Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деревенский кролик, что за зверь...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 900 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 10 Июнь 2015 - 06:34

Вот что такое деревенский кролик? В моем понятии это кролики от каких нить бабушек дедушек, выращенные без прививок и на травке с сенком, без всяких заморочек. Что же мы получаем в данном случае... А получаем мы кроликов после жесткого естественного отбора с замечательным иммунитетом и абсолютно неприхотливых, зачастую очень многоплодных. Из минусов...все говорят маленький вес, хорошо, рассмотрим... Согласно некоторым исследованиям наиболее ценным считается мясо кролика убитого до пятимесячного возраста, те рассмотрим стандартный вариант убоя в четыре месяца. Слава богу за свои семь лет разведения деревенских кроликов, не встречала тушки меньше 1,5 кг, а теперь вопрос почему, а все просто ... клевер, овес и кукуруза с лопухами. Скажу честно, даю и комбикорм, кормящим самкам с большими пометами и малышам до 1,5 мес, а потом всем спасибо, все свободны.

ну вот как то так, успела наваять за чашечкой кофе....

• 1

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние

#2 Медоедка

Медоедка

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • 521 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 10 Июнь 2015 - 06:52

Тек. 

деревенский кролик ...

Вчера попыталась поменять кролика в своей деревне.

Я полностью прочувствовала, что испытывают бродячие нищие.

Мягко говоря, категорически отказали. Обосновали "каб вялiся!", 

...значит полный карантин и не понятно, как они там плодятся...

Комбикормом таких животных не кормят. По осени на кукурузе и некондиции овощей вырастают до нужных размеров. Летом на траве живут.

Мелкие породы не любят. Гордятся величиной и размером.

Да, действительно, больше полугода на мясо не держат, исключение, родительское стадо. 

• 0

#3 tigraleonovna

tigraleonovna

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 07:02

ага и при этом у всех одни великаны:)) это немного не то....

это купленные на рынке аля великаны, которые с трудом плодятся, поэтому и не продаются скорее всего, а у дедушек бабушек их под сотню обычно и хоть крупным оптом забирай:))

• 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние

#4 Медоедка

Медоедка

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • 521 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:02

это да...

даже уже и не сомневаюсь,и не спрашиваю, точно "великаны"

• 0

#5 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 785 сообщений
  • 10900 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сирожа :)

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:28

А у нас это так : Шэры и вялики - несумненна великан , мыза чорная - калифарнияц , висять вушы - баран.... И на рынке также , пойдёшь туда , можешь увидеть породу , которой даже в умных книжках нет...
  • 0
Fermernew.by

#6 Георгий

Георгий

СТАРОЖИЛ

• Администраторы
  • 2 056 сообщений
  • 457 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
    375 33 661 44 81
  • ГородЛесной
  • фио:Георгий Александрович
  • хозяйство:адлерские серебристые
    индейка разномастная

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:33

ну вот, если решусь, то деревенский кролик будет первой моей породой :)

• 0
Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!

#7 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 785 сообщений
  • 10900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:33

Ага , и порода та - получше всех ,растёт на одной траве , убой- в три месяца ,а тушка-а-а , ну просто огромадная ... Главное - размножаются круглый год , не устают и приплод дают по 10-15 шт. в течении пяти лет.... Ну где тут не купишь ?
  • 0
Fermernew.by

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:52

Ага , и порода та - получше всех ,растёт на одной траве , убой- в три месяца ,а тушка-а-а , ну просто огромадная ... Главное - размножаются круглый год , не устают и приплод дают по 10-15 шт. в течении пяти лет.... Ну где тут не купишь

неправда ваша...

это как с вьетнамскими свинками которые едят одну траву и какают бабочками:)

просто у всего есть свои плюсы и минусы и проблемы содержания и размножения..

для начинающих деревенский кролик самое оптимальное, для меня тоже но при  одном условии, я всегда крою самок крупными самцами, больше всего мне нравится гибрид первого поколения на деревне плюс баран, для мяса обалденная смесь выходит...

тушка именно что не огромадная а нормальная, а то мне одна тоже рассказывала что у нее в 4 мес. великаны по 8 кг, я ей так и сказала.. мадам вам не на рынок а в книгу гинесса, а она взяла и обиделась а потом продавала великанов взрослых по три кг живого веса...

и приплоды разные, со всем надо работать, а не ждать что закинув раз в день охапку травы у тебя кролик на 10 кг вырастет... сам покроется.... и 20 шт в помете!

и кстати по поводу круглый год, а вот и нет, наверное мои крольчихи шибко умные, не хотят круглый год, максимум пять окролов выдают, пока деток не выкормят и в себя не придут не покрываются(((

• 0

#9 Георгий

Георгий

СТАРОЖИЛ

• Администраторы
  • 2 056 сообщений
  • 457 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
    375 33 661 44 81
  • ГородЛесной
  • фио:Георгий Александрович
  • хозяйство:адлерские серебристые
    индейка разномастная

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:59

неправда ваша... 

это как с вьетнамскими свинками которые едят одну траву и какают бабочками :)

просто у всего есть свои плюсы и минусы и проблемы содержания и размножения..

для начинающих деревенский кролик самое оптимальное, для меня тоже но при  одном условии, я всегда крою самок крупными самцами, больше всего мне нравится гибрид первого поколения на деревне плюс баран, для мяса обалденная смесь выходит...

тушка именно что не огромадная а нормальная, а то мне одна тоже рассказывала что у нее в 4 мес. великаны по 8 кг, я ей так и сказала.. мадам вам не на рынок а в книгу гинесса, а она взяла и обиделась а потом продавала великанов взрослых по три кг живого веса...

и приплоды разные, со всем надо работать, а не ждать что закинув раз в день охапку травы у тебя кролик на 10 кг вырастет... сам покроется.... и 20 шт в помете!

и кстати по поводу круглый год, а вот и нет, наверное мои крольчихи шибко умные, не хотят круглый год, максимум пять окролов выдают, пока деток не выкормят и в себя не придут не покрываются(((

не уверен на 100%, но подозреваю, что Сергей имел ввиду рыночных великанов.

• 0
Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!

#10 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 10 Июнь 2015 - 09:01

А  мне деревенские  тоже  нравятся  своей  неприхотливостью. 

• 0

#11 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 785 сообщений
  • 10900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 10:04

Конечно , Георгий прав ... Просто он своим постом перебил мою мысль (которая созрела апасля )...))). И вы меня не правильно поняли...

Я имел в виду тех ново-супер-пупер породных кролей , которые нам пытаются втюхать на рынке и незадачливые заводчики коммерсанты.

Ещё мой дедушка держал деревенских кроликов при школе , будучи завхозом , детвора с радостью рвала после уроков им травку , чистила клетки , общались с животными ,гладили их . Это было столько эмоций и радости... Некоторые любимчики доживали до преклонных лет ,поскольку детишкам не объяснишь ,куда делся их любимый Тиша или Беляк... ))). И считаю , что зря забыли про них сейчас , отдав дань новомодным породам . Сам держал кролей , просто кролей . Так было удобно , не нужно было придерживаться писанных стандартов , ты сам себе заводчик и сам себе селекционер...

Вы уж , извиняйте , коли что не так....
  • 2
Fermernew.by

#12 Махмуд

Махмуд

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 435 сообщений
  • 694 благодарностей
  • ГородМолодеченский р-н деревня мясота
  • фио:Виктор

Отправлено 10 Июнь 2015 - 10:09

Сергей  всё  так,  спасиба  Вам  большое.  Почитал  и  детство  вспомнил.

• 0

#13 Domenik

Domenik

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 16 785 сообщений
  • 10900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:06

Да ,не за что ... Сам с умилением и трепетом вспоминаю те годы ,и дедушку , конечно, тоже...
  • 0
Fermernew.by

#14 tigraleonovna

tigraleonovna

продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 900 благодарностей

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:40

вот и я все время о том же....:)

сказки у нас рассказывают, ни одни уши не выдержат, а на деле...

ну навезли породных кроликов по пару штук и все от них и пошло, в оригинале то они были неплохи, но на супер тесном инбридинге убились все их хорошие качества, у нас же как скрещивают, у соседа другой крол, а про то что все из одной деревни не думают....

• 0

#15 Елена_Шашок

Елена_Шашок

АС

• Пользователи
  • 5 017 сообщений
  • 4420 благодарностей
  • телефон:+375296917450
    https://sendpulse.com/ru/?ref=6784067
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 07 Июль 2015 - 20:03

А -ля простые и всеядные? Комбикорм им не нужен? Можно запустить их в вольер на выпас?

• 0

"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных