Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Пруды, копанки и прочее....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 21:48

Назрел такой вопрос... кто-нибудь копал-рыл у себя на участке пруд-копанку?.... у нас участок на возвышенности, но за участком метров 100 и болото внизу дальше. Так вот и размышляю стоит или не стоит копать, будет ли держаться вода. Возможно ли такое что за пару лет он наполнится водой - снег, дожди.... 


  • 0

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:00

Аркадий хз имхо, у моих родственников тоже копанка, но в этом году сухо, ну так и по всей стране так, с реками/озёрами
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:02

Аркадий, так вода наверное не от дождей/снега, а изнутри, я так думаю
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:06

Александр, ну есть разные типы питания рек озер - дождевое, снеговое, грунтовое.... Зачастую смешанное. У нас в основном везде смешанное. (ну это чисто гидрологические знания). А вот как инженера-строителя в этом плане- ни бум бум.... Как я понимаю все зависит от размера и глубины. Если есть приличный сток - то вода будет. А у нас как бы нету этого. Но, растут ивы в одном месте у нас и осока там - показатель близости воды. В общем разум говорит что навряд ли, а прудик хочется хотя бы для гусей.... я уже думал лопату в руки и пошел  :fool:  :D


  • 0

#5 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 21 Август 2015 - 22:06

Аркадий,я не знаю насколько ваш участок выше болота,но если там не будет  никакой жилки,то пруд будет весной полный,а  летом,если лето засушливое,то будет высыхать.Попробуй вырезать орешину  типа  V   и пройтись по участку.Где вода будет близко к поверхности,то рогатинку будет выкручивать из рук вниз.Попробуй поискать в интернете поиск воды орешникам


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#6 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 21 Август 2015 - 22:10

Аркадий хз имхо, у моих родственников тоже копанка, но в этом году сухо, ну так и по всей стране так, с реками/озёрами

 У меня в пруду ещё где то метр воды стоит :yahoo: Правда колодец почти сухой,на дне что то плескается,а не взять :spiteful:


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:13

Ну не знаю Аркадий, в этом году у на всё высохло, народ срочно херачит скважины, копанки высыхают, да что копанки, реки пересыхают
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:14

Аркадий,я не знаю насколько ваш участок выше болота,но если там не будет  никакой жилки,то пруд будет весной полный,а  летом,если лето засушливое,то будет высыхать.Попробуй вырезать орешину  типа  V   и пройтись по участку.Где вода будет близко к поверхности,то рогатинку будет выкручивать из рук вниз.Попробуй поискать в интернете поиск воды орешникам

Спасибо! Завтра буду пробовать. Участок выше болота где-то метров на 4-5м. Т.е. вполне реально выкопать небольшой и хотя бы чтоб весной вода была там и поллета  и то хорошо. У нас с водой же напряг конкретный...осушили называется, елки-палки  :sorry:


  • 0

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:16

О, бля, обнадёжили человека, Аркадий, я не рыл
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Август 2015 - 22:16

Аркадий , пруд поддерживаю , если глубоко капнуть , то нормально... Но наверно уже не в этом году...

Второй вопрос... Для гусей ? Вы планируете озеро ? Если нет , то это через пару недель будет зловонная лужа...
  • 0

Fermernew.by


#11 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:17

Ну не знаю Аркадий, в этом году у на всё высохло, народ срочно херачит скважины, копанки высыхают, да что копанки, реки пересыхают

Александр, знаю что высохло все...  :cray:  у самих так  :cray:  Это не в плане  спасения от засухи или чего, а чисто чтоб на участке было, чтоб гусики плавали - мечта.... всю жизнь мечтаю чтоб вода рядом была, чтоб плавать можно было.... 


  • 0

#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:17

А чем копать будешь, амкодором?
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:20

Аркадий , пруд поддерживаю , если глубоко капнуть , то нормально... Но наверно уже не в этом году...

Второй вопрос... Для гусей ? Вы планируете озеро ? Если нет , то это через пару недель будет зловонная лужа...

Сергей, а чего не в этом году?  в плане того что сухотень?  :search:

Ну да, чтоб гусики поплавали (возможно?) смотря что получилось бы, может отгородил бы и был бы пруд чистый с рыбкой, нимфеями иииии двумя гусиками  :fool:  :D


  • 0

#14 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:21

У нас в соседней деревне, полкилометра, копанка, всегда с водой, я так понимаю изнутри питается, бо в жару на поверхности тепло, о метр вниз холодрыга, бо источники
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#15 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:21

А чем копать будешь, амкодором?

лопатой :rofl:  Пока ток в планах, дальних .... может чего подвернется так зарулить и пусть копает.... 


  • 0

#16 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 21 Август 2015 - 22:24

Да ... мечта, эт как у Насти с жеРЕБЁНКОМ :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Август 2015 - 22:25

Аркадий , пруд поддерживаю , если глубоко капнуть , то нормально... Но наверно уже не в этом году...
Второй вопрос... Для гусей ? Вы планируете озеро ? Если нет , то это через пару недель будет зловонная лужа...

Сергей, а чего не в этом году?  в плане того что сухотень?  :search:
Ну да, чтоб гусики поплавали (возможно?) смотря что получилось бы, может отгородил бы и был бы пруд чистый с рыбкой, нимфеями иииии двумя гусиками  :fool:  :D

Да и я всегда представлял декоративный с камушками , лилиями и карпами Кои... Но гусиков , как бы я не любил , я не представлял... Не мне Вам объяснять , что небольшой водоём , как сам , так иего окрестности , наши любимцы в короткое время превратят в неприглядное местечко...
  • 0

Fermernew.by


#18 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Август 2015 - 22:30

Александр, да у меня мечт таких целова туча.... но это ерунда все, тут хотя бы с этим всем разобраться, со скотиной, и территорией  :sorry:

Сергей, такой декоративный я вырою и лопатой сам, застелю битумной пленкой, обложу камнями и посажу растюхи, мостик, рыбок... сейчас ванна вкопана с корабликом - Победой  :D   но на след год сделаю обязательно большой, либо пленочный либо раскошелится и купить пластиковый каркас  :spiteful:


  • 0

#19 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 21 Август 2015 - 22:31

Аркадий , пруд поддерживаю , если глубоко капнуть , то нормально... Но наверно уже не в этом году...

Второй вопрос... Для гусей ? Вы планируете озеро ? Если нет , то это через пару недель будет зловонная лужа...

Как раз в засуху и нужно искать.Я по своему участку,когда собирался рыть колодец, ходил с орешиной и в том месте,где орешина гнула,буром ручным пробуривал небольшую скважину и по времени засекал как быстро наполнится.Пробурил 3 скважины.Одна понравилась,там и выкапал колодец.А пруд я выкапал на старом месте.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Август 2015 - 22:36

Хо , Валера , так ты экстрасекс ! Шучу...:)

Я слышал про такие приспособы , сам не владею , и вообще в прудах профан... Так что тут не помощник...

Я исхожу из логики. Ежели в засуху копать , то жилу можно и не найти вообще. Грунтове воды не активны , пересохли , даже глубокие колодцы... Но если найдёшь , то это будет вечный оазис....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Аркадий



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных