Перейти к содержимому




Фотография

Помогите определиться в выборе пород

породы уток

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:15

В общем начитался я немного про уток, и здесь и в инете. Ну интересно мнение форумчан.

 

Мой опыт с утками.

Почти полтора года завелись у нас индоутки. В прошлом году навыводили мы от них утят. Получили опыт. Правда, утки не очень крупные, а те, что вывели выросли ещё мельче, чем родители. Мясо очень понравилось, главное правильно приготовить (первый раз получилось жестковатое). Своих оставлять не буду. Оставил пока троих уточек чисто ради эксперимента получения мулардов от пекинца.

Ну и покупали утят пекинских, из них этот самый утак пока и остался. Утка пекинская по мясу тоже понравилась, от мускусов конечно отличается вкусом и цветом мяса. Некоторые пишут, что они жирные, но мне так не показалось. И в любом случае намного-намного вкуснее, чем курятина, да и по сравнению с индюшатиной, утиное мяско мне понравилось больше. Гуся пока не пробовал.

 

Хочу попробовать вырастить (сделать закладку в инкуб) и другие породы. Ну и потом определиться, стоит ли, и если да, то семейки каких пород оставить в зиму. Интересуют только мясные более-менее распространённые породы. Начальная цель пока себе на мяско, ну а если получится, то может потом и продать излишки мяса и цып. Особенности содержания/кормления - комбик планирую давать только если в самом начале. Ну и оставленные в зиму должны быть холодоустойчивые.

 

Так вот по породам. Из того что меня интересует есть такие варианты (поправьте, если я неправильно напишу):

- индоутки;

- пекинские и различные скрещенные с участием пекинских (башкирская цветная, чёрная белогрудая, московская белая, голубой фаворит);

- украинская серая;

- муларды (чисто на мясо).

 

Если кто что посоветует/подскажет, то большое спасибо.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#2 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 05 Февраль 2017 - 15:23

Саша, я не знаю что тебе посоветуют. Но я остановилась на том, что будет 2 породы, это украинская и мускусы(индоутки), небольшие семьи. Растить их буду раздельно, но и будет семья для скрещивания, что бы были муларды.  Украинские и мускусы распространены. С обновлением крови проблем не будет. Индоутки хорошо зимуют. А вот украинская осталась только одна, и перезимовала неочень, Воспаляются глаза постоянно. Может у других все нормально, но у меня вот так получилось.
Кормлю зерном, мешанки, комбик, только утятам маленьким. А потом иногда только даю, когда есть возможность. Пока все хорошо. Селезни весят сейчас около5 кг, утки поменьше.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#3 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:50

Саша,про породы не скажу,но для себя сделала такой вывод,что если на мясо,то гораздо выгоднее покупать весной утят и через пару-тройку месяцев их бить.Утки очень прожорливы и зимнее содержание влетает в копеечку(у меня так было)плюс дополнительное помещение.Продажа утят тоже не выгодна(это я по примеру Речицкого рынка)-утят много,а цена такая же как и на цыпленка.Вот я подумала-подумала и завязала с содержанием уток.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#4 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:52

Скажу так .  Как показала моя практика с утками  Мускус очень достоин внимания . С моей точки зрения у него одни плюсы . У тебя Александр получилось с ними так потому что скорее всего ты их брал там где они разводились не один год сами в себе , то есть без прилива свежей крови . Уткам свежая кровь просто необходима . Теперь чуть , чуть , о продаже , берут утят очень хорошо спрос стабильно высокий но ,  есть своё но . Чистота породы практически ни кого не интересует и как ты правильно подметил это  мясо , очень вкусное мясо , вот основной критерий . Вот по этому  в первую очередь  из за мяса , я решил тоже пересмотреть свой подход к разведению уток . От Мускуса не откажусь ни когда ,  а вот как правильно собрать , то ли это будет селезень Мускус и уточки Фаворитки то ли на оборот ,  пока не знаю . Почему Фаворит , тут всё очень просто с моей точки зрения Мускус и Фаворит это самые неприхотливые очень крупные утки и довольно распространенные , проблем не будет . И потомство , утятки с моей точки зрения будут очень достойны внимания .  Вот такие у меня виды на утку . Утки в отличии от кур ( опять же с моей точки зрения ) это птица больше для стола , а не для породного разведения . Редко кто заморачиваеться расцветками , стандартом , итд . В отличии от тех же кур .  Хотя держать породу в чистоте людей не мало . 

 

PS.  Если что , то я уже в каске .  :D


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
doby , kudrjasha13 , andru , Domenik , Sкромный , Kationa82

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Февраль 2017 - 16:58

PS.  Если что , то я уже в каске . 

 

 bbc7209de332f2954a7f90a41aec6193.gif хи-хи-хи


  • 0
Изображение

#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:40

Чет все погнались за мулардами... домашними... никого не хочу обидеть, но на мой взгляд это будет нерентабельно и получится абы что еще. Все таки на фабрике специальные отселикционированные линии уток определенных пород. Кому скока надо мулардов в год? 20-30? По мне так проще купить готовых утят, а не устраивать танцы с бубнами вокруг непонятно чего. Или же чтоб получить хороший результат - делать артели, а не одну семью, брать фабричный материал и делать. Фавориты и белорусские украинцы это помеси! Настоящие украинские утки как танки, крупные и единообразные.
Вот если будет мое желание заведу либо чистых пекинцев крупных либо украинцев с их родины возьму.
а мускусов ток белых хотел, брар французов, тушки желтые желтые, красивые красивые были - очень понравились. Сейчас правда селезень у меня с ними коричневый
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
doby , andru , alex73 , Кайман , Kationa82 , kudrjasha13

#7 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 05 Февраль 2017 - 18:55

У меня опыт с утками нулевой, но соображения имеются :spiteful: . Сейчас семейку уток можно купить за 50 р. Нанесут яек, сами высидят, сами водить будут, потом всех к столу. Как такой план? Риск правда есть, что селезень непутевый попадется, придется докупать. 


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#8 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:00

У меня опыт с утками нулевой, но соображения имеются :spiteful: . Сейчас семейку уток можно купить за 50 р. Нанесут яек, сами высидят, сами водить будут, потом всех к столу. Как такой план? Риск правда есть, что селезень непутевый попадется, придется докупать. 

Отличный план .  Мускус так и сделает , ещё и продавать утяток будите ,  про других не скажу . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#9 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:03

Мускусов и планирую. Только вот думаю: селезня и уточек в разных хозяйствах лучше купить?


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#10 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:17

По-моему ,что  тут можно  советовать... Одному нравятся мускусы, -другому пекинки, третьему- муларды и т.д. На вкус и цвет....

Нужно заводить и смотреть, и самому решать- быть той или иной птице на Вашем подворье.И это применимо не только к уткам , а и к любой сельхозживности. Пока через свои руки не пропустишь- не поймешь, что ТВОЁ.

И по поводу того -оставлять на племя , или подрастил и скушал... То же спорный вопрос.

В прошлом  сезоне мы легко "отбили" затраты на зимнее содержание уток, еще и на корм другим живёлкам осталось.Спрос на утяток был.А как будет в этом году- жизнь покажет( загадывать дело не благодарное).


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
alex73 , kudrjasha13 , Кайман , дед , galina101 , Kationa82

#11 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:18

а мы в этом году опять будем брать мулардов на фабрике, нас это устроило, подержал 3 месяца и в морозилку и голова не болит что за ними убирать надо, да чтобы лапки не подморозили и т.д.  :db:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#12 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:21

В прошлом  сезоне мы легко "отбили" затраты на зимнее содержание уток, еще и на корм другим живёлкам осталось.Спрос на утяток был.А как будет в этом году- жизнь покажет( загадывать дело не благодарное).

 

в разных регионах по разному спрос, поэтому надо изучать спрос :)  


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Famitskaya

#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:48

Если есть родительское стадо то вопрос разводить или нет сам отпадает... конечно ДА!!!!
Если купить сейчас родительское стадо для получения утят, то вопрос стрёмный... сядет ли утка сама, работает ли селезень, какими вырастут????
Согласна что утят купить выгодней и меньше хлопот , переживаний... главное первые две недели прожить. Ути по 2,0-2,5 стоили, это на же целое стадо на 50 р
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , Famitskaya

#14 Moon

Moon

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • 151 благодарностей
  • ГородМинск --> Червень
  • фио:*
  • хозяйство:Хрюши вьетнамские, утки мускусные, гусики, куры всякоразные)

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:59

Если есть родительское стадо то вопрос разводить или нет сам отпадает... конечно ДА!!!!
Если купить сейчас родительское стадо для получения утят, то вопрос стрёмный... сядет ли утка сама, работает ли селезень, какими вырастут????
Согласна что утят купить выгодней и меньше хлопот , переживаний... главное первые две недели прожить. Ути по 2,0-2,5 стоили, это на же целое стадо на 50 р

Я думаю, что меньше хлопот, когда утка утят водит. И вопрос "какими вырастут" актуален и для покупных. Риск остается по теме рабочего селезня и мамских качеств утки, я так понимаю.

Елена Анатольевна, а где ути по 2-2,5 продаются? Я прошлой весной приценивалась- изредка 3р видела, больше 3,5-4.


  • 0

Зовут меня Наташа, можно на "ТЫ" :)


#15 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:06

Катя,муларды брала в Корсо?В какое время и по чем ?


  • 0

#16 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:12

Заводить уток нужно именно с утят.Растут быстро, отхода практически не бывает.На ту же сумму , что Вы потратите на род.стадо,можно сформировать потом семью самому, выбирая лучших.

У нас  перекупы в прошлом году продавали пекинок по 2,5.

Мы продавали башкирок и фаворитов по 3 руб. 

Рассчитывать на то , что утка сядет,..ой вопрос....Тут тогда надо подбирать породы , склонные к насиживанию.

Да и без утки утята растут без проблем


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:20

Саша,про породы не скажу,но для себя сделала такой вывод,что если на мясо,то гораздо выгоднее покупать весной утят и через пару-тройку месяцев их бить.Утки очень прожорливы и зимнее содержание влетает в копеечку(у меня так было)плюс дополнительное помещение.Продажа утят тоже не выгодна(это я по примеру Речицкого рынка)-утят много,а цена такая же как и на цыпленка.Вот я подумала-подумала и завязала с содержанием уток.

Спасибо Галя, тоже есть такое подозрение про выгодность купить утят и не оставлять в зиму, но интересно ж. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:22

Саша, я не знаю что тебе посоветуют. Но я остановилась на том, что будет 2 породы, это украинская и мускусы(индоутки), небольшие семьи. Растить их буду раздельно, но и будет семья для скрещивания, что бы были муларды.  Украинские и мускусы распространены. С обновлением крови проблем не будет. Индоутки хорошо зимуют. А вот украинская осталась только одна, и перезимовала неочень, Воспаляются глаза постоянно. Может у других все нормально, но у меня вот так получилось.
Кормлю зерном, мешанки, комбик, только утятам маленьким. А потом иногда только даю, когда есть возможность. Пока все хорошо. Селезни весят сейчас около5 кг, утки поменьше.

Спасибо, т.е. украинская зимует не очень, а тем более капитального сарая я им предоставить не смогу.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:26

Скажу так .  Как показала моя практика с утками  Мускус очень достоин внимания . С моей точки зрения у него одни плюсы . У тебя Александр получилось с ними так потому что скорее всего ты их брал там где они разводились не один год сами в себе , то есть без прилива свежей крови . Уткам свежая кровь просто необходима . Теперь чуть , чуть , о продаже , берут утят очень хорошо спрос стабильно высокий но ,  есть своё но . Чистота породы практически ни кого не интересует и как ты правильно подметил это  мясо , очень вкусное мясо , вот основной критерий . Вот по этому  в первую очередь  из за мяса , я решил тоже пересмотреть свой подход к разведению уток . От Мускуса не откажусь ни когда ,  а вот как правильно собрать , то ли это будет селезень Мускус и уточки Фаворитки то ли на оборот ,  пока не знаю . Почему Фаворит , тут всё очень просто с моей точки зрения Мускус и Фаворит это самые неприхотливые очень крупные утки и довольно распространенные , проблем не будет . И потомство , утятки с моей точки зрения будут очень достойны внимания .  Вот такие у меня виды на утку . Утки в отличии от кур ( опять же с моей точки зрения ) это птица больше для стола , а не для породного разведения . Редко кто заморачиваеться расцветками , стандартом , итд . В отличии от тех же кур .  Хотя держать породу в чистоте людей не мало . 

 

PS.  Если что , то я уже в каске .  :D

Спасибо, на породности не заморачиваюсь совсем. А мускус + фаворит = мулард, правильно, т.е. у тебя итог - выращивание мулардов, так?


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:29

Чет все погнались за мулардами... домашними... никого не хочу обидеть, но на мой взгляд это будет нерентабельно и получится абы что еще. Все таки на фабрике специальные отселикционированные линии уток определенных пород. Кому скока надо мулардов в год? 20-30? По мне так проще купить готовых утят, а не устраивать танцы с бубнами вокруг непонятно чего. Или же чтоб получить хороший результат - делать артели, а не одну семью, брать фабричный материал и делать. Фавориты и белорусские украинцы это помеси! Настоящие украинские утки как танки, крупные и единообразные.
Вот если будет мое желание заведу либо чистых пекинцев крупных либо украинцев с их родины возьму.
а мускусов ток белых хотел, брар французов, тушки желтые желтые, красивые красивые были - очень понравились. Сейчас правда селезень у меня с ними коричневый

Таки да, интересно, а положительный опыт получения и выращивания мулардов хотя бы двухгодичный есть у кого нибудь.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных