Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Особенности разведения и продажи породистой птицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 12:48

Заинтересовался таким вопросом, попробую изложить.

Вы занимаетесь породным птицеводством, есть несколько разных пород. Изначально специально куда-то ездили за яйцом, инкубировали, отбраковывали, меняли кровь, содержите отдельно каждую породу ... ну ещё там, чего я не знаю. Вполне логично, что яйцо для инкубации и цыплята должны стоить дороже обычных мешаных кур. Ну что яйцо дешевле цыпа понятно, его ж инкубировать надо, да и некоторый % неоплода. Но, я так понимаю, что из этих цып/яйца могут вырасти куры несколько не похожие на родителей, там перья какие выстрелят или оттенок чуть не такой. Я сейчас не с позиции покупателя с претензией, типа продал задорого, а с картинкой не совпадает, а с позиций, возможно будущего держателя породной птицы. Т.е насколько например в 3-х дневном возрасте можно что-то определить, и как потом быть с претензиями. Или я всё придумал, и если соблюдать правила содержания, то такого не бывает.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 12:53

В трехдневном ты наверно можешь отбраковать птицу по кол-ву пальцев и по гребню, если например заявлено 5 пальцев, а у тебя четыре или если листовидный гребень должен быть, а ты видишь четкую шишку. И все, но это мое субъективное мнение.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#3 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 05 Август 2015 - 12:53

вот и мне интересно... например у меня есть пара породной птицы, которая по картинке самое оно, а вот детей нормальных я от нее так и не получила... и что делать в этом случае???


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 12:55

Во, Кира, значит не придумал. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 12:58

Может докупить пару и поменять куре петуха и петуху курку? Думаю по собакам знаешь, что бывает классная пара и кобель весь из себя и чемпион всего и вся, а не передает, выщепенец от посредственных собак... так гены легли и признаки не доминантные.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Август 2015 - 12:59

вот и мне интересно... например у меня есть пара породной птицы, которая по картинке самое оно, а вот детей нормальных я от нее так и не получила... и что делать в этом случае???

имхо, либо дальше ждать, либо менять производителей.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:02

Ну и в дополниние к первому посту, в каком возрасте можно с 99,9% уверенность сказать, что птичка соответствует всем критериям/признакам породы.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#8 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:04

На это тебе уже отвечали, ближе к году, а то и позже.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#9 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 13:06

А я вот уже который год наступаю на эти грабли.Поняла одно: что даже покупая яйца от высокопородных родителей,в потомстве может выскочить и "абы шо".И уж у 3-х дневного цыпа ещё не видно ничего!!! Ну если только,как сказала Ольга.А в дальнейшем...каких только сюрпризов не выскакивает!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#10 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Август 2015 - 13:11

Доподлинно можно сказать только когда птица полностью оперится и сформируется.И то..у меня у вполне приличной брамы на втором году жизни после очередной линьки вдруг полезли белые перья.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:12

Ну не знаю чего и сказать...

Короче , нужно смотреть по финансам. Многие за неимением средств покупаю яйцо для инкубации , но это кот в мешке , хоть и дешевле выходит . Некоторые маленьких цып , это уже что-то , но с большего не определишь в таком возрасте что по чём. Конечно , можно купить и взрослую птицу , она станет дороже в разы , но по ней , хоть что-то видно... ...Но... Не факт что из неё будут выходить стопроцентовые породные особи . Это понятно...

Просто ещё нюанс. Может тот же Саша припёр бы из Польши или Литвы взрослую птицу , но с перевозкой много мороки...
  • 0

Fermernew.by


#12 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:13

В отличии от собак и кошек это абы што несет пищевое яйцо и на крайняк его можно скушать. ;)

 

Как показывают мои наблюдения, не всегда у высокопородных и скажем так экстерьерных родителей получается подобное. В любом помете, будь то кошки, собаки, куры, лошади, высокопородное и экстерьерное - скорее исключение, чем правило, поэтому и стоит дорого.

 

Чтобы получать экстерьерных, нужно иметь большой набор разнообразных генотипов, чтобы методом проб и ошибок получать запланированное. Но птица не лошадь, от яйца до потомства пара лет, а не жизнь)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:14

На это тебе уже отвечали, ближе к году, а то и позже.

Ну значит, я это пропустил. :(


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#14 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Август 2015 - 13:15

Да если все ньюансы начать близко к сердцу принимать, то вообще махнёшь рукой со словами "да ну её нах эту породную птицу" :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#15 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:17

 В трехдневном возрасте можно еще увидеть петухов и курочек для аутосексных пород ,цвет плюсен тоже .если птичка должна быть с желтой плюсной а мы видим белые или серые ноги то однозначно убираем. Для породной птицы  если знаете какие цыплята должны быть преимущественно  для этой расцветки вдруг выскакивает нечто иное . например я по мелким цыпам приблизительно знаю где что будет дальше по окрасам .Например чисто голубой цыпленок или чисто черный и вдруг у кого то небольшая коричневая зона возле клюва .С уверенностью 99.9 % могу утверждать что взрослая птица будет иметь в гриве медь .


  • 0

#16 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 05 Август 2015 - 13:18

Можете поправить, но если порода долго содержалась в себе, а потом прилитие свежей крови, то первый выводок может получиться очень даже хорошим. Если скажем от одного петуха у пары кур получается "абы што", не значит что у него на других курах будет получатся тоже самое. Чтобы получать запланированный результат, надо отслеживать всю родословную как минимум до 7 колена и уже с такими результатами подходить к подбору пары. У Киры в теме по генетике все расписано.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:19

Блин, по сообщениям выше можно сделать вывод, что это вообще кот в мешке. Так а смысл мне тогда брать цып за 40, которые потом просто для яйца, для яйца я и за 10 куплю.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#18 Astro

Astro

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 452 сообщений
  • 333 благодарностей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:21

По большому счету к половозрелому возрасту (к моменту яйцекладки ) все должно быть понятно .  я бы реккомендовала брать цыплят у проверенных заводчиков которые работают с породой не год и не два .  как правило толковый заводчик знает свою птицу ,стадо проверено и от нежелательных сюрпризов   маломайски застраховано ..в любом случае соскочить -Типа я не знал ,я ж брал как породную и т .д не выйдет . 


  • 0

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Август 2015 - 13:21

Во, Наталья спасибо, конкретно, мож ещё Саша заглянет.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Август 2015 - 13:21

Породы разные и разнообразные у всех свои нюансы...

К примеру , петух Орловской породы набирает всю стать к трём годам. Но основная масса кур к месяцем семи-десяти уже видна...

С семьи идеальной Паловской породы кур , можно до опупения браковать выводы по различным критериям. У Шёлков часто выскакивают четырёхпалые , с листовидным гребнем , большим ростом и значительным оперением в крыле , что нужно пресекать для дальнейшего разведения...

Но многие не делают этого ! Ведь изначально они покупали или выводили цып от породных приближённых максимально к стандарту кур...

Просто очень обижают предъявы потом , мол чё ты за шнягу подогнал ? Люди , читайте матчасть !
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных