Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Огурцы в подвале. (подводные камни и расчеты) Нужна помощь советами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:26

День добрый. 

Решил к осени подготовить потихонечку подвал.. есть мысль выращивать огурцы в подвале в холодный период,, в подвале всегда минимум +4, естественно все утеплю и проведу отопление, 18кв м общая площадь с учотом промежутков хочу использовать 15 квадратов под выращивание огурцов.

Планы такие стены полностью зазеркалить (таким образом я хочу увеличить освещение его размножением возможно все это неправильно в школе учился плохо, может это все бестолковое) есть излишки зеркал.. потолок 4 лампы обычного рассеяного света и  хочу приобрести фитоленты 5 метровые.

Вопрос вот в чем сколько фито лент мне желательно установить они 5 метровые (14Вт) и у них только зеленый и синие диоды, это же не весь спектр надо искать со всем спектром ? Так же вопрос если этот квадрат из 18 м/2 может тогда фитолампы? а не ленты? вобще очень многое непонятно хотелось бы все заранее подсчитать чтоб эти огурцы мне не вышли дороже магазинных. 

Прошу помощи советами Вас. 


  • 0

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:44

Кааа Вааа Аааа дык мы огурцы не растим в подвале, а зачем, продавать чтоли.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 09 Апрель 2019 - 16:47

 

Отправлено Сегодня, 13:44

 

Кааа Вааа Аааа дык мы огурцы не растим в подвале, а зачем, продавать чтоли. 

Изначально кушать, если будут излишки то конечно как дополнительный заработок бы и скинул куда нибудь у них к НГ цена зашкаливает - спрашивал у поставщиков до 150 продают по оптовой в магазины не говорю уж о магазинах и их накрутках)


  • 0

#4 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 09:53

Так что никто не занимается в овощеводстве досветкой? 1кв метр 70вт  по форуму какому то увидел .. на 1 кв.м 4 куста огурца отсюда выходит можно купить 1 лампу фито (со всем спектром цветов) на 1 кв метр

то есть на 4 куста огурца  и как бы обычных ламп вобще не нужно кроме как для самого меня при работе с растениями?

И непонятно почему на ленте писал про нее выше, только два цвета ультрафиолет это синий и красный их хватает? кто знает разъясните - не понимаю, вопросы копятся в голове уже каша)


  • 0

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:27

Так что никто не занимается в овощеводстве досветкой? 1кв метр 70вт  по форуму какому то увидел .. на 1 кв.м 4 куста огурца отсюда выходит можно купить 1 лампу фито (со всем спектром цветов) на 1 кв метр

то есть на 4 куста огурца  и как бы обычных ламп вобще не нужно кроме как для самого меня при работе с растениями?

И непонятно почему на ленте писал про нее выше, только два цвета ультрафиолет это синий и красный их хватает? кто знает разъясните - не понимаю, вопросы копятся в голове уже каша)

неа, не выращиваем в подвалах агурки, только в открытом грунте  :)


  • 0
Изображение

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:37

Ну да, так шо реклама фитоламп не прокатит :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:47

я не рекламирую фито .. думаю если бы этим занимался и спамил бы форумы то присутствовали бы ссылки на магазины их приобретения)

про них узнал сам недавно вот и заинтересовался.. нужен ли обычный свет (рассеяный) для роста и плодоношения растений


  • 0

#8 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:48

Есть на форуме люди выращивающие огурцы в зимнее время?


  • 0

#9 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:05

Дак а вы почти за сутки еще не поняли, что нет таких людей на форуме.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#10 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:24

Есть на форуме люди выращивающие огурцы в зимнее время?

тока в горшочке на подоконнике и то в феврале садим и максимум 2 кустика 


  • 0
Изображение

#11 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:11

Дак а вы почти за сутки еще не поняли, что нет таких людей на форуме. 

Просмотров мало думал еще появятся люди которые выращивают их в экстремальных условиях..) Никогда не занимался а тут заинтересовался.. в поисковике из всех форумов этот по дизайну мне больше всех понравился вот и решил зарегистрироваться и поспрашивать)

 

Kationa82 Вы их в феврале недосвечиваете им уже хватает света?

Просто им 15-18 часов светового дня нужно, из за этого и вопрос хватает ли в феврале света..


  • 0

#12 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 10 Апрель 2019 - 13:37

 

Дак а вы почти за сутки еще не поняли, что нет таких людей на форуме. 

Просмотров мало думал еще появятся люди которые выращивают их в экстремальных условиях..) Никогда не занимался а тут заинтересовался.. в поисковике из всех форумов этот по дизайну мне больше всех понравился вот и решил зарегистрироваться и поспрашивать)

 

Kationa82 Вы их в феврале недосвечиваете им уже хватает света?

Просто им 15-18 часов светового дня нужно, из за этого и вопрос хватает ли в феврале света..

 

только лед лампочка у них горит, для очистки моей совести  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#13 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:53

Начните..попробуйте.. может и нас научите.
Откуда Вы территориально? Может у Вас зима максимум до минус 5.. а с нашими зимами отапливать доп. помещение дороговато получится. И с теплицами на гидропонике не сравнишся даже зимой. Особенно если учесть что теплицы эти крупным хозяйствам ( зачастую дотируемым) принадлежат..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#14 Буа1982

Буа1982

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородБуинск
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:24

Начните..попробуйте.. может и нас научите.
Откуда Вы территориально? Может у Вас зима максимум до минус 5.. а с нашими зимами отапливать доп. помещение дороговато получится. И с теплицами на гидропонике не сравнишся даже зимой. Особенно если учесть что теплицы эти крупным хозяйствам ( зачастую дотируемым) принадлежат..

 Татарстан, индивидуальное отопление зима обычно холодная, подвал небольших размеров в основной территории подвала не опускается ниже плюс 4 градуса всю зиму, нагнать до 20-25 не вижу сложностей под квартирой прям находится спущу отопление 2 батареи плюс теплый пол котел рассчитан на 150-200 квадратов отапливает только 46, так что особо тяжело ему не будет.. думаю все осуществимо - главное попробовать 18 м/2 площадь подвала 15 м/2 будет рабочей, это 60 курней, сейчас только разобраться при покупки фуллспектр ламп какое количество нужно будет их мне туда устанавливать и нужен ли будет обычный свет для моей работы понятно но мне и одной лампы обычной хватит. нарою информацию - поделюсь.. пока почти на месте стою но время есть) написал в тех поддержки производителей фитоламп с просьбой рассчитать мне сколько на 1 м/2 нужно их приобретать)

 

Тут даже цифры можно привести в даже очень холодные месяцы плата выходит 1000р, отсюда делим на м/2 46 выходит 22 р за квадрат если прибавим еще (18м/2)*22р  то выйдет плюс к отоплению 400р надо пробовать! это все без ловли подводных камней чисто теоретически .. еще сколько электроэнергии кушать будет.. еще вырастет ли по методу ноу хау)???  :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных