jpgkury_rejnskie_11.jpg
kury_rejnskie_18.jpg

Рейнские куры подходят для птицеводов, которым хочется получить от кур и мясо, и яйца в умеренных количествах. Достоинства кур: доверчивость, неприхотливость, энергичность. А отрицательной чертой их характера является излишняя драчливость. Оперение рейнских кур имеет богатый спектр цветов, и вы всегда сможете найти среди птиц этой породы нужный вам окрас. По характеристикам у рейнской породы нет ярко выраженных плюсов и минусов: всё распределено поровну. Рейнские куры – золотая середина пород.

 

 

Информация взята с просторов интернета

 


  • 0

Fermernew.by


#2 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:52

Очень красивая порода !


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:57

Понравились гребешки чепчиком и сама форма тела такая элегантная , словно точёная...


  • 0

Fermernew.by


#4 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:59

и окрасы красивые!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.






Темы с аналогичным тегами описание пород кур, содержание кур в хозяйстве, породы кур, разведение, птицеводство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных