Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Водонагреватель (бойлер).

бойлер комбинированный бойлер нагрев воды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:41

Четыре года назад покупал я комбинированный бойлер для нагрева воды в доме. Нужен был чтобы и от котла твердотопливного грел и при необходимости от электричества. 
Выбрал тогда наш белорусский "Гродноторгмаш". Был не дорогой, что-то около 180$. 
Гидроаккумулятор тоже их производства взял. Подкупило что баки из нержавейки. К емкостям для воды вопросов нет. Нержа не плохая. А вот труба теплоносителя тупо дала течь. Дырочка образовалась как будто иголочкой проткнули, но этого стало достаточно чтобы у меня переполнилась система отопления.  :spiteful:
Вроде эта гофрированная труба из нержавейки (внутри бака и ремонту не подлежит), но что-то же её продырявило. Есть подозрение, что всунули туда какую-то дешевую китайскую трубу "аля зурфлекс".
ТЭНа, без чистки как положено по инструкции, раз в пять месяцев хватило почти на четыре года...(сгорел чаво-та :) ).
Вроде и не плохо.Но он использовался только летом, для нагрева воды раз в два дня до температуры 50-60 градусов. Стоит ТЭН он недорого, 29 бел. руб. 
Вода по хим. составу из скважины у нас не плохая. Чайники от накипи во всяком случае не чистим, не накапливается. Внутри бака накипи было не много, с полстакана. За такой срок думаю нормально.
Короче теперь у меня вместо комбинированного бойлера просто электробойлер.  :spiteful:
Правда я ТЭН поменял и это белорусское чудо на чердак закину, до "лучших" времен. Может АЭС в Островце обеспечит нас дешевой электроэнергией.  :spiteful:
Купил на неделе польский комбинированный бойлер. Тоже косвенный нагрев и электрический. 
По весу в два раза тяжелее. Чуток дороже нашего (на данный момент на 100 бел. руб.), но с 2-мя сухими тэнами по 1,2 кВт., магниевым анодом ( в нашем нет такого) и довольно серьезными "мозгами". Куча всяческих настроек под себя (программируется на любой период: сутки\неделя по часам) и пр. Короче "нарядный" , будем посмотреть. :) .
Котел в доме ещё не топлю "по-взрослому", так скорость нагрева теплоносителем пока не знаю. Да и только два дня как подключил.  :)
П.С. Так о чем это я....а.... о качестве белорусских товаров. Куда мы скатились-то, с качествами нашими?  :sorry:
А придет же время когда нас всех захотят "пересадить" на "белорусские" электромобили "джылли"... ой беда-бедаааа... :pardon:

  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
ekaterinar , Famitskaya , kudrjasha13 , Mikola_M , Сетка , Кайман , serop , Kationa82 , Вит , Domenik

#2 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 07:03

Вот и мне надобно комбинированный прикупить, чтобы от твердотопливного грел воду... расскажите подробнее-довольны или нет, марку,где брали и т.д. Скоро газ должен быть у нас-можно ли потом его , бойлер,  использовать?

Сейчас висит электро, греет воду для душа. Но хочется еще и тепло твердотопливного использовать..


  • 0

#3 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:04



Вот и мне надобно комбинированный прикупить, чтобы от твердотопливного грел воду... расскажите подробнее-довольны или нет, марку,где брали и т.д. Скоро газ должен быть у нас-можно ли потом его , бойлер,  использовать?

Сейчас висит электро, греет воду для душа. Но хочется еще и тепло твердотопливного использовать..

Я сразу и нашим Гродноторгмашем был доволен.  :)

Тот что купили конечно больше навороченный за счет электроники и вот тут и может быть засада. Не узнавал сколько "мозги" для него стоят, если что.

К газовому котлу его потом переключить без проблем можно. Водогрею ведь всё равно кто и что там теплоноситель из-вне греет. У нас бойлер к трубам отопления (врезка) подключен, но очень близко к котлу. 

Продавцы обещали, что эту модель бойлера "самотёк" продавит, без включения насоса. Диаметр трубы для теплоносителя больше чем в другом (выбирал из двух).Попробую позже без насоса. 

Покупал в Минске, на пр.Пушкина д.52. инет-магазин ktl.by. Мне там по пути было. Можно там практически всё "помацать", посмотреть. Хлопчики консультируют нормально, "в теме". Сначала я звонил в разные магазины, мозг повыносил продавцам. В основном просто торгаши "манагеры", мать их...как и везде в принципе, абы втюхать.

Если прямые ссылки на магазины надо, скину. Когда админ спать будет  :) или в личку могу...

Самый дешевый фигурировал  в инет-магазине antarktida.by

Марка и модель http://www.elektrome...ORDIC-COMBI.pdf

Инструкция на "мозги" http://www.elektrome...files/EL-02.pdf (меню на бойлере на русском)

Литраж разный есть. Нам хватает на 80 литров (по факту воды конечно же поменее будет).

Сами понимаете, конкретно это рекомендовать не могу, у самого без году неделя.

Не был бы я такой жадный (или домовитый scratch_one-s_head.gif ) замахнулся бы на Дражицу чешскую, но блин везде есть нюансы, надо долго "копать" до правды.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
ekaterinar , Kationa82 , serop , Кайман , Domenik

#4 mersw124

mersw124

    Пользователь

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • 17 благодарностей
  • телефон:810375 296505292
  • Городбелорусь д.адаховщина барановичский район брестская область
  • фио:мишанин олег геннадьевич
  • хозяйство:лпх холмогорские гуси . белые ,серые ,пегие ,голубые .племя 30 голов

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 19:17

 

Четыре года назад покупал я комбинированный бойлер для нагрева воды в доме. Нужен был чтобы и от котла твердотопливного грел и при необходимости от электричества. 
Выбрал тогда наш белорусский "Гродноторгмаш". Был не дорогой, что-то около 180$. 
Гидроаккумулятор тоже их производства взял. Подкупило что баки из нержавейки. К емкостям для воды вопросов нет. Нержа не плохая. А вот труба теплоносителя тупо дала течь. Дырочка образовалась как будто иголочкой проткнули, но этого стало достаточно чтобы у меня переполнилась система отопления.  :spiteful:
Вроде эта гофрированная труба из нержавейки (внутри бака и ремонту не подлежит), но что-то же её продырявило. Есть подозрение, что всунули туда какую-то дешевую китайскую трубу "аля зурфлекс".
ТЭНа, без чистки как положено по инструкции, раз в пять месяцев хватило почти на четыре года...(сгорел чаво-та :) ).
Вроде и не плохо.Но он использовался только летом, для нагрева воды раз в два дня до температуры 50-60 градусов. Стоит ТЭН он недорого, 29 бел. руб. 
Вода по хим. составу из скважины у нас не плохая. Чайники от накипи во всяком случае не чистим, не накапливается. Внутри бака накипи было не много, с полстакана. За такой срок думаю нормально.
Короче теперь у меня вместо комбинированного бойлера просто электробойлер.  :spiteful:
Правда я ТЭН поменял и это белорусское чудо на чердак закину, до "лучших" времен. Может АЭС в Островце обеспечит нас дешевой электроэнергией.  :spiteful:
Купил на неделе польский комбинированный бойлер. Тоже косвенный нагрев и электрический. 
По весу в два раза тяжелее. Чуток дороже нашего (на данный момент на 100 бел. руб.), но с 2-мя сухими тэнами по 1,2 кВт., магниевым анодом ( в нашем нет такого) и довольно серьезными "мозгами". Куча всяческих настроек под себя (программируется на любой период: сутки\неделя по часам) и пр. Короче "нарядный" , будем посмотреть. :) .
Котел в доме ещё не топлю "по-взрослому", так скорость нагрева теплоносителем пока не знаю. Да и только два дня как подключил.  :)
П.С. Так о чем это я....а.... о качестве белорусских товаров. Куда мы скатились-то, с качествами нашими?  :sorry:
А придет же время когда нас всех захотят "пересадить" на "белорусские" электромобили "джылли"... ой беда-бедаааа... :pardon:

 

совет по электробойлеру  80 литров ( для долговечности и электроэкономии ) .подключать через таймеррозетку с программой примерно такой ( 4-6 утра и 4-6 вечера) нагрев ставить на середину . я так пользуюсь 10 лет - ни разу не обслуживал и не ремонтировал и денюх мало накручивает . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#5 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 19:47

совет по электробойлеру  80 литров ( для долговечности и электроэкономии ) .подключать через таймеррозетку с программой примерно такой ( 4-6 утра и 4-6 вечера) нагрев ставить на середину . я так пользуюсь 10 лет - ни разу не обслуживал и не ремонтировал и денюх мало накручивает . 

 

 

 

Не поверите! Но бойлер что я сейчас купил - @ука умный.  :) 

Там есть и суточный и недельный таймеры. На каждый день недели по три временных параметра можно задавать.  ;)

Режимы "прожарки", режим антизамерзания ,очень информативный дисплей да и прочие фишечки, которых я и побаиваюсь.  :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , Сетка

#6 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 21:47

А у меня обычный, китаёзавский Thermor на 80 литров, без всяких наворотов :)он у меня всё время включён в розетку :)
Я когда курей или индюков щипаю, то горячую водичку из под крана набираю, как раз нужные градусы и не трэба кипятить кастрюльки :)
Пока работает, но правда ему всего 3 годика :)
  • 0
Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Famitskaya , doby

#7 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:12

А у меня обычный, китаёзавский Thermor на 80 литров, без всяких наворотов :)он у меня всё время включён в розетку :)
Я когда курей или индюков щипаю, то горячую водичку из под крана набираю, как раз нужные градусы и не трэба кипятить кастрюльки :)
Пока работает, но правда ему всего 3 годика :)

Кать, я уже давно ни чего против китайских товаров не имею.  ;)  Они как матрица -везде и всюду.  :) 

Есть куча китайских брендов отличного качества! Они на порядок лучше всевозможных белорусских, российских "солянок" с использованием китайских комплектующих "подешевше" в закупе, или размещение заказов в Китае с максимальным удешевлением оных...соответственно и качество. 

Польским производителям, кстати, я тоже не особо то и доверял(ю)  ;) .

Но нашим я сейчас стал доверять ещё меньше.  :)


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Кайман , alex73 , serop , ekaterinar , Kationa82

#8 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:34

А меня, что-то торкнуло, купить белорусский... Посмотрим на сколько хватит.
Обьем 80 л. Цена 100 трампов. Надеюсь, проживет, пока газ не подключат.;)
  • 0

#9 serop

serop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • 163 благодарностей
  • ГородЗельва
  • фио:Виталий

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 20:34

Вадим,не знаю про эту умную электронику, что стоит в вашем бойлере,но когда ставят газовые котлы,то обязательно устанавливают выпрямители тока,что-бы обезопасить эту самую электронику от скачков напряжения и ударов молнии.Может у вас есть такая опция не знаю,но цена этих электроник доходит до 70% стоймости котла.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#10 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:53

А меня, что-то торкнуло, купить белорусский... Посмотрим на сколько хватит.
Обьем 80 л. Цена 100 трампов. Надеюсь, проживет, пока газ не подключат. ;)

Лёха, так это наверное просто электрический, без косвенного нагреву?

 

Вадим,не знаю про эту умную электронику, что стоит в вашем бойлере,но когда ставят газовые котлы,то обязательно устанавливают выпрямители тока,что-бы обезопасить эту самую электронику от скачков напряжения и ударов молнии.Может у вас есть такая опция не знаю,но цена этих электроник доходит до 70% стоймости котла.

Виталя, это я так назвал, для важности, умной электроникой... ;)  По сути обычный контроллер, с чуточку расширенным функционалом. 

И единственное что я смогу этому "поляку" предложить - старый такой, советский стабилизатор "Жигули", которые раньше наверное почти в каждой хате при телевизоре ставили. Тяжеленький, с одной клавишей Вкл\откл, стоил 27 рублей, 50 копеек... (Если по курсу тогдашнему, типа 63 коп. за бакц, так и не дешево. :)) Трохан гудит, но мне в котельной без разницы.

 

П.С.А вот я раньше как-то к грозе относился весьма легкомысленно, ни фига не отключал, и комп работал, и телик через приставку смотрел, пока свет не рубанет (если рубанет конечно). А был как-то в Узденской страховой, и при мне пришло два чела с самой Узды. Была гроза предыдущей ночью и у них погорели телевизоры, холодильники, у одного микроволновка. Многие предметы не работали, а просто были включены в розетку.

У тетеньки комп ляснул, не ноутбук. Говорит как раз в Одноклассниках сидела (и это в 2 часа ночи  :crazy: )

Теперь наверное буду отключать...нафига мне эти стрессы. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
serop

#11 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:02

[quote name="doby" post="108434" timestamp="1508266385"][quote name="Кайман" post="108419" timestamp="1508261662"]
А меня, что-то торкнуло, купить белорусский... Посмотрим на сколько хватит.
Обьем 80 л. Цена 100 трампов. Надеюсь, проживет, пока газ не подключат. ;)
[/quote]
Лёха, так это наверное просто электрический, без косвенного нагреву?
 

Да, Вадим. Он, же потом просто макетом будет висеть, "на всякий".

А косвенный, настращали не брать отечественный, потому что будет типа как у тебя случилось. Видео даже показывали... Поэтому кошусь в сторону "фашистких" моделей.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#12 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:27

В нашем  бойлере я ТЭН поменял и отложил его "на всякий".  

Нашел я пацанчика в Минске, на Кальварийской, продает всякие запцацки для водонагревателей, стиралок. и пр.Ценник у него весьма демократичный. Он мне советовал брать чисто бойлер косвенного нагрева (а именно бак в баке) и самому туда ставить ТЭН и термостат, есть итальянские комплекты не плохие. Но я как-то далек от всего электрического :) ... я плоскую батарейку (были такие на 4,5 Вольта, не говоря уже Крону) боялся на язык пробовать. 

Короче пока "прохожу платное обучение" на белорусских и польских девайсах. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#13 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 23:05

Я, вот, рассматриваю вообще без электротэна.
В конце отопительного сезона перекрыл кран на отопление, и котел греет чисто воду в бойлере. Но это с газовым котлом.
  • 0

#14 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 01:06

У тетеньки комп ляснул, не ноутбук. Говорит как раз в Одноклассниках сидела (и это в 2 часа ночи  ) Теперь наверное буду отключать...нафига мне эти стрессы.

 

у нас так комп сгорел, малой теперь при грозе всегда выключает комп и телевизор 


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных