Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:47

Надеюсь не зря выношу в отдельную тему. Может кому пригодится.

Также кому интересно почитайте тему Органическое земледелие в этом же разделе http://fermernew.by/...mledelie/page-3 ну и моё Соломенное царство http://fermernew.by/...ennoe-tcarstvo/

 

Ну а здесь конкретно наш опыт, всё без утайки. :)

 

И конечно нисколько не претендую на истину в последней инстанции.


  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 10 Пользователи:
Famitskaya , Domenik , galina101 , Кайман , alba , andru , ekaterinar , Елена_Анатольевна , kudrjasha13 , Kationa82

#2 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:54

Ой, жду ...только говорите сколько соломы уже просить в колхозе, пока она там дешёвая...
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#3 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:09

Начну с того, что основной участок земли до нашего им владения использовался в основном как везде в нашей деревне. А именно, перепашка, внесение типа удобрения (а поскольку недалеко свиноферма, то это свиной навоз),посадка (бульбы или зерновых), окучка, потравка жуков с помощью трактора, ну понятное дело уборка, дискование. В общем землю насиловали беЗпощадно.:(

Ну а мы там начали хозяйничать с конца 2013 года.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:19

Также есть другая земля при доме, которая лет 10-15 не обрабатывалась, была заросшая малиной и крапивой, засыпана листьями со старых фруктовых деревьев. Её мы разработали несколькими лапеками для огорода, а остальное травка, оставшиеся несколько старых деревьев и молодые саженцы.

Эти участочки изначально перепахивались мотоблоком, насколько возможно избавлялись от травы/корней, и потом накрывались соломой, на одном участочке посадили клубнику под чёрный спанбел.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#5 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:19

мы уже несколько лет обрабатываем огород без переворота пласта - результат "на лицо ", но... сорняки!!! такие же здоровенные как и урожай. читала у Курдюмова про органическое земледелие, но там про грядочку, а мне нужен огород, поэтому и задумалась про солому. только ещё не могу всё переварить, придумать как всё сеять.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#6 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:21

Саша, что именно у Вас растёт в соломе? всё??
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#7 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:28

Соломы нужно прилично, и не нужно ждать, что сразу всё будет отлично. Нужно несколько лет (зависит от разных факторов). Ведь солома это что, это органическая мульча, это еда для земных жителей (почвенных бактерий), которые и ДЕЛАЮТ ЗЕМЛЮ. И солома не даёт полной гарантии избавления от типа сорняков. У нас есть участки, где их почти нет, а есть участки, где берёзка растёт прилично, и пофик ей та солома.:). Но то, что сорняков меньше, что улучшается качество земли, что задерживается влага, это несомненно.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:32

Саша, что именно у Вас растёт в соломе? всё??

Да практически всё. Потом фотки добавлю, всё это есть в царстве, но там выискивать нужно.

Проще всего с картошкой и чесноком, т.к. они растут через солому запросто.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена_Анатольевна , Kationa82 , lin77

#9 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:33

Саша расскажите пожалуйста как Вы сеете. я так понимаю, что заложив однажды солому, Вы её только ежегодно подсыпаете. как вносите навоз? я даже свеклу кормовую под солому хочу пробовать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#10 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:34

Алекс, вялiкi дзякуй за темку!
  • 0

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:35

Я считаю, что правильнее всего изначально накрывать землю соломой осенью, предварительно удобрив навозом/помётом, не закапывая его, а рассыпая на землю. Но можно конечно и весной.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#12 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:42

напишу как собираюсь делать,а Вы поправте, подскажите если что.. осенью огород устлала навозом и растит. остатками, всё это прокультивировали не глубже 10 см, т.е. слегка перемешали, так и зимуем. появляющийся навоз вывозим на поле, весной его снова разбросаем и перемешаем. затем сверху всё засыплю соломой слоем см. 20. рассаду садить ясно как, разгрёб, посадил, присыпал соломой. свеклу, морковь, картошку думаю разгрести солому, посеять, дождаться всходов, замульчировать. сразу весь огород под солому пускать хочу потому как потом с тачкой бегать между кустами не удобно. как то так планирую.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#13 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:54

Саша расскажите пожалуйста как Вы сеете. я так понимаю, что заложив однажды солому, Вы её только ежегодно подсыпаете. как вносите навоз? я даже свеклу кормовую под солому хочу пробовать.

Не, так пока не получается, в смысле только подсыпать солому, а было бы неплохо.:) А при посадке разных растюх свои нюансы. Например чеснок на зиму (ну нравится мне чеснок :)). Отгребаем солому (урожай того, что там росло уже убран ранее), вилами подрыхливаем землю (ну пока так :() и в процессе этого убираем сорняки (как правило их немного и это не очень трудоёмко), делаем канавки, сыпем туда золу (птицеводы, тапками не кидать :)), садим чеснок неглубоко, заравниваем, сверху куриный помёт и обратно загребаем солому, ну и сверху ещё добавляем солому. Всё. Следующий этап - уборка.

Лена, свеклу кормовую полусахарную впервые в прошлом году садили. Садили, понятно, семенами, а соломой окучивали когда она уж подросла (ну это как с морковкой, по другому не знаю как), а до этого, понятное дело, заросла она сорняками, и пришлось девчёнкам прилично поработать в известной позе. Но не зря. Варю теперь птичкам не одну мелкую бульбу, а наполовину с этой свеклой. Понравилось, что хранится хорошо в нашем не очень хорошем пока погребе.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , lin77 , Kationa82

#14 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:58

Алекс  зачем свеклу варить лучше сырую на терку пользы гораздо больше


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:11

напишу как собираюсь делать,а Вы поправте, подскажите если что.. осенью огород устлала навозом и растит. остатками, всё это прокультивировали не глубже 10 см, т.е. слегка перемешали, так и зимуем. появляющийся навоз вывозим на поле, весной его снова разбросаем и перемешаем. затем сверху всё засыплю соломой слоем см. 20. рассаду садить ясно как, разгрёб, посадил, присыпал соломой. свеклу, морковь, картошку думаю разгрести солому, посеять, дождаться всходов, замульчировать. сразу весь огород под солому пускать хочу потому как потом с тачкой бегать между кустами не удобно. как то так планирую.

Лена, я ж не гуру, но мысли такие. Если участок пропалывался и сорняков нет и земля довольно мягкая (а со временем использования под соломой она будет более мягкая/рыхлая) то просто разбросать навоз НА землю и укрыть соломой (можно и на 30-40 см, т.к. она осядет прилично). Рассаду да, мы так и садим - разгрёб, посадил, присыпал (помидоры, перцы), свеклу (не кормовую) мы тоже садим рассадой, вырастив её (рассаду) в парничке, а на постоянку в канавку, и тоже сразу насколько возможно присыпаем соломой. Как я уже писал, картошку и чеснок засыпаем сразу, ничего ждать не надо, они отлично через солому вылезут, лук засыпаем небольшим слоем.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
dimon , Kationa82 , ekaterinar

#16 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:12

ещё интересно с кукурузой.. сеять и ждать всходов или же сразу засыпать? ни кто не пробовал? один раз со свеклой "протанцевать " можно, а то в том году у меня в свекле чернушка насеялась, так это было ппц. и ещё, какой ширины междурядья оставляете?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:15

Алекс  зачем свеклу варить лучше сырую на терку пользы гораздо больше

Может и так. Когда ещё были кабачки-тыквы-гарбузы, то их тёр, ну а свеклу кормовую полусахарную варю вместе с мелкой картошкой, ну и секачиком, затем туда дроблёнку запариваю.

Так, не флудим. Это я себе, ежели что.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , ekaterinar

#18 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:18

 

Алекс  зачем свеклу варить лучше сырую на терку пользы гораздо больше

Может и так. Когда ещё были кабачки-тыквы-гарбузы, то их тёр, ну а свеклу кормовую полусахарную варю вместе с мелкой картошкой, ну и секачиком, затем туда дроблёнку запариваю.

Так, не флудим. Это я себе, ежели что. :)

 

Саша ответь в личке плиз


  • 0

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:19

ещё интересно с кукурузой.. сеять и ждать всходов или же сразу засыпать? ни кто не пробовал? один раз со свеклой "протанцевать " можно, а то в том году у меня в свекле чернушка насеялась, так это было ппц.

С кукурузой и подсолнухами ждали всходов, но между рядками солома была изначально. Ну а потом уже пололось и подсыпалось соломой.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#20 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 08:51

США,а как ты борешься с березкой,где она есть?Через солому лезет беспардонно,может слой у меня маленький?
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных