Перейти к содержимому




Фотография

Бельгийский заяц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:21

Кролики породы Бельгийский Заяц
 

krolik_belgijskij_zayac_14.jpg

Бельгийский Заяц (Hasenkaninchen rotbraun) наиболее известен благодаря своему близкому сходству с зайцем, с длинным, тонким мышечным телом, и четко очерченными задними лапами. Их голова длинная, хвост прямой, и находится на одной линии с позвоночником. Поэтому лапы бельгийского зайца, как правило, длинные и тонкие в кости, и совершенно прямые, а их задние лапы длинные, тонкие и ровные. Даже человек, совсем не разбирающийся в кролиководстве, сразу выделит Бельгийского зайца из всех. Полагается, что это единственная порода домашних кроликов с глубоким рыжим цветом, насыщенным каштановым цветом, с черными волнами или пятнами. Бельгийский заяц необычайно фотогеничен, удивителен и необычен, но стоит погладить кролика, чтобы ещё сильнее им восхититься, мех у бельгийца нежный и ласковый, напоминающий под пальцами мех норки. Бельгийский Заяц самый интеллектуальный кролик: он способен откликаться на своё прозвище и выполнять несложные команды, приучается делать туалет в том месте, которое показал хозяин. Из-за своей активности, они были названы «скаковой лошадью бедняка». По уму Бельгийские зайцы оставили далеко позади столь любимых и распространённых хомячков и морских свинок.

Кролик породы Бельгийский Заяц, был выведен на основе селекции дикого кролика, и очень напоминает его по внешности, и считается одной из самых умных и активных пород домашних кроликов. В среднем он весит от 2,7 до 4 килограмм, характеризуется длинным, худеньким телом и ловкими лапами, что напоминает зайца, и может жить до 5 лет или более.

Первых бельгийских зайцев разводили в Бельгии в начале 18 века путем скрещивания домашних и диких европейских кроликов, цель создания – получение кроличьего мяса. В 1874 году они были ввезены в Англию и стали называться «Бельгийскими Зайцами». Английские заводчики добились того, что бельгийский заяц стал более энергичным, как дикие английские кролики. Четырнадцать лет спустя, Е. М. Хьюз Олбани в Нью-Йорке завез первых бельгийских зайцев в Америку, где сразу же вырос в популярности, что привело к появлению тысяч клубов бельгийского зайца по всей стране, были выращены тысячи зайцев, а некоторые продаются уже за 1 тысячу долларов США.

 

И сегодня в Штатах существует «Американский клуб Бельгийского зайца», хотя за полтора века он пережил немало преобразований и слияний. Так, самой первой в этом ряду была «Американская ассоциация Бельгийских зайцев», которую после всего лишь года сменил «Национальный клуб Бельгийского зайца» — он просуществовал 12 лет и вошёл в состав «Национальной фондовой ассоциации «Домашние животные» вместе с расширением породного состава животных в США. Затем последовали ещё несколько преобразований, пока в 1972 году по заявке бельгийских селекционеров не возникло нынешнее образование.

krolik_belgijskij_zayac_11.jpgkrolik_belgijskij_zayac_13.jpgkrolik_belgijskij_zayac_12.jpg

В 20-х годах ХХ века интерес к породе начал угасать - весь мир волновали куда более насущные исторические проблемы. Были попытки разводить Бельгийского зайца как мясную породу и даже как спортивную, для участия в гонках. Однако ни первое, ни второе успехом не увенчалось. И сегодня необыкновенный кролик встречается нечасто: интерес к животному возрастает, но содержание и разведение его имеет определённые сложности.

krolik_belgijskij_zayac_5.jpgkrolik_belgijskij_zayac_9.jpgkrolik_belgijskij_zayac_6.jpg

Вес взрослого Бельгийского зайца колеблется от 3,6 до 4,5 килограммов. Живёт кролик в среднем 5 лет, а при должном уходе - и дольше. Особое внимание следует уделить размножению зайцев. Дело в том, что с возрастом у самок происходит слияние тазовых костей, а потому лучшее время для первой случки и беременности - 9 месяцев. Беременность длится от 28 до 31 дня, в помёте появляются 4 - 8 крольчат. Когда крольчиха достигнет возраста 3 лет, её по уже названной физиологической особенности лучше не допускать к случке, т. к. возможны сложности с естественным окролом..

Для содержания Бельгийского зайца требуется довольно обширное пространство - этот кролик очень энергичный и подвижный. Поскольку животное довольно крупное и сильное, для общения с детьми оно не подходит.

 

 


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:26

В том году посчастливилось прикупить парочку кроликов этой породы...

Очень жаль , что порода не популярна в нашей стране... Отчасти , скорее всего из-за редкости её . Но в большинстве , конечно же связано со спецификой содержания и продуктивностью Бельгийских Зайцев , короче говоря - на любителя порода , проще сказать для души ..

А мне , нравятся экслюзивчики ! ;) И именно поэтому , приобрёл парочку на "попробывать"...

Ну , ничего такие... Шерсть безумно приятная , похожа на ласку или норку. Даволи ручные , в разных источниках поясняют , что у Бельгийского Зайца , интеллект повыше , чем у других пород , даже дрессировке поддаются . Хм . Может быть , но лично я особенностей не замечал , короче , в шахматы со мной не играют ... :D Шучу , шучу... :)

Вот летние фото , это они ещё малыши , на первой прогулке...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
kudrjasha13 , JuliaMZ , Kationa82 , Вольга , Кайман

#3 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:33

Завидные зайцы:)
  • 0

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:40

Завидные зайцы:)


Во , Лёша , приезжай ко мне на охоту... :) Но только когда много их разведу. Можно устроить кроличье сафари. ;)

Хотя с разведением массово , могут возникнуть траблы... Нету их в стране практически , с обновлением кровей - засада.

Но ничё , буду искать...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:51

Часть кроликов у меня содержится на улице , больших комфортных клетках. Но зимой , как ни крути , а прохладно , поэтому самых дорогих мне кроликов , я разместил в закрытых помещениях ...

Одной из таких пород , как раз и является Бельгийский Заяц... Хоть и есть нюансы , о которых выше пояснил ... Но они мне так нравятся !

Этот чёрно-огненный окрас смотрится весьма эффектно , сама шёрстка , аж лоснится и приятна на ощупь . Поскольку я их частенько беру на руки , что бы погладить , то Зайцы у меня практически ручные , людей не особо боятся . Дети так вообще в восторге !

Периодически , я их выпускаю на прогулку , подышать свежим воздухом , порезвиться на снегу , самочка уже покрыта , поэтому я решил её не беспокоить , а вот ушастого парня , выпустил погулять. Заодно и немного фото зимних сделал...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 9 Пользователи:
kudrjasha13 , JuliaMZ , дед , Полина , Кайман , Kationa82 , Аркадий , alba , Famitskaya

#6 Полина

Полина

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 444 сообщений
  • 642 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Леонович Полина Владимировна

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:51

Часть кроликов у меня содержится на улице , больших комфортных клетках. Но зимой , как ни крути , а прохладно , поэтому самых дорогих мне кроликов , я разместил в закрытых помещениях ...

Одной из таких пород , как раз и является Бельгийский Заяц... Хоть и есть нюансы , о которых выше пояснил ... Но они мне так нравятся !

Этот чёрно-огненный окрас смотрится весьма эффектно , сама шёрстка , аж лоснится и приятна на ощупь . Поскольку я их частенько беру на руки , что бы погладить , то Зайцы у меня практически ручные , людей не особо боятся . Дети так вообще в восторге !

Периодически , я их выпускаю на прогулку , подышать свежим воздухом , порезвиться на снегу , самочка уже покрыта , поэтому я решил её не беспокоить , а вот ушастого парня , выпустил погулять. Заодно и немного фото зимних сделал...

 

Хороши! Это на фото ещё наверное молодые особи? Да уж, а с поиском новых кровей, даже и подсказать не знамо кого.. а жаль.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:15

Молоденькие... Так и завёл не так давно.

С новыми кровями - засада полная ... Вёл переговоры с заводчиком из РФ , но они ж дорогущие , заразы ... Единственная надежда на обмен.
  • 0

Fermernew.by


#8 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:50

Кролик породы Бельгийски заяц.....
это ж.....

:) :) :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных