Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Компостные ямы и т.д...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 31 Июль 2016 - 11:53

Вот начал новый проект...так сказать. Компостный ящик..:)
Кто подскажет верх у него должен быть открытый или закрытый?

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#2 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 31 Июль 2016 - 11:58

Вот начал новый проект...так сказать. Компостный ящик.. :)
Кто подскажет верх у него должен быть открытый или закрытый?

я сделал закрытый, чтобы там ну типа лучше всё компостилось :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#3 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 31 Июль 2016 - 12:04

Вот начал новый проект...так сказать. Компостный ящик.. :)
Кто подскажет верх у него должен быть открытый или закрытый?

я сделал закрытый, чтобы там ну типа лучше всё компостилось :)
Воооот. Почему и спрашиваю. Тут у человека увидел компостный ящик...( шедевр прям, пытаюсь скопировать..:) ) так вот у него верх сделан (крышка) из профнастила, и он говорит,что не очень перегнивает,поливать приходится.
  • 0

#4 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 31 Июль 2016 - 12:09

 

 

Вот начал новый проект...так сказать. Компостный ящик.. :)
Кто подскажет верх у него должен быть открытый или закрытый?

я сделал закрытый, чтобы там ну типа лучше всё компостилось :)
Воооот. Почему и спрашиваю. Тут у человека увидел компостный ящик...( шедевр прям, пытаюсь скопировать.. :) ) так вот у него верх сделан (крышка) из профнастила, и он говорит,что не очень перегнивает,поливать приходится.

 

ну у меня крышка деревянная. регялурно туда же докидываю траву, сча вот яблоки гнилые пойдут. периодически туда докидываю гамно. по весне там всё ништяк :) 


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#5 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 31 Июль 2016 - 17:11

я сделал закрытый, чтобы там ну типа лучше всё компостилось :)

здрасьте! а доступ воздуха? без него никак не лучше!
Компостная куча должна располагаться на очищенной от дернины и хорошо разрыхленной на глубину 15 — 30 см земле. Земля под компостной кучей является местом обитания дождевых червей и других организмов, участвующих в процессах компостирования. Это в высшей степени живая земля. Когда вы забираете весь компост для удобрения сада, дождевые черви и другие организмы остаются в этой земле и при закладке на этом месте новой кучи принимают деятельное участие в ее разложении. При промерзании или пересыхании кучи дождевые черви уходят вниз, в землю, и там пережидают неблагоприятный период. Другими словами, земля под компостной кучей играет ту же роль в процессе компостирования, какую при выпечке хлеба дрожжи. Если компостную кучу закладывать на мертвой земле, то потребуется довольно длительный период, чтобы в ней поселилась и размножилась необходимая флора и фауна, без которой компост не образуется.Как делать компостную кучу: основные принципы

Существует много методов приготовления компоста, но основные принципы всегда одинаковы. Разложение идет тем лучше и полнее, чем разнообразнее органические материалы, которые слоями укладывают в кучу. Если сделать кучу из какого-либо одного материала, например сена или скошенной травы, процесс компостирования не пойдет. В куче должны обязательно сочетаться богатые углеродом остатки растений с богатыми азотом материалами, например навозом, костной мукой. Перед тем как делать компостную кучу, можно добавить немного ранее сделанного компоста или просто плодородной земли в качестве затравки.

Земля является необходимым компонентом компостной кучи. Это может быть даже неплодородная, но обязательно глинистая или суглинистая земля, которая представляет исходный материал для образования гумусовых органоминеральных комплексов.До того как заложить компостную кучу на даче, надо помнить, что в ней будут жить миллионы разных организмов, и им в равной мере нужны вода и воздух. Это значит: куча не должна быть слишком плотной и переувлажненной, но она не должна быть также слишком рыхлой и сухой.
При закладке кучи в нее на определенных расстояниях вставляют толстые палки, которые затем вынимают, оставляя на их месте отверстия, служащие для вентиляции и для полива в случае необходимости. На поверхности кучи делают небольшое корытообразное углубление для улучшения впитывания дождевой воды. Боковые стенки кучи делают не отвесными, а слегка наклонными, так, что куча постепенно сужается кверху, а в поперечном разрезе имеет вид трапеции.

Когда куча готова и укрыта, в ней интенсивно начинают идти процессы разложения, и она сильно разогревается. Температура внутри кучи может подняться до 50 — 60 °С. Затем постепенно температура снижается, но остается несколько выше окружающей среды. В очень маленьких компостных кучах этого не происходит. Куча не нагревается, если материал для компостирования накапливается медленно, и куча не сразу достигает своего конечного размера. Без нагревания компостирование идет медленнее, но все равно завершается образованием хорошего компоста.
Надо следить, чтобы в компост не попали изделия из синтетических полимерных материалов, не поддающиеся разложению, в том числе полиэтиленовые пакеты. Содержание туалетов не используют главным образом из-за боязни распространения глистов. Однако поливать компостные кучи разведенной в 4 раза мочой не возбраняется. Моча представляет собой прекрасное азотное удобрение, в английской литературе ее деликатно называют «ночным домашним удобрением».

Не рекомендуется использовать для компоста обсемененные растения сорняков, чтобы компост не стал рассадником сорняков, и картофельную ботву, больную фитофторой, а также остатки овощей, зараженные грибными болезнями, например ложной мучнистой росой, так как покоящиеся споры возбудителей этих болезней сохраняют в компосте свою жизнедеятельность. Все больные растения лучше сжигать и использовать в виде золы.

Компостная куча не должна складываться только из сырых материалов. Сухого материала в куче должно быть в 4 — 5 раз больше, чем сырого. Обеспечить доступ воздуха в кучу — довольно сложная задача, однако от ее выполнения зависит скорость созревания компоста, Те, кому это под силу, периодически перемешивают и переворачивают компост вилами.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 9 Пользователи:
allertall , царица , druzban , Kationa82 , Георгий , SEREGA2368 , galina101 , Sкромный , Domenik

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Июль 2016 - 17:33

Короче , червей можно туда ти не ? :)
  • 0

Fermernew.by


#7 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 31 Июль 2016 - 17:39

Короче , червей можно туда ти не ? :)

Сами прибегут , приползут , там им жратвы от пуза .


  • 0

#8 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:53

Короче , червей можно туда ти не ? :)

нужно!
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 31 Июль 2016 - 23:20

блин. целая наука...


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 31 Июль 2016 - 23:49

Тоже два года назад чуть было не замрочился с изготовлением ящика для компоста. Но не было время для "изысков". Просто сваливали траву в кучу возле сарая на землю заросшую быльником, туда же выносил куриный помет с опилками из птичника. Начали складировать весной прошлого года  Сушь был страшная у нас. Ни чего не поливал, червячков не подселял. Куча получилась знатная. Пришлось её в ноябре перекидывать в связи с установкой забора. Сверху только стебли кукурузы не успели перепреть. Остальное стало как пух. Оставили до весны. Перепрела (почти, не вся конечно) кукуруза. Узелки какие-то оставались. По веснемне было лень сунуться за торфом для рассады. Жене сказал бери землю из кучи. Она её чем-то разбавляла, вроде просто землей с огорода, или песком...х.з. короче. Рассада выросла успешно. :) Уже едим  помидоры.

Вот ещё что...Когда перекидывл кучу, не видел ни одного червяка. Ладно думаю, осень, ушли в недра. Весной, когда разбрасывал компост на огород и в теплицу, дело было в мае, черви из недр не вернулись :) . Кто всю эту массу сорняков переработал :pardon:


  • 0

#11 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 01 Август 2016 - 12:33

Дык бактерии почвенные и переработали. Причём при доступе воздуха активно работают аэробные бактерии, где нет доступа воздуха работают анаэробные бактерии (происходит гниение). Поэтому я куриный помёт в землю не закапываю, а рассыпаю поверху, а потом сверху жратву для них, т.е. солому. :)

Ой, понесло меня, тута ж про птичник :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
galina101

#12 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 01 Август 2016 - 14:04

Ну а это так сказать про переработку жизнедеятельности птичника..:)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#13 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 01 Август 2016 - 14:27

Ну а это так сказать про переработку жизнедеятельности птичника.. :)

Так да! :)  Правда от моих десяти-пятнадцати курочек этих самых продуктов жизнедеятельности в той куче не очень много было. Вот опилок туда много пошло.

Просто курки меня видимо пи@доболом посчитали, я им говорю пошли со мной, там кучу перебрасывать буду и похАваете червячков...ага...ни одного не видели, ни я ни куры.

 Где у меня куры гуляют я им часто просто вскапываю по пару квадратов земельки на штык лопаты, то им на полдня забава в одном месте. :)


  • 0

#14 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Август 2016 - 14:47

А вот по поводу опилок: читала,что их в компостной куче желательно чем-то там обрабатывать.Кто,что знает  и делает по этому поводу?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#15 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 01 Август 2016 - 16:17

Галина, опилки для своего разложения требуют массу азота, массу. Поэтому в чистом виде вносить их в огород нельзя - вятянут из почвы для своего разложения весь имеющийся азот. Обычно  растения, под которые внесли свежие опилки, впоследующем имеют слабо-зеленый цвет листы. Это явный признак того, что весь азот уходит на переработку опилок.

Поэтому если вносите опилки, тогда обязательно вностие их с высокоазотистыми материалами. СВЕЖИЙ навоз, подчеркиваю СВЕЖИЙ, а не прошлогодний - великолепный источник-избыток азота. Опилки+свежий навоз =  великолепно и отменно будут друг друга дополнять. Если Вы еще обеспечите регулярный полив этой мульчи (навоз внизу, опилки свержу), у Вас всё будет дуреть в хорошем смысле слова. Почти за год все перепреет.

Если ни навоза, ни других источников азота нет, то тогда лучше использовать опилки прошлогодние, не свежие.

Если свежего навоза нет, можно другие азотистые материалы добавить (траву). Однако эффект слабый будет. Некоторые добавляют азотистые удобрения в опилки, но я не сторонник этого. Зачем травить землю. И никто никогда не рассчитают точную дозу азотистых удобрений. 

По существу вопроса: В старой компостной яме, думаю мало уже источников азота, поэтому опилки будут долго разлагаться. Но поскольку у вас есть курочки с их прекрасными какахами-богатыми источниками азота, то можете эти какахи добавлять в компостно-опилочную яму, либо поливать эту опилочные отходы настоем куриных каках. Только кучу укрыть - чтобы не высыхала. Хорошо бы периодически проливать кучу, чтобы влага делала свое дело.

Пару лет назад, при формировке слошных узких грядок в теплице, заложен мною был СВЕЖИЙ навоз в грядки, огороженные плоским шифером, сверху капелюшка земли и опилки свежие на самый верх. Капельный полив был включен с поливом 3 раза в день по 40 минут. ВСЁ! Итак до ноября, до морозов. Мы не пололи, не поливали. В теплице (3 м в высоту теплица) всё вместе растет и томаты и помидоры. Влага + Углерод (опилки)+азот (навоз) делали свое дело. Этой закладки хватило на 2 года. В этом году чуток добавил перепревшего навоза куриного и нормально. 


  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
allertall , Юлия , druzban , alex73 , Kationa82 , JuliaMZ , iryna , Георгий

#16 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 01 Август 2016 - 16:57

Юрий,спасибо Вам громадное:как всегда чётко и исчерпывающе!!!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#17 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 08 Август 2016 - 22:36

Да!

Мы в свою калифорнийского червя запустим. Видела результат, очень мне понравилось.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#18 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 08 Август 2016 - 23:10

Очень интересно, навоза много, яму выкопали, а что дальше делать особо не знаем, чистим свинарник, курятник и туда, травой говорят прослаивать надо.
Про червя интересно, а как его туда запускать и когда и сколько? И где его купить?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#19 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 09 Август 2016 - 07:00

Юля, мне соседка предложила взять у неё. Они несколько лет назад запустили. Она очень довольна. В короткий срок земля превращается в чернозем.
Особого ухода не требует, поливать и укрывать на зиму.
Я просто поделюсь, если интересно.
  • 0

#20 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 09 Август 2016 - 07:48

У меня все по-простому...

На достаточно плотной земле установили конечный отсек - стойки деревянные и деревянные же стенки из доски.Доска прибита не плотно одна к одной.Передняя стенка сделана из съемной доски для удобства.
Рядом - получился сам собой - второй отсек - начальный.В него - сгружается как раз таки опилочный навоз за осень-зиму-весну.
Из конечного отсека выгружается по весне перепревшая масса - в качестве толстого слоя мульчи под растения или при посадке закладывается в землю.Поздней осенью - из начального отсека все переезжает в конечный...иногда переслаиваю огородной землей - и так далее.
И кстати - никого не заселяла в компостную кучу - они сами пришли и здравствуют в огромных количествах...эт я - о червях...Причем предпочитают не перепревшую массу конечного отсека, а влажно-навозную массу свежего начального.Зимуют черви - наверное - в земле под кучей...


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных