Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Глисты у кур


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:17

Противопаразитарные средства. Противонематодозные препараты.

РАСТВОР ЛЕВАМИЗОЛА ГИДРОХЛОРИДА 7,5%

СОСТАВ: В 1 мл раствора содержится 75 мг левамизола гидрохлорида.

   

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Назначают крупному рогатому скоту при диктиокаулезе, телязиозе, гемонхозе, остертагиозе, стронгилоидозе, коопериозе, трихостронгилезе, нематодирозе, неоаскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, буностомозе; мелкому рогатому скоту при диктиокаулезе, протостронгилезе,  гемонхозе, стронгилоидозе, эзофагостомозе, коопериозе, трихостронгилезе, нематодирозе, трихоцефалезе, хабертиозе; свиньям – при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, метастронгилезе, оллуланозе, стронгилоидозе, стефанурозе, хиостронгилезе; собакам – при токсокарозе, токсаскаридозе,  унцинариозе, анкилостомозе, стронгилоидозе; курам, гусям, индейкам и уткам – при аскаридиозе, гетеракидозе, капилляриозе, гангулетеракидозе, тетрамерозе, амидостомозе, сингамозе.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Препарат вводят без предварительной голодной диеты и слабительных средств, однократно.

Крупному рогатому скоту 1 мл на 10 кг массы животного подкожно или внутримышечно. Животным массой более 300 кг не более 30 мл препарата. Дозу более 15 мл вводят в двух равных частях в разные места. Мелкому рогатому скоту 1 мл препарата на 10 кг массы, подкожно. Животным массой более 50 кг – не более 6 мл на животное.

Свиньям – 1 мл на 10 кг массы животного, подкожно или внутримышечно. Животным массой более 150 кг на каждые 50 кг превышающие эту массу, дозу препарата увеличивают на 3 мл. Дозу препарата более 15 мл вводят в двух равных частях в разные места.

Собакам – 1 мл на 10 кг массы, внутримышечно или внутрь с водой.

Курам, гусям, индейкам и уткам – 1 мл на 2,5 кг массы животного, внутрь с водой. Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5-10 голов) животных. При отсутствии в течение 2-3 суток осложнений, обрабатывают все поголовье.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Побочные эффекты при применении препарата практически отсутствуют. У некоторых животных, главным образом у мелкого рогатого скота и свиней, после применения препарата могут  наблюдаться усиленное слюноотделение, кашель, повышенная возбудимость, атаксия. Эти явления быстро проходят. 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Не следует применять препарат животным истощенным, находящимся в стрессовом состоянии, больным инфекционными болезнями, при хроническом поражении печени и почек. Препарат не применяется племенным производителям, самкам в последние 3 месяца беременности и в течение 2 недель после родов, птицам-несушкам. Не применяют препарат одновременно с использованием фосфорорганических соединений.

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ:

После применения препарата мясо для пищевых целей можно использовать через 7 дней, молоко – через 2 суток.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре от +5 до +250С. Срок годности – 2 года.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Препарат выпускается в стеклянных флаконах емкостью 50, 100 и  200 мл.

КРС, МРС, свиньи, собаки, куры, гуси, индейки, утки


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#2 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:32

Я предпочитаю пользоваться именно этим препаратом.Можно добавлять в воду для кур.Тут надо смотреть сколько в сутки куры выпивают воды и соответственно пересчитать количество левамизола.Я капаю прямо в клюв - по кубику на голову.Если пользоваться левамизилом 10%,то им пропаивают 3 дня подряд в пропорции 1мл на 250 гр воды.

   В аптеках часто предлагают альбен,он добавляется в корм.Мне это меньше нравится.Но если я его использую,то растворяю в воде(хотя растворяется плохо),потом этой водой заливаю корм,очень тщательно перемешиваю и даю курам.
   Для профилактики хорошо давать хвою из расчёта 10 гр на голову.Хвоя так же ещё замечательная витаминная добавка,собирать лучше всего зимой - она содержит наибольшее количество всяких полезностей.Только проблема с перемолом: либо на мясорубке,либо можно пробовать на зернодробилке вместе с зерном.
   От глистов необходимо обрабатывать кур ежеквартально,независимо от того видны они в помёте или нет.Будут всегда! Обработку от глистов хорошо совмещать с общей чисткой и дезинфекцией курятника.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Георгий

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:43

Интересная темка. Вопрос, визуально можно определить наличие глистов у кур (имеется в виду увидеть самих глистов, или каких-то можно, каких-то нет). Просто для профилактики есть смысл пропаивать. Я чего спрашиваю, у сестры жены были куры несушки, которых она продала, а одну куру и петуха браму отдала нам. Так она как то в свежем помёте (т.е. увидела как кура оправилась) увидела глистов (белый червячок примерно 1 см длиной). А у той женщины которой продала одна кура здохла.

Надо попробовать у своих поискать.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:45

О, пока отвлёкся, оказалось Галина уже ответила, а есть кто, кто не проводит такую профилактику, ну кроме меня конечно :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 10:52

Саша,травить надо.Разговаривала как-то с ветврачом:принесли им сдохшую курицу,вскрыли - у неё всё оказалось забито глистами.Из своей практики.Заболела бентамка,отсадила,стала пичкать всякими лекарствами.Ничего не помогает.Просто,как последняя надежда - вкапала ей от глистов.Это просто ужас сколько из неё вывалилось.А потом птичка резко пошла на поправку,набрала вес,повеселела и дала многочисленное потомство.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 14:24

Чисто для себя держим несушек больше 10-ти лет, никогда глистов не гоняли. То что они есть по-любому с этим я согласен. Ну а то, что обязательно нужно периодически проводить профилактику, не уверен.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:27

Как определить наличие глистов?

Гельминтоз у кур проявляется не только наличием глистов, но и других паразитов, например, аскарид. Так как поражают они разные органы птиц, то и каждое такое заражение будет проявляться своими симптомами. Например, некоторые паразиты живут в легких, в яйцевыводящих путях или в слизистых оболочках. Среди всех паразитов глисты у курей считаются наименее опасными, так как они не вызывают осложнений.

kuri-gulyut.jpg

Увидеть, что курица заражена глистами несложно. Основные симптомы проявляются быстро: отсутствие аппетита, ухудшение внешнего вида. В таких случаях птица мало или вообще не ест, плохо набирает вес, быстро худеет. Лечение гельминтоза важно начинать сразу после его обнаружения, так как птица теряет иммунитет и может подхватить более тяжелую инфекцию. Бывают и такие случаи, когда большое количество паразитов просто разрывают стенки кишечника. Это приводит к гибели птицы.

Для того чтобы наверняка и точно определить зараженность кур, нужно провести специальный лабораторный анализ помета птицы. Для этого достаточно в ближайшую лабораторию отправить пробу. В домашних условиях о наличие глистов свидетельствуют такие симптомы:

  • снижение и резкая потеря веса;
  • снижение продуктивности, яйца с мягкой скорлупой;
  • энтерит;
  • диарея желтого цвета;
  • вялость и отсутствие аппетита;
  • бледный окрас гребня.

golova-kurizi.jpg

Наиболее сильно чувствуют заражение молодые птицы. С возрастом у них вырабатывается некий иммунитет, поэтому течение заболевания может быть практически бессимптомным.




Я в обязательном порядке даю курам противоглистное.Правда не каждый квартал,но 2 раза в год обязательно!!! Однажды забили петуха - симптомов глистов никаких не было,а когда разделывали - в кишечнике увидела глистов.Есть не смогла,всё пошло собакам.Скажу больше,периодически даю противоглистное не только курам,кошкам и собакам,но и сама пью таблеточки.Всё-таки целый день по хозяйству,всякие обнимашки-целовашки с котами-собаками,да и когда хожу по огороду,то нет-нет ,да и засуну себе в рот ягодку,яблочко,помидорчик,огурчик.Всё,конечно,не мытое,прямо с грядки (самое вкусное!!!) ,максимум,что могу сделать - это тирануть об грязные штаны.Для успокоения совести...Потому считаю не лишним проглотить таблеточку раз в 6 месяцев.
    Кстати,глисты могут попасть и в куриные яйца. Согласитесь,как-то не очень приятно есть яйца и думать об этом.

  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:49

Ну это если рассматривать наличие глистов как чисто негативное явление, а можно рассмотреть и как фармбизнес, в смысле производства и продажи препаратов. Я думаю, что глисты у животных и человека были всегда, и наверное умеренное количество каких-то видов не есть беда. А вот поедание химпрепаратов ... вопрос. Ой ... щас помидорами закидаюць, главное шоб не зелёными.  :vava:


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:15

Да в том,что глисты есть абсолютно у всех - я не сомневаюсь.И организм ,в основном,адаптируется к ним и мирно сосуществует.Тут уж каждый сам принимает решения.Я же вот написала выше,что если бы в последний момент не сунула своей бентамке противоглистное,то она наверняка сдохла бы.Кстати,когда я держала обычных несушек,то даже не подозревала,что у кур могут быть какие-то глисты или куча других болячек.А вот как связалась с породой...Только успевай поворачиваться,потому:"топор -лучшее лекарство".Ну а уж профилактику от глистов сделать не сложно.Тем более учитывая,что куры пасутся постоянно на одном выгуле,а яйца гельминтов сохраняются в почве ох,как долго.А решение,повторюсь,каждый принимает сам!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#10 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:22

нешта аппетит пропал, пошла покупать сейфгарт и доместос и пару пачек вермакара  :crazy:


  • 0
Изображение

#11 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:27

Катя,расслабтесь! Возможно,это просто у меня такой "бзик".Посмотрим,что другие скажут.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:40

Катя, я ж тебе уже сказал, не злоупотребляй форумами :) Это не есть хорошо в твоём положении.

Не читайте за завтраком советских газет. Так других то и нет. Вот никаких и не читайте. (с) :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:41

Кстати,когда я держала обычных несушек,то даже не подозревала,что у кур могут быть какие-то глисты или куча других болячек.А вот как связалась с породой...Только успевай поворачиваться,потому:"топор -лучшее лекарство".

О, ещё один минус содержания породы :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:42

И у меня бзик по поводу глистов, курочек правда пока няма, но котам каждые 4 месяца глистов гоняю, а домашним (семье) раз в пол года. нейкая я брезгливая  :)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#15 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:47

Катя, я ж тебе уже сказал, не злоупотребляй форумами :) Это не есть хорошо в твоём положении.

Не читайте за завтраком советских газет. Так других то и нет. Вот никаких и не читайте. (с) :)

а что же мне ещё читать если не форумы, лежишь себе на диване с ноутиком и переворачиваешься как курочка гриль с боку на бок.


  • 0
Изображение

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:50

Ну не знаю, может классику, на бумажном носителе. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 16:57

Я сказки люблю  :D


  • 0
Изображение

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 17:01

Сказки очень даже хорошо, только лучше древнеславянской направленности (не христианской). В детстве очень любил. Но это уже совсем другая тема. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 17:41

Гоняю периодически , совместно с генеральной уборкой птичника , со сменой подстилки и дезинфекции с большего...

С простыми несушками не заморачивался , а вот с породными нужно. Каждая особь очень важна... Для профилактики , рекомендую...
  • 0

Fermernew.by


#20 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 22:43

Я вот как то стремаюсь массовой протравки, вдруг у кого то передоз, а у кого то недо...доз! Индивидуально наверное конкретнее...но колупливее...Я альбендозол давала, правда в воде, выдержку без воды для курей часиков шесть делала и потом ставила " отраву" на выпойку, перекрестясь. Яйца два дня жрали свиньи. Результатов протравки не увидела.Можа и не так что делаю...Вот на зимний период обязательно надо травить, уже начинаю " загоняться " ,как лучше сделать...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных