Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Грецкий орех

грецкий орех посадка полив урожай качество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 23:43

А я вчера грецкий посадил... У родителей растут. Пусть немного и поменьше , чем магазинные , зато вкусные и свои....
  • 0

Fermernew.by


#2 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 06:39

и у меня грецкий орех есть, но растёт медленно. раньше чем через десять лет орехов навряд ли дождёмся. я в этом году со скороплодными, которые через 3-4 года плодоносить начинают,пролетела. отложили "меня " на весну. брат из орехов вырастил, у знакомого брал, так нормальные такие орешки были. и я наверное завтра садить свои саженцы буду, хоть и не совсем пора для деревьев подходит, а то ждать долго, а ж две недели.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#3 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 09:55

и у меня грецкий орех есть, но растёт медленно. раньше чем через десять лет орехов навряд ли дождёмся. я в этом году со скороплодными, которые через 3-4 года плодоносить начинают,пролетела. отложили "меня " на весну. брат из орехов вырастил, у знакомого брал, так нормальные такие орешки были. и я наверное завтра садить свои саженцы буду, хоть и не совсем пора для деревьев подходит, а то ждать долго, а ж две недели.

мне подогнали саженец 2-ух летний грецкого ореха на третий год (в этом году) был первый урожай штук 20 орешков правда не очень крупных. Но скорлупа достаточно тонкая и орех вкусный без горечи но самое главное он (саженец) самосейка от такого же ореха.так что на пятый год за плодоносил

 

 а каштанов саженцы в этом году и мне предлагали  но я побоялся растение южное чтоб зимой не вымерсло


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#4 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:05

У меня два грецких ореха рядом растут (один подарили, а второй рядом из закопанного ореха взашел, надо пересадить....


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#5 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:07

У меня два грецких ореха рядом растут (один подарили, а второй рядом из закопанного ореха взашел, надо пересадить....

Олег , то есть из купленного ореха .


  • 0

#6 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:09

 

У меня два грецких ореха рядом растут (один подарили, а второй рядом из закопанного ореха взашел, надо пересадить....

Олег , то есть из купленного ореха .

 

Нет, орехами угостили знакомые, у них два дерева в Брестской области здоровенные, вот из него и вылез.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#7 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:22

а мы купили саженцы небольшие наверное года два тому назад.вообще не растут.в этом году делали хрюшам загон,пересадили их на другое место.может там понравится.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#8 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:34

пересаживать обязательно  и на дно посадочной ямы кусок шифера положить чтобы корни в верхнем слое росли  больше чем в глубь лезли


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Domenik , царица

#9 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:48

надо наверное про орех перенести в соответствующую тему.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#10 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:53

Имеется тоже два дерева ореха. В прошлом году было с 10 плодов, в этом литров 5 насобирал. Орехи крупные. Покупал в питомнике.  Оставил 5 штучек для посадки. Есть мечта за огородом высадить ореховую алею. Из посаженных в прошлом году 10 штучек, вылезло 4. Меня ими угостили, орехи тоже были крупными.  Через год пойдут на пересадку.

 

Прикрепленный файл  IMG_1502.JPG   39,54К   0 Количество загрузок: вот такого размера выросли орешки. Это оставлены для посадки.

 

Прикрепленный файл  IMG_1503.JPG   298,66К   0 Количество загрузок: вот такой высоты деревца выросли с прошлогодней  посадки.

 

В какой-то теме уже писалось про посадку орехов. И для хорошего урожая необходимо 2 дерева. Они вроде переопыляемые.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#11 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 11:32

 И для хорошего урожая необходимо 2 дерева. Они вроде переопыляемые.

не обязательно это для сорта идеал надо женское и мужское растение 

 для высокорослых сортов не обязательно

 

а сеянцы грецкого ореха в 90 % случаев повторяют материнскую форму


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 3 Пользователи:
Domenik , Елена_Анатольевна , druzban

#12 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 11:44

 

 И для хорошего урожая необходимо 2 дерева. Они вроде переопыляемые.

не обязательно это для сорта идеал надо женское и мужское растение 

 для высокорослых сортов не обязательно

 

а сеянцы грецкого ореха в 90 % случаев повторяют материнскую форму

 

Спасибо. А как определить какой сорт посажен? Когда покупал не записал сорт, да продавец посоветовал купить 2 саженца и в цене хорошо уступил.  Поэтому я не заморачиваясь посадил 2 дерева, как и лесной орех. Но лесной что-то слабовато радует пока. Может земля не подходит, а может силу не набрал?


  • 0

#13 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 11:51

Михайлович идеал это низкорослый сорт  

а вы скорее всего купили обычный  высокорослый


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#14 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 13:30

Михайлович идеал это низкорослый сорт  

а вы скорее всего купили обычный  высокорослый

Да, у меня не маленький, да и орехи тоже соответственно в размер.


  • 0

#15 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:55

Обрезал сегодня орех. Обрезал в прошлом году нижние ветки, наросло ещё больше, замазывать не стал. Растут на стволе в одну сторону, противоположную наклону, может потому и растут, что ствол наклонён.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM03946.jpg   365,22К   1 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Елена_Шашок , Kationa82

#16 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 19:18

Мы каждый год стригём- стригем. Разрастается ужас как.Пару лет назад один вымерз.Спилили. Остался один пенек.И что вы думаете- отрос опять огроменный и плодоносит.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Елена_Шашок , alex73 , Kationa82

#17 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 19:36

а нам 2 года назад дали саженец однолетний, но он так медленно растёт, вырос всего лишь мне по колено, а недавно дали саженец типо 3-х леку, так там почти по пояс раслина  :)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#18 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:04

По поводу Грецкого ореха. 

 

Грецкий орех обрезать не надо. Его обрезают только один раз для формировки. Когда саженец достиг высоты в 1.2-1.5 метра в марте-апреле. Формируют ствол и 3 ветки (2-4). В дальнейшем он растет сам по себе, т.е. сам себя формирует.

 

Плодовые почки у Грецкого ореха располагаются на концах веток (вершинах), выросших в течение прошлого года. Поэтому обрезкой удаляются "плоды".

 

Вообще Грецкий орех очень прост в уходе, так как абсолютно не нужно ежегодно заниматься его обрезкой, но в то же время "капризный", так как ему нужен опылитель, хотя бы в радиусе 300 метров ( возможно у соседей). Минимальное допустимое расстояние между деревьями Грецкого ореха - 5 метров.

 

У многих Грецкие орехи не плодоносят по причине отсутствия опыления. Сам по себе он может быть однодомным или двудомным, то есть может иметь почки только женские, только мужские(сережки), одновременно и те и другие или вообще не иметь ни тех ни других. В этом его "уникальность".

 

К сожалению, это можно определить только в пору взрослого растения, лет так через 5-7. Поэтому и рекомендуют покупать саженцы уже привитые сортом.

 

а нам 2 года назад дали саженец однолетний, но он так медленно растёт, вырос всего лишь мне по колено, а недавно дали саженец типо 3-х леку, так там почти по пояс раслина  

 

:)

 

 

Катя, специально для Вас, чтобы дать толчок для роста Ваших орехов, если есть такая возможность, сейчас, когда после среды (24 января) сойдет снег, а можно и по снегу, обложите вокруг ствола навозом ( любым, у меня козий в этом году) в сантиметров 10-15, только отступив от ствола 10 см. Или же весной в начале тепла и вегетации подкормите карбамидом. Не рыхлите приствольный круг и не перекапывайте его, Грецкий орех этого не любит. 

 

А по поводу Вашего "2 года назад саженца", так в 2015г стояла такая засуха вплоть до середины ноября, что замечательно, что он у Вас жив.


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , Kationa82 , lin77 , Domenik , царица

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:09

У меня орех растёт, хорошо растёт, но с низу ветки- пускаеть, а я их режу, жалко :( А растёт хорошо.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:37

У меня орех растёт, хорошо растёт, но с низу ветки- пускаеть, а я их режу, жалко :( А растёт хорошо. :)

Сразу хотела Вам ответить, но ещё не совсем умею пользоваться форумом. Ждала Вашего вопроса.

 

Вам необходимо вырезать "на кольцо" все ветки, которые отросли около спилов ( спиленные ветки, которые видны на фото), так как они будут забирать на себя всю силу в ущерб всего дерева. Не жалейте их, так как они мешают, своего рода "дикая поросль", дереву жить нормально. Ведь вся эта поросль образовалась у дерева именно там. 

Вообще надо всегда учитывать особенность любого дерева - это чем больше срезали, спилили, тем больше будет новых побегов.

 

В Вашем случае уже с правой стороны были спилены ветки, очевидно они мешали, а теперь дерево "старается восполнить этот пробел". У Вас не просто ветки отрастают, а целый лес веток. Если Вы хотите, то оставте только одну самую лучшую ветку около каждого среза, но не более и с учетом удобства ходить возле ореха.

 

Спрашивайте ещё, с удовольствием отвечу. В голове много мыслей, которыми хочется поделиться, но не знаю, что именно может Вас интересовать. 

Рост


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
тати , vestochka , soleleonid , Елена , Сетка , Domenik , lin77 , Famitskaya , царица




Темы с аналогичным тегами грецкий, орех, посадка, полив, урожай, качество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных