Перейти к содержимому




Фотография

Большие свиньи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 07:23

Почему то - нет темы об крупных свиньях.
Вот - муж все же лелеет мысль о белом поросенке полноразмерной :spiteful: свиньи...
Подскажите - есть ли какие-то различия в уходе за поросятами такими?
Вот и первый вопрос....В каком возрасте(по сравнению с вьетнамками) нужно брать такого поросенка, на что обращать внимание.Есть ли различия в кормлении первых двух месяцев.Обязательно ли брать парой(чтоб веселее было и улучшить аппетит)?


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 07:40

Валерьевна,  золотой  у  Вам  муж,  а  главное  мудрый.  Вот  Александр 13  взял  у  меня  весной  поросёнка,  девочку  а  сейчас  у  него  болит  голова: куда  столько  мяса  деть.  Если  не  верите  мне  то  спросите  у  него.  Он  поросёнка  взял  первый  раз.  До  этого  у  него  были  вьетнамцы.  Вот  вьетнамцев  он  уже  после  белого  брать  не  захотел.  Потому  что  у  его  условиях  содержания  белых  свиней  от  вьетнамских  практически  ничем  не  отличается.

Ну  и  многое  зависит  где  будете  брать  порасёнка,  бывает  что  нужно  и  молоко  сухое,  и  кашки  разные,  а  бывает  что  сразу  кушает  все  как  заправский  свин.  И  может  кушать  как  вареное  так  и  сухое.  Всё  в  ваших  руках.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#3 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 07:50

А правда ли - что загон-стойло большой свиньи должно быть гораздо крепче, чем у вислобрюшки? Пока планирую брать сезонно, одного - только на откорм, без всякого разведения...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#4 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:00

Валерьевна,  у  меня  продажа  поросят  это  целая  церимония.  Приходят  покупатели.  Я  выпускаю  белых  поросят  и  выливаю  им  в  корыто  баланду ( потому   что  на  большее  они  пока  не заработали)  и   покупатели  смотрят  на  то  как  они  поглащают  баланлу.

Дело  в  том  что  у  меня  90  процентов  покупатели  это  пенсионеры  или  самостоятельные  хозяева  из  моей  деревни.

А  они  то  всю  жизнь  выкармливали  белых  свиней.  И  понимают  что   рост  поросенка  зависит  еще  и  от  того  как  он   кушает.  Если   смокчет  то  расти  будет  слабее  чем  тот  который  лопает.

Загородка  может  быть  даже  слабее  чем  у  вьетнамцев  если  это кобанчики.  А  вот  свинки  в семь  -  восемь  месяцев  хотят  бывает  мальчиков.  И  тогда  почему-то  не  все  загородки  их  выдерживают.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , царица , alba

#5 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:07

А тогда еще вопрос...ну чисто "риторический"...Потому что - не всякий хозяин, продающий поросят знает, какого роду-племени его свинья...Но все же - какой породы....или смесь каких пород лучше брать? По возможности максимального набора массы?...ну и - чтобы не особо злые-пугливые были? Я ж - тую свинку и сама бояться буду :cray:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#6 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:20

Валерьевна,  золотой  у  Вам  муж,  а  главное  мудрый.  

Не золотой...Злой он...

Вот пару дней назад - разругались с ним...вдрызг...думала - подеремся....
Он - моих курочек...дармоедок :crazy: ...затронул....Ну и понеслось...и про поездки дальние за яйцом, и про пищевое яйцо - которого частенько нет, и про - нерентабельность породистых курей с моей честностью при продаже их цыплят...
Ему бы - только жрать!!!

Вот и подумываю - он свинку большую хотел бы завести, а я - стойко против была...
Была... :sorry: Наверное - придется мне сдаваться...ну - чтобы курочек моих не ругал...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:21

Валерьевна,  поверте  мне  на  слово.  Каждый  хозяин  какую  породу  продаёт  такую  и  хвалит.  Что  именно  эта  порода  растёт  лучше  всех.  Я  немного  перепробовал  породы  и  пришёл  к  выводу.  Что все  растут  приблизительно  одинаково  а  помеси  бывает  ещё  растут  и  лучше  чистопородных.

А  вот  нащёт  боятся  то  здесь  я  с  Вами  поспорю.  Я  со  своими  свиньями  именно  с  белыми( потому  что  вьетнамцы  более  бестолковые  ну  или  диковатые)  могу  в  цирке  выступать  и  не  только  в  качестве  клоуна  но  и  дресуру  могу  показать.

Валерьевна  пока  поросята  маленькие  то  при  кормёжке  уделите  им  хотябы  каждый  раз  минуту  внимания.  Начинайте  с  того  что  нужно  спинку  им  почесать  или  за  ушком.  Они  не  сразу  Вам  доверятся  но  терпения  и труд  все  перетрут.  Династия  Дуровых  именно  дресироваными белыми  свиньями  и  прославилась  на  весь  мир.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#8 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:26

 

Валерьевна,  золотой  у  Вам  муж,  а  главное  мудрый.  

Не золотой...Злой он...

Вот пару дней назад - разругались с ним...вдрызг...думала - подеремся....
Он - моих курочек...дармоедок :crazy: ...затронул....Ну и понеслось...и про поездки дальние за яйцом, и про пищевое яйцо - которого частенько нет, и про - нерентабельность породистых курей с моей честностью при продаже их цыплят...
Ему бы - только жрать!!!

Вот и подумываю - он свинку большую хотел бы завести, а я - стойко против была...
Была... :sorry: Наверное - придется мне сдаваться...ну - чтобы курочек моих не ругал...

 

Валерьевна,  тут  Ибрагимыч  на  днях  сказал: что  ркгаются  там  где  все  правы,  а  где  все  виноваты там  не  ругаются.

Может  быть  у  мужа  сейчас  полоса,  он  чувствует  какую-то  вину,  ну  и  бывает  срываются  люди. 

Сядте  вместе  и  поговорите,  если  каждый из  Вас  сделает  хоть  пол  шага  на  встречу  друг  другу,  то  будет  у  Вас  мир,  дружба  и  любовь.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#9 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:35

Витя, так ..."милые ругаются - только тешатся"...
Ну - покричали, повысказывали...Утро ж - вечера мудренее...Дальше живем, лямку тянем...
Когда помощи или совета ждать неоткуда...мы уже и привыкли так - наши "взлеты и падения" - ТОЛЬКО наши :unknw: 
Вот - с курками - я его "поддавливаю", со свинками белыми - он меня...

Ох, чувствую, - по весне - сдамся :D на свинку ту.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#10 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:38

Витя, так ..."милые ругаются - только тешатся"...
Ну - покричали, повысказывали...Утро ж - вечера мудренее...Дальше живем, лямку тянем...
Когда помощи или совета ждать неоткуда...мы уже и привыкли так - наши "взлеты и падения" - ТОЛЬКО наши :unknw: 
Вот - с курками - я его "поддавливаю", со свинками белыми - он меня...

Ох, чувствую, - по весне - сдамся :D на свинку ту.

А  от  меня Низкий  Вам  с  мужем  поклон :hi: 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#11 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:42

А вот еще такой вопрос...
Предположительно...кормить будем - отходами столовых...
Возможно ли - от маленького поросенка до времени забоя - ТОЛЬКО это питание? Или - жиреть сильно(как вьетнамцы) будут? Надо ли при таком кормлении - проводить разгрузочные дни...или чередовать с более "бедным" по составу...или более "грубым"? Ведь в отходах - будут в основном - вареные жирненькие каши, супы и т.д...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:46

Жиреть  как  вьетнамцы  не  будут  а  вот  рост  будет  очень  хороший.  Сильно жиреть  белые  свинья  начинают  после  окончания  интенсивного  роста. А  это  примерно  в  девять  месяцев.  Тогда  уже  присматривайтесь  и  решайте  на  сколько  пальцев  хотите  что-бы  было  сало.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#13 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:33

А я так скажу - на варёном свиньи растут быстро и хорошо И мясо бывает очень вкусным,а сало очень мягким.А жирность свиньи зачастую зависит от породы:есть мясные,а есть сальные.Хотя если мясную долго держать и кормить,как на убой ,то и она салом обрастает.А вот с поросятами у меня поначалу были проблемы.От большой любви и старания-перекармливала,в итоге-белковое отравление и смерть поросёнка.В этом плане как-то с вьетнамцами вроде проще.Загоны надо делать очень крепкими,когда свинья начинает гулять-крушат всё! Ну тут ,правда,ещё и темперамент каждой свинки надо учитывать.Муж вставлял в нос проволочные кольца-это как-то немного их угомоняло.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#14 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:34

Вот и я волнуюсь - как бы не перекормить того поросенка вначале...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:57

Вот и я волнуюсь - как бы не перекормить того поросенка вначале...

немножечко опыта поднабралась,премудростей никаких,научу!
,


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#16 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 12:09

да и Виктор ас в этом деле,поможет! Я ему больше,чем себе доверяю!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#17 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 12:12

Альба, если есть бульба- зерно, то возьмите сейчас поросёночка, кастратика. Цены на поросят сейчас смЕшные, у нас по 1,1-1,2 млн.предлогают.Маленький поросёнок много не кушает, поэтому зимой не обьест.Лишь бы тёпленько. А весной уже травка в помощь))))
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
alba , Махмуд

#18 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 12:17

Альба, если есть бульба- зерно, то возьмите сейчас поросёночка, кастратика. Цены на поросят сейчас смЕшные, у нас по 1,1-1,2 млн.предлогают.Маленький поросёнок много не кушает, поэтому зимой не обьест.Лишь бы тёпленько. А весной уже травка в помощь))))

Светлана :give_rose: Вы  очень  мудрый  человек.  Дело  в  том  что опытные  старые бабушки  и  покупают  поросят  в  основном  по  осени.  Пока  маленькие  кушают  мало  а  когда  подрастут  и  начнут  кушать  то  зелье  с  огорода  идёт  только  в  путь  ну  или  в  дорогу,  не  знаю  как  правильно.


  • 0

#19 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:01

Люда... заведи себе лучше корову...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 13:07

Кира, не сыпь мне соль на рану! НЕкуда :sorry: 
Дык - свинью муж хочет...
А я - козочку хоть...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных