Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Соль для коз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Александр13

Александр13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • 201 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Нехайчик Александр Геннадиевич

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:57

Вроде в козоводстве уже шестой год, а вот на счет соли - к единому мнению так и не пришел. Применял и фелуцен, и обычную каменную, для лошадей. А какую реально правильно?


  • 0

#2 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:16

В дырявый, трухлявый пень сливаю все рассолы, что бывают в остатках.

Через время там начинает белеть древесина. 

Вот ее то козы и едят. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , kudrjasha13

#3 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:17

А какая лучше расходилась? Козы как то голосовали?
Когда у меня не было брусков фелуцена, я пользовалась обычной, но она сейчас очень сыпучая, отсыревала в сарае, рассыпалась, короче, перерасход.. А вот фелуценовая экономичнее реально-отгрыз или слизал сколько им надо-надолго хватает. Счас вот даже с антигельминтным эффектом есть, зеленая такая, только побоялась котным козам брать...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#4 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:19

В дырявый, трухлявый пень сливаю все рассолы, что бывают в остатках.
Через время там начинает белеть древесина. 
Вот ее то козы и едят.

Я тоже так пробовала. Вроде и трухлявое на нет, а не впитывается, сливается мимо..
  • 0

#5 Александр13

Александр13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • 201 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Нехайчик Александр Геннадиевич

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:26

Просто мне некоторые люди говорили что скажем соль для лошадей - ни в коем случае нельзя применять для коз, а у меня всегда есть и обычная и морская и фелуцен! Тут уже писали и про закатки с уксусом, которые козы с ужовольствием потребляют. А вот есть ли от этого толк??? Уксус содержится практически в кюбой древесине, с которой козы с удовольствием сьедают кору, но не в таких количествах как в закатках.


  • 0

#6 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:27

В дырявый, трухлявый пень сливаю все рассолы, что бывают в остатках.
Через время там начинает белеть древесина.
Вот ее то козы и едят.

Интересный метод. Не слышала раньше. Возможно попробую.

Недавно задалась вопросом про соль. Пользуюсь лизунцом в брикете.
Но прочла мнение, что при контакте с воздухом практически все минералы в нем разрушаются и остается только соль и зачем переплачивать, если можно просто соль добавить в воду столовую ложку в день.
Вот теперь думаю как же все таки правильно?
  • 0

#7 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:33

А куда могут деться медь, марганец, железо, и прочая? В витамины поверила бы, а в козьей соли ничего особо летучего нету... Куда оно улетучивается?
А ложка-ее же кому то много, кому то мало... Когла она в свободном доступе-они ж лишнего не съедят...
  • 0

#8 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:40

Если  есть  сомнения,то  продают  специальные  брикеты  для  овец  и  коз.Там  баланс  именно,для  мрс.Лижут  с  удовольствием,лучше  чем  для  крс.Но  и  для  крс  есть  разных  цветов.Красный  не  очень,серый  с  крапинками  зелеными  лучше.У  нас  во  всех  яслях  лежат,свободный  доступ.Но  иногда  такие  звуки,как  будто  медведь  гризли  завелся :)


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Юрковска , Вольга , vasilisa , doby , Natalya , Александр13 , kudrjasha13

#9 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:00

Фелуцен для коз и овец всегда в доступе.Если случается,что некоторое время отсутствует,то потом могут грызть,а не лизать.Для КРС и универсальный действительно хуже идет.Лучше всего идет для коз и овец с магнием,круглый,коричневый,но я его редко когда могу купить. Но,как то прочитала статью о причинах гибели телят и проблем. дойных коров в каких то там хозяйствах ,суть была в том ,что очень долго не рассматривалась причиной нехватка натрия,т. к. в свободном доступе были лизунцы. Оказалось,что в некоторые физиологические периоды животные испытывали недостаток этого элемента,т.к. нализывание обеспечивает только до определенного предела.Добавка  соли сыпучей решила все проблемы. С тех пор у моих коз простая соль в свободном доступе ,как и сода, и лизунец,как источник той же соли и прочих необходимых элементов. На выбор. Пользуются и тем и другим на свое усмотрение.


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Юрковска , Александр13 , Вольга , doby , Gala , kudrjasha13

#10 Tanaya

Tanaya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 260 сообщений
  • 530 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Котова Татьяна
  • хозяйство:Кролики рекс, козы зааненские, козлята заано-нубийские, индюшата,цыплята,гусята.

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:10

А сода козам зачем?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vasilisa

#11 Natalya

Natalya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 192 сообщений
  • 531 благодарностей
  • ГородЛогойск
  • фио:Наталья Анатольевна
  • хозяйство:козы,куры,утки мускусные.

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:11

А вообще то ,натрий один из самых необходимых для жизнедеятельности и малосодержащийся в растительных кормах минерал, поэтому если кто то по какой-либо причине не хочет пользоваться фелуценом и прочим подобным,то простую соль надо обязательно предложить.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Svetлана , doby , Gala

#12 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:23

Соль напрямую связана с жирностью молока.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Natalya

#13 Владмир

Владмир

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей
  • ГородЖитковичский район
  • фио:Апрельский
  • хозяйство:лпх:пчёлы,козы,куры,свиньи

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:46

Применяю простую соль крупного помола.Козы довольны :good:


  • 0

#14 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:11

Применяю простую соль крупного помола.Козы довольны :good:

За  неимением  другой  и  простая  пойдет. :) Но  если  козы  не  гуляют  по  лесу  и  прочим  полянам,то  нужно  как  можно  больше  разнообразия  в  рационе.Приходится  потом  восполнять  все  лекарствами.Несколько  лет  назад,когда  были  овцы  в  хозяйстве,обратился  овцевод  с  Витебской  обл.В  их  деревне  рождались  ягнята  и  сразу  почти  умирали.После  расспросов  выяснилось,что  у  всех  врожденный  зоб.Проколол  стадо  йодосодержащим  препаратом,положил  фелуцен,все  нормализовалось.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Владмир , Svetlana , Natalya

#15 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Январь 2018 - 11:55

 

Применяю простую соль крупного помола.Козы довольны :good:

За  неимением  другой  и  простая  пойдет. :) Но  если  козы  не  гуляют  по  лесу  и  прочим  полянам,то  нужно  как  можно  больше  разнообразия  в  рационе.Приходится  потом  восполнять  все  лекарствами.Несколько  лет  назад,когда  были  овцы  в  хозяйстве,обратился  овцевод  с  Витебской  обл.В  их  деревне  рождались  ягнята  и  сразу  почти  умирали.После  расспросов  выяснилось,что  у  всех  врожденный  зоб.Проколол  стадо  йодосодержащим  препаратом,положил  фелуцен,все  нормализовалось.

 

и я года 2 назад приобрела козу, а потом обнаружила у неё огромный зоб, и первого козленка с зобом родила. Я давала пару раз йод через рот всем козам, + йодосодержащие витамины - и прошел зоб у той козы, и козлят в этом году без зоба родила. Может это не причина, но в том хозяйстве дедок кормил своих коз камышом, рогозом - тем, чем канавы зарастают (у него под боком была). В кормушке нарезанные лежали и скаазал, что всегда этим кормит.


  • 0

#16 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Январь 2018 - 11:59

А сода - это основное, что содержится у жвачных в слюне. Читала, что корова в сутки вырабатывает более одного кг той самой пищевой соды. И если сена много - то процесс выработки соды нормализованный, а если много концентратов - то обязательно давать соду в свободном доступе. Ну а когда на зеленую траву выпускать - доступность соды ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие, тогда никакое вздутие Вам не грозит


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vasilisa

#17 Tanaya

Tanaya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 260 сообщений
  • 530 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Котова Татьяна
  • хозяйство:Кролики рекс, козы зааненские, козлята заано-нубийские, индюшата,цыплята,гусята.

Отправлено 21 Январь 2018 - 12:20

У моих козлят зобики обычно появляются к 2мес. колю им КМП и все проходит. Конечно колоть надо с профилактической целью, но у меня руки до этого доходят только когда уже зобики появились. Ну и про селен тоже забывать не надо, козам его нужно колоть за 3-4недели до окото.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vasilisa , Юрковска

#18 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:36

У моих козлят зобики обычно появляются к 2мес. колю им КМП и все проходит. Конечно колоть надо с профилактической целью, но у меня руки до этого доходят только когда уже зобики появились. Ну и про селен тоже забывать не надо, козам его нужно колоть за 3-4недели до окото.

Точно! КМП!! ни как не могла вспомнить название витаминов с йодом :)!


  • 0

#19 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:30

У моих козлят зобики обычно появляются к 2мес. колю им КМП и все проходит. Конечно колоть надо с профилактической целью, но у меня руки до этого доходят только когда уже зобики появились. Ну и про селен тоже забывать не надо, козам его нужно колоть за 3-4недели до окото.

На  третьи  сутки-седимин.Повторно  через  10 суток.Профилактика.КМП -боюсь,был  аллергический  шок  у  полтора  десятка  козлят  одновременно,после  обработки.Он  расчитан  на  КРС!


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Юрковска



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных