Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Нормы соотношения самцов и самок у птиц.

соотношение петухов и кур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Март 2016 - 09:21

А петухи сами покажут,когда их надо отделять-начинают пытаться кур топтать.И беда если кур меньше петушков- они их просто за...Курочки становятся пугливыми,прячутся,к кормушке подходят с опаской.Просто наблюдайте-когда петушки начнут активничать,так и отсаживайте.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#22 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 06 Март 2016 - 09:24

Я давно развожу кур и могу сказать что половое соотношение зависит не только от направленности продуктивных качеств птицы, но ещё и от темперамента породы!

Яичные и яично-мясные петухи очень активные.

Петухи мясо-яичных пород более степенные, но имею тоже свои особенности по породам.

У мясных пород свой темперамент.

Так вот для кур таких пород как леггорн, итальянская, пушкинская, калифорнийская серая  и т.д. ( где петухи очень активны ) имеет смысл соотношение 1 петух на 12 кур ( в отдельных случаях даже 15 ).

Мясо-яичные петухи таких пород как род-айленд красный и белый, кучинская юбилейная, адлерская, московская чёрная, суссекс, амрок, маран и т.д. оптимальным будет соотношение 1 петух на 7-8 кур в зависимоти от темперамерта петухов у некоторых может пород может быть до 10 самок.

МЯсные и лохмоногие породы такие как плимутроки, фавероли, брама, кохинхин, орпингтон лучшее соотношение 5-6 кур на одного петуха. Так же следует помнить и о том, что у пород с обильным оперение весной желательно дклать "интимные стрижки" т.е. перед началом сбора инкубационного яйца ( в феврале или марте ) подстричь немного ножницами перо вокруг клоаки как у петухов так и у кур, этот приём очень попогает увеличить оплодотворённость яйца потому как нередки случаи когда при спаривании петух в силу пышного оперения и своего и партнёрши всё своё семя оставляет на своём пышном оперении живота или своей подруги. 

Что касается беспородных кур таких как например мои чёрные куры, то я заметила что петухи у этой группы кур весьма активны и способны хорошо покрывать 12-14  кур, так в один год имея на подворье в стаде  28 кур два петуха чёрных деревенских вполне хорошо справлялись со своей работой оплодотворённость яйца была 95-98%, что вполне отлично! 

Если держите кур на яйцо пищевое, то петух в стаде у кур птица не обязательная, но как доказали зооинженеры-селекционеры именно наличие петуха  в стаде улучшает яйценоскость и самочувствие кур, а яйцо оплодотворённое петухом хоть и храниться меньше но является биологически полноценной пищей. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ekaterinar , царица , Sкромный , Domenik

#23 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 06 Март 2016 - 09:40

В среднем я б сказал в полгода , яйценоские , лёгкие породы пораньше , месяцев в 5 -5.5 , а породы помяснее могут и в 9 ... Но ещё раз говорю , это примерные показатели ... Ведь половое созревание ещё зависит и от условий содержания и рациона кормления птицы...
Понаблюдаете , после первых садок петуха отсаживайте...
Я просто не понял до конца , а зачем Вам ?

Да я больше имел ввиду другое. Пока они боле менее мелкие держать вместе две породы.А потом разъединить.
  • 0

#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 06 Март 2016 - 09:48

До определённого возраста (какого-написала выше)  всегда  держу вместе несколько пород,включая карликов.А вот когда петушки начинают покушаться на "девичью честь"-рассаживаю!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 10:58

В среднем я б сказал в полгода , яйценоские , лёгкие породы пораньше , месяцев в 5 -5.5 , а породы помяснее могут и в 9 ... Но ещё раз говорю , это примерные показатели ... Ведь половое созревание ещё зависит и от условий содержания и рациона кормления птицы...
Понаблюдаете , после первых садок петуха отсаживайте...
Я просто не понял до конца , а зачем Вам ?

Да я больше имел ввиду другое. Пока они боле менее мелкие держать вместе две породы.А потом разъединить.
Всё равно не понял... Ведь вроде всё понятненько старалися объяснять... А я вот туплю , наверное... Можно мелкими и семь пород держать вместе...
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных