Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Органическая огороднина. С чего начинать?

Давайте подумаем)))

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:17

В свете разговоров о натуральной и органической продукции, решила обсудить эту тему.

Для меня понятно, что вырастить органическое мясо можно лишь при условии кормления скотины (или птиц) органическим зерном и овощами. Поэтому и встал вопрос: как же вырастить эти самые овощи и с чего же начать?

А начинать, оказывается, нужно аж с органического земледелия!

Дорого ли, дешево ли оно- это земледелие?

1) Почва.

Почва должна быть "хорошо структурирована", а именно быть воздухопроницаемой.

Использование токсинов убивает микроорганизмы, а значит, полностью исключаем их.

Солнышко. Оказывается, при органическом земледелии оно играет важную роль. Грядки должны быть открыты солнышку не менее 6 часов в день!

Землю на грядку не копаем, рыхлим или же ковыряем вилами (это обсуждали уже в какой-то из тем).

Важный момент (лично у меня он не соблюден) при разметке гряд- ширина и расстояние между ними в соотношении 1 к 2. То есть, если ширина 40 см, то междурядья по 80 см.

Мульчируем междурядья тем, что есть: опилки, трава, перегной, торф... Чем не жалко.

Ну и выбираем семена!

Органические семена мы не купим, никто их нам не продает, самое большое- выменяем друг у друга "свойские" семена из своих овощей, которые росли в наших условиях и были собраны с растений, полностью устроивших нас и по урожайности, и по вкусу.

Про болячки! Для меня это важно!

Выбирая семена, читаю характеристику сорта. Мне ведь нужно вырастить "органик", а значит, выбираю сорта поустойчивее к разным бякам.

Ну что ж - посеяли.

Далее подкормки.

2) Кормим, полем, боремся с болезнями.

Не забываем, что химию применять не имеем права... Наиболее пригодным в нашем случае будет компост или навоз от домашней скотины (опа! вот ещё одна выгода... А то когда начинаем рентабельность яиц считать, про каки всегда забываем!)

Опять-таки, напоминаю, навоз применять "без ума" тоже нельзя, всё в пределах разумного.

Зеленые удобрения! Пресловутая зеленая бражка, от которой наши ручки воняют так, что соседи с качелек падают в обморок.

Ну ничего, пусть падают... мы растим органик!

Чем страшна перекормка? Считается, что растения растут быстрее, но медленнее борются с болезнями. Ну и перебор с органикой привлечет большее количество вредителей. Меньше органики- меньше урожая, но и меньше вредителей...

Я лично убедилась в этом на примере томатов: посаженные в более плодородную по органическому составу кустики обильно плодоносили, но и быстро схватили фиту. На "бедной" грядке всё было наоборот.

Не забываем соблюдать оборот культур, на одной грядке культуру 2 года подряд не сажаем!

Прополка... хм... моё слабое место.

Не забываем, что с сорняками получаем и всякие бяки в лице насекомых-вредителей. Сорняки нам ни к чему, поэтому мульчируем почву... 2-2,5 см хотя бы. Опилки на грядки не применяем, все в курсе уже. Применяем растительные остатки, которые могут быстро разлагаться.

Сорняки сосут из земли ценные вещества, обворовывая тем самым наш органик-овощ... Поэтому не забываем о прополке!

Полив... также важен при выращивании органик-продукции.

Никакого дождевания. Мокрые листья растений- благодатная среда для всяких бяк.

Поливаем аккуратно под ствол.

Ну и про расстояние между растениями... При органическом земледелии их высаживают на приличном расстоянии друг от дружки. Так корни получают большее количество кислорода.

В качестве подкормки я использую полив растюх с Байкалом (ЭМ-ка), он помогает создавать микрофлору на органик-грядках.

выращивать томаты и огурцы мне так понравилось.

посадила так чеснок и клубнику. потом расскажу.

Ну и кино!

 


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , lin77 , Famitskaya , царица , Kationa82 , Domenik

#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:49

Ир, темка класс. Видео только пару минут осилил. Называют по-разному, органическое, безпахотное, природное.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:54

темка клас

ну Саше ж есть, что рассказать? :acute:

Особенно интересует, как обойтись без химобработок)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:06

Ира, мы не обрабатываем ничем (ну почти) химическим. Бульбу тока разок травили, ну достали жуки, так наверное отрава была не гут, бо жуки не потравились.:) Ну а всё остальное органическое.:) У жены экзема на руках прошла, говорит, наверное иван-чай, а я думаю, что продукты нормальные.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 5 Пользователи:
serop , Rubus , Елена_Анатольевна , ekaterinar , Domenik

#5 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:50

Ира, мы не обрабатываем ничем (ну почти) химическим. Бульбу тока разок травили, ну достали жуки, так наверное отрава была не гут, бо жуки не потравились. :) Ну а всё остальное органическое. :) У жены экзема на руках прошла, говорит, наверное иван-чай, а я думаю, что продукты нормальные. :)

жену надо беречь и в попу дьмухать, она же у тебя хозяюшка на все руки  :angel: и выяснить от чего экзема пошла, может это аллергия?


  • 0
Изображение

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:33

Катён, дык я ж написал, экзема ПРОШЛА. Уж год как нету, а раньше периодически обострялась, то больше, то меньше. Или что значит выяснить "от чего пошла".:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:39

Или что значит выяснить "от чего пошла".

 

экзема может быть из-за болезни внутренних органов, поэтому надо было выяснить причину её появления, а то что прошла это отлично  ;)


  • 0
Изображение

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Январь 2017 - 18:55

А причину появления хде выяснять, у бабок, аль волхвов.:) А, мот у ясновидящих.:) Ну не в поликлинике ж, или там?
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:41

А причину появления хде выяснять, у бабок, аль волхвов. :) А, мот у ясновидящих. :) Ну не в поликлинике ж, или там?

на мрт  :spiteful:  пусть больше не болеет и кушает натуральные продукты и с нами делитесь как вырастить эко, чтобы мы тоже не болели  :air_kiss:


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#10 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:00

Катя, в глаз хош?

Иди во флудилку трындеть!

Или нет! Рассказывай, чем детей кормишь! Конкретно! Что покупаешь, а что сама выращиваешь!!!


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:24

Ира, темка есть уже такая - Органическое земледелие, ну которую ты читаешь в этом разделе.:), но там саныч дофига скопипастил, хотя ... саныч мозг.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#12 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:39

Ага, увидела.

Прошу модератора перекинуть пост туда.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#13 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:55

Ира, мы не обрабатываем ничем (ну почти) химическим. Бульбу тока разок травили, ну достали жуки, так наверное отрава была не гут, бо жуки не потравились. :) Ну а всё остальное органическое. :) У жены экзема на руках прошла, говорит, наверное иван-чай, а я думаю, что продукты нормальные. :)

у меня у мужа экзема. Заинтересовала твое сообщение. Нада и мне посадить его на чай  нат. продукты. Уж очень он мучатся с ней.


  • 0

#14 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 17:54

Прочитала в сети

 

 

Вот что такое ваши «органические продукты»! У разбирающегося в химии человека накипело

Давно собирался написать об этом, но всё откладывал. Понимал, что мало написать об «органическом» питании, нужно ещё сделать это так, чтоб никого не обидеть.

Итак, постараюсь написать не очень злой текст. Но очень подробный и обстоятельный.

Меня, как человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую), в школе и затем в Технионе (знаменитый технологический университет Израиля — прим. ред.), признаться, коробит, когда я слышу словосочетания типа «органические помидоры» или «органические яйца».

Постараюсь объяснить не слишком занудно.

Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод C (за несколькими исключениями), а чаще — цепочки из нескольких углеродов. Например, полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) — органическое вещество, а вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) — неорганическое вещество.

Поэтому когда в магазине мне предлагают органическую картошку, очень хочется потребовать у них неорганическую.

Вы скажете, какая разница, как называть? Отвечу — большая! Зачем человеку в своей речи использовать слова или словосочетания, смысл и значение которых он не понимает? Ведь это нелепо! Ведь это, как сказать «алюминий, цинк и другие виды железа». Это простительно гуманитарию (ему всё простительно!), но образованного человека это заставляет вздрагивать и судорожно сжимать кулаки!4

Возразят — а вот захотели люди использовать термин «органический» в своём, удобном им значении — имеют право!

Допустим. Допустим вы договорились, что цинк, медь, свинец, олово — это всё тоже такие вот разные виды железа. Нет, чёрт побери, не допустим, но фиг с вами! Проехали!

Чем же отличается, по мнению адептов «органической» пищи, органический огурец от неорганического? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили «без применения химии». Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т. е. навоз. А для выращивания неорганических огурцов, — объяснят вам адепты, — как известно, используют нитраты.

Поспешу огорчить поклонников «органической еды». Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах.

Потому что мембрана корня растения пропускает только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы
калия — эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества — неорганические.

Короче говоря, неважно, чем вы удобряете почву: готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.

Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.

Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 — она все равно выросла на нитратах.

Есть ли разница в нитратах, полученных из навоза, и нитратах, полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат — это ион, соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает «хороших» нитратов и «плохих».

Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека.

Так может, использование навоза защищает растение от «передоза»? Нет! Никоим образом! Более того, навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. И дело не только в том, что с навозом в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз — источник заразы). Кроме этого, очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это «на глазок» не получится, так как получение нитрата идёт в три сложнозависимых процесса:

1-ый процесс — минерализация — получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т. д.). Т. е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.

Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:

    Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта.
    А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т. е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.

Проблема в том, что нитрит — это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т. е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь.

Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП).

Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно отравиться им можно.
Итак:

    Минерализация даёт нам неточно прогнозируемое X количество аммиака.
    Первый этап нитрификации даёт нам ещё более труднопрогнозируемое Y количество нитрита, зависящее от количества X и от степени аэробности почвы.
    Следующий этап нитрификации даёт ещё более труднопрогнозируемое Z количество нитрАта, зависящее и от Y количества нитрИта, зависящего от Х количества аммиака и от условий в почве.

Очень трудно просчитать и проконтролировать все этапы. А следовательно, одно и то же количества навоза, внесённого в почву, в одном году может едва хватить на вялый урожай, а в другом году отравить ваши овощи нитратом и даже нитритом.

Я уж не говорю о вносимых с навозом в почву патогенных микробах и вирусах.

А если в почву вносят готовое синтезированное удобрение, то для расчёта правильной дозы нитрата агроному или крестьянину нужно просто иметь базовые знания. Внося готовый нитрат, ему легко и просто контролировать весь процесс. Если только он не дурак и не сволочь.

Поэтому полезность или вредность овощей зависит главным образом от степени грамотности и образованности овощевода! Это не я так сказал. Это нам так объяснял профессор Техниона Ави Шавив, известный и большой специалист по химии почв!

Грамотность и образованность! Подумайте, прежде чем переплачивать за «органические огурцы», обладает ли автор этих огурцов данными качествами. Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 7 Пользователи:
царица , vestochka , Медоедка , soleleonid , Елена_Шашок , lin77 , Kationa82

#15 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:03

Прочитала в сети

Какое-то уж очень двоякое мнение после прочтения сей статьи.... :pardon: 

Даже на вброс смахивает.

Сейчас с"научной точки зрения" могут обосновать или похерить всё что угодно.

Я от наук настолько далёк что страшно даже подумать. Химия, как и биология, как и алгебра в школе были уж очень запущены, а вот то, что домашний огурец, помидор, перец, картошка и пр. ВКУСНЕЕ чем магазинное, выращенное учеными и правильными агроспецами, из правильных семян и т.д. Как и кто это объяснит? Типа самовнушение? Что мол сам вырастил и сам себя убедил? Так я и не ращу, жена растит без с\х образования. А я имею, просто до тошнотиков, привередливый нюх и вкус... :spiteful:

А так, в том опусе "задавил" дядька формулами, определениями, абсолютно для меня ни чего не говорящими :pardon:

Не покупаем мы уже овощи в магазине. "Давлюсь" в межсезонье своими мороженными, маринованными, солеными, мочеными овощами, кетчупами, аджиками, салатами из них же, на навозе в сезон вырашенные. ;)


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
serop , царица , vestochka , Famitskaya , Gala , Елена_Шашок , kudrjasha13 , alex73

#16 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:46

 

Прочитала в сети

Какое-то уж очень двоякое мнение после прочтения сей статьи.... :pardon:

Даже на вброс смахивает.

 

Любое мнение, отличное от Вашего и моего, имеет право на существование)))

Тем более, когда человек науки объясняет на пальцах то, что навозом тоже нужно уметь пользоваться правильно, разве это плохо?

нууууууууууу..........а про вкус и нюх... "привередливый" и не очень... так это же не химия, а биология... тоже, кстати, точная наука... Ваньке нравится баба, пахнущая сеном, а Николя предпочитает Шанель... Что удивительного?

Да и не о вкусе речь. Жаль, что не поняли)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#17 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:57

Текст этого  

 

человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую), в школе и затем в Технионе (знаменитый технологический университет Израиля — прим. ред.)

  в инете давно гуляет...

 

Как я понимаю, почва - это живой организм и разложив всё на химико-биологические формулы, мы убиваем главное - жизнь. Ну вот, любой  человек может по такой же системе рассматриваться как набор химических элементов.... Ну как бы не старались химики собрать все эти известные элементы воедино, чтобы получился человек - не выйдет, нужно вдохнуть жизнь, чтобы из элементов получился человек как живой организм....

 

Это я вот к чему:  так же и почва...., кроме хим.элементов в горстке живой земли около 6 миллиардов живых микроорганизмов. Вот они и регулирует взаимодействие растения и всех хим веществ. Убери из почвы эту ЖИЗНЬ, посади помидор в гидропонику, и получишь не продукт живой природы, а нечто насыщенное всеми хим. элементами... 

На самом деле на таких научных статьях держится всемирный бизнес производства и втюнтюривания потребителям этих хим. удобрений...

 

А не нравится название "органический", можно назвать и по другому... Я свою домашнюю, выращенную на навозе, продукцию называю "Био-крафтовый продукт".... :)  


  • 0

Поблагодарили 10 Пользователи:
vestochka , Кайман , Famitskaya , soleleonid , Kationa82 , doby , Gala , galina101 , kudrjasha13 , alex73

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 21:07

Ир, а я тоже не понял, о чём "жаль что не понял" Вадим.:) Типа учёные, они ж тоже люди, и я такую фигню уже давно никак не воспринимаю. Во-первых потому-что "бабло побеждает зло", а во-вторых, потому-что, говорил всегда, скажу ещё раз, знания т.н. учёных, это капля в мировом океане. Или что, учёные израильские грамотнее чем британские, так в британии они тоже ... израильские.:) Он разложил процесс на химическом уровне, который сейчас типа известен, а глубже ведь ещё понятия нет, а сколько там уровней, те что глубже, а.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 7 Пользователи:
Кайман , Famitskaya , Kationa82 , galina101 , Mikola_M , doby , kudrjasha13

#19 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:51

мне статья понравилась. всё граматно и доступно, но и Вадим, по поводу вкуса домашних продуктов, тоже прав. что же получается? думается мне, вот что: напрочь отсутствует элементарный контроль качества продукции, главное количество. отсюда непомерное количество удобрений (в любом виде ), стимуляторов, консервантов. при чём, купить типо "у бабушек " не вариант, потому как грамотно растолковал автор статьи, навозом тоже нужно пользоваться уметь. выход один - что сам вырастил, то и потребил, по крайней мере без консервантов и стимуляторов. ну а нитраты под вопросом остаются.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , Кайман , soleleonid , alex73 , Kationa82 , doby , Елена_Шашок

#20 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 22:54

Ир, а я тоже не понял, о чём "жаль что не понял" Вадим. :)

О том, что работают не только химики, желающие заработать на удобрениях...

Есть и другие учёные, экологи, например, которые озабочены тем, что в воду попадает огромное количество химии, врачи, озабоченные отсутствием нормальных продуктов питания...

И только нам одним кажется, что всё вокруг завернуто на бабле)))

навоз - не гарантия экологического органик-продукта... И всего-то)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных