Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

а стоит ли оставлять на зиму?

птица зимовка рентабельность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:55

Вопрос? Рентабельно ли при покупных кормах оставлять семью гусей и индеек? Интересует мнение....
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:58

зачем??? какие планы на эти семьи???


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:59

Планы стандартные поиметь молодняк и продать молодняк чтоб заработать на корма...
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 22:34

лист бумаги, авторучка и школьный курс математики Вам в помощь. Я покупаю гораздо ниже рыночной, примерно то на то и выходит. Но есть категории людей которым как не объясняй основы экономики, а им главное чтоб "тиукала у хляву".

 

Если честно сам уже неделю с тетрадкой сижу прикидываю кого кормить а кого кушать. Вопрос Вы очень правильный подняли.


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 1 Пользователь:
tigraleonovna

#5 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 22:39

Делитесь расчетами!
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#6 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:32

начнем с простенького 2-е гуски, 10 индеек, 13 курочек, собака, коза (в перспективе), дети и жена, родственники на октябрьские и калядки. + самцы по первым трем позициям. Расчет запаса на случай ухода скотника-снабженца в запой и прочие риски (налет участкового по наводке доброжелателей).

 

Прикрепленный файл  конспект.jpg   90,71К   0 Количество загрузок:


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 3 Пользователи:
SanSan , galina101 , Георгий

#7 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:39

если заработать - оставлять. если для пропитания - нет.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olya

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 00:04

Блин... А я сдуру в фотку Володину , что в посте он выложил , с формулами , полчаса всматривался...:) Я один такой ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#9 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 01:17

Нет, и я ради интереса в фотку всматривалась:) хотя гусей пока и нет, думала на будущее чему научусь
  • 0

#10 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:33

Вот честно - ооочень задумалась о семье своих гусей :girl_devil: Особенно - после нынешнего неудачного их сезона...Не проще ли будет - купить по весне гусят, вырастить их, а по осени - забить?
 А с другой стороны - жалко...Я их всех(гусиков своих) - в лицо знаю, помню - малышами....
Что делать :unknw:  :unknw:  :unknw:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Медоедка , царица

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:53

Я всегда оставлял по две семьи гусей... Поскольку Линдовские не плохо несутся , то гусятами отбивал их зимнее содержание , зарабатывал на откорм их детишек , что оставлял на мясо себе , плюс ещё по осени семьи подростков на племя умудрялся пристраивать...

Короче, лично у меня с гусями отлично всё. Единственное , что из-за собак прошлый год в ноль сработал , такое классное поголовье племенное порвали , блин. Аж сейчас жалко... Ну , ничего , восстанавливаемся. На следующий год , будут отличные гусятки. Только тоже задумался по поводу семей. Оставлять одну или две....
  • 0

Fermernew.by


#12 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:05

Если  вывести  по  весне для  себя  это одни  расчёты,  а  если  на  молодняке  заработать  то  нужно  учитывать  поправку  на  экономику страны по  весне. Может  будет  купить  10  гусят  не  каждому  под  силу.  По  этому  здесь  каждый  решает  сам  выгодно  это  ему  или  не  выгодно.  Уже  в этом году  по  цене 70  тысяч  за  недельного гусёнка  не  все  могли купить.

И  как  бы  хорошо  они  не  неслись,  молодняк  востребован  с  конца  апреля  по  конец  июня.  Примерно  два  месяца,  ранние  выводы  это  передержка  или  сброс цены,  поздние  выводы  это  или  сброс  цены или  оставлять  для  себя.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Жлобинчанин

#13 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:35

Кир, все это хорошо, когда все хорошо складываается. КОгда весной нет никаких казусов, и прочего. Я прикидывал где-то продажа 10-15 гусят окупает затраты корма на содержание семьи гусей. НО - иногда ж в год какой можно ток стока и получить от семьи, а то и меньше. Смотря какая порода. А вдруг собаки налет сделаали - кранты.

Для себя решил - оставлю две небольшие семьи гусей и все, мне хватит. (2 - это потому чтоб гусак был в запасе).  Мне весной надо 15-25 гусят себе, получу так получу. будет больше - продам. Ан нет - так куплю за кровные мани. (все равно это будет меньше цена, чем купить такое мясо на рынке)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Махмуд

#14 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:43

А вот насчет индюков думаю сильно - стоит или нет. Можно купить 10-15 индюшат весной и хватит...  :db:


  • 0

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:02

Согласен с большего и с Виктором и с Аркадием....

Если , коротко , то если птицу хотите вырастить , что б её скушать , и Вам хватит с десятку голов того и того , то я б советовал просто купить весной мальками или инкуб. яйцом... Ну а если оставлять и разводить , то нужно думать весной о выгодном сбыте излишков , поскольку нужно окупить корма да и форсмажорные обстоятельства не исключены...
  • 0

Fermernew.by


#16 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:45

Дам своей гусиной семейке - еще один...последний! - шанс...Попробую второго гусака(вывода нынешнего года) оставить...Тем более - наблюдала вчера такую картину - молоденький гусачок начал ухаживать...да не абы за кем, а за самой старшей гусыней! :crazy: Старший гусак - отчитал младшего сначала "громкой болтовней"... а потом - шеей стал отпихивать :)  - но бить не стал...Я старшему парню так и сказала...вот видишь - смерть твоя, весенняя, подрастает! :lol:  :spiteful:  :spiteful:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#17 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:52

Гуси...индюки...

Что-то - про курочек все молчат... :crazy:


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#18 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:52

ох... не то чего-то вы рассуждаете...

у своего поголовья свои, понятные и известные проблемы, болячки, простуды и вывихи (тьх-тху-тьху), а у "купленых" известное дело, сплошные сюрпризы, остановки роста из-за стрессов, генетические казусы и вооще, всем знакомые истории...

Риски и там и там.

У своих хотя бы не настолько неожиданные. Как кормишь - так и получаешь. 

Вот, сосед признался, из 40 индюшиных вышли 3, а яйца покупал задорого...


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 10:20

ох... не то чего-то вы рассуждаете...
у своего поголовья свои, понятные и известные проблемы, болячки, простуды и вывихи (тьх-тху-тьху), а у "купленых" известное дело, сплошные сюрпризы, остановки роста из-за стрессов, генетические казусы и вооще, всем знакомые истории...
Риски и там и там.
У своих хотя бы не настолько неожиданные. Как кормишь - так и получаешь.
Вот, сосед признался, из 40 индюшиных вышли 3, а яйца покупал задорого...


Так надо было соседу , индюшат покупать... Просто с индюшиным яйцом по оплоду очень просто всегда... Когда хозяин проверил у себя оплод , а потом продаёт их...
  • 0

Fermernew.by


#20 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 10:23

Дам своей гусиной семейке - еще один...последний! - шанс...Попробую второго гусака(вывода нынешнего года) оставить...Тем более - наблюдала вчера такую картину - молоденький гусачок начал ухаживать...да не абы за кем, а за самой старшей гусыней! :crazy: Старший гусак - отчитал младшего сначала "громкой болтовней"... а потом - шеей стал отпихивать :)  - но бить не стал...Я старшему парню так и сказала...вот видишь - смерть твоя, весенняя, подрастает! :lol:  :spiteful:  :spiteful:

а может лучче дай шанс Тапару проявить себя? ;)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных