Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Пчеловодство, начало пути.

пчелы мед ульи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#1 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:43

Четыре года назад где-то в январе я проснулся, и вдруг ощутил, что мне нужно завести пчел. Начитался форумов про ульи, про породы, про пчеловодный инвентарь, посчитал сколько и почем, продал любимого джипа (газ 66), и начал готовится к сезону. Накупил всего разного, нашел производителя ульев, которые исходя из прочитанного мне показались подходящими для моих условий, договорился о покупке пчел.

Вот такое было мое начало. Надо сказать, что к тому времени у меня уже был небольшой опыт птицеводства, ну а огород - само собой разумеется. Через два года супруга как-то спросила - Ты заметил как тебя изменили пчелы? До этого я как-то об этом не задумывался, а ведь изменили и здорово.

Должен сказать, что пчеловодство- это настолько увлекающее занятие, что большинство, кто к этому склонен и попробовал- никогда не откажутся.  Знаю довольно много примеров и из молодежи, и людей почтенного возраста. Так что будьте осторожны: начнете- не остановитесь :D.

Само по себе пчеловодство требует огромного комплекса знаний и умений от ботаники до анатомии человека, от столярного и слесарного дела до серьезных управленческих знаний. Чем больше вникаешь,- тем больше оно от человека требует. Отработав три сезона я решил для себя, что мне много чего не хватает и, теперь, в свои 42 я еще и студент аграрно- технического колледжа в Смиловичах.

Вот такая вкратце история моего пчеловождения. Кстати, должен сказать, что в Беларуси много молодых и уже довольно опытных пчеловодов, готовых поделиться своими знаниями с заинтересованными людьми. Несколько раз в год проводятся серьезные мероприятия - конференции, семинары, приезжают и делятся своим опытом пчеловоды из-за рубежа. Но поскольку для тех, на этом форуме, кто хочет и может начать СВОЙ ПУТЬ в пчеловодстве это звучит немного не понятно готов поделиться тем, то знаю сам и ответить на огромное количество вопросов (знаю по себе) про то с чего и как начать и что из этого получится. :hi:


  • 1

Поблагодарили 10 Пользователи:
Yaugen_by , vestochka , kudrjasha13 , Sкромный , Domenik , Moon , lin77 , doby , diversan , andru

#2 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:57

очень интересная тема большое спасибо что открыли


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#3 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 19:46

присоединяюсь к благодарности за тему. и пожалуй начну задавать вопросы. 1)где на участке, по отношению к соседям, нужно устанавливать ульи? 2) в какую сторону должен "смотреть " леток, юг, запад, восток? и обязательна ли полутень для расположения ульев?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:03

Александр, спасибо за тему. Пчеловодов у нас тьма, и меня эта тема очень интересует. Сам мёд не ем, не люблю :) Но пчёлки интересны.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:10

Лена, леток-юг, но лучше чтоб не целый день прямое солнце, у нас до обеда тенёк наступает :) Соседей у нас нема практически, поэтому пофик, а у кого есть - забор быть должен и правила есть, но это понятно, какие соседи :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:33

соседи - враги, поэтому нужно все предусмотреть, что б потом не бегать. а так в планах на лето ловить рои. по крайней мере будем стараться. а юг у меня как раз и будет в сторону соседей, блин блинский.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:46

А у мну в этом году не споймалися :( бу дальше ловити с мая :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:55

Очень рад тоже , что темка образовалась ! Можно ещё будет тут узнать про пчеловодство. А главное от первого лица , основанное на личном опыте. Если , конечно , секретики будут открывать и делиться опытом...

:)
  • 0

Fermernew.by


#9 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 20:57

А у мну в этом году не споймалися :( бу дальше ловити с мая :)

А ловить надо соседских?  :vava: Ну, в смысле, если семья из соседского улья вылетела, кто первый поймал  то и его пирожок?  :)


  • 0

#10 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:01

lin77 Цитата из правил:

Приказом Минстройархитектуры от 25 мая 2012 г. № 162 утверждено Изменение № 2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП 45-3.01-117-2008), которое введено в действие с 1 января 2013 г.

 

Согласно Изменению № 2 ограничений по количеству содержания пчелиных ульев на территории усадебной жилой застройки в действующих нормативных правовых актах не имеется.

 

В соответствии с Изменением № 2 предусматривается размещение ульев (с пчелиными семьями) не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка.

 

Указанные расстояния могут быть уменьшены до границы участка со стороны улицы не ближе 15 м и до границы смежного участка не ближе 4 м если:

на пути лета пчел (от летка до границы участка) есть препятствие высотой не менее 2 м (стена здания*, сооружения*, глухой забор*, сетка с ячейкой не более 15х15 мм, плотный кустарник);

(*- при условии согласования с местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения земельного участка);

ульи (с пчелиными семьями) размещены на высоте не менее 2 м

от уровня земли усадебного участка;

ульи (с пчелиными семьями) на приусадебных участках, примыкающих к территориям детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры, медицинских учреждений, других объектов различного назначения, предполагающих скопление людей, допускается не ближе 100 м.

 

ТКП 45-3.01-117-2008 распространяется на районы усадебного жилищного строительства (усадебной жилой застройки) в пределах административных границ городских и сельских населенных пунктов (поселений), перспективной городской черты и устанавливает нормы их планировки и застройки.

 

Требования названного технического кодекса обязательны для исполнения органами государственного управления, юридическими (независимо от форм собственности) и физическими лицами, осуществляющими архитектурную, градостроительную и строительную деятельность при планировке, застройке и реконструкции районов (кварталов) усадебной жилой застройки.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Natti , doby , lin77

#11 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:02

наверно, по совести, если вы видели что семья вылетела именно из соседского улья, то надо отдать, а если не видели, то кто поймал, тот и хозяин.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#12 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:02

Другими словами: ставь 2метровый глухой забор и направляй на него летки, если хочется.


  • 0

#13 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:09

По роям: с одной стороны- это хорошо- прирост количества семей на пасеке всегда хорошо, с другой стороны- неизвестно что приходит по болезням и заклещенности. Если с клещем попроще, то с болезнями та еще тема. Хотя мне больных не попадалось, ттт, но у знакомых случаи были, и тогда вся пасека под угрозой.


  • 0

#14 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:10

Ну или ставь ульи где нема соседей :) и заборы не надоть :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#15 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:11

Практика по роям где-то такая: вышел рой у хозяина, не увидел хозяин, не пошел его забирать - значит ничейный он.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:13

Рои наверное лучше ловить не соседские, в лесу ж их тож хватаеть :) Хотя, Александр ща мне ответить :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:18

lin77 Цитата из правил:
Приказом Минстройархитектуры от 25 мая 2012 г. № 162 утверждено Изменение № 2 в часть вторую подпункта 6.2.4 ТКП 45-3.01-117-2008 «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» (далее - ТКП 45-3.01-117-2008), которое введено в действие с 1 января 2013 г.
 
Согласно Изменению № 2 ограничений по количеству содержания пчелиных ульев на территории усадебной жилой застройки в действующих нормативных правовых актах не имеется.
 
В соответствии с Изменением № 2 предусматривается размещение ульев (с пчелиными семьями) не ближе 20 м до границы участка со стороны улицы и не ближе 10 м до границы смежного участка.
  [/size][/font]

спасибо огромгное. я нигде не могла найти эти правила, только косающиеся дачных поселков попадались. спасибо еще раз огромное.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#18 digger

digger

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 448 сообщений
  • 430 благодарностей
  • телефон:+375-29-6214269
  • ГородМинск, Колодищи
  • фио:Пеганов Александр

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:21

На самом деле направление летка, по моему, на скорость не влияет, а вот по затененности - это важно. Во- первых ульи не перегреваются на солнце и пчелам приходится меньше отвлекаться на вентиляцию, во вторых в 30 градусов на солнцепеке, да еще в куртке пчеловодной работать одно удовольствие. Поэтому лучше, конечно выбирать места затененные, хотя бы в то время когда обычно работаешь с пчелами.


  • 0

#19 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:22

Другими словами: ставь 2метровый глухой забор и направляй на него летки, если хочется.

между смежными участками нельзя ставить глухой забор, если только у вас нет разрешения от соседей. забор должен быть с прозрачностью от 50 до 100%.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#20 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 21:31

 

Другими словами: ставь 2метровый глухой забор и направляй на него летки, если хочется.

между смежными участками нельзя ставить глухой забор, если только у вас нет разрешения от соседей. забор должен быть с прозрачностью от 50 до 100%.

 

старые у вас сведения уже можно до 2 метров не с кем не согласовывать между соседями с декабря 2014г


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
Natti



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных