Перейти к содержимому




Фотография

Барвистая Борковская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 04 Январь 2017 - 10:20

Можно.Насчёт Чернигова - не знаю,не встречала,а в Киеве точно люди держат.Но нет никакой гарантии,что возьмёте чистую породу.Но это как и везде,дело случая.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , Kationa82

#22 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:43

а обновление кровей?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#23 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:51

я думаю, если кто то захочет заниматься этой породой, то он найдет и где кровь обновлять.

.


  • 0

#24 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 04 Январь 2017 - 12:59

украина не так далеко)


  • 0

#25 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 04 Январь 2017 - 18:29

я думаю, если кто то захочет заниматься этой породой, то он найдет и где кровь обновлять.
 

украина не так далеко)
 

 

главное чтобы овчинка выделки стоила :)

а по теме, курки симпотные :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#26 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:46

Прочитал про такую породу,может у кого были такие

Виталий, у себя парочку таких держу петюню + курка в отдельном вольере. В июне выводил себе.  Петухов была куча. Сейчас в инкубе греются немного яйца. Проверяю петушка. Лишнего на суп пустил в ноябре.


  • 0

#27 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:07

Юрий,какие впечатления и где брал


  • 0

#28 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:24

Юрий,какие впечатления и где брал


Угу... Интересненько.... ;)
  • 0

Fermernew.by


#29 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 04 Январь 2017 - 21:29

хочется подобрать яичную породу , анемного мясо на них было бы хорошим бонусом


  • 0

#30 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:57

Давно хотел породных несушек, но которые бы по экстерьеру были бы красивые. Мне нравятся. А то кругом белые, черные, рыжие куры. У этих борок грудки белые, а верх серебристый. Разномастные такие. И что еще нравится - это их аутосексность. Сразу видно где петя, где курка. Как и у кучинок.

По яйценоскости - несушка она и есть несушка. Яйцо чисто белое, белоснежное. А то заметил в хозяйстве стали доминировать кремовые яйца. Хочется разнообразия. Занеслась к месяцам 6, но уже крупным сразу яйцом. Мне это и нужно было. Зачем мелкое яйцо в течение месяца-двух. Да и в сентябре-ноябре специально даже уменьшал яйценоскость кур, дабы к декабрю-январю пошли бы на пик яйценоскости, к сезону инкубации. Ведь сейчас как раз самый разгар инкубации. Поэтому надо яйцо сразу нормальное. По характеру - леггорн, он и в африке леггорн. Заходишь в вольер, борки готовы об стену размазаться. Очень и очень шебутные. Хотя тем же маранам и австралорпу черному (подсадил к боркам, чтобы петя сильно курку свою не утомил...) по барабану. Хоть на руки бери.

Выведенные в августе-сентябре несушки от белых хайсексов из под наседки, такие же шебутные. 

Да, забыл добавить. Такой немаловажный фактор. По потреблению корма - они меньше кушают. Это пока наблюдения за несколько месяцев. Время покажет. Но тем не менее. Рекордсмены по поеданию это у меня пушкинки и производные от пушкинцев (хайсекс белый + петя пушкинский). Брам конечно в расчет не беру.

А само мало кушают, догадайтесь кто? ВИАНДОТЫ. Две разные семьи и на протяжении 3 лет со 100% уверенностью могу сказать, что по сравнению с другими породами само мало кушают. Одну семью виандотов (золотисто-черных), пару дней назад на суп пустил. Вольера не хватало. да и 2,5 года - нет смсла держать. Топор + суп = удовольствие. Остались бело-черные.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
doby , Kationa82 , Domenik , Зеленщик , galina101

#31 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:04

Юра,а где Вы их брали?Тоже мечтается...
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#32 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:06

вот и я хочу породных несушек,поэтому и интересует эта порода, а если еще и смешать кровей ,то и мясо должно быть


  • 0

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:28

Интересная порода... Наверное и летучки не плохие. Вот только что шебутные не очень нравится. Но тут главное , что б яйцо несли исправно...
  • 0

Fermernew.by


#34 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:51

Случайно у кого-то в Могилевской области прошлой весной выцепил. Был проездом как раз. Покупал брам белых 7 месячных, заодно и попутно яйцо барвисты под руку попало. Много пустых было. Если верить производителю этой породы, то при подпускании красного род айленда петуха на выхлопе получают отличный яйценоский кросс "Слобожанский"

Поэтому, имхо, имея в хозяйстве и белого хай секса, и барвисту, и мясо яичные другие породы - получаем кучу материала для воспроизводства у себя на подворье отличных несушек, которые бы радовали и по экстерьеру, и по мясу, и по яйцу.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , galina101 , Domenik

#35 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:08

А я вот думала списаться с Киевом,но в свете последних событий и не знаю,получится ли что-нибудь.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#36 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:46

А я вот думала списаться с Киевом,но в свете последних событий и не знаю,получится ли что-нибудь.

Ганина есть такая птица в Себеже у девочки.давно они привозила их с украины.на ок она у меня в друзьях есть.и под черниговом есть хозяйство именно их держат


но счас опасно что то брать тем более с украины


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
galina101

#37 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Январь 2017 - 01:32

Для всех интересующихся выкладываю инфу по борковской породе кур: 

 

Борковская цветная (Бiркiвська барвиста) - Порода яичного направления продуктивности .Происхождение -селекция Института птицеводства НААН .История создания. Порода выведена в 1998-2005годах путем сложного воспроизводительного скрещивания. Порода представлена линией (А) с тремя основными типами расцветки оперения. Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8% (генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5% (генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl). Птица линии (А используется при разведении (в себе) и в скрещивании в качестве материнской формы нового двухлинейного аутосексного яичного кросса кур (Слобожанский 2а).
Экстерьерные особенности типичные для яичной породы леггорн. Конституция крепкая: цвет оперения разнообразен. Туловище удлиненное ,голова средней величины ,с развитым листовидным гребнем, ушные мочки розовые ,клюв серо-желтый. Шея средней длины ;грудь выпуклая, спина прямая, крылья достаточно развитые, плотно прижатые к туловищу, хвост длинный, у петухов с сильно развитыми косицами. Ноги и кожа желтые. Цвет скорлупы яиц белый, встречаются яйца со светло-палевой скорлупой. Жизнеспособность молодняка составляет 93-95%. Суточные цыплята подвижны, цвет пуха разнообразный. Вывод цыплят составляет 88-92%(при условии соблюдения режима инкубации для яичных пород). При разведении (в себе) точность сексирования суточного молодняка 88%.Птица приспособлена к содержанию на глубокой подстилке и в клеточных батареях.
Показатели продуктивности: Яйценоскость 255-265 яиц, возраст достижения 50%-ной интенсивности яйцекладки -160 дней, масса яиц в возрасте 52 недели 58-59 гр., живая масса кур 1,7-1,9 кг ,петухов 2,4-2,8 кг.

 

 

Помните, что данная порода кур выведена на основе яичной птицы: промышленных яичных линий белого леггорна, калифорнийской серой ( именно она дала полосатый цвет рперения ), итальянской куропатчатой серебристой породой. Именно эти линии и породы кур стали родоночальниками данной породы. 

Стоит ещё помнить и то, что высокой яйценоскости в 265-280 яиц  ( как указывается в буклете ) достигают путём скрещивания между собой линий борковских кур, т.е. так же как и при племенной работе с кроссовой птицей достигается эффект гетерозиса, а при разведении линий породы Борковская барвистая "в себе" то думаю стоит расчитывать на 240-250 яиц в год при хороших условиях кормления и содержания ( а это хороший птичник и использование понорационного комбикорма для кур-несушек. Однако птица заслуживает нашего внимания как отечественная яичная порода. ;) 

С приобритением яйца я могу попробовать узнать, вдруг получится помочь. Но об этом письма только в ЛС. Т.к. данной породы кур у меня нет ( я держу калифорнийскую серую породу кур которые вполне неплохо несутся выдавая 200 шт яиц ). Но как настоящий птицевод я понимаю интерес птицеводов-любителей и если у меня получится то постараюсь помочь желающим. 

Вообще есть идея по созданию сети-связки птицеводов-любителей занимающихся породистой яичной птицей. Однако это только идея.  :angel: 

Прикрепленные файлы


  • 1

Поблагодарили 7 Пользователи:
allertall , denis361589 , galina101 , andru , Kationa82 , kudrjasha13 , Domenik

#38 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 17 Январь 2017 - 01:40

Линии яичных кур породы "Борковская барвистая". 

Я думаю все видят различия в линия по окраске оперения кур. Хотя у промышленной птицы самое главное - это продуктивность, т.е. кол-во снесённых яиц на одну курицу-несушку. 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Зеленщик , ekaterinar , galina101 , Kationa82 , kudrjasha13 , Domenik

#39 Зеленщик

Зеленщик

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 377 сообщений
  • 387 благодарностей
  • ГородСлуцк
  • фио:Лапец Виталий 80296903209

Отправлено 20 Январь 2017 - 20:25

Спасибо Ольга Владимировна, но интересоваться яя мне пока рано,может будет интересно другим.


  • 0

#40 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 15:47

0645060001450016526.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных