Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Кастрация поросят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:41

Давайте поделимся опытом на эту тему. Кто как делает, как и у кого научился? Сколько стоит визит вета для кастрации в вашей местности?
  • 0

#2 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:47

Ой,надо бы заголовок темы подправить


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#3 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:53

Ой надо! Киииираааа! Жоооораааа!
  • 0

#4 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:02

Мы сами делаем. Там все очень просто. 


  • 0

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:06

Господи,страх-то какой!!!37206cb9eac1993ea25f1a7d2614f3a7.gif


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#6 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:13

Если мелкие, то муж держит одной рукой за передние лапки, второй за задние, пузом кверху. Взрослых мне удобно, когда они лежат на животике попой кверху :)

Септодезом сбрызгиваю кожу, где буду делать разрез. Делаю новокаиновую блокаду. Скальпелем разрезаю, выдавливаю яичко, накладываю лигатуру, яичко отрезаю. На разрез накладываю парочку швов. Промазываю мед.клеем бф-6. Можно без швов обходится мелким. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
IUNIKROL , Аркадий

#7 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:13

Так дамы, давайте делитесь опытом!


  • 0

#8 Настя_Каменская

Настя_Каменская

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 337 сообщений
  • 123 благодарностей
  • ГородСмолевичский район
  • фио:Настя

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:14

Аркадий, я выше написала как я делаю.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:27

Настя, жаль свинок держать не собираюсь, а то б на мастер-класс напросился :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:46

Настя, уже вижу! Спасибо! Надо вооружаться знаниями...  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:


  • 0

#11 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:48

я делаю просто... спиртом протерла, лезвием надрез, выкатила аккуратно яичко (главное аккуратно оболочки на яичке разрезать). сосудики перевязала, яичко отрезала, антибиотиком со стрептоцидом засыпала и все... занимает процедура минуту-полторы...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 2 Пользователи:
IUNIKROL , Аркадий

#12 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:53

тек.. я уже неделю вета жду... сча вас послушаю и пойду кому-нить что-нить отрежу

...


  • 0

#13 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:24

Оооо, у нас более занудисто))).В не большое корытце ложим сено/солому, мягенько чтоб.Сверху мешковину или тряпку.На эту постельку ложим спинкой поросёнка.Держим за ножки - в одной руке и передняя и задняя ( если порося малое ещё ). Доброволец тщательно обмыыает машонку и хвостик хозяйственным мылом и вытерает чистой тряпицей))). Чистовымытое операционное поле обрабатывается йодом ( хвостик тоже, чтоб не нарушил стерильность болтаясь)))). Муж надрезает скальпелем примерно 2,5 -3 см, выдавливает яичко, аккуратно отделяет от плёночек, перевязывает канатик капроновой ниткой ( нитка тоже обработана йодом, заранее ) и отрезает яйцо.Плёночки остаются, длинные хвосты нити отрезаются, кровит...хладнокровно, не обращая внимания на "кровит" , повторяем манипуляцию со вторым яйцом. В разрезы пшикаем ЧемиСпрей и на разрезы тоже.Поросёнка за задние ножки несём в сарай и аккуратно отпускаем. СЛЕДУЮЩИЙ!!! Конечно наслухаюся я всякого : бл..ь, наверно не то отрезал; скальпель тупой ; свинни твои тупые и пиииии. Ну ладно, терплю уж, у мужчины стресс всётаки)))). Пару дней наблюдаю с замиранием сердца, как встали, как кушать пошли.А через три дня уже и забываем, что " боля" была)))). Ну как то так, а если не так, то по другому не умеем. Муж следил за действиями вета и учился (пару раз хватило). Вет уже даавно на пенсии, слеповат, дырищи делал огромные, а перед операцией выпивал стакан вина, чтоб руки не тряслись. Поэтому и решились сами...
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Natti , Махмуд , Медоедка , IUNIKROL , царица

#14 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:59

У нас для всяких стрижек, педикюров, отрезаний, удалений спец столик. Столик моется, муж отлавливает свиненка, на спинку, в одной руке передние, в другой задние ножки прижатые к животику. Моем зад. часть хоз мылом, сбрызгиваем йодимином. Отлавливаем шарик продольный надрезик, яичко выдавливаем зажимом зажимаем. Перед зажимом спец ниткой или капроновой в йоде смоченной перевязываем. За зажимом отрезаем. Тоже проделывает со вторым шариком. Чеми-спреем запшикиваем и порося отпускаем гулять. У меня инструменты из чел. хирургии. Пару раз ассестировала ветеринару, скачала видео в нете и делаю сама. С барашками немного по-другому, но тоже просто. Муж относится спокойно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#15 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 19:58

всем здравствуйте,все правильно вы все пишите,но долго.Я делаю так,кастрирую в 10 дней от рождения,муж держит,я протираю яйца йодом, надрезаю где то 1 см,выдавливаю и резко отрываю,ничего вязать не надо,лишнего не бойтесь не оторвёте,засыпаю стрептоцидом. ВСЁ.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Медоедка , Махмуд

#16 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 20:11

да и ещё канатики при кострировании перевязывают у 2-х месячных,а взрослым хрякам,обкалывают обезбаливающим,а потом кастрируют и перевязывают канатики


  • 0

#17 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 21:00

Я в этом процессе не участвую из мужской солидарности.

 

А чтобы не заставляли ловить и держать - заказал из Польши нержавеющее корытце - фиксатор при кастрации. Для белых поросят до 2х недель вообще-то, но вьетнамцы до 1,5 месяца норм залазят. 120 убитых енотов обошлось с доставкой.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


#18 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 21:40

да и ещё канатики при кострировании перевязывают у 2-х месячных,а взрослым хрякам,обкалывают обезбаливающим,а потом кастрируют и перевязывают канатики

Выдерживают нормально и без обезболивающего....


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#19 azkatrinka

azkatrinka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 209 сообщений
  • 103 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:катеринка

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:09

правильно Олег,кто как приловчится кастрировать,хочешь обезболивай ,хошь нет,я тожене колю ничем.SanSan а на счёт мужской солидарности,то у меня муж тоже первое время отказывался,говорил,у самого яйца подкатываются как увижу :rofl: ,а после 3-х десятков поросят прошло


  • 0

#20 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 20:36


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных