Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Дрожжи как удобрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Май 2017 - 06:22

Дрожжи знакомы всем.
Эти мельчайшие одноклеточные грибы — неизменный компонент хлеба и сдобы, их используют для производства спирта, пива и кваса, они входят в состав лекарственных препаратов и биологических добавок.

Женщины делают дрожжевые маски для кожи и волос, а мужчины используют их при изготовлении домашнего вина.

На этом можно было бы закончить перечисление общеизвестных вариантов применения дрожжей, но своё веское слово сказали дачники: дрожжи — это ещё и прекрасное удобрение для садово-огородных культур!

Они богаты белками, содержание которых доходит до 65-66 %, минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. Более 10 % массы дрожжей составляют незаменимые аминокислоты. Ну как такое добро не использовать для подкормки своих любимых растений!

Чем дрожжи полезны растениям
Культурным растениям дрожжи весьма полезны:
это хoроший стимулятoр рoста и истoчник пoлезных бaктерий;
дрожжевая подкормка активизирует корнеобразование: рeзультаты oпытов пoказали, что вeщества, выдeляемые дрoжжевыми клeтками в воду, ускoряют пoявление корнeй на 10-12 днeй, увeличивают их числo в 2-10 раз! А где идет aктивный прирoст кoрней, там и зeлень развиваeтся мощной и здоровой;
подкормленные дрожжевым раствором растения становятся крепче и выносливее;
рассада, удобренная дрожжами ранней весной, меньше вытягивается и лучше переносит пикировку;
отмечен очень хороший эффект от полива при укоренении розеток земляники.
Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Рецепты приготовления дрожжевых подкормок
еще несколько отличных рецептов дрожжевых подкормок:
Рецепт 1
200 г обычных пекарских дрoжжей развести в 1 л воды. Перед подкормкой объём раствора довести до 10 л.
Рецепт 2
100 г «сырых» дрoжжей размешать в 10 л тёплой воды, оставить на сутки.
Рецепт 3
10 г сухих дрoжжей + 2 ст. ложки сахара настаивать в 10 л тёплoй воды 2-3 часа. Для подкормки полученный настой применяют в соотношении 1:5.
Рецепт 4
В 70-литровую бочку с зелёной травой (1 ведро) добавить остатки сухого хлеба, сухарей (0,5 кг) и 500 г дрoжжей. Использовать после настаивания в течение 1-2 суток.
Рецепт 5
1ст. ложка сухих дрoжжей + 2 ст. лoжки сахара + 2 г аскорбиновой кислоты + горсть земли — настаивать в 5 л воды сутки. Подкармливать в соотношении 1 л настоя на 10 л воды
Вот что значит расти как на дрожжах

Если нет готовых дрoжжей, можно в домашних условиях изготовить натуральные дрожжи, которые ничуть не уступят по своим свойствам покупным:

Закваска из пшеничного зерна
1 стакан пророщенных зёрен пшеницы перемолоть, добавить 2 ст. лoжки сахара и 2 ст. ложки муки (до консистенции густой каши) и варить на медленном огне 15-20 минут.
Оставить на 1-1,5 суток (пока не появятся признаки брожения).
Полученную забродившую массу размешать в 10 л воды.
Закваска из шишек хмеля
1 стакан свежих (или сухих) шишек хмеля залить 1,5 л кипящей воды и варить на медленном огне 1 час.
Процедить, после остывания добавить 2 ст. лoжки сахара + 2 ст. ложки пшеничной муки. Оставить на 2 суток в тёплом месте.
Добавить в начавшую бродить массу 2 натёртые отваренные картофелины и оставить на брожение еще на сутки.
Полученную закваску разбавлять в соотношении 1 стакан на 10 л вoды.

Полезные советы от опытных дачников
Хорошо использовать дрожжевой раствор для ускоренного укоренения черенков. Для этого выдерживают их в питательном дрожжевом растворе в течение суток.
Дрожжи довольно живучи — выдерживают и замораживание, и высушивание. Но надо помнить, что в холодной среде развитие гриба заметно замедляется. Поэтому желаемого эффекта можно достичь, применяя дрожжевую подкормку только в достаточно прогретой почве.
Не следует часто использовать дрожжевую подкормку. Учитывая, что она стимулирует вегетацию, целесообразно подкормить растения весной и летом, а также использовать при пересадках. Дополнительно дрожжевыми поливами можно поддержать заболевшие и ослабевшие культуры.
В процессе брожения идёт интенсивное поглощение калия и кальция. Чтобы почва не обеднялась этими элементами, советуют дополнительно вносить золу или соответствующие готовые минеральные удобрения.
Вот и получается, что в дачных запасах всегда должно быть хоть немного дрожжей! Тогда и растениям не будет завидно, когда на даче запахнет оладьями, и чаепитие будет в удовольствие, когда на тебя смотрят крепкие и здоровые кустики овощей, растущие, как на дрожжах!
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 8 Пользователи:
vestochka , Gala , Георгий , ekaterinar , Famitskaya , galina101 , Вольга , Kationa82

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 30 Май 2017 - 22:11

Тему начала, т.к. попробовала и получила неплохой результат при всхожести!!!


РОСТМОМЕНТ (удобрение для растений) - экологически безопасный биорегулятор и стимулятор жизнедеятельности растений на основе дрожжей (хлебопекарных, пивных, винных, спиртовых).
РОСТМОМЕНТ произведён по специальной технологии, позволяющей получить природный, высокоэффективный и безвредный стимулятор роста растений без химических добавок.
РОСТМОМЕНТ - альтернатива химизации в сельском хозяйстве.
Не содержит ГМО (генетически модифицированные организмы) !
Супер экономичный препарат:
при поливе необходимо 100 гр. препарата на 100 л. воды,
при опрыскивании 100 гр. на 10 л. воды,
при орошении 100 гр. на 250 литров воды
ЧЕМ ПОМОЖЕТ РАСТЕНИЯМ РОСТМОМЕНТ:
- значительно увеличит урожайность овощных и зерновых культур, повысит питательную ценность и сроки хранения урожая;
- ускорит развитие, рост, прохождение физиологических фаз, отмечено более раннее цветение и активация формирования генеративных органов;
- повысит защитные функции растений к неблагоприятным погодным условиям (возвратные заморозки, засуха, переувлажнение и засоление почвы);
- усилит защитные функции растений к болезням и поражениям вредителей;
- смягчит угнетающее действие химических препаратов (ядохимикатов) по защите растений при комплексных обработках;
- уменьшит последствия стрессовых факторов при пересадке, рассада становится устойчивой и отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт;
Действие регулятора роста РОСТМОМЕНТ основано на нормализации биохимических процессов в живой клетке, улучшении обмена веществ. Широкий спектр аминокислот, являющихся кирпичиками роста растений и содержащихся в регуляторе роста РОСТМОМЕНТ обладает повышенным биостимулирующим действием на рост и развитие растений, им свойственна высокая миграционная подвижность в почве.
РОСТМОМЕНТ содержит в себе биологически активные вещества:
- белковые вещества, а это – 20 аминокислот, из них 8 незаменимых;
- моно- и полисахариды;
- макро- и микроэлементы: калий, магний, фосфор, марганец, железо, медь, кальций, натрий и другие.
- производные витаминов В1, В2, В3, В6, РР.
РОСТМОМЕНТ предназначен для применения в организациях агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйствах, дачных участках и квартирах.
В Республике Беларусь испытания регулятора роста РОСТМОМЕНТ проводились в хозяйствах Минской области совместно с НИИ Защиты растений НАН Республики Беларусь на следующих культурах:
Огурец в условиях защищенного грунта.
При обработке растений Ростмоментом прибавка урожайности составляет 18,8-22,6%, наблюдается увеличение роста растения на 57,5-59,7%, увеличение количества завязей - на 0,8 шт./растение, увеличение количества цветков - в среднем на 3,5 шт./растение, увеличение количества листьев - на 22,8% и площади листьев - на 24-68,2%, увеличение содержания сухого вещества в листьях растений - на 20-70%

Огурец в условиях открытого грунта.
При обработке растений Ростмоментом прибавка урожайности составляет 46,2% плодов растений, увеличение высоты растения – на 86,6%, происходит увеличение количества цветков на 1,8 шт./растение, увеличение площади листьев – на 35,9-43,4%, увеличение количества листьев - на 2,1 шт./растение, увеличение содержания сухого вещества в листьях растений - на 44-45%, увеличение количества завязей – на 1,3 шт./растение.

Томат в условиях защищенного грунта.
При обработке растений Ростмоментом прибавка урожайности составляет 74,1% плодов растений, увеличение высоты растений – 29,6%, происходит увеличение количества цветков в 4 раза, увеличение площади листьев - на 68%, увеличение количества кистей - на 32-56%, увеличение содержания сухого вещества в листьях растений - на 28,7%.

Земляника садовая (клубника).
При обработке растений Ростмоментом прибавка урожайности составляет 43,7% плодов растений, увеличение высоты растений – на 13,5%, увеличение количества листьев в розетке - на 27,7%, увеличение содержания сухого вещества в листьях растений на 43,7%.

Пивоваренный яровой ячмень.
При обработке растений Ростмоментом увеличение урожая зерна составляет 4,6%, наблюдается увеличение количества стеблей.
Фитонцидность для вегетирующих растений, фитотоксичность по отношению к последующим культурам в севообороте и др. не выявлены.

Сахарная свекла.
При обработке растений Ростмоментом установлено увеличение количества листьев на 5%, длины растений – на 9%, длины корнеплода – на 13%, диаметра корнеплода – на 45%, массы корнеплодов 100 растений – на 10%, повышение выносливости однолетних растений к церкоспорозу в период вегетации (снижение развития болезни в 2,9 раз).

Яровой рапс.
При обработке растений Ростмоментом увеличение урожая семян составляет 22,9% (или 4,7 ц/га).

Инструкция по применению :
Регулятор роста Ростмомент способствует улучшению роста и развитию растений, повышению урожайности.
Препарат применяется способом полива и опрыскивания растений.
Для приготовления рабочей жидкости рассчитанную норму препарата размешивают в небольшом количестве воды до получения однородной суспензии и оставляют на 30 минут. Затем заливают в рабочую емкость и добавляют воду до необходимого объема. После чего приступают к обработке. Рабочую суспензию Ростмомента готовят непосредственно перед обработкой. Опрыскивание растений проводят опрыскивателями любого типа. В период приготовления рабочей суспензии рекомендуется пользоваться спецодеждой.
Огурец защищенного грунта.
Полив рассады осуществляется в фазу 1-2 настоящих листьев, повторный полив через 2-3 недели после высадки в теплицу. Расход препарата 0,25 г на 1 растение (т.е. 0,25г на 250 мл воды). Опрыскивание осуществляется 1% рабочей жидкостью в период плодоношения и через 7-10 дней. Расход препарата 15-20 кг/га или расход рабочей жидкости 1500-2000 л/га.
Огурец в условиях открытого грунта.
Полив рассады осуществляется 0,1% рабочей жидкостью в фазу 1-2 настоящих листьев, повторный полив через 2-3 недели после высадки в грунт. Расход препарата 0,25 г на 1 растение (т.е. 0,25 г на 250 мл воды). Опрыскивание 1% рабочей жидкостью осуществляется в начале плодообразования и через 10-12 дней, расход препарата составляет 10 кг/га, расход рабочей жидкости – 1000 л/га.
Томат в условиях защищенного грунта.
Полив рассады 0,1% рабочей жидкостью в фазу 1-2 настоящих листьев, повторный полив через 14 дней после высадки в грунт. Расход препарата 0,25 г на 1 растение (т.е. 0,25 г на 250 мл воды). Опрыскивание 1 % рабочей жидкостью через 21 -28 дней после высадки в теплицу, повторно через 14-21 день, расход препарата составляет 10 кг/га, расход рабочей жидкости – 1000 л/га.
Земляника садовая (клубника).
Полив 0,1 % рабочей жидкостью в фазу отрастания листьев, расход препарата – 20 кг/га или расход рабочей жидкости 250 мл на растение. Опрыскивание 0,1% рабочей жидкостью в фазу начала обособления бутонов, расход препарата – 1,5 кг/га (расход рабочей жидкости 1500 л/га).
Пивоваренный яровой ячмень.
Опрыскивание растений осуществляется в фазу кущения и в начале трубкования. Расход рабочей жидкости 400 л/га (расход препарата – 4 кг/га).
Сахарная свекла.
Опрыскивание растений осуществляется в фазу смыкания рядков (макростадия 39). Расход рабочей жидкости 250 л/га (расход препарата – 2,5 кг/га).
Яровой рапс.
Опрыскивание растений осуществляется в фазу цветения. Расход рабочей жидкости 300 л/га (расход препарата – 3 кг/га).
Пшеница озимая и яровая, рожь и тритикале.
Опрыскивание растений осуществляется в фазу развития растений. (Конец кущения и начало выхода в трубкование.) Расход рабочей жидкости – 400 л/га (расход препарата – 4 кг/га). Повышение урожайности на 15-20%. Увеличение на 2,5 – 3,0% содержания в зерне клейковины. Раннее возобновление весенней вегетации, уменьшение полегания посевов за счет укрепления стенки стебля.
Кукуруза.
Опрыскивание посевов кукурузы осуществляется в фазу развития 3-9 листьев. Норма расхода рабочей жидкости – 400 л/га (расход препарата – 4 кг/га). Повышается устойчивость растений к высоким температурам, усиливается развитие листовой поверхности, увеличивается содержание хлорофилла, повышается содержания в зерне протеина и жиров, увеличивается урожай зерна на 7-15 ц/га и зеленой массы на 50-100 ц/га, снижается уровень естественных мутаций, позволяет использовать его для повышения урожайности родительских линий при производстве гибридных семян.
Подсолнечник.
Опрыскивание посевов подсолнечника осуществляется в фазу 4-5 пар листьев. Норма расхода – 400 л/га (расход препарата – 4 кг/га). Увеличивается: урожайность семян на 3,0-5,0 ц/га; содержание масла в семечках – на 1,5 – 3,0%; выход масла и белка – на 15-25%. На 2,0 – 3,0% уменьшается лузжистость семян. Семена подсолнечника, полученные с использованием Ростмомента, имеют более высокую всхожесть и энергию прорастания, а выросшие из него растения – большую устойчивость к болезням, стрессам и повышенную на 8-10% урожайность.
Соя.
Опрыскивание посевов сои осуществляется в фазу троичного листа. Норма расхода – 300 л/га (расход препарата – 3 кг/га). Увеличивается урожайность на 10-15%, повышается в зерне содержание масла и белка на 1-3%, а их выход – на 15-20%.
Картофель. Опрыскивание посевов картофеля осуществляется в фазу бутонизации – начала цветения. Расход рабочей жидкости – 300 л/га (расход препарата – 3 кг/га). Повышается урожайность на 20-25%, средняя масса клубней – на 3-5% и увеличивается содержание в них крахмала. Более высокие в 1,5 – 1,7 раза прибавки урожая. Способствуют снижению повреждений колорадским жуком и проволочником. Существенно снижается поражение растений картофеля основными болезнями, в частности уменьшаются темпы вырождения посадочного материала.
Горох.
Опрыскивание посевов гороха осуществляется в фазу бутонизации. Расход рабочей жидкости – 250 л/га (расход препарата – 2,5 кг/га). Количество бобов на растениях возрастает на 15-20%, а их абсолютная масса увеличивается на 8-10%.
Лен. Опрыскивание осуществляется в фазу развития – «елка». Расход рабочей жидкости – 250 л/га (расход препарата – 2,5 кг/га). Увеличивается урожайность соломы на 3-7 ц/га, семян – на 2,4 ц/га. Под воздействием Ростмомента повышается качество соломы за счет увеличения роста и веса растений.
Гречка.
Опрыскивание осуществляется в фазу ветвления растений. Норма расхода рабочей жидкости – 400л/га (расход препарата – 4 кг/га).
Плодовые деревья.
Применение Ростмомента осуществляется одновременно с фитосанитарными обработками против болезней и вредителей ранней весной. Повторное опрыскивание проводится в период бутонизации. По завершению цветения осуществляется повторное опрыскивание для усиления фотосинтеза и улучшения качества плодов. Для опрыскивания одного большого дерева используется раствор 10 г/10л воды. Чтобы усилить работу корневой системы целесообразно полить приствольную зону раствором 10 г/10л воды 2 раза за вегетацию (весной при распускании деревьев и повторно в период бутонизации).
Цветы.
При выращивании цветочно-декоративных культур (георгин, лилий, тюльпанов, роз, гиацинтов, клематисов и т.д.) с использованием Ростмомента, испытания показали, что под его воздействием увеличивается количество цветков растений и улучшается их товарный вид, а также повышается устойчивость растений к заболеваниям. Опрыскивание вегетирующих растений производят раствором 10 г/10л воды в фазу бутонизации.
Баклажаны, перец сладкий, капуста, морковь, лук.
В зависимости от условий выращивания и чувствительности сорта к Ростмоменту, прибавка урожая составляет: капуста – 30-50 ц/га (расход препарата – 10 кг/га); перец сладкий – 10-50 ц/га (расход препарата – 10 кг/га); морковь – 35-50 ц/га (расход препарата 10кг/га); лук – 50-60 ц/га (расход препарата – 10 кг/га); баклажаны – 30-50 ц/га (расход препарата – 10 кг/га).
Опрыскивание – с интервалом 10-12 дней. Полив рассады осуществляется в фазу 1-2 настоящих листьев. Повторный полив – через 10-12 дней. Расход - 25г/250л.
Газоны, саженцы, грибы.
Опрыскивание газонов осуществляется раствором Ростмомента 10г/10л воды на сотку при весеннем опрыскивании. Повторно – через 2 недели после подстригания газонов. При высадке саженцев деревьев и кустарников – 10г/10л воды. В готовую жидкость нужно обмакнуть корневую систему саженцев и перенести в предназначенное для посадки место, этим же раствором полить растение после высадки. Повторно – через 10 дней после высадки. Повторять в августе для лучшей зимовки растений. В технологиях выращивания грибов, шампиньонов, вешенок для повышения урожая и получения более чистой экологической продукции используется Ростмомент. В фазе ферментации при приготовлении субстрата осуществляется его увеличение (10г/10л воды). В фазе пастеризации при формировании субстрата осуществляется увлажнение раствором 10г/10л воды. В фазе внесения мицелия и последующего покрытия поверхности компоста бумагой осуществляют увлажнение раствором – 10г/10л воды. В фазе нанесения покровной земли в 2-3 раза осуществляется полив 10г/20л воды. Ростмомент в технологии выращивания грибов позволяет на 20-40% повысить выход товарной продукции.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных