Перейти к содержимому




Фотография

Особенности кормления фазанов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 00:09

Уважаемые птицеводы, знаю, что некоторые из вас держали или держат такую птицу.
Расскажите об особенностях кормления, нормах и составе кормов.
Общалась с российскими заводчиками фазанов с юга, но, например, составить питание из смеси пшеницы, кукурузы, различных семечек и отходов риса у меня не совсем практически выходит, т.к. отходов риса у нас, в принципе, не бывает, а различные семечки - это, вообще, понятие обобщенное.
Кто кормит комбиком, то можно ли его давать круглогодично или только в сезон яйцекладки?
Поедают ли они траву и овощи?
  • 0

#2 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 02:34

Не имею богатого опыта, парочке, что есть у меня, чуть больше года. Ежедневно даю им:пшеница, комбикорм( для кур несушек), кукуруза молотая или початки. Отварной картофель, яблоко, кабачок, листья салата, одуванчика, сныть, копаю червей,пока сезон благоволит.В общем, все то же, что и курам. Даже ягоды из компота немного поклевывают, рябину красную. Еще, в углу вольера установила пластиковый ящик, фруктовый, перевернув его вверх дном, рядом кормушка, постоянно просыпается зерно, на ящике - поилка, иногда и вода через край, зерно прорастает под ящиком, тоже подгрызают и эту растительность. Не могу утверждать, что я все делаю правильно, но, думаю, им фазанам, видней, что им надо и чего нужно, в любом случае, ни от чего из перечисленного, они не отказываются. Зимой, конечно, такого изобилия растительности не будет, но капустный лист, веники из крапивы, сено, в полной мере стараюсь, что бы все это было доступно птице, и фазанам в том числе. Зимой, иногда, в большом ведре, запариваю кипятком сено, лапки хвои и даю возможность птице подышать этими парами, позже, когда настой остынет, развожу водой и выпаиваю всем, без исключения.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , ekaterinar , rydelka , Domenik

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 08:41

Я так своих особо не балую , но и скудным рациончик не назову ....

Основа - дроблёная практически в муку зерносмесь , процентное соотношение примерное , пшеница (40%) , ячмень (40%) , кукуруза (20%). Так же туда примерно 1:2 добавляю комбик для кур несушек. В вольере по лету пытался всегда вешать веничек с крапивой , мошек , жучков не ловил с червяками , а вот мраморными кормовыми тараканами пытался баловать (развожу их сам для пауков-птицеедов) , им наверно вкусно , но по времени для меня затратно (думаю приспособу какую нить замудрить ) , к поилкам нипельным привыкают быстро , хотя и горшочек стоит , но по наблюдениям , они метусясь быстро его ножками запачкивают , нужно в правильном месте его поставить просто...

Когда линяли Алмазные , активно добавлял ракушку в корм (прям в смесь сыпал) , приваривал рыбёху и делал кашу-мешанку.

К фруктам и овощам мои как-то равнодушно относятся... Кабачок вроде поклёвывали чуток. Вот как-то так.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , ekaterinar , rydelka , АнаскО

#4 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 10:42

Спасибо за драгоценный опыт. Хоть у меня и нет фазанов, но очень интересно почитать.


  • 0

#5 rydelka

rydelka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 280 сообщений
  • 275 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Алена
  • хозяйство:кролики Белый великан, Бельгия, Строкачи, НЗБ
    куры породные и не очень, цесарки, гуси, похоже, Линда
    свинки-вьетнамки, хрячок Нафаня,
    чистокровный кобель-азиат Зумка, 8 кошек и кот Кубик

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:14

Я, как всегда, сначала детально изучаю вопрос, чтобы потом не кусать себя за локотки, если что пойдет не так, а птичка-то не дешевая, но красивая.


  • 0

#6 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:39

ТАК И НУЖНО, ЧТО БЫ ПОТОМ НЕ НАКОСЯЧИТЬ КОНКРЕТНО.


  • 0

#7 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 17:53

Я, как всегда, сначала детально изучаю вопрос, чтобы потом не кусать себя за локотки, если что пойдет не так, а птичка-то не дешевая, но красивая.

Правильно ! У меня же сперва горят глаза, а разум тут же застилает туман... Потом подстраиваюсь, порой бывает уже поздно... О чем то жалею, что то теряю... Очень люблю книги, собрала уже небольшую коллекцию по уходу за птицей. Не всегда есть возможность их читать, но многое черпаю оттуда, а когда вижу людей, способных делиться знаниями и опытом... ПРЕКЛОНЯЮСЬ !!!  Мое уважение тем, кто не скупясь, находит время для совета, помощи... Иногда так важны 2-3 слова...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
дед , Domenik

#8 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:12

Вот сегодня еще проштудировала свою энциклопедию, вычитала, что фазанам можно давать ягоды облепихи, голубики, клюквы. Ягоды полезны для пищеварения, при их поедании у фазанов улучшается аппетит и общее состояние. 

Можно давать овес в виде крупы, пророщенных или запаренных зерен.Особенно овес полезен для племенной птицы.  Ячмень, только в молотом виде, тщательно выбрав пленки.Ячмень менее питателен, но является источником клетчатки, необходимой для правильной работы желудочно -кишечного тракта. В рационе взрослых фазанов должны быть : творог, сыворотка ( ни в коем случае не давать в оцинкованной посуде, это может вызвать отравление у птицы), дрожжи, рыбий жир. Тертая сырая морковь.  Речной песок, гравий - постоянно. 

Любую новую пищу вводить в рацион постепенно - резкая смена питания приводит к нарушению пищеварения! 

Мои питомцы приучены изначально к овощам, зелени. Видно по этому и не брезгуют кабачками, патиссонами, кстати, первое, что они выклевывают, так это семечки в них. Пойду морковки им потру, как то забыла про нее.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , Kationa82 , Domenik

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 18:21

Спасибо , Оксана.... А я хотел бы заострить внимание на кормушках для фазанов. Именно для зерновых (дроблёнка , комбикорм , мука) . У меня просто лоточки из профиля , они подвязаны на уровне груди в клетке. Но фазаны , как-то странно едят , лупят по корму и стараются клювом высыпать содержимое. Аж с остервенением каким-то...

Я уже и на землю ставил , думал , что им так удобней и когда подвешены они зляться просто. Ничего не помогло. Временами к клетке запускаю индюков с курями подъедать за ними , поскольку корма рассыпается не мало...

Есть бункерные , но принцип лотка тот же визуально... Чувствую весь бункер корма будет рассыпан... Вот и возник вопрос.

Кто какие пользует ? Какая конструкция показала себя удобной и практичной ?
  • 0

Fermernew.by


#10 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:00

Спасибо , Оксана.... А я хотел бы заострить внимание на кормушках для фазанов. Именно для зерновых (дроблёнка , комбикорм , мука) . У меня просто лоточки из профиля , они подвязаны на уровне груди в клетке. Но фазаны , как-то странно едят , лупят по корму и стараются клювом высыпать содержимое. Аж с остервенением каким-то...

Я уже и на землю ставил , думал , что им так удобней и когда подвешены они зляться просто. Ничего не помогло. Временами к клетке запускаю индюков с курями подъедать за ними , поскольку корма рассыпается не мало...

Есть бункерные , но принцип лотка тот же визуально... Чувствую весь бункер корма будет рассыпан... Вот и возник вопрос.

Кто какие пользует ? Какая конструкция показала себя удобной и практичной ?

У меня тоже была такая проблема. Пока все не выкинет на землю, не успокоится. Я его даже пару раз на голодный паек садил, пока все с земли не доест)))) А потом просто поставил профиль по глубже, а сверху положил сварную сетку, ячейкой 25 х 25 и о чудо. Оказывается они и не так много едят)))


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , АнаскО

#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:50

Вооооот.... !

Дмитрий , и мне понравилось то , что потребляют корма очень не много , по моим наблюдениям... Просто некотрые фазанята , родились и соответственно прожиливали совместно с цесарятами. Так вот я постоянно наблюдал за ними , то цесарки - прожоры ещё те. А фазанчику и маковой росинки кажется хватит. Единственное ведут себя , как будто вечно голодные. Долбят , долбят эту кормушку. У меня ещё она на сварной сетке закреплена , так ещё и звон колокольный стоял... А по сути , с три зёрнышка внутрь потребят , образно говоря... Чё за дурное поведение , фиг его знает ?


Вот по совету попробую тоже , заменить кормушки , то есть переделать их . А на сколько глубокий профиль был применён ?
  • 0

Fermernew.by


#12 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:32

Профиль использую стоечный, т.е. края загнуты во внутрь. Размер 50 х 50. Сверху сетка с загнутыми краями и эти края прикрутил на клопы к профилю. У фазана как раз хватает клюва чтоб достать до дна, но при этом нет места своей головой махать. Конечно он пытается поковыряться там но за счет сетки и загнутых краёв профиля корм не вылетает из кормушки. 

 

А в обще, чтоб он меньше бесился у кормушки я даю ему помидоры. Вот он уже фанат этого овоща и ест с удовольствием, и гоняет его по всему вольеру)))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:06

Понял , спасибо ! На днях попробую наваять.. Могу выложить фото изделия потом.

Дим , а чё , фазан один тока ?
  • 0

Fermernew.by


#14 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:22

Да должны были осенью девочку привезти, но планы поменялись. От сюда и распродажи, и один фазан. Но о планах я позже страничку создам, когда все сделаю, так сказать что б не ....


  • 0

#15 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:07

Прикрепленный файл  IMG_2457.JPG   176,67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2458.JPG   194,35К   0 Количество загрузок: считаю, что в содержании фазанов ничего сложного нет. кормим как и всю птицу: комбикорм, зерносмеси какие есть. добавляю иногда кукурузную крупу, так как остальным совсем её нет. кабачки, тыква, капуста, калина - сейчас. летом трава всяческая, яблоки. молодых растила на Солнышке и траве. в качестве вкусняшек - белый хлеб и семечки.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Kationa82

#16 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:10

Дима, заберу фазана при первой возможности!  :good:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#17 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 06 Апрель 2017 - 00:41

Позвонила мне сегодня соседка, попросила узнать у фазановодов(она знает, что я на форуме))), фазаны крикливые, шумные птички или тихие и спокойные?
И ещё обязателен им вольер или можно просто в сад выпустить?
Хочется ей экзотики,курёхи болели у неё в этом году первый раз за 6 лет птицеводства, хочет попробовать что-то ещё:-)
  • 0

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Апрель 2017 - 01:20

Первое - с сада они не вернуться... Фазан по сути ведь дикая птица . Очень летучи , все виды , поэтому только вольерное содержание подходит.

Я фазановод новичёк ещё , но у меня фазаны считаются самой тихой птицей. Алмазные вообще молчат , Румыные практически тоже , только самочки потиху попискивают бывает , громче всех Охотничий раговаривает , коротким , отривистым "уху-уху" , но за 20-30 м. его уже не слышно...

Нормальная птичка , проблем не много с ними . Главное обустроить всё правильно...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13

#19 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 06 Апрель 2017 - 06:41

Мой золотой самэц был тот ещё крикун. Реагировал на всех, что тая цесарка...Жили в вольере, но когда самэц сбёг, залетел на крышу и от меня взбирался всё выше и выше...увидев, что я плюнула на него и ушла домой, быстренько вернулся домой в вольер, ещё и попискивал, чтоб дверцу скорее открыли. Но у меня он с яйца был, совсем родной и другой жизни не знавший. Питались как и куры, только зимой ещё и рябиной лакомились.Зиму пережили тоже в вольере.Я бы не сказала, что прихотливые...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных