Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Дрова (заготовка и хранение)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 09:54

Всем доброго дня. Вопрос.
Лазил в инете, но так и не понял, где же лучше хранить дрова зимой? Вопрос какой-то спорный: одни говорят в сарае, другие в крытой поленнице на улице. У меня большой сарай, где сейчас хранятся дрова и торфяные брикеты, но он гнилой, далеко от дома и на будущий год я хочу его снести, а для дров соорудить какую-нибудь красивую и практичную поленницу во дворе ближе к дому. Могу ли я хранить в ней дрова и брикеты зимой?
  • 0

Основан на реальных событиях.


#2 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Июль 2015 - 11:58

Для дров и  брикета у нас специальный дровятник с блоков.В   нем есть  и  чердак,можно  на зиму закинуть  ящики  какие  на верх.На улице  хранить  не вариант,что нибудь  типа Хавьера  зим ой  и  остаться можно  без  сухих  дров  а брикет  вообще  размокнет...


  • 0

#3 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:00

Хозпостройки  вообще,если есть место  очень  экономно строить  в одну линию  и под общей крышей,только двери  делать  отдельно  и  перегородки.


  • 0

#4 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:06

Для дров и  брикета у нас специальный дровятник с блоков.В   нем есть  и  чердак,можно  на зиму закинуть  ящики  какие  на верх.На улице  хранить  не вариант,что нибудь  типа Хавьера  зим ой  и  остаться можно  без  сухих  дров  а брикет  вообще  размокнет...

Да, но многие жалуются на сырость в глухих сараях...
  • 0

Основан на реальных событиях.


#5 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:11

Хозпостройки  вообще,если есть место  очень  экономно строить  в одну линию  и под общей крышей,только двери  делать  отдельно  и  перегородки.

Я хотел выпустить две лаги с кровельной системы нового уличного туалета под односкатную поленницу, т.е. она будет размещаться сзади сортира, там у меня свободная длинная (6,0 метров) и узкая (2,50)площадь.
  • 0

Основан на реальных событиях.


#6 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:15

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...


  • 0

#7 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:19

Не, я б точно поленицу с сортиром не совмещала, несколько факторов. 

Тепло, био  разлагается и выделяет его, новым жильцам в поленице будет комфортно. 

Потом, стоит на яме, значит влажность по любому есть, сквозняка не сделаешь.


  • 0

#8 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:24

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...

Хм... Только вот Роза сейчас уже какая-то непредсказуемая. Надо бы у Доменика спросить о признаках приближающихся бурь и метелей, он должен знать...
А может накрыть чем-то дрова в уличной поленнице при приближении стихии? Просто блин площади под большой глухой дровяник у меня как раз и не остается.
  • 0

Основан на реальных событиях.


#9 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:28

Может  штору сделать  и  задергивать  при ненастье...Хмелем туалет  обсадить,замаскирует  эту точку...


  • 0

#10 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:30

Не, я б точно поленицу с сортиром не совмещала, несколько факторов. 
Тепло, био  разлагается и выделяет его, новым жильцам в поленице будет комфортно. 
Потом, стоит на яме, значит влажность по любому есть, сквозняка не сделаешь.

Логика есть. Но я отступил от сортира полтора метра, потому что сзади сортира вентиляционный отвод. Второе: яма - изолированные ж/б кольца. Третье - планировал сделать поленнице хороший пол. Но и на пол, каким бы он ни был,нельзя складывать дрова, верно? Прокладывать что-то надо под штабель в любом случае, для вентиляции хотя бы, поддоны например...

Может  штору сделать  и  задергивать  при ненастье...Хмелем туалет  обсадить,замаскирует  эту точку...

Каким хмелем, не понял?
Штора! Точно! Это вариант, спасибо))))
  • 0

Основан на реальных событиях.


#11 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:33

Хмель-вьющееся красивое зеленое растение с шишечками,используют при производстве  пива...


  • 0

#12 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 12:43

Хмель-вьющееся красивое зеленое растение с шишечками,используют при производстве  пива...

Аааа, ну это я понял, а какую точку ими нужно скрыть? Сортир что ли? Обидно, я его красивым планировал делать))))
  • 0

Основан на реальных событиях.


#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:00

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...

Хм... Только вот Роза сейчас уже какая-то непредсказуемая. Надо бы у Доменика спросить о признаках приближающихся бурь и метелей, он должен знать...
А может накрыть чем-то дрова в уличной поленнице при приближении стихии? Просто блин площади под большой глухой дровяник у меня как раз и не остается.


Дима Рябов тебе в помощь , Рома ! Знаешь такого ? Он , говорят , безошибочно определяет , чего ожидать нам с неба... :)
  • 0

Fermernew.by


#14 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:02

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...

Хм... Только вот Роза сейчас уже какая-то непредсказуемая. Надо бы у Доменика спросить о признаках приближающихся бурь и метелей, он должен знать...
А может накрыть чем-то дрова в уличной поленнице при приближении стихии? Просто блин площади под большой глухой дровяник у меня как раз и не остается.


Дима Рябов тебе в помощь , Рома ! Знаешь такого ? Он , говорят , безошибочно определяет , чего ожидать нам с неба... :)

Не знаю. А кто это? Какой-то друг бога?
  • 0

Основан на реальных событиях.


#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:11

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...

Хм... Только вот Роза сейчас уже какая-то непредсказуемая. Надо бы у Доменика спросить о признаках приближающихся бурь и метелей, он должен знать...
А может накрыть чем-то дрова в уличной поленнице при приближении стихии? Просто блин площади под большой глухой дровяник у меня как раз и не остается.


Дима Рябов тебе в помощь , Рома ! Знаешь такого ? Он , говорят , безошибочно определяет , чего ожидать нам с неба... :)

Не знаю. А кто это? Какой-то друг бога?


Почти... Он Начальник службы гидрометцентра Республики Беларусь
  • 0

Fermernew.by


#16 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:16

имхо. для себя решил оптимал - на пол 2 доски продольно на кирпичах или плитке старой, на доски поперечно дрова в 2ряда. сверху шифер со свесами. дрова сухие всегда. максимум - края чуть-чуть намокают, но не страшно. 


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#17 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:27

имхо. для себя решил оптимал - на пол 2 доски продольно на кирпичах или плитке старой, на доски поперечно дрова в 2ряда. сверху шифер со свесами. дрова сухие всегда. максимум - края чуть-чуть намокают, но не страшно.

А когда заготавливаете, Георгий? Говорят, зимой хорошо... а я уже наколол, сушатся на заднем дворе в куче
Прикрепленный файл  IMG_20150530_193046.jpg   171,7К   0 Количество загрузок:
  • 0

Основан на реальных событиях.


#18 Рома

Рома

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородАгрогородок Деречин, Зельвенский р-он, Гродненская область
  • фио:Рома

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:29

Сырости не будет,если сделать окошко  не застекленное  под крышей.Рома,площадь  конечно  надо  использовать,но  смотреть  Розу  ветров,что бы не мокло постоянно...

Хм... Только вот Роза сейчас уже какая-то непредсказуемая. Надо бы у Доменика спросить о признаках приближающихся бурь и метелей, он должен знать...
А может накрыть чем-то дрова в уличной поленнице при приближении стихии? Просто блин площади под большой глухой дровяник у меня как раз и не остается.


Дима Рябов тебе в помощь , Рома ! Знаешь такого ? Он , говорят , безошибочно определяет , чего ожидать нам с неба... :)

Не знаю. А кто это? Какой-то друг бога?


Почти... Он Начальник службы гидрометцентра Республики Беларусь

А! Наместник...
  • 0

Основан на реальных событиях.


#19 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:30

когда есть время и деньги :) но вообще, стараюсь по осени, когда еще тепло относительно.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#20 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 05 Июль 2015 - 14:49

Я дрова раньше (счас у меня газовое отопление)заготавливал осенью,когда опадёт листва,т.к.без листьев проще теребить суки и мне нравится по первому морозу.Когда махаешь безопилой или топором,то лучше прохладней.По зиме тоже можно заготавливать,но если выпадет снег по ....,т.е. выше колена,то замудохаешся дрова тоскать,Да для ясности,дрова  я загатавливаю в кустах.После транпортировки домой распиливаю и слаживаю в дровосеке.Теперь о дровасеке.крыша для дров обязательно,ну а стены нужно обшивать со щелями,что бы гулял сквозняк.Если слаживать на улице,то дрова всё равно нужно накрывать.т.к.от погодных условий дрова преют в результате теряют теплоотдачу.дрова язаготавливал на следующию зиму.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных