Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

хризантемы

секреты ухода сорта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:11

А никто не говорит про недостаток света,просто укорачивается световой день.
''Для этих цветов характерный короткий световой день. При освещенности меньше 14 часов идет закладка цветоложа, при этом, чем больше будет количество таких дней, тем больший диаметр будет иметь цветок. Сами же цветки закладываются при световом дне длительностью 13 часов и меньше.''
Это цитата из инета.А один цветовод-большой любитель и знаток хризантем,своим цветам делает 10-ти часовой световой день.А химия для хризантем идёт для обильного цветения и придания различных экзотических окрасок цветам.Это насколько я сумела понять.Ну и температурный режим играет большую роль.Короче-хочешь шикарную хризантемку-покрутись,пожалуйста.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#22 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:18

люблю я цветы... но не настолько... :unknw:


  • 0

#23 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:20

Вот и мне б уже что попроще...:-) Травку и триммер,например:-)
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , alba

#24 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:26

эм... вы про каку травку?)


  • 0

#25 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:29

Да про такую,с красивыми листиками...:-)
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#26 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 17:35

листики и цветочки были просто ах...


  • 0

#27 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 18:32



эм... вы про каку травку?)

3f03b7e2349f7578a77c01f0745fbc64.gif  :D


  • 0
Изображение

#28 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 20:25

у меня погреб сырой.а может мне окучить их,не срезать ветки как рекомендуют и лапками обставить шалашиком?прокатит?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#29 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 21:34

Вот эта одна из первых мной посаженных.высокая.много за это время пропало.а она молодчинка-живет!очень мне нравится!такой яркий,насыщенный цвет у нее.Прикрепленный файл  20171020_131714.jpg   155,9К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , lin77 , Kationa82 , galina101

#30 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 21:40

а вот эти шарики купила в этом году.Прикрепленный файл  20170821_093048.jpg   178,16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170821_093106.jpg   200,73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20170821_093120.jpg   192,76К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
GALINA30 , Kationa82

#31 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:23

Вот как я приготовилась к новому сезону

Прикрепленные файлы


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 9 Пользователи:
GALINA30 , Famitskaya , Сетка , Svetlana , Вольга , kudrjasha13 , alba , lin77 , Kationa82

#32 Svetlana

Svetlana

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 111 сообщений
  • 276 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:рачнаг светлана

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:52

Вот как я приготовилась к новому сезону

какая красота, это просто хризантемы в горшках, что продаются? Вы уже такие высаживали, Как  они переживают зиму?


  • 0

#33 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Февраль 2018 - 17:06

Высаживала ранее. Жили пару лет, потом пропадали. Но так хочется иметь много и разных, что буду пробовать ещё.У нас распродажи бывают... вот я и отоварилась по полной....с зарплаты.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetlana

#34 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 10 Февраль 2018 - 03:15

Хм... Можно и я со своими 5коп?!:)
Хризантемы люблю,(я сама осенняя:) ), но не настолько, чтобы запоминать названия сортов. В этом(я повторю-в этом, 2018м )году я закрыла хризантемный сезон где то во второй декаде января-открыла теплицу и пустила туда коз... Остатки пира обломала, замульчировала тертой соломкой. Я делаю так каждый год. Во второй половине сентября, когда убираю помидоры из теплицы, самые любимые и ценные для себя сорта, а также незацвевшие выкапываю на тележку и высаживаю в теплицу, кустов 50где то... Это оздоравливает землю в теплице однозначно и лично мне заменяет сидератные посадки. До -5 -8мороза на улице они выносят спокойно, если недолго, в теплице стоит 200л бочка с водой -согревается за день и греет их ночью, ну и землю стараюсь держать изрядно влажной... Просыпаются они при этом гдето в марте, и к середине апреля я их высаживаю, деля кусты, уже приличныии, 20-30см высотой. Так они быстрее развиваются и успевают начать цвести в июле, с лилиями. Тот же сорт, оставленный на зимовку на улице, просыпается в мае и в сентябре еще только набирает бутон, уже проверено не раз...
Может, кому то такой метод и геморный, но!
1.теплица не за три девять земель, а на хоздворе, и я там каждый Божий день.
2.посадкой-пересадкой занимаюсь с интересом и энтузиазмом, поэтому это недолго
3.теплице полезно
4. Нет, во-первых!!! Когда ты в мрачном ноябре-декабре заходишь в теплицу... А зааапах... А буйство красок... А где-где наша депрессия? Нетути? Нетути!!!
5.обратила внимание-птице это тоже нравится.
  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
GALINA30 , Svetlana , Елена , Kationa82 , gagolkina , lin77 , царица , Елена_Шашок , alba

#35 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 10 Февраль 2018 - 03:24

Это 18.11.16Прикрепленный файл  IMG_2016-11-18_142726_1479468475247.jpg   140,92К   2 Количество загрузок:
Снег съехал с крыши гребнем, и стая индюшек с удовольствием посиживала на гребне, любуясь клумбой за стеклом и переговаривалась и с восторгом обсуждая вид. День за днем, подолгу)))
Прикрепленный файл  IMG_2016-11-18_141635_1479467839919.jpg   244,34К   0 Количество загрузок:
Вид не айс-конец ноября, да и фотала не ради попижонить, а чтобы по весне не перепутать
Прикрепленный файл  IMG_2016-11-18_142140_1479468217616.jpg   321,2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2016-11-18_142201_1479468174723.jpg   191,06К   0 Количество загрузок:
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , Kationa82 , gagolkina , царица , Елена_Шашок , alba

#36 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 10 Февраль 2018 - 03:37

Это из питомника Красный Клен.муж подарил, хитрец. Чтоб букет под рукой завсегда былПрикрепленный файл  IMG_2017-09-17_140406_1505646273825.jpg   238,62К   0 Количество загрузок:
Ттт, растет хорошо, высота до пояса, букетов хватает и мне, и козе. Это ей подарок за двух дочек-очаровашек, ее любимые малина и хризантемы
:)
Прикрепленный файл  IMG_2017-09-16_184203_1505898710196.jpg   171,84К   0 Количество загрузок:
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , Kationa82 , царица , Елена_Шашок

#37 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 08:25

Оооо, это то, что я кручу в мыслях второй год!

К чему пристроена теплица? Сарай? Баня?

Чем отделана стена: виниловый сайдинг?

Подробнее можно, плиз?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#38 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 08:27

Девочки, не столько хризы боятся морозов, сколько воды. Вот какие у нас зимы? Тепло, всё тает, водичка, ночью хлоп!-мороз. Всё сковало, снизу воду, сверху лед и снег. Вот и преют бедняжки)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#39 Шахрисата

Шахрисата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 218 сообщений
  • 474 благодарностей
  • ГородЛукоморье
  • фио:Илона Ивановна
  • хозяйство:Всякой твари по паре:)

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:39

Это 18.11.16attachicon.gifIMG_2016-11-18_142726_1479468475247.jpg

Оооо, это то, что я кручу в мыслях второй год!
К чему пристроена теплица? Сарай? Баня?
Чем отделана стена: виниловый сайдинг?
Подробнее можно, плиз?
Теплица пристроена к южной стороне курятника,стена зашита сайдингом. По весне можно натягивать черный спанбонд по стене, для сугреву, а летом лучше белое.
Поливаю хорошо по осени, все таки взрослые кусты, цветение... Зимой, когда обещают космические морозы, нагребаю туда снега, сколько в охотку ляжет, по весне оно тает, впитывает, и... пошло, поехало... Практически никто не пропадает, просто куст или совсем офигенно большой и делится на несколько, или в прежнем составе высаживается, без деления... Карлики как то по осени покупала, а по весне из 3х разного цвета кустов начеренковала около 40...
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
GALINA30 , Kationa82 , iryna , gagolkina , alba , царица

#40 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:09

Зимовка

Существует 3 варианта зимовки хризантем: в открытом грунте, подвале или помещении.

 

Зимовка в открытом грунте.

Такой способ зимовки подойдет только зимостойким сортам, относящимся к группе корейских хризантем.

После предварительной обрезки кусты необходимо окучить со всех сторон. Очень важно при выполнении этого процесса не допускать образования ямок, в которых может скопиться вода.

Важно! Вода — самый страшный враг кустов хризантемы в зимне-весенний период. Ее скопление вызовет вымокание и выпревание кустов весной.

Многие сорта хризантем успешно зимуют в саду до весны под снегом без сооружения дополнительного укрытия, достаточно будет только их окучить. Но если для вашего региона характерны морозные зимы с небольшим количеством снега, то для успешной зимовки необходимо соорудить простейшее укрытие.

Для обустройства укрытия по бокам от куста ставятся кирпичи, если кустов несколько, то из них можно выложить целый рядок. Сверху кладется широкая доска, лист шифера или железа, которые желательно придавить чем-то тяжелым, чтобы исключить возможность их сноса ветром. Таким образом, вы соорудили укрытие, которое защищает от попадания воды и хорошо вентилируется с боков.

Многие использовать и другой способ укрытия растений на зиму. При наступлении устойчивой морозной погоды кусты закрываются хвойным лапником или при его отсутствии ветками деревьев, которые затем засыпаются листьями. Для укрытия также можно использовать искусственные материалы, например «Спанбонд».

Внимание! В качестве укрытия нельзя использовать опилки или торф, которые обладают способностью накапливать и удерживать влагу, что неизбежно приведет к выпреванию растений.

 

Зимовка в подвале или погребе. Такой способ зимовки подойдет для теплолюбивых хризантем, относящихся к группам индийских или мультифлора, также его используют для особо ценных сортов, чтобы исключить возможность их потери.

При наступлении устойчивых заморозков обрезанные кусты выкапывают из сада и вместе с земляным комом помещают в ящики или горшки, которые для дальнейшего хранения помещают в подвал или погреб, где на протяжении всей зимы поддерживается низкая положительная температура.

Внимание! При таком способе хранения кусты очень часто поражаются различными гнилями, поэтому их необходимо периодически осматривать и при необходимости проводить соответствующую обработку фунгицидами.

 

Зимовка в помещении. Такой способ зимовки используется преимущественно для поздноцветущих сортов из групп индийские и шаровидные, которые в условия открытого грунта не успевают раскрыть бутоны.

При наступлении первых заморозков эти сорта выкапывают из сада, помещают в подходящие по размеру емкости и переносят в светлое, прохладное помещение. Особенно красиво в горшках смотрятся шаровидные хризантемы.

После окончания цветения полив сокращают, растения обрезают и для дальнейшей зимовки горшки с растениями помещают в место с температурой не выше 5 градусов.

Внимание! Хризантема обязательно требует периода покоя при низкой температуре. При несоблюдении этого условия растения истощаются и цветут не так обильно.
Многих цветоводов отпугивает необходимость уборки корней хризантем на зиму. Но ведь те же самые георгины или гладиолусы, широко распространенные в садах, тоже требуют ежегодной выкопки и хранения при низких температурах, тем более посадочный материал хризантем храниться гораздо лучше, чем вечно подгнивающие клубни.

В независимости от того какой способ хранения вы выбрали, ни один из них не даст 100% гарантии сохранности корней до весны. Опытные цветоводы для сохранения наиболее ценных сортов применяют комбинированный способ зимовки, часть кустов укрывается и оставляется в открытом грунте, часть выкапывается.

 

источник: 

http://domovityi.ru/


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 7 Пользователи:
NATASHA802 , alba , царица , Шахрисата , gagolkina , lin77 , Kationa82



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных