Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Сушка погреба.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:50

Ну, вроде погреб тоже хозпостройка.

Тот что в деревне, то его ещё отреставрировать/ремонтировать нужно. А есть погреб в доме, под холодной верандой. Потолок бетон, стены кирпич, пол стяжка цементная. Когда заселялись (14 лет назад) там была одна небольшая отдушина и было очень сыро, сверху висели капли. Через несколько лет сделал какую-никакую вентиляцию, трубы пвх 110-ки, вытяжная на улице метра два, втяжная в погребе почти до пола. А несколько лет назад ещё воткнул в вытяжную кулер от системника, включал когда сыро на улице и зимой, когда не мороз. Каплей конечно нет, осень-зиму урожай вроде нормально, а весной, например у картошки вид не товарный, растёт, покрывается белым налётом (наверное плесень). Вопрос, какие у Вас методы содержания погреба, кто-нибудь проводит разовую просушку погреба осенью до закладки урожая, какой нормальный диапазон температуры. Во, загрузил. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:55

У  меня  тоже  эта  проблема  каждый  год.  Если  погреб  не  просох  то  перед  закладкой  урожая  обрабатываю  стенки  изветью  а  на  пол  сыплю  сухой  желтый   песок.


  • 0

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:05

У  меня  тоже  эта  проблема  каждый  год.  Если  погреб  не  просох  то  перед  закладкой  урожая  обрабатываю  стенки  изветью  а  на  пол  сыплю  сухой  желтый   песок.

Точно, известью обрабатывал раз или два, но давновато.

 

Счас нарыл.

В помещении, где хранятся овощи и фрукты, важно сохранять умеренную влажность, чтобы урожай не испортился. Уровень влажности можно узнать и без специальных приборов. Вот как это делаю я. Перед закладкой урожая я беру 2-3 небольшие березовые или сосновые щепки и оставляю их на полу. Если через неделю они трещат при сгибании, то в помещении слишком сухо. Гнутся, а не ломаются — значит, слишком сыро. При нормальной влажности они сгибаются без звука и ломаются. Но способ этот работает только тогда, когда пол в погребе не земляной

А избыток влаги нейтрализует негашеная известь или древесная зола — достаточно внести в помещение и поставить на пол ведро с одной из них. А когда вещество слежится в комок, надо будет заменить его на свежее
 

Про температуру понятно 2-7С нормально, надо померять, а вот про % влажности пока не нарыл, но этож надо иметь психрометр, чтоб померять, хотя с учетом пользования инкуба, то наверное и нужен такой прибор, кстати, у кого-то есть, пользуетесь? Вроде цена нормальная 100 тыр и более. Наверное надо заиметь.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#4 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:12

Прибор измерения влажности, это волос, обычно конский, с грузиком. Под грузиком нарисуйте деления.


  • 0

#5 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:13

Про влажность не понятно, пишут и до 75% и около восьмидесяти %, но всё-равно, надо психануть, ой, психрометронуть, ну в смысле купить. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:15

Прибор измерения влажности, это волос, обычно конский, с грузиком. Под грузиком нарисуйте деления.

Так а как цифры узнать без прибора, а если есть прибор, то нафига волос. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:17

Про сушку  погреба нужно заботится при заливке фундамента.Ну или исправлять старый.Для этого нужно сделать отверстия одно напротив другого  гдето по два отверсия в стене.Диаметр и количество зависит от размеров погреба.Что бы в погребе гулял сквозняк.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:29

Во, нашёл, оптимальная влажность 85%.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:32

Про влажность не понятно, пишут и до 75% и около восьмидесяти %, но всё-равно, надо психануть, ой, психрометронуть, ну в смысле купить. :)

Прикольно пишу цифрами восемьдесят процентов, а получается смайлик 80% ... это баг такой или фича, а можа глюк. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Июль 2015 - 10:29

Это хорошо что про восемьедят пояснил.

Я б не сразу догадалась.


  • 0

#11 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:53

А У меня погреб. Только построил. Как только в морозы вентиляцию убавил и тут же капли появились. В помещении где овощи пока температура стабильно держится 2-3 градуса. Яблоки пока лежат.
  • 0

#12 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:11

А я на АЛИ заказал 3 гигрометра (ну или как они там называются, температуру и влажность показывает), ну чтоб и для инкуба и для погреба, правда пока придут, то для погреба это уже на следующий сезон баловаться буду :), а для инкуба как раз весной опробую :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#13 дистелер

дистелер

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 31 благодарностей

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:54

Как это делал я,основываясь на народном опыте.

В вытяжную трубу поставил вентилятор и подключил через таймер час через час.

Оштукатурил стены смесью глины,извести и медного купороса.

Регулярно использую ультрафиолет и озонатор.(повторяюсь.Только что писал в соседней теме)

К слову сказать,картошка лежала до июля.Потом просто закончилась


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#14 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:05

Как это делал я,основываясь на народном опыте.

В вытяжную трубу поставил вентилятор и подключил через таймер час через час.

Оштукатурил стены смесью глины,извести и медного купороса.

Регулярно использую ультрафиолет и озонатор.(повторяюсь.Только что писал в соседней теме)

К слову сказать,картошка лежала до июля.Потом просто закончилась

А конденсат в сильные морозы в вытяжной трубе не замерзает? У меня вытяжка хоть и утеплена, но недостаточно. Замерзает в морозы большие конденсат внутри вытяжки. У самого верха. При оттайке эта вода стекает внутрь.  Могут и вентиляторы повредиться и\или коротнуть. 

Ну а если не замерзает конденсат - тогда любо-дорого. У меня погреб на 1 метр заглублен ввиду высоких грунтовых вод.


  • 0

#15 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:36

Прибор измерения влажности, это волос, обычно конский, с грузиком. Под грузиком нарисуйте деления.

Если можно поподробнее далее про конский волос.


  • 0

#16 дистелер

дистелер

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 31 благодарностей

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:58

 

Как это делал я,основываясь на народном опыте.

В вытяжную трубу поставил вентилятор и подключил через таймер час через час.

Оштукатурил стены смесью глины,извести и медного купороса.

Регулярно использую ультрафиолет и озонатор.(повторяюсь.Только что писал в соседней теме)

К слову сказать,картошка лежала до июля.Потом просто закончилась

А конденсат в сильные морозы в вытяжной трубе не замерзает? У меня вытяжка хоть и утеплена, но недостаточно. Замерзает в морозы большие конденсат внутри вытяжки. У самого верха. При оттайке эта вода стекает внутрь.  Могут и вентиляторы повредиться и\или коротнуть. 

Ну а если не замерзает конденсат - тогда любо-дорого. У меня погреб на 1 метр заглублен ввиду высоких грунтовых вод.

 

Совершенно верно.Стекала и вывела из строя вентилятор.После этого-подключил через таймер час через час.Работае в этом режиме уже год.


  • 0

#17 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:55

На электронные гигрометры я бы не доверялся. Тем более на дешевые китайские. Есть метеостанция Орегон, покупал лет 8 назад еще за баксов 150. По опыту обслуживания, наблюдений за 8 лет - электронный замер влажности - пальцем в небо. И на инкубаторе она работала - датчик туда ставил. Фигня.

Одно время "заболел" замером влажности. Так серъезные инструменты по электронному замеру влажности стоят не меряных денег.

Хотим иметь замер влажности - покупать лучше психрометр с двумя градусниками. Это надежно, просто, недорого  и главное точно. Но такой вряд ли найдется на алиэкспресс и при доставке может разбиться. 


  • 0

#18 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 29 Январь 2016 - 18:22

У меня гигрометр из этого набора Прикрепленный файл  doc000775150.jpg   51,05К   0 Количество загрузок:

Сверял его с гигрометром лабораторным. Разбежка пару процентов. И в бане(парилке) замеры делал им же. Греется правда зараза...корпус металл. :)


  • 0

#19 Neserty

Neserty

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 3 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Neserty

Отправлено 27 Март 2016 - 19:19

Для начала надо хорошенько здклать стяжку из бетона со стенами.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных