Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Живая изгородь из туи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:17

Актуальный вопрос по выбору туи...

 Извините не хочу портить вам настроение, и отбивать желание. Я не знаю слышали ли вы о такой проблеме-ржавчина на груше. Раньше я не знал о такой болячке. Сейчас мои груши болеют, приходится обрабатывать. У меня на участке нет туй, но рядом со мной море дач. Туи в моде, все сажают..... Знаю некоторых, хотят избавиться от туи, но жалко, деньги вложены и красиво, и грушки жалко...

 

туи и плодовые деревья подвержены общему заболеванию — ржавчине. Недуг провоцируют споры грибка, которые сначала размножаются на хвойных, а затем воздушным путём переносятся на другие культуры. При этом туя страдает гораздо меньше.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  груша.jpg   114,75К   0 Количество загрузок:

  • 0

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:27

 

Актуальный вопрос по выбору туи...

 Извините не хочу портить вам настроение, и отбивать желание. Я не знаю слышали ли вы о такой проблеме-ржавчина на груше. Раньше я не знал о такой болячке. Сейчас мои груши болеют, приходится обрабатывать. У меня на участке нет туй, но рядом со мной море дач. Туи в моде, все сажают..... Знаю некоторых, хотят избавиться от туи, но жалко, деньги вложены и красиво, и грушки жалко...

 

туи и плодовые деревья подвержены общему заболеванию — ржавчине. Недуг провоцируют споры грибка, которые сначала размножаются на хвойных, а затем воздушным путём переносятся на другие культуры. При этом туя страдает гораздо меньше.

 

 

 

Вот-вот-вот ! Давно мониторил эту тему... И в своё время отказался от туй (не изгородь нужна была , чисто для красоты хотел парочку) , по причине данного факта... А именно : вред от хвойных для садовых растюх ! 

 

Тогда мнения разделились... Побывавши на многих подворьях , и читавши инфу в инете , много людей утверждали , что это - миф. Ну , про ржавчину и вред от туй... 

 

Даже посещал , частный лесосад , в котором много деревьев и кустарников благополучно соседствуют рядом... 

 

Сча , даже низнаю...  Мне они для практического использования(ну и немного с целю декоративного :) ) нужны...


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#23 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:32

ржавчина не от туй,а от можжевельников.и кстати без разницы есть они на участке или нет.споры распространяются на расстоянии 5км.


просто нужно обрабатывать все и груши и можжевельники.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
Кайман , lin77 , svt101

#24 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:33

Тогда мнения разделились...
 

Всегда так, сложно разобраться и понять где истина. А если она еще и посередине? 


  • 0

#25 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:40

просто нужно обрабатывать все и груши и можжевельники.
Да, уже так просто не спастись от ржавчины, от фитофторы, от пероноспороза.... К сожалению из-за многих наших массово-бездумных дел, теперь все и всех нужно  заливать химией. 
  • 0

#26 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Февраль 2020 - 10:02

А чем бы сейчас подкормить молоденькие туи? А то бурые стоят..

А мне смарагды до безобразия не нравяться.. формой своей. Изгородь из взрослых смарогдов смотрится как частокол.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#27 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:08

если честно то я к туям вообще равнодушна.мне больше нравятся елки,сосны,пихты.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
svt101 , Елена

#28 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:28

самые быстро растущие считаются Смарагды и Колумны.но Колумны узкие.оптимально Смарагды.их и стричь не надо.сажать лучше весной.но если туи в горшках то без разницы.если деньги позволяют то можно покупать уже большие быстрее вырастут.

должна извиниться.Перепутала.Брабанты и Колумны-быстрорастущие.Смарагды медленно.Но Брабанты надо стричь.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#29 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 20 Февраль 2020 - 13:46

не наше это растение, - притянули за уши к нам - кто-то сильно нажился и продолжает наживаться (не будем показывать пальцем...) на этом. поэтому и вреда больше от него, чем пользы....по мне так и не вписывается оно никак в наш ландшафт - всегда выглядит искусственно. то ли дело ивы и наши родные хвойники! в голове  мысль жива питомник ив сделать - делюсь идеей smile329.gif - элементарно просто и быстро размножается и будет пользоваться огромным спросом! - нужна только земля и немного рабочей силы, ну и техники...smile435.gif


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#30 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Февраль 2020 - 15:14

ивы люблю и березы,клёны.пузыреплодник на изгороди хорошо.его сейчас столько сортов разных красивых.себе купила Zdechovice.цвет меняет постоянно.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#31 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:52

не наше это растение, - притянули за уши к нам - кто-то сильно нажился и продолжает наживаться (не будем показывать пальцем...) на этом. поэтому и вреда больше от него, чем пользы....по мне так и не вписывается оно никак в наш ландшафт - всегда выглядит искусственно. то ли дело ивы и наши родные хвойники! в голове  мысль жива питомник ив сделать - делюсь идеей smile329.gif - элементарно просто и быстро размножается и будет пользоваться огромным спросом! - нужна только земля и немного рабочей силы, ну и техники...smile435.gif


Согласен , может и притянули забугорное... По сути -да , не наша растюха... Так ведь , согласитесь , чего тока заграничного не притянули ? От кур(коров, кроликов и проч.) до ягодных , плодовых и иных растений...

Вот и декоративные не обошли стороной...
  • 0

Fermernew.by


#32 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:55

Как бы для красоты , энти туи не особо интересны... (И вообще приверженец , что б красота была - практичной ;) , в моём случае - съедобной)...

Просто в качестве - заслониться от мира сего , туи мне подходят... Только стало дело за выбором , какой вид (сорт) более подходящий , а именно - заслоняющий...
  • 0

Fermernew.by


#33 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Февраль 2020 - 16:58

Серега, сажай пузыреплодник.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#34 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:01

ивы люблю и березы,клёны.пузыреплодник на изгороди хорошо.его сейчас столько сортов разных красивых.себе купила Zdechovice.цвет меняет постоянно.


Берёзки на участке оставил , не поднялась рука... А вот клёна вырубил с своего пятака , около 45-ти штук (да-да , не ошибся цифрой) , не нужно мне столько деревьев...

Пузыреплодник - низковат , хотя может и имеются новые сорта повыше и помощнее , ещё буду интересоваться ими...

По поводу ивы - согласен , есть интерес , но там больше в декоративных целях... Но об этом поговорим в соответствующей теме...
  • 0

Fermernew.by


#35 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:03

Хотя да, зимой то на кустах листьев нет :(
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#36 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:04

Серега, сажай пузыреплодник.


Да , с одной стороны буду им "загораживаться" , но там достаточно на уровне глаз типа забора...

А с другой - повыше , повыше... Я низнаю , что кроме туй можно применить... До этого там был хмеле-плющ , но ну его нафик...
  • 0

Fermernew.by


#37 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:22

Давайте быстренько поясню ...

Участком 20-лет никто не занимался. Мало того , что там одичал хозяйский сад (яблони , сливы , груши, малина и проч.) Так разрослись сумашедшим образом и другие деревья... И клёники , и берёзки , ольха , тополя , осина... Одни толщиною с ногу человека , но есть и с самого человека...

Вот всё лето то , я "выгрызал" себе пространство для жизни. Пятачок получился уютным... Сидишь такой , а вокруг - лес(подробнее опишу в личной страничке попозже) , нифига меня не видать , как в домике...

Но я хочу ещё больше очистить это раз , а второе , как и говорил выше , осенью , когда опали листья , начал "просвечиваться" участок.

Вот поэтому и хочу на перспективу , загородить туями , что б на пЭнсии , ничто не раздражало ... ;)

Вот смотрите , как выглядит сейчас тот "пятачок" , вернее его часть , которую хочу туями прикрыть :

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#38 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Май 2020 - 12:02

До какого возраста (ну или высоты) , можно пересаживать туи ?

Вот с такими , как на фото ниже , они около метра , не будет проблем при пересадке ? Как это правильно сделать ?

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#39 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 07 Май 2020 - 12:16

С большим комом выкапывать нужно. И поливать почаще пока не приживутся
  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#40 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 07 Май 2020 - 12:16

Как это правильно сделать ?
пересадить с как можно бОльшим комом земли 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных