Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Садовый самозванец

жасмин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 12:55

Свое название Philadelphus этот один из самых удивительных декоративных кустарников получил в честь египетского царя Птолемея Филадельфа (сына Клеопатры и Марка Антония), большого любителя благовоний и душистых цветов. Русское же название чубушник происходит от слова «чубук» (часть курительной трубки). Их в давние времена делали из ровных прутьевидных побегов этого кустарника. Иногда его еще называют «садовый самозванец», а все потому, что науке в принципе неизвестен такой вид цветка.

a559ca51a3e741b3299815fc212d7b1f.jpg

В природе чубушник встречается в Западной Европе, Северной Америке, Восточной Азии. Дикорастущие виды есть на Дальнем Востоке и в горных районах Кавказа. На наших землях чубушник появился в XIX веке, тогда же, когда роза и сирень. Им украшали сады знатные господа. Чубушник — один из самых неприхотливых декоративных кустарников: на одном месте может расти до полувека, не требует большого ухода, стойко выдерживает зимние морозы. Род чубушников относится к семейству гортензиевых и объединяет около 70 видов. В конце XIX — начале XX века знаменитый селекционер Лемуан вывел много сортов чубушника. Позже, в 30–е годы прошлого столетия, русский профессор Н.К.Вехов создал новые зимостойкие, обильно цветущие. Занимался чубушником и знаменитый И.В.Мичурин. Один из его сортов за высокое содержание в цветках ценного эфирного масла получил название «Эфиронос». — В природе чубушники растут в подлесках широколиственных лесов, на обрывах и осыпях, поэтому в культуре не терпят застойной влаги и не выносят близкого стояния грунтовых вод, — акцентирует внимание Наталья Македонская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси, в коллекции которого более 30 таксонов (видов, сортов, форм) чубушника. — Садовый жасмин отлично растет на плодородных и в меру влажных почвах. Чтобы он долго цвел, его надо постоянно поливать. Кустарник теневынослив, но лучше растет и обильнее цветет все же на открытых солнечных участках или в легкой полутени.

1ac622d54defe3da62b5f23a9b915395.jpg

Охота к перемене мест

Чубушник легко переносит пересадку, очень быстро после нее восстанавливаясь. И все благодаря мощной корневой системе, хорошо удерживающей ком земли. Высаживать или пересаживать кустарник можно как весной (в конце апреля, до роспуска листьев), так и осенью (с 10 сентября по 10 октября). Чубушник предпочитает плодородную и рыхлую почву. Если она глинистая, добавьте в посадочную яму, размер которой не менее 40х40х40 см, дренаж (песок, битый кирпич, керамзит), а если песчаная — компост или биогумус. Можно и смесь из торфа, перегноя, песка и листовой земли в пропорции 2:2:1:2. Перед посадкой удалите все обломанные и засохшие ветки. Корни равномерно распределите по холмику, насыпанному в центре посадочной ямки, и засыпьте влажной питательной землей. Между растениями в группах оставляйте 1,5 — 2 м, а в живой однорядной изгороди — 0,5 м. Корневую шейку не заглубляйте более чем на 2 — 3 см: может загнить. После посадки саженцы обильно полейте (по 1 — 2 ведра воды на растение) и замульчируйте торфом, перегноем, измельченной корой или скошенной травой. Для лучшей приживаемости можно 2 раза в неделю поливать саженцы раствором «Циркона» или опрыскивать «НВ–101». Из–за ежегодной обрезки и сильного роста чубушнику требуется намного больше питательных веществ, чем другому декоративному кустарнику. Поэтому три минеральные подкормки за время вегетации обязательны. Первую проводят ранней весной по только начавшей оттаивать почве. Вторую — перед цветением, а третью — вскоре после него, давая на 1 кв. м 20 — 30 г «Суперфосфата», 15 г «Сульфата калия» или 100 — 150 г древесной золы. Весной под куст можно внести несколько ведер перепревшего навоза или компоста. Также в течение сезона эффективны и подкормки настоем навоза или травы (1:10). Но проводить их можно до 15 августа, обязательно добавляя на ведро раствора стакан древесной золы и 30 г «Суперфосфата». Под молодые кусты вносят до 0,5 ведра раствора, а под старые — по 2 — 3. Временный дефицит влаги чубушник обычно переносит хорошо. Но при длительной засухе быстро отцветает, да и листья теряют тургор. После дождя или полива куст легко восстанавливается. В июне–июле при поливе на 1 кв. м приствольного круга вносите по 20 — 30 л воды. Для большинства сортов чубушника укрытие на зиму не нужно: кустарник довольно зимостойкий и выдерживает морозы до минус 25 градусов. Но все же при покупке растения поинтересуйтесь его зимостойкостью. Некоторые сорта чубушника — пестро– и желтолистные, с розовой серединкой цветка — в первые годы повреждаются: в суровые зимы у них подмерзают концы однолетних побегов.  Но после их обрезки растение быстро восстанавливает крону и вновь способно цвести. Для подстраховки и лучшей зимовки низкорослые кусты можно пригибать на зиму. С возрастом зимостойкость у чубушников увеличивается.

d386d7d847a843891650ee0e6f85bc08.jpg

Правила роста

Есть группа чубушников (у них один из «родителей» — чубушник Виргинский), которые зацветают на 5 — 7–й год, и только когда маханут на 3 — 4 метра вверх. У них много вертикально растущих мощных ветвей, которые только на самой верхушке образуют цветки. Причем зацветают лишь тогда, когда по прямым побегам пойдут тонкие обрастающие веточки. И если раз за разом коротко подрезать чубушнику макушку, тонкие веточки никак не смогут заложиться, а куст по–прежнему будет стремиться ввысь. Поэтому надо просто набраться терпения и не трогать его несколько лет. Обрезка чубушника не представляет особых сложностей. Высокорослые сорта и виды отличаются неравномерным ростом, а низкие, наоборот, — густо переплетенной кроной. Чтобы получить идеальный куст, минимум, что необходимо, это весной до пробуждения почек провести санитарную обрезку — убрать подмерзшие, слабые, искривленные, пересекающиеся и поврежденные побеги. Затем нужно будет только следить за тем, чтобы кусты не загущались, а вся крона хорошо освещалась и свободно проветривалась. Укорачивать побеги у чубушника не стоит — резко снизится цветение. Ведь цветки у этого кустарника образуются на концах молодых побегов. У одних видов чубушника они очень душистые, у других — с тонким, едва уловимым ароматом. Есть чубушники и совсем без запаха. Если подобрать сорта с разными сроками цветения, то можно будет в течение 2 месяцев (июнь, июль) любоваться россыпью белоснежных цветков. В начале июня зацветает чубушник мелколистный — низкорослый (1 м) кустарник с мелкими листьями и с грациозно склоняющимися побегами, распространяя по округе аромат земляники. Затем чубушник тонколистный (более 2 м высотой) и чубушник Шренка, отличающийся очень продолжительным цветением и сильным ароматом. В начале августа завершает цветение чубушник пушистый. Свое название он получил за опушенные с нижней стороны листья. Сорт привлекателен и слабопахнущими цветками, у которых оранжево–желтые пыльники ярко выделяются на фоне кремоватых лепестков колокольчатого цветка. Садовый жасмин очень пластичен и его легко формировать. Правило одно и очень простое: сильные ветви обрезаем слабо, а слабые — сильно. Раз в 2 — 3 года (весной или сразу после цветения) вырезаем у самой земли четвертую часть старых ветвей. С возрастом у чубушника, как правило, сильно оголяются и загущаются побеги. Чтобы вернуть декоративность, старые и запущенные кусты можно смело обрезать «на пень» и таким образом кардинально их омолодить. Ранней весной 3 — 4 ствола укоротите до 30 — 40 см, а все остальные спилите на уровне почвы. Срезы обработайте садовым варом, а приствольный круг замульчируйте компостом. В течение вегетации куст несколько раз подкормите настоем коровяка и регулярно поливайте. Через год омоложенный чубушник приобретет привлекательный вид, а через 3 начнет обильно цвести.

9d8689639840d0d87089d97db7e3eb53.jpg

Вредители прекрасного

По сравнению с другими декоративными культурами чубушник почти не подвержен заболеваниям, а из вредителей чаще всего на него нападают черная и зеленая тля. Чтобы их обезвредить, можно использовать «Фитоверм», «Интавир», «Танрек» или «Неорон». Если заметили листья, опутанные паутиной, значит, завелся паутинный клещ. Обработайте 2 — 3 раза куст «Актелликом» или «БИ–58» с интервалом 6 — 8 дней. Вместо ядохимикатов можно использовать и травяные настои. Существует огромное количество растений, способных остановить нашествие вредителей. Это лютик едкий, пижма, полынь горькая, ромашка аптечная, тысячелистник и многие другие. Великолепный результат дает обработка чубушника настоем лука. Измельчите 100 г неочищенных луковиц и залейте 10 л воды. Через сутки настой процедите и добавьте в него для клейкости 30 — 40 г натертого хозяйственного мыла. Этим нехитрым средством опрыскивают растения, на которых замечены тля, клещи, цикадка, пенница слюнявая и мелкие гусеницы. Еще быстрее приготовить настой из одуванчика. Измельчите 300 г корней и листьев одуванчика и залейте 10 л теплой воды. Через 2 — 3 часа процедите, добавьте мыло и сразу же приступайте к обработкам против тлей и клещей. Такие опрыскивания можно проводить каждую неделю. Хозяйственное мыло обычно используют в качестве добавки к настоям и отварам, чтобы раствор лучше прилипал к растениям. Но и само по себе оно эффективно в борьбе с тлей и некоторыми другими сосущими насекомыми. Приготовьте мыльный раствор — 100 г мыла на 1 л воды — и обливайте им поврежденные растения. Можно просто сгибать ветви и окунать их в емкость с мыльной водой. Обрабатывать растения настоями и отварами надо в безветренную сухую погоду и желательно в сумерки.

dd00088a9cef76e475998ffbfc1ed5eb.jpg

Ромашка

c58de7c48519aa58fc6119683bc04757.jpg

«Белль Этуаль»

 

Правила размножения

Чтобы сохранить сортовые особенности, лучше всего размножать чубушник вегетативно — черенками, отводками, корневыми отпрысками, делением куста. Семенами разводят садовый жасмин лишь в селекционной работе: потомство не наследует родительские признаки. Проще всего размножить понравившийся сорт черенками. Благодаря высокой регенерирующей способности они легко и очень быстро укореняются. Особенно чубушники с мелкими листьями. Несколько хуже — сорта, у которых толстые стебель и побеги, но и они дают достаточно высокие результаты укоренения. На 3 — 4–й год выращенные из черенков чубушники уже зацветут. Черенки можно срезать в июне во время цветения или в конце его. Лучше всего брать на черенки короткие боковые веточки с цветками. Резким движением оторвите веточку от основного побега. На ней должен остаться небольшой кусок древесины с корой — пяточка. Черенки нарезайте длиной 4 — 5 см с одним междоузлием и двумя парами листьев. Нижний срез — косой, верхний прямой сразу над верхним узлом. Верхние листья укоротите наполовину, а нижние удалите. Перед укоренением обмакните черенки в «Корневин» или другой стимулятор роста и наклонно высадите в почву (желательно песчаную), заглубив на 2 — 3 см. Чтобы черенки не пересыхали, для создания парникового эффекта накройте их пластиковой банкой или бутылкой. Через 2 — 3 недели должны появиться корни. На первую зимовку растеньица лучше укрыть лапником, нетканным укрывным материалом или засыпать 15 — 20–сантиметровым слоем листьев. Если черенки зимуют под бутылкой, то снимете ее только следующей весной, после того как минует угроза возвратных заморозков. Весной черенки окучьте и уплотните вокруг них мульчу для лучшего развития корней. Когда побеги немного отрастут, срежьте надземную часть «на пень» — так куст будет пышнее. А в октябре уже можно будет рассадить растения на постоянное место.

dbc74efeac35d98880faad1f75250034.jpg

Гнем свою линию

Чтобы размножить чубушник отводками, используют гибкие однолетние побеги, которые или высоко окучивают, или пришпиливают в канавки. В апреле (до распускания почек) почву вокруг куста в радиусе 1 — 1,5 м хорошо перекопайте и разровняйте. Выберите самые сильные однолетние побеги и перетяните их тонкой мягкой проволокой в 2 — 3 оборота перед первой снизу хорошо развитой почкой. При утолщении побега перетяжка будет в него вдавливаться, и в этом месте начнут образовываться корни. Затем радиально от куста проведите бороздки глубиной 1 — 1,5 см, в которые и пригните побеги, прикрепляя их шпильками и сверху слегка присыпая землей. Когда новые побеги отрастут на 12 — 15 см, каждую неделю окучивайте их, пока не образуется холмик высотой 20 — 25 см. В октябре отводки откопайте, отрубите от материнского растения и (в зависимости от наличия корней на молодых побегах) поделите на части. Затем отправьте в «школку» на доращивание или высадите в сад на постоянное место. Если хотите получить вертикальные отводки, то ранней весной материнское растение низко обрежьте. Отрастающие побеги у основания перетяните проволокой и окучьте — сначала на половину высоты побега, затем подсыпайте землю по мере их роста. В конце сезона или через год укоренившиеся отводки отделите и пересадите. Первые два года они будут расти медленно, наращивая корневую массу. Зацветут же они на 3 — 4–й год. Чубушник — не только очень красивая и ароматная, но еще и очень полезная культура. В нем есть эфирные масла, кислоты и активные соединения. Это отличное средство для лечения гепатита и цирроза печени. Он хорошо понижает жар, излечивает простуду и бессонницу, снимает воспалительные симптомы, уменьшает болевые ощущения в суставах, позвоночнике и мышцах, а также во время менструального цикла. Компресс из листьев помогает при кожных заболеваниях. Садовый жасмин часто используют и в качестве средства для повышения потенции и сексуального влечения.

61d529a74debab6e6661c2dcea87772a.jpg

Кстати За сходство цветков и запаха чубушник иногда ошибочно называют жасмином. Но настоящий жасмин — комнатное вечнозеленое растение, принадлежащее к другому ботаническому семейству. А садовый жасмин — листопадная культура.

 

Советская Белоруссия № 101 (24731). Суббота, 30 мая 2015


  • 2
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 07 Июль 2015 - 14:34

Мне нравится это растение. Во-первых, своим видом и зеленью, а когда цветет, вообще... Во-вторых, ароматом. А в-третьих, он дает хорошую тень и укрытие птице, к тому же его никто не ест. Или пока не ест, гусей не держала, а других обитателей он не заинтересовал. Хотя в статье написано, что лекарственный.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#3 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:26

хм. заинтересовался...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#4 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:36

а где взять этот чубушник? когда сажать? как ухаживать? ну и т.д. очень заинтересовали разновидности высотой 2-2.5 метра


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#5 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:47

Георгтй в народе его называют жасмин но правильное название чубушник  я думаю в ботаническом саду должны быть разные виды и сорта 


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#6 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:49

а где взять этот чубушник? когда сажать? как ухаживать? ну и т.д. очень заинтересовали разновидности высотой 2-2.5 метра

У меня есть самый обычный. Как сажать, размножать и т.д. в статье есть, просто надо почитать))


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#7 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 08 Июль 2015 - 12:56

Да, я уже прочитал - черенкованием :)

 

к сентябрю уже определюсь что да как :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#8 borisovna

borisovna

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:Елена Борисовна

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 10:59

у меня  два сорта пока

махровый крупноцветковый, почти не пахнет

19858274_m.jpg

 

и низкорослый желтолистный, маленькие простые цветочки

19858275_m.jpg


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Елена , царица



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных