Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Ведение учета животных

Учет животных

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 01:47

Добрый день, опытные козоводы,

подскажите, пожалуйста, как вы организуете у себя учет животных?

Я козоводством занимаюсь недавно, но в стаде уже более 5 коз,
ранее все записи вел в блокноте (записывал даты покрытия, даты родов, болезни, чем лечил животных, доходы и расходы),
но с ростом числа животных стало очень не удобно...

 

Может есть какие-то специальные системы учета, рассчитанные на коз?

 


  • 0

#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 22:09

Может специальные и есть.. а для начала можно и самому табличку сварганить в exel и там всё фиксировать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Alex19 , Вольга

#3 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 13:08

С козами  труднее  планировать  покрытие,  а  это  обязательно  нужно  делать  тем  кто  живёт  с  продажи  молочки.  С  коровами  легче,  у  нас  сейчас  начали  телится  коровы,  каждый  месяц  по  одной,  так  мы  запланировали.  Что бы   молоко  было  постоянно. 


  • 0

#4 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 21:57

Спасибо за совет, можно в принципе начать с Excel,
правда чтобы в нем было удобно все вести, его нужно основательно под себя подстрогать

 

Например, не очень понятно как  там родословную вносить

Или график доходности рассчитать

 

Когда покупал козлика, вместе с ним отдали родословную с красивой диаграммой, где сразу понятно кто к кому относится.

 

Хочется подобрать что-то такое, чтобы все строилось и выводилось автоматически, 

нажал на карточку козы и получил все сводную информацию
и быстрый поиск был

 


  • 0

#5 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 09:48

Это  только  мои  соображения.  Родословную  можно  любую  в  наше  время  нарисовать,  хошь  от  руки  а  хошь  на  ксероксе.

А  вот  Вам   нужно  определится  чем  заниматся.

1)  разведением  чистопородных  коз. ( с  каждым  годом  их  всё  больше  и  они  всё  чистопороднее, правда  на  такой  ценник  всё  труднее  находить  лохов)

2 Если  занятся  молочкой  то  прибыль  тяжело  расчитать,  в  разное  время  года козы  дают  молоко  неодинаково, к  тому же  запуск  коз  тоже  нужно  учитывать, а  ещё  что  востребовано  на  рынке,  а  ещё  кормёжка  тоже  бывает  по  разной  цене,  летом  дёшево  зимой  дороже,  и  тд.

3) Можно  на  кажду  козу  купить  ошейник  с  номером,  завести  тетрадь  большую  и  туда  записывать  то  что  Вам  кажется  важным.  То есть  коза  под  номером  97 покрыта  козлом  Зябликом  с  хозяйства  или  кфх  и  название,  число  месяц,  год  и  кто  родился, до  рисвоения  номера  или  до  продажи  козлят  в  другое  хозяйство.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , lin77

#6 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 02:46

Спасибо за совет :)
С направлением определился - хочу постепенно выйти на чистокровное стадо, чтобы было хорошее качество молока, в основном с целью личного потребления (излишки буду продавать).

​Вы правильно заметили, в козоводстве очень много нюансов и специфики, поэтому и хочу подыскать автоматизированную систему...
в которую вносишь животных, а после система тебе все рассчитывает и подсказывает, когда кто рожать будет, когда козе копыта подрезать, сколько примерно корма закупить, родословную составляет и т.д
Хочется из "записок охотника" перейти на что-то более современное :)

Если ничего не подберу буду пробовать в Excel что-то накрутить.


  • 0

#7 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 21:46

Я  с  Вами  согласен.  Можно  занятся  разведением  чистопородных  коз, всем  доказать  что  ваши  самые  чистопородные  и  продавать  по  хорошей  цене  козлят.  Но  это  несёт  кучу  проблем,  самая  простая  из  которых  что  даже  если  вы  докажете  чта  Вы  владеете  племенным  хозяйством, и  привозите  свежие  крови  из за  границы. ( в  этом  случае  со  сбытом  козлят  будет  легче) Вам  будут  предьявлять  претензии  что  купленые  у  Вас  козачки  дают  меньше  молока  чем  заявлено  и  тд.

Сейчас  опишу  свой  случай.  Хозяйство  на  коз  ставку  не  ставило, хотя  козы  у  нас  хорошие  и  дают  молока  как  заявляют  заводчики  породястых.  Брали  для  себя,  но  козы  имеют  свойство  размножатся, одно  время  пришлось  продавать  по  70 рулей  за  голову, приезжай  и  выбирай  любую.  Приезжали  в  оновном  люди  с  кавказа,  и  забирали  в  основном  козлов,  столько  сколько  в  бус  влезало.  Но  потом  настали  времена  тяжёлые, из   4  коров  три  были  в  запуске  а  доилась  одна, телёнка  пришлось  выпаивать  козьим  молоком( нам  это  понравилось) и  мы  купили  ещё  одного  бычка  для  выпойки  молоком.  Но  и  это  не  давало  того  эфекта  на  что  обычно  расчитывает  среднестатистический  крестьянин.  На  сегодняшний  день  эти же    козы  практически  ведут  свою  комерческую  жизнь  и  имеют  такое  же  место  под  солнцем  как  и  коровы.  Правда  для  этого  пришлось  научится  делать  сыры, организовать  постоянный  сбыт  свежего  молока  и  творога.  И  это  на  постоянной  основе.  Сейчас  думаем  и  зондируем  продажу  молочной  козлятины. И  даже  продавши  молоденьких  козликов  по  цене  говядины, это  уже  в  несколько  раз  больше  чем  70  рублей  за  взрослого  козла.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Alex19 , Gala , lin77 , Вольга

#8 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:27

Любое животное должно само себя обеспечивать, то есть козы, коровы, свинья, утки, куры и т.д. должны зарабатывать на свое содержание, ну и на содержание хозяина с семьей. У меня козы обычные дворянки, может молока и не много но 3-3,5л. в день дает каждая, зато и заморочек по их содержанию можно сказать нет. Девочки козочки распродаются каждый год, ну а мальчики идут в мой холодильник. Породистых тоже очень хотела, прям бредила, камори хотела. А по-начитывалась  про породистых, что-то желание пропало. По молоку меня и мои обеспечивают, и себе хватает и на продажу есть. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Alex19 , Gala , lin77 , СергейХомка

#9 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:31

А по поводу ведения учета, ну я думаю, что если у Вас большая ферма, то следовательно и программа должна у Вас быть какая-то своя. Но а голов 20 можно и в блокноте записи делать. Все равно прежде чем в программу внести, надо куда-то записать. :)


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Alex19 , Gala , СергейХомка

#10 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 03:31

Всем спасибо за советы!
Нашел один бесплатный сервис, попробую им по пользоваться, если кому-то будет интересно расскажу.

Возможно у козоводов с большим опытом таких сложностей как у меня нет :)

Расскажу свою историю для поддержания темы.

Я решил завести коз, т.к у ребенка была аллергия на лактозу и никакие смеси не подходили, начинали с женой с двух животных,  купили одну дойную козу и одну маленькую 4 мес на развод зааненских кровей.
В козоводстве были абсолютно нулевые и вроде первый сезон было все хорошо :)

Потом выяснялось что козы без покрытия молока особо не дают - не проблема, свозил свое хозяйство к племенному нубийскому козлу, он покрыл обоих с первого раза
Дату покрытия записал в блокнот, рассчитал дату предполагаемых родов также зафиксировал.

К родам стало еще интереснее, оказывается у коз за месяц до родов должен быть специальный рацион (их нужно правильно запустить), а у нас в это время был май и они активно рубали "зеленку"
что привело к "разбуханию" вымени и появлению молочных камней, а сдаивать оказывается особо нельзя т.к могут начаться преждевременные роды... (но мы понемногу сдаивали т.к выхода особо не было)

Благо сами роды прошли хорошо :) Дату родов также зафиксировали в блокнот.

Чуть позже заметили в молоке у обоих коз сгустки, и у одной из коз было покраснение соска, заподозрили мастит, вызвали ветеринара (она наших коз проколола антибиотиками) все эти болезни и процедуры и расходы на лечение я также фиксировал в блокноте.

Козлят прокололи витаминами, также все это себе пометил, кого что и чем.

И так стадо стало расти...Когда сами стали активно пить молоко и делать кисломолочные продукты выяснили что от одной козы кисломолочка была со специфичным  "козьим" запахом (молоко запаха не имело), чтобы мы не делали этот запах не исчезал...
Потом нам подсказали что от чистокровных животных совсем другое качество молока и мы решили пополнить стадо чистокровными англо-нубийцами, предварительно попробовав молоко от их родителей. С козлятами приехали две пачки документов с родословными, одни продавцы составили родословную с диаграммой - по ней все было понятно (кто от кого родился), а другие в виде таблицы, на 20 листов...где без зарисовок вообще ничего не понять.
Стадо стало уже из 8 животных, по итогу двух козликов продали, осталось пять коз и один племенной козлик :)

Сейчас начал задаваться вопросом насколько мне все это выгодно, возможно проще у соседки было молока купить...
Сел передербанил свои "записки охотника" сопоставил все расходы/доходы и пришел к выводу что выгодно, если все довести до ума!

И начать нужно с нормального учета, в системе где это удобно делать - чтобы открыл с телефона и все что нужно записал, все что нужно посмотрел, нужные фотки прикрепил... сейчас же 21 век инстаграммы и твиттеры по написывали, должно быть что-то и для козоводов  :)  

 
 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , lin77 , Вольга , СергейХомка

#11 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:41

У меня конечно всего три дойные козы, и как я упоминала ранее они обычные дворянки, но на удивление дают вкусное молоко, молока хватает и мне и на продажу. И могу 100% утверждать, что эти козы оправдывают свое содержание за летний период и еще на зиму себе делают запасы в виде сена и дробленки. Ну и конечно же запасы для нашей семьи в виде масла, мяса. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , СергейХомка

#12 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 22:00

Алекс  у  Вас  вообще всё  нормально,  бывает  и  хуже.  Вам  если  неспеша  под  молочку  найти  покупателей  то  всё  будет  прекрасно.  Очень  хорошим  спросом  пользуются  козьи  сыры.  Это  в  том  случае  когда  на  молоко  будет  сбыт  не очень,  молоком  продавать  само  выгодно  а  творог  и  сыр  требуют  дополнительных  затрат  и  времени. Стадо  у  Вас  ещё  небольшое  и  общей  тетрадки  вполне  достаточно  для  всех  коз.  А  нащет  породности  немножко  из  своего.  В  нашем  хозяйстве  всегда  бывает  два  взрослых  козла  и  несколько  маленьких,  так  вот  на  покрытие  каких  только  коз  непривозили,  и  чистокровных  зааненских,  и  альпийских  и  тд,  я  незнаю  когда  они  продают  козлят  какие  линии  и  голубые  крови  указывают.  Но  козлы  у  меня  просто  белые  а  ещё  бывают  и  с  рогами.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , vestochka , Alex19 , Вольга

#13 Dmitry2025

Dmitry2025

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 9 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Максимов Дмитрий Иванович
  • хозяйство:ЛПХ Жабыкинское подворье Козоводческое хозяйство

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 21:25

Всем спасибо за советы!
Нашел один бесплатный сервис, попробую им по пользоваться, если кому-то будет интересно расскажу.

Возможно у козоводов с большим опытом таких сложностей как у меня нет :)

Расскажу свою историю для поддержания темы.

Я решил завести коз, т.к у ребенка была аллергия на лактозу и никакие смеси не подходили, начинали с женой с двух животных,  купили одну дойную козу и одну маленькую 4 мес на развод зааненских кровей.
В козоводстве были абсолютно нулевые и вроде первый сезон было все хорошо :)

Потом выяснялось что козы без покрытия молока особо не дают - не проблема, свозил свое хозяйство к племенному нубийскому козлу, он покрыл обоих с первого раза
Дату покрытия записал в блокнот, рассчитал дату предполагаемых родов также зафиксировал.

К родам стало еще интереснее, оказывается у коз за месяц до родов должен быть специальный рацион (их нужно правильно запустить), а у нас в это время был май и они активно рубали "зеленку"
что привело к "разбуханию" вымени и появлению молочных камней, а сдаивать оказывается особо нельзя т.к могут начаться преждевременные роды... (но мы понемногу сдаивали т.к выхода особо не было)

Благо сами роды прошли хорошо :) Дату родов также зафиксировали в блокнот.

Чуть позже заметили в молоке у обоих коз сгустки, и у одной из коз было покраснение соска, заподозрили мастит, вызвали ветеринара (она наших коз проколола антибиотиками) все эти болезни и процедуры и расходы на лечение я также фиксировал в блокноте.

Козлят прокололи витаминами, также все это себе пометил, кого что и чем.

И так стадо стало расти...Когда сами стали активно пить молоко и делать кисломолочные продукты выяснили что от одной козы кисломолочка была со специфичным  "козьим" запахом (молоко запаха не имело), чтобы мы не делали этот запах не исчезал...
Потом нам подсказали что от чистокровных животных совсем другое качество молока и мы решили пополнить стадо чистокровными англо-нубийцами, предварительно попробовав молоко от их родителей. С козлятами приехали две пачки документов с родословными, одни продавцы составили родословную с диаграммой - по ней все было понятно (кто от кого родился), а другие в виде таблицы, на 20 листов...где без зарисовок вообще ничего не понять.
Стадо стало уже из 8 животных, по итогу двух козликов продали, осталось пять коз и один племенной козлик :)

Сейчас начал задаваться вопросом насколько мне все это выгодно, возможно проще у соседки было молока купить...
Сел передербанил свои "записки охотника" сопоставил все расходы/доходы и пришел к выводу что выгодно, если все довести до ума!

И начать нужно с нормального учета, в системе где это удобно делать - чтобы открыл с телефона и все что нужно записал, все что нужно посмотрел, нужные фотки прикрепил... сейчас же 21 век инстаграммы и твиттеры по написывали, должно быть что-то и для козоводов  :)  

  Согласен с вами , что учёт нормальный нужен и программа была бы очень необходима особенно когда уже дело ведёте давно , но от тетрадки отказываться никак нельзя. Всё же как по мне ежедневный учёт проще вести в тетради а например в конце месяца вводить данные в программу чтобы она сама произвела суммарные подсчёты например производимого молока средний удой по козе и по стаду и другое. Насчёт выгодно не выгодно - конечно же выгода есть, но очень важно чтобы расходы на корма (сено и зерно ) были как можно меньше. Например я кошу сено сам , зерно закупаю в колхозе и мне очень это подходит. Примерно 10 дойных козочек в год у меня выдают около 5 тонн молока. Это наверное не самые хорошие результаты , но меня устраивают.
 


  Согласен с вами , что учёт нормальный нужен и программа была бы очень необходима особенно когда уже дело ведёте давно , но от тетрадки отказываться никак нельзя. Всё же как по мне ежедневный учёт проще вести в тетради а например в конце месяца вводить данные в программу чтобы она сама произвела суммарные подсчёты например производимого молока средний удой по козе и по стаду и другое. Насчёт выгодно не выгодно - конечно же выгода есть, но очень важно чтобы расходы на корма (сено и зерно ) были как можно меньше. Например я кошу сено сам , зерно закупаю в колхозе и мне очень это подходит. Примерно 10 дойных козочек в год у меня выдают около 5 тонн молока. Это наверное не самые хорошие результаты , но меня устраивают.
 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Вольга , lin77 , vestochka , Alex19 , СергейХомка

#14 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 21:53

Это  очень  хорошие  результаты  с  учётом  круглого  года  а  не  раздоя, осенью  если  бить  на  молочность  то  получается  дорогое  молоко, закупка  или  заготовка  сочных  кормов  требует  затрат.


  • 0

#15 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 23:16

Спасибо, да это все верно :)

Сейчас пробую один онлайн-сервис, никаких программ на компьютер ставить не нужно, создал в нем онлайн ферму,
завел своих коз, создал аккаунт для жены, пользуемся с телефонов и процесс получается примерно такой:

1. Жена сутра идет доить коз, при этом проводит беглый осмотр, если ей скажем что-то не понравилось, например обнаружила комки в молоке у какой-то козы, она это через телефон записывает в систему
2. Меняет статус животного на "Болеет"  
3. Фиксирует надои, если они меняются, например, заметила что какая-то коза дала меньше - занесли в систему
4. Если коза болеет и вет. врач назначил лечение - записываем
5. Потратились на лечение - записываем в статью расходов
6. Продали козлика - записываем в статью доходов
7. Продали соседке сыр - записали
8. Покрыли козу - занесли
9. Окотилась коза - всех внесли

В результате:
1. Программа строит адекватную кривую надоев
2. На основе надоев, фиксированных расходов, региональных цен на молочные продукты программа рассчитывает условный доход по ферме.
Т.к я особо не занимаюсь продажами, но хочу знать сколько профита дает мне ферма для меня это самое то  :)  
3. Программа автоматически строит родословную в виде диаграммы для каждого животного
4. Если я хочу продать молодняк, можно сделать открытую ссылку на профиль козы и прикладывать ее на площадках где разместил объявление
5. Можно подготовить документы для продажи
6. На руках полная история болезней животных, кого чем, как и с каким успехом лечили
7. Программа автоматически подсчитывает даты родов и возраст животных
8. Любую информацию можно быстро найти поиском
9. Мне доступна вся информация по ферме, если я в разъездах - жена все ведет,
10. Если решили поехать в отпуск, можно дать доступ надежному человеку

Для себя решил обкатать что-то новое, как по мне, тетрадка не самое надежное место для хранения, большой объем информации в ней хранить сложно, ребенок может порвать или жена кофе пролить

 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
NataliaBerezko28 , vestochka

#16 NataliaBerezko28

NataliaBerezko28

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородРостов-на-Дону
  • фио:Наталья

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 23:08

Я, по большей части, веду учет в excel, для каждой козы создаю отдельную вкладку и туда заношу всю информацию о ней,
отдельные вкладки созданы для учета доходов и расходов.
Т.к продаю племенной молодняк имею заготовку "Свидетельства о происхождении" в Word.
Свидетельства приходится заполнять руками на 7  а то и на 10 животных, что не очень удобно  8D

 

Alex, если не сложно, пришлите пожалуйста, пример документов для продажи, которые выдает приложение


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#17 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 12:42

Я, по большей части, веду учет в excel, для каждой козы создаю отдельную вкладку и туда заношу всю информацию о ней,
отдельные вкладки созданы для учета доходов и расходов.
Т.к продаю племенной молодняк имею заготовку "Свидетельства о происхождении" в Word.
Свидетельства приходится заполнять руками на 7  а то и на 10 животных, что не очень удобно  8D

 

Alex, если не сложно, пришлите пожалуйста, пример документов для продажи, которые выдает приложение

 

Я пока родословные не заполнял, могу скинуть только примеры из документации
 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
NataliaBerezko28

#18 NataliaBerezko28

NataliaBerezko28

    Новичок

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородРостов-на-Дону
  • фио:Наталья

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 22:37

Спасибо, выглядит интереснее чем мой шаблон, у меня без фотографий.

Я еще добавляю информацию о рогатости предков.
 

Скиньте, пожалуйста, ссылку или название программы


  • 0

#19 Alex19

Alex19

    Пользователь

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • 8 благодарностей
  • ГородПинск
  • фио:Астанович

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 23:31

Спасибо, выглядит интереснее чем мой шаблон, у меня без фотографий.
Я еще добавляю информацию о рогатости предков.

Скиньте, пожалуйста, ссылку или название программы


Пробуйте :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
NataliaBerezko28



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных