Перейти к содержимому




Фотография

Гуси породы Датский легарт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 13:03

Это скороспелая порода гусей. Я бы отнес эту породу к среднетяжеловесным. Растут крупными. У меня взрослые гуси: гусаки 8-10 кг, гусыни 6-8 кг. Несутся двумя циклами с конца февраля. В пределах 25-40 яиц. Если не дать насиживать мможет быть и третий цикл (8-12 яиц). Яйцо крупное как и у тяжелых гусей (холмогоры, тулузы) - 180-220 гр. Гусята выводятся крупными, но быстро встают на ноги, отличаются хорошим ростом. Оплод яиц как и у промышленных гусей около 70 процентов. У меня смотря какой год - 60-90. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 13:20

А кто держит ? Как они ?

Я только одного человека знаю у кого есть и то только в этом году яйцом достал...
  • 0

Fermernew.by


#3 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 13:46

Вообще это фотки все мои и описание - чисто мое, они у меня уже 7 год. Самая старая гусыня как раз и имеет 7 лет. Есть еще в РБ, но там от меня уже тоже.  


  • 0

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 13:48

На фотке выше там где два гуся. Там гусак легарт, а гусыня холмогорка, чтоб путаницы не было.


  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 13:53

Не , я понял , что держите ... Хотел чтоб кто ещё поделился впечатлениями...

У того , кого я знаю , из Украины привезены , может потом нужно поменять кровь ?
  • 0

Fermernew.by


#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 13:56

Уж очень на Линду похожи , только без кошелька и горбинки... А как им наши зимы ?
  • 0

Fermernew.by


#7 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 13:57

Зимние фотки. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_6521-1.jpg   167,89К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6576.JPG   138,63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_6573.JPG   122,67К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 14:00

Сергей, я знаю о ком Вы говорите. Линда совсем другая....другой корпус и прочее, голос, поведение...  Любому гусю наши зимы не помеха. 


  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 14:04

Да , Андрей давно хотел их , как и Туляков... Вот в прошлом году сбылась одна его мечта , а в этом другая...

Ну не скажите , что всем пофигу зимняя погодка , Тулузы слышал очень нежны...

А ещё , а не очень ли шугливы и беспокойны ? Гусят водят , если выведут или подкинуть ?
  • 0

Fermernew.by


#10 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 14:10

Нет, тулузы не нежны... просто тулузы начинают сезон позже из-за того что у нас зима затяжная, вот и все. 

У меня каждый год старые гусыни насиживают и водят гусят, принимают всех, даже потом и разного возраста, бывали случае что даже утят забирали к себе. Легарты самые спокойные из всех что держал - линда, горьковские, серые, кубанцы. Даже моя холмогорка сквернее характером чем леги. 


  • 0

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 14:28

Ну на счёт Тулузких я б поспорил , влажность и холод это не для них... Ну да ладно...

Короче , не плохая , универсальная порода гусей. Единственное , что с хорошим кровями в нашей стране могут возникнуть проблемы... В принципе , как и с другими породами...

А как фуражиры , как они , летучи ли ? По весне жёстко диетить нужно для хорошего оплода ?
  • 0

Fermernew.by


#12 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 16:20

Ну Сергей, какая влажность для тулузов? у них родина Тулуза вблизи моря.... нормально они все это переносят, это ж гусь, а не курица. Я уже говорил что у них сезон начинается позже из-за затяжной зимы, вот и все. И оплод проблемный у них из-за веса. Что тут спорить то  :unknw: пообщайтесь с заводчиками тулузов.

Легарты неплохие фуражиры, похуже чем крупная серая, но лучше чем кубанцы и линда однозначно. Они не летают из-за своего веса, даже не поднимаются никапельки - ну смотря как кормить наверное. Я гусей не диечу, для меня этого термина нету за все годы разведения. Зерно, вода, сено. Зерно практически в свободном доступе, а зима делает свое дело и оплод с ранней весны хороший. На форуме есть люди которые могут подтвердить. 


  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 17:53

Если б я своих не диетил к весне , то оплода фиг бы дождался (Линда у меня)... Везёт Вам наверное...

А с заводчиком Тулузов как раз общался лично , да и инфы в инете достаточно... Многие любители по причине не подходящего климата сводят эту породу гусей , хотя и влюблены в неё...

Возле моря... Ну и сравнили вы влажность , это как сухой мороз Якутии и наш белорусский крутой морозяка. Ну ладно не будем спорить , ведь тема про другое...
  • 0

Fermernew.by


#14 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 04 Август 2015 - 19:24

Сергей, линду я тоже держал. Тогда кстати еще  в РБ была хорошая линда, потом много мелкой было. Вот кстати порылся нашел фотку последнего гусака (он помесный в первом поколении линда +легарт) крупные были, потом мне попалась линда горьковской линии - мелкие, но яйцо несли прекрасно и оплод, и выход конечно радовал - но это утки. 

Сергей, по поводу влажности... Вы издеваетесь? откройте гугл, наберите влажность воздуха Минск и Тулуза и посмотрите, хоть сейчас.... я географ. Там выходишь с самолета и ощущаешь парность сразу, затем привыкаешь. О какой влажности тут говорить, если причина о тулузах в другом.

Кто держит тулузов у нас в РБ? я только знаю одну Ольгу Владимировну, и именно такую причину называют заводчики. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото11r68.jpg   144,21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5085.JPG   141,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото1716.jpg   239,78К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 20:00

Ок ! Поспорим немножко, Аркадий , родим истину ! ... Шучу... :)

Тулузских гусей держат мои знакомые в Калининградской области (как ни странно там тоже море), но зима полуроссийская и влажность Балтитки сказывается , гуси имеются разные там на подворьи , но Тулузов свели по причине привередливости к климату...

Говорили что стойкие. Да , не отнять. Но в мороз некоторые даже голову под крыло не засовывали (по типу крутые , а зря)... Короче , создайте тему про Тулузов , туда адекватное описание с порталов , выдержки реальных хозяев этой птицы , то и спорить не придётся...

Гусь гусю большая разница...
  • 0

Fermernew.by


#16 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Январь 2016 - 14:55

Старый легарт со своими дамами - добавил им еще одну молоденькую гусыньку скраю  :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , царица , kudrjasha13

#17 Эко

Эко

    Пользователь

  • Пользователи
  • 12 сообщений
  • 24 благодарностей
  • ГородГомель
  • фио:Виктория

Отправлено 01 Февраль 2017 - 21:11

Всем Привет!У меня легарты с Украины!Фото не могу вставить т.к мобильное приложение не работает почему то?((Гусями оч.давольна!Спокойные, лишний раз не орут.С другой живностью ладят,но только на прогулке!))На своей территории забивают на смерть!На гнездо садиться не давала,заводчик сразу предупредил,что мамаши с них никакие)))половину посидят и все.Если оплод есть,то выведуться 100%.гусята ростут быстро!


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82 , Domenik

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2017 - 21:15

Получается инкубируете искусственно ?
  • 0

Fermernew.by


#19 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 01 Февраль 2017 - 21:17

Легарты хорошо насиживают. Другое дело что в украине наплодили помесей с итальянцами много, а те плохие мамаши
  • 0

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Февраль 2017 - 21:23

Легарты хорошо насиживают. Другое дело что в украине наплодили помесей с итальянцами много, а те плохие мамаши


А есть возможность отличить гусей с вливанием кровей итальянцев ?
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных