Перейти к содержимому




Фотография

В помощь (?) огороднику (советы и мифы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 26 Май 2017 - 17:13

у нас прочитал что горчичным порошком от колорадов обрабатывать картофан.

имхо, результат кардинально противоположный :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Май 2017 - 17:48

Капусту не обрабатывали в том году ничем, нормально выросла, форумчане подтвердят.:)


Подтверждаю ! А ещё ооочень вкусная... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#23 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Май 2017 - 18:17

 

Капусту не обрабатывали в том году ничем, нормально выросла, форумчане подтвердят. :)


Подтверждаю ! А ещё ооочень вкусная... ;)

 

а у нас со всех сторон бабочки, шмабочки летят и лечинок откладывают  :sorry:


  • 0
Изображение

#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 26 Май 2017 - 18:36

Только что прочла,что хорошо отпугивает бабочек от капусты березовый дёготь:между кочанами втыкают палочки,на которые намотаны тряпки,пропитанные березовым дегтем.
По мне так ''аромат'' березового дегтя отпугнет не только бабочек-самой не захочется заходить на огород.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Георгий , alex73 , Елена , lin77 , Kationa82

#25 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Май 2017 - 19:12

Только что прочла,что хорошо отпугивает бабочек от капусты березовый дёготь:между кочанами втыкают палочки,на которые намотаны тряпки,пропитанные березовым дегтем.
По мне так ''аромат'' березового дегтя отпугнет не только бабочек-самой не захочется заходить на огород.

буду пробовать, бо в этом году посадила капусту раннюю. позднюю, кальраби, цветную, пекинскую, краснокочанную, ещё хочу брокколи  :)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#26 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 26 Май 2017 - 21:45

Катя, пекинскую капусту нужно в июле сеять, а если рассадой высаживать, то в середине июля. майская пекинка вся в цвет уйдёт... проверено.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#27 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Май 2017 - 21:59

Катя, пекинскую капусту нужно в июле сеять, а если рассадой высаживать, то в середине июля. майская пекинка вся в цвет уйдёт... проверено.

блин, а на пачке было написано в апреле на рассаду садить  :sorry: ...уки  они  :cray:


  • 0
Изображение

#28 тати

тати

    Пользователь

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • 14 благодарностей
  • ГородБарановичи
  • фио:Татьяна

Отправлено 26 Май 2017 - 23:13

кто-то писал ,что пекинская сорт ..Маноко.. не цветет почти. Я посадила. Посмотрим.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#29 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Май 2017 - 23:17

короче, что-то я совсем расстроилась с капустой, мало того что вместо брокколи дали краснокочанную, так ещё и пекинка не пойдёт  :sorry:


  • 0
Изображение

#30 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 26 Май 2017 - 23:57

мне пекинка рассадой не понравилась.плохо растет.лучше сразу пореже посадить.а капусту выращиваю под спанбондом от гусениц.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Елена

#31 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 27 Май 2017 - 08:26

короче, что-то я совсем расстроилась с капустой, мало того что вместо брокколи дали краснокочанную, так ещё и пекинка не пойдёт :sorry:

Катенька, не расстраивайся. пекинку же ещё можно будет посадить. я тоже буду садить в июле. я её несколько лет пыталась вырастить пока не вычитала что ей для качанообразования нужен "убывающий день ", а не "растущий " майский.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#32 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Май 2017 - 08:46

короче, что-то я совсем расстроилась с капустой, мало того что вместо брокколи дали краснокочанную, так ещё и пекинка не пойдёт  :sorry:

Кать,а краснокачанная капуста очень вкусная-из неё салатики хороши.И хранится отменно!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена , Kationa82

#33 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июнь 2017 - 23:23

Галина Борисовна уже применила совет(?) о котором рассказала в теме "Клубника" . :)  вот уж тут не смогу сдержаться  :pardon:очень интересен эксперимент!

и почему именно "Советы опытных дачников" так быстро распространяются, и принимаются на веру, и так мало кто этому противостоит?..

как раз сегодня (честное слово!) разговаривала с сестрой - дачницей, она познакомилась с соседом, у которого огород - "игрушка" во всём - на зависть короче... ("Генка - жид") и вправду жид - он ей лука-севка заказал у меня купить 200 г  :rolleyes: , хотя у меня фасовка 500 г - 100 руб отборного... даже не могла понять - сколько с него денег брать!.. 8)

вот она мне эту историю про рыбные отходы с его слов пересказала, то есть он собирает их в пятилитровое ведро, а потом под помидоры в парнике закапывает. честно скажу, меня от одного представления этого воротит  :bad:  :pardon:

а раньше, как я уже упоминала, с мамой "воевала", так как у нас сначала дача общая была. вот начинаю копать - реальная помойка! - скорлупа яичная, шелуха картофельная, корки хлебные, кости рыбные и чего там только нет - сразу настроение портилось, - ведь на природу хотелось!..- а тут такое  :sad:  кстати Нина до сих пор этим грешит, хотя при встрече со мной всегда соглашается  :db: .  а теперь еще раскуроченные консервные банки закапывают на своих 6-ти сотках  :wacko:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#34 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июнь 2017 - 23:44

а давайте, товарищи, пойдем другим путём, то есть проанализируем с другой стороны : разве у дотошного до всего аккуратиста Генки  или нашей Галины Борисовны не выросли бы красивые знатные помидоры и без рыбных кишок? ведь у них парничок чистый, ухоженный, рассадка хорошенькая, крепенькая... по-моему, это уже залог успеха. и всё остальное они знают и умеют. 

или с третьей стороны посмотреть: ну разве вам мало или невкусные те помидоры, которые без кильки вырастали? при всех других благоприятных факторах. ведь если всё хорошо, то и от помидор этих уже "чуру" просишь, как надоедает их перерабатывать...

да ведь можно просто жидким органо-минеральным удобрением разок полить.  а то на тухлятину, да на шкурки грызуны всякие да муравьи, да кроты подтянутся, медведки ттт, - тогда и консервные банки придется не выбрасывать, а собирать -туда же закапывать!  ну зачем всё так усложнять?! 

ох уж эти дачники - экспериментаторы  :acute:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#35 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июнь 2017 - 23:50

стиль выбрала "стеба" немного, извиняюсь. не подумайте, ради бога, что кого-то хочу обидеть! утрирую конечно. :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#36 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:27

а если серьёзно, то за землю хочу заступиться, - она же молчит, ничего не может сказать... вот решил кто-то солью посыпать/поливать (наша знакомая недавно чеснок собиралась поливать, говорим с мужем (тоже агроном): ты ж смотри сильно не соли, а то землю испортишь, а она в ответ: всё нормально мол, я ж и в прошлом году поливала, - чеснок был! так она и впредь будет поливать - ведь это же "Советы опытных огородников"... 

в этом году мои соседи стали содой муравьев выгонять... ну морковку керосином  ладно (не пробовала, а разве она не пахнет потом?). а приведите пример, пожалуйста, где в естественном природном биоценозе дрожжи на землю посыпаются или проливаются?... 

может я совсем ничего не понимаю, конечно, - тоже вариант, - но всё это пишется ради гонораров за книжки, рекламы своих сайтов, изданий, программ (Октябрина - это уже теперь целая империя в бизнесе). 

всё, мысли свои обозначила, бросайтесь в меня будущими помидорами, выращенными на рыбьих отходах! (если не жалко такой вкуснятины), пора прекращать по ночам писать, - не к добру это (чего-то смайлики уже даже не ставятся...)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#37 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:37

по поводу дрожжей там до банального все просто 

 

одни грибы угнетают и не дают развиваться другим

 

есть гораздо страшнее вещи чем рыбные отходы

 

у знакомого мама за прошлый сезон обработала помидорки 15 раз ридомилом не считая другие препараты  (они под снег ушли зеленые в открытом грунте) и это для собственного потребления а не на продажу


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Famitskaya , Елена_Шашок

#38 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:45

а я не за ридомил. завтра попробую фотографию найти, где без всяких обработок два растения томата рядом сидят - один зеленый, а второй уже фитофтора съела, - так вот зеленый - сорт я сама выбрала, а больной - кто-то "угостил" - плохой оказался. в данном случае правильный выбор современных сортов поможет обойтись без рыбы и обработок - и здоровый, и вкусный будет гарантированно! я про это. про агрономию. :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#39 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:56

 

есть гораздо страшнее вещи чем рыбные отходы

 

у знакомого мама за прошлый сезон обработала помидорки 15 раз ридомилом не считая другие препараты  (они под снег ушли зеленые в открытом грунте) и это для собственного потребления а не на продажу

к моему мнению вот почему яды должны быть дорогими!  в каждом совете есть "доля правды". я тоже не все отвергаю, а предлагаю обсуждать с точки зрения их рациональности. главное избегать вредных. 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#40 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:58

а еще у нас была пару лет назад мода так сказать обрабатывать помидоры от фитофторы МЕТРОНИДОЗОЛОМ вот это вообще жесть


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных